Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 02:45. Завершен
9z Team
613
Imperial Esports
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:00. Не начался
Metizport
FURIA Esports
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:30. Не начался
OG
Monte
European Pro League Season 17. 12:00. Идёт
Marsbet
00
Team Wkwkwk
LIVE
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
NAVI Junior
Mouz
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 18:00. Не начался
L1ga Team
Yellow Submarine
Реклама 18+

6 героев, которых на мейджоре возьмут первыми пиками

Предсказываем новую мету.

26 апреля стартовал ESL One Berlin Major 2023 – второй мейджор DPC-сезона!

Патчу, на котором пройдет турнир, меньше недели. При этом 7.33 сам по себе – самый крупный с момента выхода 7.00. Все игроки активно погружаются в новую мету и заново учатся играть.

По первым хай-MMR пабликам и только что закончившейся Dreamleague Season 19 уже можно сделать некоторые выводы о мете. И даже предсказать самых востребованных героев как минимум в групповом этапе. Только не думайте, что мета будет предельно ясной весь турнир. Заверяю вас, в Берлине нас точно ждет что-то новенькое и абсолютно неизвестное.

Подпишись на наш телеграм про киберспорт. Все новости и инсайды там!

Chen

Больше карта, количество объектов и крипов – больше Чена. Чен раскрывает весь потенциал именно на соревновательной сцене: только опытные команды и игроки умеют реализовывать раннее давление с крипами. А на турнире будут как мастера, так и просто любители героя, такие как Seleri, Solo или Fly.

В хай-MMR пабликах винрейт героя cейчас 57 пунктов, ведь в 7.33 еще и усилили самого героя: теперь, приручая крипа, Чен получает золото в размере награды за его убийство. А довольно мощный Шард – возможность получить Эншента на 15-й минуте – теперь стал еще сильнее! Осколок еще и увеличивает уровень способностей некоторых нейтральных крипов на один. Чен – главная имба на про-сцене, мета полностью будет строиться вокруг него в первые недели патча и вплоть до 7.33b.

Саппорт Liquid выложил артефакт на землю – и забыл про него! И это в игре за $125 тысяч

Enchantress

Энча была cуперсильной до патча, теперь – еще сильнее. Бафф Шарда, миллион крипов, скрытый бафф Импетуса. И к этому всему то, что Энча в лейте – один из сильнейших райткликеров во всей Доте, а ей теперь есть где разгуляться.

Очень точно описал героя в 7.33 NS на одном из своих стримов:

«Энча сейчас – это герой, на самом деле, брокен. На высоком уровне игры. Да и я думаю, что и на невысоком тоже достаточно брокен герой, если что. С Шардом еще и двух крипов может брать, огромный лес – фарми не хочу. Всегда найдешь полезного крипа. Соответственно, много фарма, выход в лейт. Ну, а Энча в лейте – это просто дополнительный дамагер, притом такой уверенный. Она еще и очень устойчива в драке за счет хила и ультимейта. Очень много фармить по игре, она еще и лайн трахает. У нее просто нет минусов, вообще ни одного. Буквально.

Если в прошлом патче Энча через раз не выходила особо в мид- и лейтгейм – у нее просто не было шмоток, и она выпадала, и это был кусок говна, потому что без предметов этот герой и есть кусок говна. То теперь – пожалуйста, может фармить всю игру, долбить крипов».

С такими вводными, могу с уверенностью сказать, что Энчей в Берлине будет невероятно много.

Doom

А вот и первая контра Энчи и Чена в этом списке. Могу сказать сразу – не последняя.

Думы еще в прошлом патче стали играть менее жадно: вместо Мидаса брать Гривсы и другие ауры. Чувствую, что такой вот менее жадный Дум с Кримсоном станет одним из главных героев мейджора.

Но икуда не делась возможность взять Мидас и фармить-фармить-фармить – крипов на карте уйма. Дум нормально стоит на линии, особенно против Чена с Энчой – он жрет их крипов, а затем и Мидасит, да и в целом хорош на любой стадии игры. Его Шард и ультимейт по-прежнему в списке лучших во всей игре, а значит нет ни одной причины его игнорировать.

Mirana

И Мирана тут как тут! 

Что-то модно, что-то вышло из моды, а что-то вечно. Так вот, Мирана в последний год – герой вечный. Тут еще и все чаще появляются Энчи и Чены, а Мирана – уже здесь, превентивно закрывает их Стрелой. Она и была в мете уже столько времени, а сейчас – еще более в мете и за ней даже не понадобилось лезть на дальнюю полку.

Мирану в 7.33 cделали универсальной. Теперь стартовые закупы на статы – с Цирклеткой и кучей веточек – стали еще круче. Играть и фармить на ней еще лучше, а из-за универсальности выбор предметов стал бесконечным.

Миране – единственной из всех героев в новом патче – не понерфили дизейбл: всем способностям в игре срезали длительность, но не Sacred Arrow. Что действительно странно, ведь Мирана не получила ни одного нерфа за все последние патчи.

Underlord

Еще один герой из рубрики: «Что нам делать с Энчой и Ченом на старте патча?»

Андерлордом в пабликах играют очень много. В прошлых патчах очень сильно баффнули Firestorm, в 7.33 – немножко ауру и ультимейт. Ультимейт Андерлорда полностью раскрыли в профессиональной Доте еще в патче 7.31. Сейчас, на такой громадной карте, эта дополнительная мобильность очень кстати.

Опять же, куча аур, которые все еще суперсильны, сидит на Андерлорде просто прелестно.

Не забывайте, что у Андерлорда остался кор-билд с ПТ, БКБ и уроном с руки под Atrophy Aura, который популяризовал Аммар. И в этот билд, учитывая размеры карты и количество фарма на ней, уже тестируют дешевый Радианс. Не удивляйтесь, если увидите на мейджоре или в матчмейкинге огромных Андеров с 400+ урона или более привычных – со всеми аурами в игре.

Monkey King

Очень гибкая обезьяна может прийти и развалить на легкой, уничтожить милишника в миде, а может бегать и прыгать по лесу за Ченом и избивать его палкой – это герой всех позиций в Доте. Его невероятная мобильность остается главным козырем героя, и это видно еще лучше на фоне огромной карты.

Отличный дешевый Диффуз и безумное количество фарма на карте позволяют куда более уверенно выходить в лейт с кор-айтемами на саппорте. Или же драться на коре: очень активно бегать по всем линиям с замакшенной Jingu Mastery, которую чуть подняли.

Никуда не делась возможность быстро набирать фарм с БФ и выходить в лейт. А в лейте МК – это суперсила. Там и криты, и Рефрешер, и все-все-все. Очень жаль, кстати, что Аркейн Блинк в 7.33 зачем-то убили, на МК в поздней игре он был крайне хорош.

* * *

Таковы мои предсказания самых востребованных героев на ESL One Berlin Major 2023. Эти герои круто разваливают в матчмейкинге прямо сейчас и были востребованы на Dreamleague Season 19.

Интересно будет посмотреть на то, как команды адаптируются к этим героям и чем будут их контрить. Ждем изменений метагейма и зрелищного мейджора!

Снова визовые проблемы, так еще и забастовки в аэропорту. Кто уже пропускает мейджор в Берлине?

Рики – самый мощный герой на старте 7.33

+9

Опрос

голосов
3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
С днем 57 пунктов на чене
0
0
0
87,5% wr на члене в первый день. Найс герой.
0
0
0
87,5% wr на члене в первый день. Найс герой.
Это уж точно. А некоторые крипы ещё и занерфлены?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости