Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
Tundra
Falcons
ESL One Birmingham 2024. 17:30. Не начался
BetBoom Team
OG
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
The MongolZ
G2
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
Falcons
Tyloo
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
BetBoom Team
Team Vitality
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
M80
Sharks
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Faze Clan
Virtus.pro
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Eternal Fire
Fnatic
Реклама 18+

Собираем свой Зал славы Доты. 8 игроков в нем точно будут

А кого предложите вы?

В последние пару дней на Реддите набирает популярность обсуждение, кто достоин места в Зале славы Доты, если бы такой был. Вариантов бесчисленное множество, и Кибер предлагает свою восьмерку игроков, которых первыми стоит ввести в Зал славы.

В нашем списке мы ограничимся лишь самыми яркими профессиональными игроками, не учитывая персонажей сказаний и легенд еще из первой Доты, вроде Вигосса. Мы также не учитывали людей из внеигровой сферы Доты: создателя Доты – Айсфрога, сотрудников Valve вроде Гейба Ньюэлла, многочисленных кастеров, стримеров и прочих.

И помните, что мы учитывали не только титулы (иначе этот список не обошелся бы без Аны, Джеракса, Топсона и Ауи), но еще и почет, влияние и наследие игроков, их заслуги перед сообществом.

Подпишись на наш телеграм про киберспорт. Все новости и инсайды там!

Данил «Dendi» Ишутин

Думаю, легендарности Денди нет предела и не будет еще очень долго. Чемпион первого TI и финалист двух последующих, этот человек долгое время буквально единственный ассоциировался со словом Дота и расширял границы игры во всех уголках планеты. Многие игроки признавались, что восхищались Денди, чему-то у него учились. А фильм Free To Play с ним в главной роли всем показал, что собой представляет по-настоящему большой киберспорт. Денди влюблял игроков в себя, в свою игру, влюблял в Доту.

Кто-то скажет, что последние годы его карьеры и создание B8 подпортили наследие игрока... Я скажу, что они показали его абсолютно несгибаемую волю, характер и любовь к игре даже в полностью изменившихся условиях. Денди играет и пытается добиться успеха до сих пор, и чертовски интересно, что у него получится и когда он все-таки закончит свой карьерный путь.

Я снова кайфую от B8. И срываю голос от Денди на Пудже и ВД

Клемент «Puppey» Иванов

Человек, без которого нельзя представить The International. Клемент – единственный участник всех Интов в истории и чемпион первого из них. Помимо первого победного и единственного, на котором он не был капитаном команды, Пуппей сыграл еще в трех гранд-финалах TI.

Что позволяет Клементу так долго оставаться в топе? Неповторимый стиль руководства командой, невероятно жадный стиль игры на саппорте – фармящий или вообще лесник (!) – и высочайший уровень игры на протяжении долгих лет.

Сейчас его Team Secret во втором дивизионе Западной Европы, и у них крайне мало шансов пройти на Инт в этом году по очкам. Вероятно, Secret ждет квалификации – и тем интереснее, сможет ли Пуппей продолжить свой стрик на Интах.

Одиннадцать Интов Пуппея в фото

Чжан «Xiao8» Нин

Легендарный китайский игрок и тренер, ставший суперзвездой еще во времена первой Доты. Возможно, лучший капитан в истории Доты: когда дело касалось стратегий, мотивации команды, внутриигровых коллов – он был одним из лучших в своем деле. Именно поэтому Xiao8 всегда пользовался невероятным уважением, был на виду в суперконкурентном Китае и выиграл-таки Аегис в самом быстром гранд-финале в истории The International.

У тех, кто сомневался в его навыке игры, окончательно исчезли сомнения – когда Xiao8 подменял NTS в PSG.LGD. И совершенно спокойно ворвался в мид, разваливая на мидовых Баратруме и Пангольере. Он и сейчас хорош в механиках и вполне мог бы играть, чего уж говорить о его тренерских и капитанских качествах. Легенда!

Куро «Kuroky» Салехи Тахасоми

Чемпион и трехкратный финалист Инта. Еще один легендарный капитан, который уже около 20 (!) лет играет в Доту. Куро еще в DotA Allstars переиграл на всех ролях и добился успехов, подойдя к заре второй Доты полностью сформировавшейся суперзвездой. Стабильный звездный уровень он показывал на протяжении 10 лет. Куро был невероятно хорош даже механически: вспомните его Рубика!

«Я помню мою первую игру на про-сцене, мне было 11, сейчас мне 30. Тогда моей мотивацией было стать индивидуально лучшим игроком в мире. И я стал им в первой Доте. Я был лучшим мидером и керри. И после этого, когда Дота стала расти, я понял, что на ней можно зарабатывать хорошие деньги. Тогда игрой занялась Valve. И моей мотивацией стали деньги. Я хотел поддерживать родителей. И я получил все в своей жизни: выиграл TI, выиграл около 40 турниров, много чего добился», – так вспоминал карьеру Куро после зимнего тура нынешнего DPC.

Конечно, когда ты добился всего, то мотивация уже далеко не та. Даже тот факт, что ты не ездишь на несколько Интов кряду, не заставляет тебя пересмотреть взгляды на игру. Но, как говорил сам Куро, ему плевать на свое наследие: есть вещи гораздо важнее, чем «дурацкая игра».

«В жизни есть вещи важнее, чем эта игра». Мощная речь Куро после победы над Пупеем

Йохан «Notail» Сундштайн

Четыре классических мейджора и два Инта сверху в составе OG. А ведь начинал Йохан как гений Мипо и Чена – героев микроскилла: этот исключительный скилл он отточил еще в HoN. А закончил как легендарный капитан или, если хотите, сокапитан, который добился почти неповторимых успехов в Доте в построении команды и развитии игроков.

А еще Нотейл – лицо кучи мемов вроде flower power или своего знаменитого боевого клича. К тому же он главный участник, вероятно, самого драматичного сторилайна в истории Доты: перехода лучшего друга – Флая – в EG перед самым Интом. Куда ни посмотри – Йохан во всем исключителен.

Амер «Miracle» аль-Баркави

Миракл настолько влиятелен как игрок, что многие делят Доту на «до появления Миракла на про-сцене» и «после». Он был великолепен везде и на всем: в миде или на легкой, на Антимаге или Инвокере, Морфе или Арк Вардене.

Амер поражал каждой своей игрой на протяжении слишком долгого времени. С одной стороны, это стало какой-то обыденностью, а с другой – его игру разобрали по микронам и копировали все игроки следующих поколений.

Вот как Мунминдер вспоминал успехи OG времен чемпионств на мейджорах: «Все потому что мы делаем ставку на Миракла, который привык играть на своих 8К MMR. Он играет на Антимаге или СФ’е и тащит игры в соло. Мы просто воссоздаем атмосферу, в которой он особенно крут: Миракл плюс четыре парня с 4К». А ведь в том составе играли Флай, Нотейл, Крит и сам Мунминдер!

Даже члены этого легендарного списка вроде Нотейла, Себа или Куро отмечают, что Миракл на пике – лучший из игроков в Доту, которых они видели вживую. Это дорогого стоит, и так считают точно далеко не только они.

7 лучших моментов с Мираклом. Провожаем легенду в отпуск

Су «Burning» Жилей

Единственный игрок в списке без титула чемпиона Инта, но Бернинг – живая легенда еще первой Доты. Возможно, лучший Антимаг во всей истории Доты – в истории DotA Allstars уж точно. Именно он отнял у мощнейших Alliance единственную карту до гранд-финала The International 3, где еще пару отняли NAVI. Конечно же, сделав это исключительно стильно: 4+1 на суперсигнатурном Антимаге, взятом на закрывающий пик еще в первой стадии.

Бернинг – участник одной из самых первых суперзвездных команд в истории: DK-2014 с Муши, Ланэмом, Айсайсайсом и Иксом. Жаль, что тогда не все сложилось, и у него не вышло поднять Аегис. За эту команду болели и переживали даже в Восточной Европе, и я был одним из таких.

Целое поколение современных китайских дотеров росло на Бернинге точно так же, как все остальные росли на Денди. Может, чуть иначе из-за национальных особенностей, ведь в Китае Дота была больше чем просто игрой. И во многом благодаря Бернингу.

Себастьян «Ceb» Дебс

Еще один двукратный чемпион Инта в этом списке. Себ – чемпион прошлогоднего мейджора в Стокгольме как игрок и еще трех других – как тренер OG. Его долгая карьера – это огромный путь становления и преодоления. И Дота, как видите, сполна вознаграждает самых настойчивых и трудолюбивых.

Cеб весьма спорная кандидатура из-за его репутации в сообществе и небольшой длительности пика относительно длительности карьеры: в этом Себа не сравнить с Куроки или Пуппеем. Но совсем недавно он в очередной раз возобновил карьеру игрока. Надеюсь, что это принесет еще больше титулов и достижений в его послужной список.

* * *

Конечно, этот список субъективен и не учитывает огромное количество других легендарных игроков и членов Дота-сообщества. Но это всего лишь мое предложение.

А кто еще, по-вашему, достоин места в Зале славы Доты?

Ровно 10 лет назад NS выиграл The Defense Season 3. Вот почему это его главное достижение

5 худших предметов в Доте

+7

Опрос

голосов
15 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Все достойные уже выгравированы на Аегисе
+5
-1
+4
В спортивные Залы славы как правило включают голосованием журналистов, ветеранов и т.д. Может, Кибер устроит голосование для пользователей по залу славы Доты, по принципу выборов лучшего спортсмена России на Спортсе? Можно так же с баллами, как на Спортсе, можно просто выбором 10 самых достойных по мнению пользователя, можно отдать половину голосов редакции и половину пользователям, вариантов много
+4
0
+4
Ну не знаю. словосочетание "зал славы" у меня в первую очередь ассоциируется с игроками, кто в своё время просто перевернул представление об игре или внёс огромный вклад в её развитие. Потому того же Бернинга считаю не слишком подходящим примером. Как и Сяо8 с Куро (извини Куро). Если выбирать среди игроков, внесших огромный вклад в развитие коммьюнити доты, либо само представление об игре в доту, то мой топ 10:
Puppey
Dendi
fy
Arteezy
Jerax
Miracle
33
Topson
Notail
Ceb

И почётное шнобелевское место Envy (я серьёзно. Он от начала и до конца ходил между гранями гения и безумца, но изобрёл огромное количество фишек, билдов, сильно опередив время)
+5
-2
+3
Еще Fear вспомнился — тоже солидный мужичок
+2
0
+2
S4
+1
0
+1
Вместо Бернинга и Миракла - FY и Мату.
0
0
0
артизи не?
Извините, а за что? За клифы что ли
0
0
0
Вместо Бернинга и Миракла - FY и Мату.
он живёт один, одинёшинек в высокогорье)
0
0
0
Миракл легенда, он показвал такие игры, которые до сих пор не один про игрок не смог повторить...
Дендик да, много юмора и много фичей принес в доту. Пупей один из представителей сапортов, который поуазал всему миру, что не буду останавливаться никогда пока не добьюсь своей мечты или цели...
+1
-1
0
В целом первая восьмерка справедливая. Я бы по личным симпатиям заменил Себа на Фира/Сумаила = первый долго был в топе и брал инт, второй - ну все понятно.

А вообще самая спорная кандидатура - Соло. Понятно, что он не в первой и даже не во второй восьмерке, но с одной стороны чемпион минимум 5 мажоров, дважды 5/6 инта и вообще Уважаемый капитан, а с другой стороны 322
0
0
0
Ответ Zhandos Kuyukov
NS
а что он выиграл то в своей карьере? один турик, которым до сих пор гордится?
0
0
0
Конечно Папич, Артас, Величайший. Он и есть сама дота
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости