Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Не начался
Natus Vincere
Eternal Fire
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 22:00. Не начался
G2 Esports
MOUZ
Реклама 18+
Portal World Invitationals. 14:30. Не начался
Mouz
1win
Portal World Invitationals. 14:30. Не начался
Night Pulse
NAVI Junior
Реклама 18+
Portal World Invitationals. 19:05. Не начался
L1ga Team
TBA

5 лучших саппортов, на которых нужно поднимать MMR в новом патче

Изучаем меняющуюся мету.

В Доте вышел патч 7.32eМета активно меняется уже сейчас, а это значит, что мы продолжаем наш вечный формат «Х лучших героев на каждую позицию в новом патче». Мы уже писали про лучших керри и оффлейнеров нового патча:

А сейчас мы разберем, какие саппорты прямо сейчас активно тестируются на высоком рейтинге. Конечно, мета еще изменится, но прямо сейчас – на старте нового буквенного патча – эти герои слишком сильны, чтобы их игнорировать.

Подпишись на наш телеграм про киберспорт. Все новости и инсайды там!

Lich

Что изменили?

  • Прирост интеллекта увеличен с 3,6 до 3,8;
  • Задержка перед применением Frost Blast уменьшена с 0,4 до 0,3 секунды;
  • Дальность применения Frost Blast изменена с 600 на 575/600/625/650.

Лича серьезно баффают уже миллион патчей. 7.32е – еще одна капля. Только за все буквенные части бесконечного 7.32 и без того играбельный герой получил настолько значительные усиления, что каждая его способность стала мощнее и дешевле. А крайне сильный Шард уже настолько перебаффан, что давно стал одним из лучших в игре.

Лич – один из простейших персонажей в игре, подходящий любому игроку или жетонщику, который легко засекьюрит линию любому кору. А уж если с ним на линии мощные герои вроде Урсы, Сларка, Джаггера или Мортред, то любым оппонентам будет очень тяжело.

Раньше Лич выпадал из игры в мидгейме, даже если выносил свою линию вперед ногами. Сейчас – не так: двенадцатисекундный (!) Frost Shield не позволяет убить союзного кора в лейта без диспела, а различные опции с Шардом, Блинком и Аганимом позволяют проворачивать имбовые комбинации с ультимейтом и ваншотать коров. Это отличный выбор на старте патча.

Mirana

Что изменили? Мирану мало того, что не нерфят аж с Инта, так ей еще и баффнули (!) прежде полностью бесполезный Шард:

  • Урон от применения Leap с Шардом увеличен со 150 до 170;
  • Дальность снаряда от применения Leap с Шардом увеличена с 600 до 800.

Мирана и без Шарда – совершенно великолепный герой Tier-S фп-герой на обе саппорт-позиции уже более полугода. Хочется сказать, что изменение Шарда ни на что не повлияет, но мне кажется, что 7.32е – тот самый момент, когда все изменится, а Шард на саппорт-Миране станет играбельным!

Я бы только за один бонусный заряд Липа спокойно платил 500-700 золота, а здесь еще и приятные 170 урона после каждого прыжка (а под каким-то Вейлом еще дополнительные ~25 урона с учетом сопротивления), и замедление на 30% на 2,5 секунды. И все это теперь на очень большом расстоянии: дальность волны увеличена на целых 25%, а это значит, что Мирана цепляет волной с расстояния почти в экран. В общем, пробовать Шард можно точно и даже в относительно ранней игре. Проблема лишь в огромной вариативности билдов, которые своим разнообразием могут задушить вполне себе неплохой Шард.

Ощущение, что Мирана в новом патче – снова ключевой саппорт меты и останется им уже до 7.33.

Мирана – самый универсальный саппорт в Доте. Как на ней играть?

Bane

Что изменили?

  • Базовые атрибуты увеличены на 1;
  • Лечение от вторичных целей Brain Sap с Шардом увеличено с 25% до 30%.

Ура, Бейну в тушку персонажа добавили целую халявную веточку – ну теперь-то все изменится!

Шутки шутками, но после этого Бейн влетел в топ-6 в Доте по сумме стартовых атрибутов – 23+23+23=69. Те же 69, что у Рубика и Гиро, но распределены более равномерно, ведь и приросты у Бейна все одинаковые – по 2,5 характеристики за уровень. Кажется, что на Бейне сейчас может неплохо работать стартовый закуп с одним Wraith Band, ведь Бейн очень сильный на линии и в чистом размене вряд ли уступит даже Тренту.

Помимо мощного старта и лейнинга герой все еще имеет один из лучших ультов в игре с БКБ-контролем. Имеет активный сетап с помощью Слипа, в том числе под стрелу мегапопулярной Мираны. Хуже, чем Рики из прошлого патча, но все же.

На Бейне тестируют и Метеор, что, как по мне, неоправданно.

Jakiro

Что изменили? 

  • Длительность льда Ice Path увеличена с 2,6/2,9/3,2/3,5 до 3/3,5/4/4,5 секунды (максимальная длительность оглушения не изменилась);
  • Теперь урон от Macropyre наносится не спустя полсекунды, а мгновенно.

Джакиро – еще один прилично забытый мощнейший лейнер. Его Dual Breath очень хороша на старте игры и очень быстро кастуется, но уж больно дорога, как по мне.

ТХД все такой же жирный, статовый, но крайне немобильный и медлительный персонаж. Последние изменения направлены в основном на ускорения применения способностей, но пока это не слишком помогло. Несмотря на это, герой все еще очень жадный, быстро фармит и выкачивает метовые Гривсы, Вейл или какие-то ключевые подсейв-айтемы. Не говоря о том, что Джакиро – персонаж-тимфайт и даже в одиночку полезен в любой ранней или поздней драке, нанося тонны магического (а с Аганимом – и чистого) урона.

Джакиро – один из немногих саппортов с очень мощным уроном по зданиям, да и Рошана приятно забирать под его способностями. Помогает с этим и очень хороший Шард, который тоже крайне эффективен при пуше, на Рошане и в драках против героев без или с короткими БКБ.

Да, на герое тяжеловато играть в мете Рубика, ведь слишком легко проиграть, отдав замакшенный Ice Path. Но если Рубика в игре нет или если вы хорошо понимаете, как против него играть – слегка приподнятый ТХД может быть неплох.

Treant Protector

Что изменили? 

  • Дополнительная броня Living Armor уменьшена с 6/8/10/12 до 4/6/8/10;
  • Nature’s Guise больше не увеличивает лечение и восстановление здоровья.

Баффы Leech Seed из прошлого буквенного патча сделали Трента непобедимым на линии. Что станет с самым сильным лейнером и лучшим защитником вышек в игре, если его чуть-чуть понерфить? Правильно, ничего вообще не изменится.

Дерево по-прежнему уничтожает 99% своих линий, ведь в деревьях герой невероятно быстр, пусть и уже без бонусного регена. У героя все те же 100 урона с руки, мощный нюк с массой лечения и сильным замедлением, а также возможность помочь на любой линии уже с четвертого уровня, пусть и на 2 брони слабее.

С учетом баффа Метеора, который тестят на каждом герое в Доте, имбовый Шард Трента станет еще более востребованным. Ведь молоток на Дереве – это классика.

Что до каких-либо серьезных изменений геймплея, то он неизменен годами. Микронерфы ни на что не влияют.

Видели геймплей Torontotokyo на Тренте? Записывайте, как играет чемпион TI

* * *

В новом буквенном патче, как видите, никуда не делись (уверен, что и не денутся) мощнейшие Мирана и Трент. К ним, конечно, добавились новые Джакиро с Личом, но картина пиков и геймплей саппортов в целом примерно теми же. За исключением, может быть, особенно мощных экспериментов вроде саппорт-Муэрты, Варлока через замакшенный Upheaval или Баратрума с Метеором.

Уверен, что именно эти 5 саппортов зададут тон в будущем DPC уже 14 марта. А если вам нравится на них играть, то еще и помогут вам апнуть MMR.

Кто такая Муэрта? Она убила отца (с дочкой?) и обманула нас в меню Доты

Valve забанила 45 игроков из Китая! Knights с мейджора отлетели сразу в пермач

+7

Опрос

голосов
21 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
не знаю почему, но упускается суперсильный шд, который мало того что контрит больше половины нынешней меты, так ещё и лайн стоит шикарно. Да и герой интересный
+2
0
+2
Лича сразу приметил и выиграл три подряд, невероятно силен
+2
0
+2
О вау, лич
+1
0
+1
Лича сразу приметил и выиграл три подряд, невероятно силен
Красиво!
0
0
0
Ответ Zhosticks
О вау, лич
Угадаете с одного раза сколько Личей было в Лиме?
0
0
0
Угадаете с одного раза сколько Личей было в Лиме?
А нужно?) Прошлое обсуждение все таки перед интом было.
Не думаешь что в этом патче спрос на щиток маловат будет то? Баффов он конечно много наполучал, но кажется что патчик не его
0
0
0
Ответ Zhosticks
А нужно?) Прошлое обсуждение все таки перед интом было. Не думаешь что в этом патче спрос на щиток маловат будет то? Баффов он конечно много наполучал, но кажется что патчик не его
Вообще спелл по ощущениям слишком сильный, если его ничем не снимать моментально. Буквально выигрывает игры
0
0
0
Вообще спелл по ощущениям слишком сильный, если его ничем не снимать моментально. Буквально выигрывает игры
Главное — замаксить его сразу. Или 3-й. Только не первый, ведь его никто в здравом уме качать больше чем на 2 не будет)))0))))))))
0
0
0
Главное — замаксить его сразу. Или 3-й. Только не первый, ведь его никто в здравом уме качать больше чем на 2 не будет)))0))))))))
Конечно, Нова на пятёрке нужна только для того, чтобы комфортно трейдиться и обеспечить хороший лейнинг, а Гейз и Шилд - что-то делать в игре и убивать. Это же база.
Хотя, сейчас я могу себе представить сейчас макшенную Нову на какой-то суперагрессивной и успешной линии, под какие-то быстрые Арканы + Базиль в Вейл + Шард с талантом на 10 уровне. Что-то вроде "жадный Лич pos 4".
Но чем ради Новы жертвовать? Двумя лучшими способностями героя, которые, к тому же, скейлятся не тупо в урон, а в эффективность действия и его длительность? Ну нет. Этот спор ещё тогда был бессмысленным.
0
0
0
Конечно, Нова на пятёрке нужна только для того, чтобы комфортно трейдиться и обеспечить хороший лейнинг, а Гейз и Шилд - что-то делать в игре и убивать. Это же база. Хотя, сейчас я могу себе представить сейчас макшенную Нову на какой-то суперагрессивной и успешной линии, под какие-то быстрые Арканы + Базиль в Вейл + Шард с талантом на 10 уровне. Что-то вроде "жадный Лич pos 4". Но чем ради Новы жертвовать? Двумя лучшими способностями героя, которые, к тому же, скейлятся не тупо в урон, а в эффективность действия и его длительность? Ну нет. Этот спор ещё тогда был бессмысленным.
С тех пор правда даже весь протрекер за исключением редких индивидов пришел к максу 1 скилла...
0
0
0
Ответ Zhosticks
С тех пор правда даже весь протрекер за исключением редких индивидов пришел к максу 1 скилла...
Это ложь, только ~50%
0
0
0
Это ложь, только ~50%
База
0
0
0
не знаю почему, но упускается суперсильный шд, который мало того что контрит больше половины нынешней меты, так ещё и лайн стоит шикарно. Да и герой интересный
ШД онли для хайлскил саппортов
0
0
0
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости