Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Завершен
Team Vitality
20
Cloud9
PGL Major Copenhagen 2024 . 21:56. Идёт
FaZe Clan
11
Team Spirit
LIVE
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 15:15. Завершен
OG
13
Tundra
PGL Wallachia Season 1. 18:08. Завершен
Midas Club
02
Boom
PGL Wallachia Season 1. 20:02. Завершен
Grin
20
4 Amigos
PGL Wallachia Season 1. 21:00. Идёт
Boom
21
Beastcoast
LIVE
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 22:53. Идёт
Grin
02
Nouns
LIVE

Выступление Восточной Европы на мейджоре – мрак. Похоже, у региона пора забирать слот

Лучший результат – топ-8.

Выступление команд из восточноевропейского региона на мейджоре закончилось в ночь на 4-е марта обиднейшим поражением Team Spirit от Talon. Итоговые места команд выглядят так:

  • Team Spirit – топ-8, $12,500, 100 DPC-очков.
  • HellRaisers – топ-12.
  • BetBoom Team – топ-16.

И это совсем не тот результат, которого мы ожидали перед мейджором в Лиме. Но наши ожидания в очередной раз оказались нашими же проблемами. Давайте подведем небольшие итоги выступления команд из Восточной Европы на турнире в Перу.

Подпишись на наш телеграм про киберспорт. Все новости и инсайды там!

Team Spirit

Ожидания: Минимум топ-6.

Реальность: Топ-8.

В групповом этапе у Team Spirit все было довольно неплохо: верхняя сетка без переигровок, матч в плей-офф против Shopify Rebellion – вполне обыгрываемого противника. Была какая-то уверенность. Но в плей-офф по Spirit серьезно ударила их ограниченность в драфтах – Коллапс попросту не играет на Tier-S герое меты – Бруде –  из-за этого у Spirit отсутствует один бан. А когда у тебя на 50% банов в первой стадии меньше – это не очень приятная ситуация, как ни крути. Приходится каждый раз получать Фурионов в лицо, или Фурионов и Трентов.

Коллапс не умеет играть на топ-1 герое. Это вообще как?

К тому же, к плей-офф еще и испарился Лари: на сцене с новым мидером у Spirit все было очень тяжко, а его игра и решения оставляли желать лучшего.

Korb3n совсем недавно так говорил о вылете BetBoom: «Что значит «морально не готовы к лану»? Это чушь. Ладно, у вас это официальные отговорки и отмазки, но это просто бред. Я объективен, да, у них куча проблем на этом лане, но при этом я объективно сказать, что то, что они рассказывают о том, что это новая команда – полный бред. Давайте я сейчас тоже буду сидеть и говорить, что «Spirit – это новая команда. Что вы ждете? Мы набираемся опыта».

Получается, Spirit и самим пригодится этот совет, потому что ни Лари, ни Яторо (хотя, казалось бы, чемпион TI!) оказались не готовы к лану: у одного не хватает как раз-таки опыта крупных ланов и ни в какую не клеится игра, а другой – вылетает как пуля из кабинки, убегает от команды и проходит мимо оппонентов не пожав руки. На следующем мейджоре хочется видеть более уверенную в себе команду, которая едет на турнир за победой.

Larl посыпался в плей-офф мейджора: провалился на сцене, провалился на Тини

BetBoom Team

Ожидания: Топ-3.

Реальность: Топ-16.

У BetBoom все пошло не так прямо со старта: Gpk заболел еще до начала матчей, а первый же день группового этапа вышел провальным. Странные драки, непривычный пассивный афк-геймплей, практически полное отсутствие командой игры после получаса при наличии сразу нескольких активных коллеров – команду на мейджоре было не узнать.

Затерялся и не смог найти себя Pure – они с Торонто до сих пор не могут найти мощную синергию и проблемы в играх BetBoom начинаются с лейнинга на легкой. В серединах игр BetBoom часто будто слишком боялись ошибаться и не делали ничего. Буквально ни-че-го.

Булк после турнира рассказал, что у команды уже появился психолог! «У нас уже есть психолог, просто мы с ним еще до этого не работали. И мы категорически против не были никогда. На данный момент – после этого турнира – у нас выявились некоторые сложности, и мы попробуем поработать с этим человеком», – отметил Анатолий.

Надеюсь, что это поможет и на следующем лане мы увидим звездную боеспособную BetBoom. Ведь хуже уже не будет, верно?

BetBoom – главный провал мейджора в Лиме. От команды ждали большего

HellRaisers

Ожидания: Не выйдет из группы.

Реальность: Топ-12.

И вроде вот она – та самая восточноевропейская команда «превзошедшая ожидания фанатов и хейтеров».

Но безыдейное поражение в первом же матче плей-офф от Talon смазало все впечатление от неплохого турнира. Да, Talon, конечно, не самая плохая команда – Spirit уже тоже это почувствовала. Но сильно смутило отсутствие хоть какой-то борьбы: 1-18 Рубик от Соло, ОД в невозможную игру для Кийотаки и совсем растерявшийся на сцене Миеро, который и в онлайне-то особо не блистал. HR точно могли сыграть лучше, и это наложилось на то, что за HR на протяжении этого мейджора стали болеть даже больше, чем за BetBoom! Восхищались Кийотакой, удивлялись Антаресу и Юраги, топили за команду в «чудо-день» и в переигровках.

Да, я помню, что команда играла на турнире с заменой. Но по ощущениям, эта замена была для HR самым лучшим вариантом из всех возможных. И даже (судя по отзывам тиммейтов по HR) лучше изначального Дахака, с которым HR провели DPC.

Жаль, что Юраги был заменой только на один турнир – у него получилось неплохо и команде было комфортно. Будем ждать, кого себе на керри найдут HR и как проявят себя в будущем DPC. С Кийотакой шансы на Инт у этой команды точно есть. И даже не призрачные.

Чудо-день HR! Взяли 4 карты (разнесли даже BetBoom), KDA Yuragi – 28!

* * *

Теперь остается только болеть за представителей Восточной Европы из Entity – там таких сразу несколько – или за Антона Дурачье. Вот они, последние надежды региона, так сказать, слева направо...

Ну а с восточноевропейскими командами теперь мы увидимся в весеннем туре DPC – уже на новом патче, 12 и 14 марта. И забудем поскорее лимский мейджор.

Все, что известно об экстренной замене в Liquid

Математик придумал керри-Лину еще 4 года назад!

+2
26 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Давайте тогда после каждого мажора будем слоты туда-сюда переставлять.
+9
-1
+8
автор даун, мягко скажем
+12
-6
+6
дружище, а кому этот слот ты предлагаешь отдать? 1 у ВЕ, 1 у сеа надо тоже сто проц отбирать, равно как и у Китая. и кому их отдавать? мусорной НА, где все 322шат, кроме 3-5 тим? или реально пусть все в ЗЕ на мейджор сразу едут, без лиги? все регионы, кроме ЗЕ мусор +-.
+3
0
+3
По такой логике у Китая надо забирать 2 слота. Но так никто делать не будет.
Было бы хорошо выдать всем регионам по два слота, а для 3-4 мест сделать что-то вроде LCQ, как перед интом было в этот раз.
+3
0
+3
Ответ Jan Vorontsov
Я предлагаю забрать два слота у Китая, слот у СНГ, всё отдать Европе и пусть 7-ая команда Европы вылетает из лиги и квалифицируется на мейджор одновременно.
И это наверняка будет лучше, чем видеть на мейджоре EHOME и Knights
+2
0
+2
По такой логике у каждого региона, кроме западной Европы, можно забирать слоты
+2
0
+2
Ответ Pasta
И что получается? У СНГ отбираем 3-ий слот и кому отдаем его? Даем 5-ый слот Европе или +1 слот для Южной Азии? Как бы Северная Америка, несмотря на то, что Артурку и Ко случайно проперло на турнире, остается донным регионом. ТСМ с 7-0 в регионе - не вышли из группы мажора(как и ББ), а на 4-ом месте там команда с Арком и Санлайтом располагается, и даже Денди оттуда не вылетает. Учитывая, что по такой логике, надо отбирать слот у Китая, то у нас есть 2 "лишних слота", и куда их отдаем? Делаем из мажоров - ДПС-цикл Европы? И тогда на мажорах играют по 6-7 команд из Западной Европы, по ПОНЯТНОЙ причине, если их будет так много - они стабильно будут все в топе, и это получится замкнутый круг, что поскольку из 16-18 команд, у тебя 6-7 команд из Европы, то они чисто математически имеют хорошие шансы "быть в топах"... То есть за Европой навсегда закреплено столько слотов, пока кто-то случайно не пропрется на Инте(по аналогии с Тундрой), но из другого региона? То есть нам остается смотреть целые сезоны и молится, чтобы случились очередные Спирит, а до этого момента смотрим на каждом мажоре и Инте европейские циклы ДПС? По такой логике, надо в футболе, на чемпионатах мира, сделать лишь Европу и Южную Америку, поскольку остальные регионы обьективно - не претендуют на победу на ЧМ и не имеют топ-сборных. Пусть просто играют европейские гранды + Бразилия, Аргентина и Уругвай, да? Вот такой будет ЧМ. Ну и всякие сказки, по типу Марокко на последнем ЧМ = канут в небытие сразу, будем смотреть на одни и те же команды постоянно) Лично мне, как зрителю, гораздо интереснее смотреть матч Энтити-Талон, чем например Энтити-Гладиаторы или Гладиаторы-Ликвид. Мне нравятся игры команд с разных регионов, мне нравится смотреть за разными игроками, разными пиками и идеями... Например Талон играет очень неровно, но от того очень интересно... Они могут выдавать и топ-тир доту, и откровенную ху*** творить на уровне бездарей, аналогично у них дела с пиками... Иногда они пикают очень нестандартно и интересно. И смотреть за Талон(независимо от результатов) гораздо интереснее, чем унылое "топ-дерби" Гладиаторы-Энтити, где дефолт пики, дефолт игра, но поскольку ГГ слишком сильные, то они выносят Энтити 2-0... Я люблю противостояние разных регионов, стилей и игроков.
Зашел написать стену текста, прочитал твою стену текста и понял, что ты все что надо уже написал.
От юва тоже кроме талонов никто не блистал, можно вообще 8 слотов европе сделать, а может и из второго дива европы сразу звать команды прямым инвайтом на мажор
+2
0
+2
Я бы сказал региону просто пора профессиональнее начать подходить к подготовке к крупным ивентам. Это касается не только подготовке стратегий команд, отработки взаимодействия, но и более качественной проработке составов команд. Плюс больше внимания к ко всем факторам способных повлиять на результат. Т.е. приезжать должны без "хаоса в игре", как у некоторых и с полным боеспособным составом, как у некоторых других. Лишь спирит приехали "кататься на лыжах с горы не забыв взять с собой лыжи". Почему один состав отдувается за весь регион? Хлестать ссанными тряпками менеджмент двух других составов приехавших на мажор. ББ пусть берут психолога и не вые*****. И никаких "высадок в Починках" во время подготовки. Плюс нормальный менеджер способный "собрать детей в школу и не позволить им заболеть на 1 сентября". ХР всего лишь стоит пересмотреть подход к формированию составов.
+2
0
+2
И что получается? У СНГ отбираем 3-ий слот и кому отдаем его? Даем 5-ый слот Европе или +1 слот для Южной Азии? Как бы Северная Америка, несмотря на то, что Артурку и Ко случайно проперло на турнире, остается донным регионом. ТСМ с 7-0 в регионе - не вышли из группы мажора(как и ББ), а на 4-ом месте там команда с Арком и Санлайтом располагается, и даже Денди оттуда не вылетает.

Учитывая, что по такой логике, надо отбирать слот у Китая, то у нас есть 2 "лишних слота", и куда их отдаем? Делаем из мажоров - ДПС-цикл Европы? И тогда на мажорах играют по 6-7 команд из Западной Европы, по ПОНЯТНОЙ причине, если их будет так много - они стабильно будут все в топе, и это получится замкнутый круг, что поскольку из 16-18 команд, у тебя 6-7 команд из Европы, то они чисто математически имеют хорошие шансы "быть в топах"... То есть за Европой навсегда закреплено столько слотов, пока кто-то случайно не пропрется на Инте(по аналогии с Тундрой), но из другого региона? То есть нам остается смотреть целые сезоны и молится, чтобы случились очередные Спирит, а до этого момента смотрим на каждом мажоре и Инте европейские циклы ДПС?

По такой логике, надо в футболе, на чемпионатах мира, сделать лишь Европу и Южную Америку, поскольку остальные регионы обьективно - не претендуют на победу на ЧМ и не имеют топ-сборных. Пусть просто играют европейские гранды + Бразилия, Аргентина и Уругвай, да? Вот такой будет ЧМ. Ну и всякие сказки, по типу Марокко на последнем ЧМ = канут в небытие сразу, будем смотреть на одни и те же команды постоянно)

Лично мне, как зрителю, гораздо интереснее смотреть матч Энтити-Талон, чем например Энтити-Гладиаторы или Гладиаторы-Ликвид. Мне нравятся игры команд с разных регионов, мне нравится смотреть за разными игроками, разными пиками и идеями... Например Талон играет очень неровно, но от того очень интересно... Они могут выдавать и топ-тир доту, и откровенную ху*** творить на уровне бездарей, аналогично у них дела с пиками... Иногда они пикают очень нестандартно и интересно. И смотреть за Талон(независимо от результатов) гораздо интереснее, чем унылое "топ-дерби" Гладиаторы-Энтити, где дефолт пики, дефолт игра, но поскольку ГГ слишком сильные, то они выносят Энтити 2-0... Я люблю противостояние разных регионов, стилей и игроков.
+2
0
+2
автор даун, мягко скажем
Неплохие у вас комментарии
+3
-2
+1
У них парочку не помешало бы забрать и оба отдать ЗЕ
Я предлагаю забрать два слота у Китая, слот у СНГ, всё отдать Европе и пусть 7-ая команда Европы вылетает из лиги и квалифицируется на мейджор одновременно.
+1
0
+1
По такой логике у каждого региона, кроме западной Европы, можно забирать слоты
Нужно!
+1
-1
0
Давайте тогда после каждого мажора будем слоты туда-сюда переставлять.
Это, кстати, не самый плохой вариант. Так делают, например, в фигурном катании, когда на ЧМ и ЧР квоты на страну даются по результатам предыдущего сезона.
0
0
0
Реклама 18+
Уверен, что OG и Nigma показали бы результаты лучше HR и BetBoom. В идеале - 6 команд из первого дивизиона ЗЕ едут на мейджор, а 2 - падают во второй дивизион. Даже сейчас если взглянуть на сетку мейджора, на котором Тундра провалилась, то там в топ-6 Entity, а GG и Liquid - в топ-3
ну получается, что команды из ЗЕ три-четыре месяца играют без мотивации особой. И откуда взяться росту
0
0
0
Нужно!
Сейчас вот энтити отлетела от талонов, пора забирать слот западной Европы?
0
0
0
Уверен, что OG и Nigma показали бы результаты лучше HR и BetBoom. В идеале - 6 команд из первого дивизиона ЗЕ едут на мейджор, а 2 - падают во второй дивизион. Даже сейчас если взглянуть на сетку мейджора, на котором Тундра провалилась, то там в топ-6 Entity, а GG и Liquid - в топ-3
Считаю плохим вариантом, так как всегда должна быть прослойка середняков, которые в следующем сезоне могут сместить кого-то из фаворитов, а так им заново будут навязывать борьбу челы из див-2.

Я бы добавил по одному дивизиону в див-1 и див-2 (суммарно по 16 в каждом), див-1 разыгрывает 6 слотов на мажор (по 3 от подгруппы), 2 команды из каждой подгруппы так же вылетают. Жеребьевка в подгруппы умно-рандомная, чтобы в среднем в подгруппах тасовались команды и при этом были примерно равны по силам.

Или, как вариант, 2 команды в каждой подгруппе выходят напрямую, а за остальные 2 слота играют плей-офф 3-5 места.
0
0
0
И это было бы лучше, чем HR или BetBoom
А что, есть уверенность, что ОГ сильнее Талонов? Или ОГ легко прошла бы в сетку виннеров из группы?
0
0
0
Бадьянов начинает скатываться до уровня Блинкова. У вас там в инструкции прописано, что нельзя ни дня без кликбейта провести? Или это курсы специальные отправляют пройти?
+2
-2
0
Ответ icey_punk
Если бы у Европы был лишний слот, то на мажоре была OG
И это было бы лучше, чем HR или BetBoom
+2
-2
0
Если бы у Европы был лишний слот, то на мажоре была OG
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости