Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:15. Завершен
paiN Gaming
1614
Monte
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 23:00. Не начался
OG
MIBR
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 03:00. Не начался
Monte
TBA
European Pro League Season 17. 12:00. Завершен
Team Wkwkwk
02
Mouz
European Pro League Season 17. 15:00. Завершен
Marsbet
02
NAVI Junior
European Pro League Season 17. 21:04. Идёт
Asakura
01
L1ga Team
LIVE

Depressed kid разносит в щепки. Благодаря мидеру HR метят на мейджор

Прошлого сезона будто и не было.

Глеб «Kiyotaka» Зырянов (более известный в сообществе, как «Depressed kid») – одно из самых ярких впечатлений зимнего тура DPC-2023. Экс-«депрессивный ребенок» прямо сейчас в лидерах Восточной Европы по многим статистическим показателям:

  • Глеб занимает третье место по среднему количеству убийств – сразу за Gpk и Пьюром.
  • Третье место по KDA – за космическим Найтфоллом и Gpk.
  • Наносит самое большое количество урона по врагам в минуту в регионе.
  • И имеет один из самых низких средних показателей смертей после Найтфолла, Витюна и своего тиммейта – Дахака.

И этот поистине суперзвездый уровень игры Кийотака выдает после совершенно невзрачного прошлого сезона, где команда Глеба болталась между первым и вторым дивизионом DPC ВЕ. А сам Кид считался «одним из» и нереализовавшим потенциал, сыграв лишь в одном тир-1 турнире за всю карьеру и не посетив ни одного из двух возможных Интов.

Но я бы не назвал такой фантастический взлет в HellRaisers каким-то неожиданным прогрессом. На самом деле, это всего лишь возвращение на правильный путь, возврат к истокам того самого «мальчика-гения из квалификации на TI10».

Подпишись на наш телеграм про киберспорт. Все новости и инсайды там!

Вернемся в прошлое – 2021 год, патч 7.29. Мета бесконечных Лун и Террорблейдов, керри-Аксов с Мантой, оффлейн-Тимберов и ДК. Тогда в восточноевропейской квалификации на The International 10 было две действительно ярких и запомнившихся команды – Team Spirit и Team Empire. И главным героем квалы стал как раз мидер «Империи» – Depressed kid.

Его фантастический Пак, невероятная cломанная Темпларка, Q+W-Инвокер – Глеб был лучшим мидером региона с большим отрывом. И даже будущего чемпиона Инта – Torontotokyo – он в каждой игре закрывал без труда. Да и гранд-финал квалификаций ВЕ на TI10 не мог бы быть таким ярким и близким без столь мощного исполнения от Кида.

Сам Глеб так вспоминал ту Bo5-cерию: «Я считаю, мы вообще могли закрыть Spirit 3-0 и спокойно ехать на Инт. Первую игру им сами отдали, создали себе проблемы, а потом наошибались. Четвертую карту мы уверенно начали и хорошо провели первые 15 минут. Под конец подсдали, много отдали им, потом уже в тимфайтах было сложно против их пика. А в пятой мы уже поплыли, проиграли все лайны, играть стало сложно. Еще под конец как будто подустали».

И так хотелось увидеть именно такого – огненного и заряженного Кида, – уже взошедшую звездочку, в прошлом сезоне сначала в CIS Rejects, а затем – в Pari Parni. Даже Рамзес тогда сравнивал Глеба с «молодым Нунчиком». Но то, к чему Глеб был невосприимчив в Team Empire, настигло его чуть позже – в CIS Rejects Depressed kid словил звезду.

Паша сказал на стриме-открытии DPC в студии Paragon: «В моей команде Глеб так не играл». И действительно не играл, потому что Киду было совсем не до игры. «Все уже начали говорить обо мне. Велись везде разговоры: вот, там я играю, вот, там я показываю себя. И я такую небольшую звезду словил, и это меня негативно зааффектило. Я поймал звезду в поведении», – вспоминал Глеб.

Поплыть в 17 лет в таком состоянии и при давлении клейма «потеницально сильнейший мидер региона» – не грех. И прямо сейчас видно, что Глеб справляется с этим давлением и постепенно обретает себя.

Вероятно, что на эволюцию Глеба повлияла и смена никнейма. Свой прошлый ник, по его собственным словам, Глеб «дожрал» за Егором Григоренко. Вероятно, и поменял по такому же принципу, как и Егор: эра «эпилептик/депрессд кидов» и «агрессив чайлдов» в Доте прошла. Малый явно повзрослел, а ведь ему все еще 18 лет!

Да, в этом DPC у Глеба все еще были определенные проблемы против мидера BetBoom – Gpk – близкого друга и наставника. Пресловутый психологический блок – «Gpk же его друг», – о котором многие говорят. Но с другой стороны, а у кого в мире нет проблем в очных противостояниях с Gpk, если даже Ниша недавно сказал о том, что Данил побеждал его на каждом КВ? Может, у Paparazi?

* * *

Уничтожать Nemiga, VP или One Move в соло? Нет проблем, только дайте Глебу Тини и он будет бегать 15-0. Развалить в одиночку Team Spirit на ОД со счетом 24/2/15 и стереть в центре их новичка – Лари? Раз плюнуть. Выдавать огромные винстрики в матчмейкинге, в духе заплыва в 43 паблика подряд? И на это мидер HR тоже все еще способен: буквально пару недель назад Fn на стриме впечатлялся зеленой страницей Глеба и камбэку в топ-30 ладдера.

Сейчас Кийотака играет так, что любой зритель матчей HR испытывает от игры неподдельный эстетический восторг. Прошлого скомканного и невнятного сезона будто и не было. Глеб доказывает, что он никакой не «двухпульный и оверхайпленный», как в прошлом сезоне пренебрежительно выразился о нем Арсзик.

Чувствуется, что сейчас в команде у Глеба нет проблем из его прошлых составов. Возможно, мощности идей и коллов Соло, Дахака и Ноуфира хватает, чтобы Глеб мог позволить себе просто играть. И в таком амплуа молчаливого гения он выглядит просто превосходно.

Возможно, набранный опыт позволяет Глебу лучше ощущать происходящее и больше говорить в игре. Он жаловался на это в CIS Rejects: «Очень опытный Рома [Кибер: Ramzes666], опытный Пашок, опытный Роджер, Фнг – у всех были какие-то идеи, велось общение, меня немного зажимало». Сейчас по каждой игре видно – мидера не зажимает. Он круто играет, раскрывается и реально тащит – именно благодаря Глебу HellRaisers прямо сейчас очень уверенно метят на мейджор.

6 самых сильных Шардов патча

5 худших Шардов в Доте

+11
7 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ Bosniec
Ну вот, а кто-то хоронил его после прошлого неудачного сезона. Трудно что то в принципе показывать, когда у тебя в тиммейтах никчемные старики из Пари НН, пытающиеся выехать на былом величии.
старики (1 штука в виде паши + 4 задрота)
+1
0
+1
Когда он не выиграет мид, хр сразу лузнут. встреча с спирит тем и интересна, что сможет ли 1 человек переехать 4-х победителей инта и 1 среднего мидера.
Уже смог на BB Xmas Show
+1
0
+1
Когда он не выиграет мид, хр сразу лузнут. встреча с спирит тем и интересна, что сможет ли 1 человек переехать 4-х победителей инта и 1 среднего мидера.
0
0
0
я был бы самым главным фанатом депрессед Кида если бы не 3 вещи:
1) самая ужасная и безыдейная смена ника
2) игра с дахаком в одной команде
3) игра в орге гуниной
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости