Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:50. Идёт
Metizport
00
FURIA Esports
LIVE
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:00. Не начался
MIBR
paiN Gaming
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:30. Не начался
OG
Monte
European Pro League Season 17. 12:00. Завершен
Marsbet
12
Team Wkwkwk
European Pro League Season 17. 15:45. Идёт
NAVI Junior
10
Mouz
LIVE
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 18:00. Не начался
L1ga Team
Yellow Submarine
Реклама 18+

Уход Аммара из OG – провал. На оффлейне он был звездой, но кто он на керри?

AMMAR_THE_MEDIOCRE.

Трансферное окно перед первым туром DPC закончилось. Одно из самых громких подписаний – Аммар стал новым керри Nigma Galaxy. ATF заменит Миракла, который пропустит следующий DPC-сезон из-за проблем со здоровьем. Это событие обыграли в милом видео, которое показывает некую преемственность поколений в Nigma: Миракл уступил свое место за компьютером молодому и горячему.

Подпишись на наш телеграм про киберспорт. Все новости и инсайды там!

Осознанно это сделано или нет, но в видеоанонсе сразу же явно показана проблема, которой Аммару не избежать: сравнений с Мираклом. Лично я не знаю, кто бы выдержал такое сравнение против пикового Миракла. К тому же Амеру, который всего лишь сделал перерыв от Доты, нужно будет куда-то возвращаться, верно? И когда с большой вероятностью он вернется на твое место, то невозможно не испытывать эмоций. Не знаю, насколько будет устойчив к такой ситуации Аммар.

Ведь OG-2022 – команда, выстроенная с учетом сильных сторон и недостатков плейстайла Аммара. АTF был единственным в своем роде успешным керри со сложной. Где-то активнее приходилось играть Бзму, где-то – ужиматься Юраги и Тайге и отдавать все пространство Аммару. Более детально эти тенденции я отмечал еще в мае, на первом и победном мейджоре для OG.

ATF – единственный керри с оффлейна на мейджоре

К успеху Аммара привела в первую очередь волна изменений баланса в Доте, но ATF ловко оседлал эту волну. Задолго до появления на про-сцене он уже знал, как прямо сейчас нужно играть на третьей позиции, и активно распространял это знание в матчмейкинге. Не зря его заметили и в Creepwave, и даже еще до Creepwave. Так он и стал новатором: именно по его стопам пошли Nightfall, Резоль и многие другие современные оффлейнеры, пусть и в меньшей степени.

Ну а Куро – авторитарный и явный лидер, этакий «младший брат Пуппея». Его методы при построении команды давно известны. Мы прекрасно помним недавний пример ILTW, и страшно представить, что Куро может попытаться вылепить из Аммара. 

Куроки ведь так и не встроил ILTW в команду как полноценную боевую единицу. Возможно, он захочет каким-то образом «кастрировать» игровой стиль Аммара в угоду команде и личному скиллу Сумаила. Но я не верю, что даже у Куро получится сделать из Аммара что-то гибкое и подвижное, вроде ютилити-керри. Может, с системностью и стилем клубу поможет ImmortalFaith?

ILTW не за что жалеть. Он задушил свое эго – это не путь керри-победителя

Сможет ли прижиться токсичный тинейджер в команде-семье дедушек, плотно сидящих на зарплатке у шейхов? Мне так не кажется. Зная подход к построению публичного образа команды Куро, Gh и Миракла, сложно представить нечто более чужеродное в команде, чем Аммар. Вы же помните, что именно после победы над Nigma Аммар впервые показал свою «сигнатурочку» – накидал под фонтан Мантий интеллекта? И было это всего-то год назад.

А лучше ли Аммар играет на керри, чем ILTW, Miracle или Sumail?

Главная проблема Аммара в OG – узкий и специфический пул героев. О ней говорил Fear на стриме (и даже сравнивал Аммара с Бульдогом!), о ней же высказывался и аналитик OG Владислав «Kozak» Лазуренко, отмечая, что «если бы Аммар работал больше над своим пулом, он бы мог стать топ-1 оффлейнером в мире».

А будет ли его пул шире на керри? Просто взгляните на список керри-героев, на которых у Аммара 0 игр в компетитив: Алхимик, Антимаг, Арк Варден, Бристлбэк, Клинкз, ДБ, Дровка, Гиро, Эмбер, Джаггер, Ликан, Найкс, ЛД, Дуза, Луна, Морф, Нага, Фурион, Лансер, Морта, Пудж, Рики, СФ, Сларк, Снайпер, Спектра, Свен, Темпларка, ТБ, Тини, Тролль, Урса, Вивер и ВК.

Практически весь список – базовый пул керри, у любого условного узника рандомного рейтингового промежутка несколько сотен игр на этих героях. У ILTW с пулом как раз никогда не было проблем.

Слишком многое Аммару придется наверстывать за очень короткий срок. Ведь только в игре можно смоделировать динамичные и вариативные игровые ситуации, из которых Аммару придется выбираться на высочайшем исполнительском уровне Доты.

Вы скажете: «Да, но Аммар же всю карьеру играл на тройке, наверняка в пабликах картина получше!» Немного. У Аммара один основной аккаунт, на котором он сейчас спамит керри-героев. На аккаунте, который помечен на Протрекере как «ATF (smurf)», давно играет какой-то саппорт, и очевидно, что это не Аммар. Значит, мы вполне можем доверять количеству матчей в паблике на его мейне. И там картина действительно лучше, чем в компетитив, но и она неутешительна:

  • например, у Аммара нет ни одной игры на Наге даже в паблике;
  • всего 9 игр на Луне и 11 на ЛД с винрейтами <45,5;
  • за 19 игр на Медузе в матчмейкинге винрейт Аммара составил 31,6;
  • 45 матчей на WK с процентом побед равным 33,3;
  • 75 матчей на Террорблейде с винрейтом 41,3.

Все это, конечно, не приговор. Возможно, Аммар действительно чистый гений, и ему не нужен большой опыт на герое, чтобы показывать достойный уровень. Но факт того, что Аммар не играл на этих героях, когда они были метовыми, говорит об одном: он еще не научился на них побеждать в матчмейкинге и не чувствует героев. Винрейты показательны и легко сравниваются с сигнатурными Тимбером, Марсом и Разором.

* * *

Я не думаю, что Аммар на керри в Nigma останется все тем же «факером», каким был в OG. Максимум – «медиокером». А что, «AMMAR_THE_MEDIOCRE» звучит неплохо.

Аммар силой трансформирует себя из уникального игрока изобретенной им же позиции в какого-то дефолтного керри. Будто из бабочки заползает обратно в кокон. Может, тогда уж сразу в гусеницу?

Ради этого состава Сэйв вернулся в про-Доту. BetBoom пишет историю – и всех разнесет

Знали, что Larl – на самом деле не Ларл? Об этом все забыли!

+15
7 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
У Нигмы такие результаты были в последние время, что Аммар на керри ничего не испортит.

Да и стиль игры на оффлейне у него был под керри. Возможно именно керри роль для него оптимальная, посмотрим. И, вероятно, лучше Аммар на керри, чем Куроки. А что, он уже играл на керри, было дело.
+2
0
+2
А как можно от Аммара чего-то ожидать с нулём игр в компетитив на всех основных керри и с невзрачными результатами в паблике? Ну, ладно, хорошо, давай опустим Аме, пусть это и несправедливо, но Яторо? Яторо и пабе зверь с миллионом игр на Воидах, Морфах, ТБ, и Инт выиграл. Суперзвезда с наигрышем железобетонным. Как Аммар может быть лучше? Чем? Скитер, кстати, тоже онли керри игрок всегда был и у него тоже сотни и тысячи матчей на героях. Вот на Наге он Инт просто казнил. У Аммара на Наге - "бублик". Согласен, что всё самое интересное мы увидим уже скоро, но высказать мнение прямо сейчас и порассуждать - тоже важно. А потом сказать, что я лох и ошибся, или что гений и всё предсказал загодя.
Сомневаться нормально, но зачем вообще сравнивать Аммара с кем-то, тем более с Мираклом, который топ керри был давненько.

Все же одно дело сомневаться(как ты писал, что не веришь в то, что он будет лучше Миракла и остальных), а другое писать "А то, что он посредственный керри-игрок - это очевидно". Это уже бред.

Вообще Нигма при любом раскладе(что с Аммаром керри, что с Мираклом керри) самая неодназначная команда. Как и в топ 4 залететь может, так и вылететь. Ну или где-то между будет. С одной стороны у нас 4 легенды доты, с другой эти же легенды так провалились за последний год, что уже вылету во второй дивизион относишься как к чему-то нормальному. Проблема все еще остается в головах дедов, а не молодого Аммара. Возможно даже стоит Аммару чуть больше свободы дать, ибо Нигме явно что-то стоит менять. Тут все же Аммар именно лучик надежды, последний лучик. Если и с ним проваляться во второй дивизион, то можно ставить крест на олдах Нигмы.
+1
0
+1
Да точно не испортит, там нечего портить прямо сейчас, откровенно говоря. Просто учитывая куроковский стиль управления командой и вообще команду в целом, Аммар будто вообще не приживётся даже. А то, что он посредственный керри-игрок - это очевидно. Ну не будет он лучше Миракла, Аме или Яторо, я в это не верю. А на своей роли мог бы быть лучшим в мире, да и в истории у него было своё место - "первый успешный керри с оффлейна".
Парень еще ни одной игры официальной не сыграл на новой роли, а ты уже выводы сделал. В целом там проблем у Нигмы хватает, и тут именно для Аммара переход на понижение, а Нигма усилились. Да, Миракл потеря, но с Аммаром могут освежиться, вполне может что-то новое привнести.

Говоря про игру Аммара на оффлейне - мог бы быть, а мог бы и не быть. И то его бы называли лучшим оффлейнером не потому, что он действительно лучший, а из-за уникального плейстайла, из-за жадности на этой роли. Мы потеряли уникального оффлейнера. Это вот как 33 и Резоля сравнивать на прошедшем Инте - первый по факту лучший, а второй именно интереснее был.

Говоря про праймового Миракла, то я не заметил как кого-то хайпят в последние годы на этой роли. Скитера - нет, Матумба - работяга(любим, уважаем, но не суперзвезда), Кристалисса - аудитория ждет его кика, Юраги - тоже самое. В целом времена когда все фанатели от керри-мидеров прошли, имхо. Задача Аммара выигрывать турниры(в первую очередь Инт), а не быть лучшим керри. Вот ты пишешь про Аме, а он Инт не брал, а Скитер брал. Тот самый парень, который писал когда-то что вынесет квалу, а потом лузал там-же. Правда как Аммар собирается выигрывать с 4 парнями, которые не могут квалу пройти - непонятно.

Кстати, учитывая происхождения Аммара, то вполне возможно впишется в команду, найдет общий язык. Тут именно как он впишется в игру, как игру перестроят и прочее интересно.
0
0
0
Ответ Dan Kennedy
Парень еще ни одной игры официальной не сыграл на новой роли, а ты уже выводы сделал. В целом там проблем у Нигмы хватает, и тут именно для Аммара переход на понижение, а Нигма усилились. Да, Миракл потеря, но с Аммаром могут освежиться, вполне может что-то новое привнести. Говоря про игру Аммара на оффлейне - мог бы быть, а мог бы и не быть. И то его бы называли лучшим оффлейнером не потому, что он действительно лучший, а из-за уникального плейстайла, из-за жадности на этой роли. Мы потеряли уникального оффлейнера. Это вот как 33 и Резоля сравнивать на прошедшем Инте - первый по факту лучший, а второй именно интереснее был. Говоря про праймового Миракла, то я не заметил как кого-то хайпят в последние годы на этой роли. Скитера - нет, Матумба - работяга(любим, уважаем, но не суперзвезда), Кристалисса - аудитория ждет его кика, Юраги - тоже самое. В целом времена когда все фанатели от керри-мидеров прошли, имхо. Задача Аммара выигрывать турниры(в первую очередь Инт), а не быть лучшим керри. Вот ты пишешь про Аме, а он Инт не брал, а Скитер брал. Тот самый парень, который писал когда-то что вынесет квалу, а потом лузал там-же. Правда как Аммар собирается выигрывать с 4 парнями, которые не могут квалу пройти - непонятно. Кстати, учитывая происхождения Аммара, то вполне возможно впишется в команду, найдет общий язык. Тут именно как он впишется в игру, как игру перестроят и прочее интересно.
А как можно от Аммара чего-то ожидать с нулём игр в компетитив на всех основных керри и с невзрачными результатами в паблике?
Ну, ладно, хорошо, давай опустим Аме, пусть это и несправедливо, но Яторо? Яторо и пабе зверь с миллионом игр на Воидах, Морфах, ТБ, и Инт выиграл. Суперзвезда с наигрышем железобетонным. Как Аммар может быть лучше? Чем?
Скитер, кстати, тоже онли керри игрок всегда был и у него тоже сотни и тысячи матчей на героях. Вот на Наге он Инт просто казнил. У Аммара на Наге - "бублик".
Согласен, что всё самое интересное мы увидим уже скоро, но высказать мнение прямо сейчас и порассуждать - тоже важно. А потом сказать, что я лох и ошибся, или что гений и всё предсказал загодя.
+1
-1
0
найс челик в ОГ во всех играл афк фармил пол игры и выходил в керри и всё гений .... ну а если бы ОГ не побеждали бы ? все кричали бы что он афк-руинер ? кек
0
0
0
Ответ sfgfgh fgfgfg
найс челик в ОГ во всех играл афк фармил пол игры и выходил в керри и всё гений .... ну а если бы ОГ не побеждали бы ? все кричали бы что он афк-руинер ? кек
Да, в том и дело, что геймплей OG был заточен под сильные стороны Аммара, как игрока
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости