Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
ESL Pro League 19. 14:30. Завершен
Bad News Kangaroos
02
Mouz
ESL Pro League 19. 14:45. Завершен
Ence
02
GamerLegion
ESL Pro League 19. 17:30. Завершен
Ninjas in Pyjamas
02
Heroic
ESL Pro League 19. 17:30. Завершен
Pera
02
Complexity Gaming
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Monte
Forze
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Team Liquid
FURIA Esports
Minotaur League. 09:01. Завершен
The Immortal
11
Team Trust
Minotaur League. 11:02. Завершен
Me Parb
20
MAG.Nirvana

Последняя карта 33 в гранд-финале – искусство! В соло завез на Бисте

Гений!

Tundra – чемпион The International 2022. В гранд-финале команда всухую уничтожила Team Secret – 3:0. Еще 30-го октября я по горячим следам рассказывал о всей быстрой серии:

Бадьянов разобрал гранд-финал TI. Тундра абузила гений 33-го, Пуппей пошел в эксперименты

Сегодня же мы немного углубимся в детали и пройдемся по персоналиям. А именно, по главному герою третьей карты гранд-финала – Нете «33» Шапире. Именно его сигнатурнейший и мастерски исполненный Beastmaster привел Tundra к Аегису. Разберем все детали – линию, сборку, раскачку – и немного затронем геймплей.

Подписывайся на нашу телегу про киберспорт! Важные новости и инсайды там

Матчап: Бистмастер и Тини против Наги и Сайленсера.

Нета играет через Топорики – единственный хороший вариант на такой линии. Кабаны против Наги и Сайленсера не работают совсем: уж очень быстро эти герои с ними расправляются. К тому же, саппорт на линии с Бистом – Тини – милишник, который часто хочет либо выпуливать пачки и побыстрее получить 2-й уровень, либо выходить под мид минуты с четвертой.

Топорики на такой линии – чистый кайф. Добивать ренджей, убивать слабые илллюзии Наги, стакнуть пару раз на Сайленсере, чтобы убить его под прокаст Тини. Нета отлично чувствует героя и прекрасно понимает матчап.

Об этом говорит и его стартовый закуп. Раз уж 33 играет через Топоры, то он сразу берет Соби Маску, которую превращает с первых же денег в быструю Базилку, и добирает 3 Манго.

Под быстрой Базилкой и вторыми Топорами Нета буквально заспамливает игроков Secret, моментально убивает все иллюзии Наги и начинает доминирование. 

После Базилки – быстрый Helm of the Iron Will, чтобы уже ни Нага, ни Сайленсер ничего не сделали, и ресурсы у Бистмастера стали бесконечными.

С быстрым Доминатором из Шлема и Топорами 4-го уровня Бистмастер начинает очень быстро набирать нетворс. Гораздо быстрее, чем это было бы с Кабанами в 4 и, соответственно, разгоняется по фарму куда-то в космос. Параллельно полностью прогоняя Нагу сначала в лес, затем занимая весь малый верхний лес, а потом и отжимая у Наги большую его часть. Вышка в топе падает до второй катапульты.

Вот чем занимался 33 уже на 10-й минуте игры: он бегал и выкачивал весь вражеский лес, параллельно убивая иллюзии Наги и воруя у них фарм!

То есть, Нета не просто фармит сам, он сперва уничтожает возможность Наги фармить, а затем еще ворует ее потенциальный фарм! Бедный Кристаллис не может даже отпушивать близкие к нему пачки крипов: Топоры, Хадокен доминаторного Сатира – сразу же минус все иллюзии. 

Конечно, это мастерство, высочайший класс. Я еще вчера об этом сказал и повторю об этом миллион раз: для игрока на Наге – это третья игра в соревновательной Доте за всю жизнь. Для игрока на Бистмастере – 123-я. Выводы делайте сами.

Ну, и конечно, если Бистмастер играет таким образом, а наказывать его за это не собираются или не могут из-за Ястребов, то это выльется в его огромный нетворс. 6000 на 11-й минуте – деньжищи просто сумасшедшие! 33 обогнал всех кор-игроков на карте 1500-1900 золота. Вы до сих пор хотите называть оффлейн «сложной» или «хардой?» Ха-ха.

На 13:22 у Неты появляется один из быстрйеших Оверлордов, кажется, из всех, что я когда-либо видел в про-Доте. И чуйка меня не подвела: Нета действительно собрал третий самый быстрый Оверлорд в истории Интов, 6-й самый быстрый в компетитив на Бистмастере и 17-й самый быстрый в принципе (это если учитывать еще и Ликанов) в про-Доте.

Занятно, что Нета собирал на этом Инте Доминатор еще быстрее – на 12:56! И тоже в матче против Secret! Но в групповом этапе. Возможно, это небольшая тенденция: Сикрет просто не умеют играть против Биста или такого мощного Биста, как 33. Пуппей к этому не готовился.

Сразу после такого быстрого Оверлорда 33 присоединился к команде. Первый же смок с Оверлордом в ульте Мираны, Рор, убийство оффлейн-Лешрака и открытая Т1-вышка в центре. Бафф Медузы Оверлордом и аурой уже ощущается и атакует она значительно эффективнее.

Дальше еще одна атака и Tundra занимает вражеский лес, оттуда выходит в Рошана, но неудачно – Secret готова, дает бой и убивает 33 – Нете не успело долететь БКБ. Tundra принимает решение профармливать карту, не продолжать бороться за территорию возле Рошпита и отдает Аегис.

После начала мидгейма и до конца игры Бист практически не отделялся от команды: профармливал карту, баффал Медузу, запускал Ястребов. При этом Tundra настолько грамотно делила фарм на занятой территории карты, что Бистмастер ни разу не забрал фарм у Медузы или Пангольера.

Но посмотрите при этом на нетворс Биста на протяжении всей игры (он желтым): он полчаса шел на равных с Нагой (!) и Дузой (!!!), и лишь немного отстал от Сирены после 27-й минуты. У меня нет слов, насколько Tundra классно распределяет фарм и насколько отменно 33 выполняет все поставленные задачи.

И конечно, Нета купил Хекс к 31-й минуте, а не что-то другое. Этим Хексом 33 дважды законтролил героев в ключевые моменты драк: сначала неуловимого Эмбера, а затем Лешрака после Тосса. Линка Эмбера не спасла. Шлифанул свою сборку Нета Рефрешером: 2 Рора, 2 БКБ, 2 Хекса. Отмечу выбор нейтралки – Psychic Headband – взятой для того, чтобы более комфортно раздавать Хексы и быть менее контактным даже с БКБ.

Забавно, что в последней драке игры в 33 прыгнули, выдали все спеллы и убили. И он наблюдал, как Tundra выигрывает игру и уничтожает Трон из Таверны. Вернее, под последние удары по вражескому Трону он возродился, купил Тревела и полетел к команде, но крипа на которого он летел, убили.

* * *

Мастерская игра 33-го вызывает только восхищение. Это выглядело безупречно еще вчера, но сегодня, безэмоциональный и внимательный просмотр реплея от его лица привел меня в еще больший восторг. Этот человек стал чемпионом не просто так. Это один из лучших игроков в Доту из всех, что я когда-либо наблюдал!

Победа Тундры – заслуга порноактрисы. Так считают зрители Инта

Путь Матумбы на Инте в текстах «Гражданской обороны»

+10
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости