Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:45. Завершен
OG
21
Monte
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 01:39. Завершен
FURIA Esports
02
MIBR
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 04:29. Идёт
OG
00
9z Team
LIVE
European Pro League Season 17. 18:48. Завершен
L1ga Team
12
Yellow Submarine
European Pro League Season 17. 12:00. Не начался
Team Wkwkwk
L1ga Team
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
Sibe
Mouz

Бадьянов разобрал гранд-финал TI. Тундра абузила гений 33-го, Пуппей пошел в эксперименты

Как играли чемпионы Инта.

Tundra чемпион The International 2022! Команда всухую – 3:0 – разгромила своего оппонента по гранд-финалу Team Secret, не оставив команде Пуппея ни единого шанса. Быстрый разбор игры Tundra в их столь же быстром гранд-финале по горячим следам. Поехали!

Подписывайся на нашу телегу про киберспорт! Важные новости и инсайды там

1-я карта

Много лестных слов было сказано о Найне и до этой серии, но его сигнатурный мидовый Туск навел ужас и в гранд-финале Инта.

Лешрак выиграл мид, а у Туска нетворс ниже среднего? Туск превосходно стакнулся с Мираной и Белкой и ганкал всю карту. У врагов Лич? Найн всегда на месте и всегда спрячет команду от летающего Чайника. Огромное количество полезных действий, феноменальная синергия с саппортами при атаках и куча пространства для Тайдхантера и Наги. А лучшей Наге турнира – да-да, Скитер так и остался непобежденным по итогам Инта – только и нужно немного спейса. После 30-й минуты иллюзии настолько задавят Secret на базу, что выйти не представится возможным.

К тому же, у Ниши в этой игре был весьма спорный билд: без БКБ и Шивы, но с Лотусом, что я нахожу довольно странным решением в этой игре – несколько раз БКБ в файтах очень не хватило.

И тем более, когда гений 33 полностью законтрил как самого Лешрака, так и весь пик Secret. Помните, я не так давно рассказывал о стратегии Liquid против Лешрака? Если коротко: Liquid брала быстрофармящего оффлейн-героя и выносила на нем быстрый Пайп.

Как контрить Лешрака: учимся у Liquid

33, как самый большой задрот в таких мелочах на современной Дота-сцене, пошел еще дальше. На первой карте он заполучил такого быстрофармящего оффлейнера, купил те же Пайп и Пакт, что и Зай, но при этом он еще и шлифанул билд Мейдж Слеером! Да, Mage Slayer на Тайде против Лешрака и Пуджа. Когда 33 оказывался в эпицентре драки, то он крутил Якорем и срезал абсолютно весь исходящий урон от команды Secret.

Под таким Тайдхантером было совсем незаметно, что Нага играет в керри-Пуджа, Лешрака и Лича – ее убили всего однажды. Tundra выиграла настолько уверенно, что даже позволяла себе дать Ревейдж в свой же Слип и просто отойти.

И это все несмотря на то, что я, аналитик OG Владислав «Kozak» Лазуренко и тренер Virtus.pro Тимур «Ahilles» Кульмухамбетов в один голос посчитали, что пик Secret сильнее пика Tundra.

От себя могу сказать, что по тем фундаментальным правилам Доты, которые мне известны, пик Secret на первой карте был лучше: сильнее связка коров против Наги, сильнее линии, Энигме в БКБ никто не может сбить Блэкхол. Если, конечно, Энигма покупает именно БКБ, а не Линзу и Шард.

Кстати, Sneyking сыграл на Миране-пятерке с КДА 8-3-25, тем самым прервав лузстрик героя из 5 поражений кряду в финалах Интов.

2-я карта

В первой стади Tundra открываются со сломанной комбинации Визаж + Марси: это сильная линия, к тому же Sidekick на Гаргулье все еще работает невероятно круто. Вот так пул 33 вытащил для Tundra из бана фп-Марси.

В целом драфты были жадными с обеих сторон: Secret как могла откачивала тройку-Лешрака и мидового-Морфа, имея при этом очень жадного полулесного Чена. Качалась в афк-режиме и Tundra, отдав после лейнинга нижнюю линию полностью в распоряжение Арк Вардена и не тревожа его до Глейпнира.

В таком фарме прошел практически весь мидгейм: обе команды ждали ключевых артефактов, Secret из-за стороны Рэдиант и Чена с Морфом забрали Рошана и играла чуть более активно. Tundra, понимая, что им просто нужны вещи на трех корах и БКБ на Марси, никуда не лезла.

Нарастив к получасу вязкой игры, с минимумом файтов и выходов в Смоке, преимущество до удовлетворительного, Tundra перешла в планомерную атаку. На 33-й минуте появился неожиданный для Secret Хекс на огромном Арк Вардене и Найн превосходно его реализовал, убив чуть менее богатого Лешрака. Выбор Хекса в этой игре был превосходный, ведь Tundra, играющая в лучшую макро-Доту турнира, дважды идеально его реализовала, дав ключевые пик-оффы. Тем более, Хекс с Блинком на Вардене – одно из лучших оружий в игре против Морфлинга без Линки – и оно тоже сработало несколько раз. И не забывайте главного: Хексов на самом деле было два!

В одной из таких атак Secret с байбэком Бристлбэка отбилась и побежала по карте расставлять варды, искать фраги и брать под контроль территории. И в этот момент Снейкинг поставил пятиминутную паузу! Все из-за того, что его курьером нельзя было доставить предметы. У меня несколько раз был такой баг и я, конечно, не верю, что это было лукавством Снейкинга. Но вот то, что эта пауза охладила пыл Secret, выигравшей драку и выбегавшей в Смок-атаки, и сбила темп – факт неоспоримый.

Представьте, сидеть на фулл-фокусе, играть получасовую игру, провести хорошую драку, начать движение по карте, убить Визажа. При этом все это перед Рошаном, а тут раз – и пауза. При этом не такая, которую отожмут сразу, а на несколько минут. Фокус, конечно, теряется, обо многих вещах можно успеть подумать вне динамики игры.

Puppey pause в финале Инта с Пуппеем. Что может быть ироничнее? Не знаю, но после паузы Secret в игру не вернулась. Произошла сумбурная драка и Tundra буквально за один успешный файт и Рошана закончила игру.

3-я карта

Дуза впервые появилась в пиках в гранд-финале Инта! 

У Tundra снова был ее драфт, у Secret – почти что. Единственное, что меня смутило, – Кристаллис на Наге и, как оказалось, смутило не зря.

Неуверенное исполнение на Наге поставило жирную точку в этом гранд-финале. А как можно уверенно исполнить в последней игре Инта, если это твоя третья игра на Наге в компетитив-Доте? Думаю, что никак. До этого Ремко в жизни играл одну игру во фри-драфт против Into The Breach (ха-ха-ха-ха), а в игре с Entity не сделал ни единого действия за полчаса.

В конце концов, если вы берете против Tundra Нагу – главное оружие команды, то вы правда надеетесь, что они не знают, как против нее сыграть и чем законтрить? Этим и объясняется ластпик Дуза. Не сильнейший герой в мете, но герой, идеально отражающий понимание Tundra.

Ниша очень старался выиграть на сигнатурном Эмбере, но после доминации в ранней игре и в начале мидгейма разок нарвался на Рор Биста, а потом – на его же Хекс. Один в поле не воин.

На последней карте Tundra с драфтом похуже на бумаге снова была намного сильнее по игре. Безупречное исполнение от 33 на сигнатурном Бисте, который всю игру не отставал по нетворсу ни от Наги, ни от Медузы.

* * *

Tundra играла в свою Доту, не прогнувшись ни под кого ни разу по ходу турнира. Это качество отличает настоящего чемпиона (привет «OG-Доте»). Но больше всего в команде мне нравится то, что она идеально использовала все сильные стороны всех игроков и тренера: 

  • Tundra играет с мидером на кнопке «Random». Нужен мидовый Туск пинающий всех по карте? Пожалуйста. Нужен Арк Варден и пофармть в лейт максимально жадно? Распишитесь. Любые герои при отменном исполнении. Теперь Nine вполне может конкурировать с Топсоном. Первый Инт – и сразу победа.
  • Команда играет в две четвертые позиции, вместо хоть как-то обозначенных 4 и 5. К этому Дота идет давно, и я писал о стирании границы между ролями саппортов еще на мейджоре в Стокгольме. И это все еще актуально!

Четверки в Доте потеряли былое величие и стали тусклыми

  • 33 – уникальный игрок, который выбивает одним лишь своим присутствием ключевые баны. А если не банить его сигнатурок – Бруду, Визажа и Дума – то, в принципе, против Tundra можно и не играть.
  • Saksa король передвижения по карте и чертов гений нажатия кнопок. Именно таким он когда-то приходил в OG, но там не задалось.
  • Aui_2000 – макрогений и стратег, который уже выигрывал Инт как игрок, а теперь выиграл и как тренер. Он сам большой мастер Наги и его команда натренировала свою сигнатурную стратегию с Нагой до идеала – Скитер на Сирене так и остался непобежденным. Все его драфты, все стратегия, каждое действие Tundra были отточены и не дали сбой ни под давлением, ни в важнейшие моменты The International.

Tundra понимает, как работает Дота в этом патче. Понимает лучше вас, лучше меня, лучше Secret, и, очевидно, лучше всех в мире. Заслуженная и очень уверенная победа на The International 2022! GG WP, GZ!

Путь Матумбы на Инте в текстах «Гражданской обороны»

Резоль и Заяц слабее, чем вы думали. Тотальный разбор лейнинга фаворитов Инта

+16

Опрос

голосов
1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
После первой карты, когда Сикреты не смогли выиграть с тем что написали они, против того, что написала тундра, стало ясно, что это 3:0. Тундра сейчас, конкретно в этот момент, просто лучше как исполнители.
Был шанс на гений Клемента, но, как уже бывало не единожды, он в гранд финале сыграл скорее в минус. Было такое впечатление, что Сикрет не очень понимали, как против тундры играть в глобальном смысле: на что давить, как переворачивать ситуации, потому что если игроки Тундры не ошибались сами, Сикреты их развести на ошибки не могли.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости