Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Завершен
Talon
02
BetBoom Team
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Завершен
Falcons
11
G2.IG
ESL One Birmingham 2024. 16:45. Завершен
BetBoom Team
20
Shopify Rebellion
ESL One Birmingham 2024. 16:45. Завершен
Team Liquid
11
Falcons
ESL One Birmingham 2024. 16:45. Завершен
Talon
20
G2.IG
ESL One Birmingham 2024. 19:15. Завершен
Xtreme Gaming
11
Team Spirit
ESL One Birmingham 2024. 19:15. Завершен
OG
11
Gladiators
ESL One Birmingham 2024. 22:45. Идёт
Tundra
00
Team Spirit
LIVE
ESL One Birmingham 2024. 22:45. Идёт
Xtreme Gaming
00
Gladiators
LIVE
ESL Pro League 19. 14:29. Завершен
SAW
02
3dmax
ESL Pro League 19. 14:30. Завершен
Fnatic
21
Virtus.pro
ESL Pro League 19. 17:35. Завершен
Sharks
02
Team Vitality
ESL Pro League 19. 18:05. Завершен
Astralis
20
Eternal Fire
ESL Pro League 19. 20:30. Завершен
M80
12
BetBoom Team
ESL Pro League 19. 20:30. Завершен
Imperial Esports
02
Faze Clan

Позитивный Заяц у Марпл: рассказал про калпак и дружбу с Резолем, восхитился Пуппеем

И о русском мате не забыл!

На канале Mrs. Marple вышло интервью с Зайцем, в котором он ответил на вопросы про калпак, рассказал об отношениях в команде, выступлении на LCQ и языковом барьере. Кибер публикует для вас самое важное из разговора с Бакытом.

Хочешь аркану, деньги на стим или Dragonclaw Hook? Делай предикты в нашем боте и выигрывай!

Как получается так круто играть на Никсе?

«Наверное, все помнят, что я и в NAVI когда-то так играл – этот герой сигнатурный, у меня очень много игр на нем. Кажется, что у меня даже области Сентри в голове высвечиваются. Я на всех инвиз-героях играл раньше в Доте: БХ был одним из моих фаворитов, Никс, Трент, хотя сейчас у него инвиз с Шардом. И я понял, что я иногда вижу Сентри: всплывает в голове, как будто я их обхожу».

Про калпак и что он ему дает

– Начну с того, что на прошлый TI я привез кыргызский флаг, но, как оказалось, когда ты выходишь на сцену, тебе нельзя идти с флагом – и это довольно обидно. Потому что там даже была история, когда мне фанат кинул флаг, и я в таком тильте был от того, что не мог его поднять и замешкался.

В этот раз я решил взять с собой калпак, который мне подарила бабушка. Я считаю себя довольно патриотичным человеком и все национальное, кыргызское, придает мне смысла, силы. Я знаю, что очень много людей из Кыргызстана смотрят и гордятся. Мы – малый народ, и любая победа для наших сограждан высоко оценивается обществом. Я знал, что если возьму с собой калпак, то все его заметят. Я даже шутил, что мне через него приходит сила, все молитвы моих братьев и сестер, которые есть, которые болеют за меня. Я уверен, что калпак лучше коннектит меня с ними.

– А есть же у него какое-то значение: какая-то семантика у данного орнамента, у цвета, формы?

– Если честно, то я вообще не задрот и даже не припомню, чтобы мне эти вещи кто-то из семьи объяснял. Знаю, что есть фишка по цветам: зеленый для маленьких детей, синий – для взрослых мужчин, черный и бежевый для аксакалов. Орнамент тоже что-то означает, но я вообще не знаю.

Почему Заяц постоянно выходит на игры в шапке? Это калпак!

Про Резоля, Пуппея и взаимоотношения в Secret

– Вы с Резолем очень сильно выделяетесь в Team Secret как яркое дуо. Можешь ли ты назвать вашу пару самым ярким дуэтом на сложной линии?

– Кажется, что к такому мы постепенно приходим. Чтобы быть самым ярким дуэтом нужно доказывать это какими-то результатами – все еще впереди! Большинство ярких дуэтов, вроде Faith_bian и XinQ, которые были популярны, уже приелись, это старые дуэты, а в этом сезоне есть мы.

Мы с Ромой всегда были в хороших, дружеских отношениях, потому что мы еще в VP играли, и в HR мы стакались. Да и после этого мы нередко общались, узнавали, какие планы, что делаем, как дела в командах – что-то в таком духе.

У нас был кризис в отношениях после квалификаций на TI, когда мы безыдейно проиграли Entity, и это оставило на команде большой негативный отпечаток. И у нас не было даже какого-то нужного совместного разговора, чтобы пережить все это вместе. Все закрылись, ушли в себя. И этот негатив перешел и в наши отношения с Ромой. Был момент, когда мы начали относиться друг к другу исключительно как тиммейты.

В любой команде есть субординация, но с Ромой мы могли наедине обсудить какие-то ситуации, я мог сказать ему: «Йоу, чувак, ты реально неправ». Мы это в какой-то момент потеряли. Мы поработали с психологом. Да и просто открытое общение всегда помогает понять друг друга. Пройдя любой конфликт, ты становишься еще ближе и чувствуешь, что все круто. Это однозначно повлияло на наше выступление на TI.

– Как складываются отношения с Пуппеем?

– У меня лично к нему отношение, как к старшему брату. У меня ощущение, что он ходячая глыба. Он внушает много уверенности своей персоной. Я бы сказал, что он довольно прямолинейный, очень требовательный, и от него моральная дисциплина строится, которая сильно на команду влияет.

Есть моменты, где он говорит, и у тебя нет вариантов его не слушать. И это очень круто, потому что ты чувствуешь, что если человек говорит, то надо за ним идти и пытаться как-то продвигать его идеи. Я точно в один момент для себя определил, что это сильнейший капитан, с которым я когда-либо играл. 

Вторым для меня был Solo. Но, если честно, когда мы играли в VP, он тоже проявлял сильные капитанские качества, но как будто уже был чуть надломлен. Потому что у него не всегда получалось быть лидером: либо какие-то сомнения, либо какие-то конфликты с другими игроками ему мешали. Какими-то моментами он проявлял качества лидера, но иногда переставал им быть.

Пуппей много драфтит, он после каждого лана может объяснить тебе причину поражения. Я всегда к нему подхожу и спрашиваю: «Йоу, Пуппей, ну как? Что мы сделали не так? Кто проиграл?». Потому что мне в этот момент хочется услышать: «Йоу, ты проиграл» или «Он проиграл». Пуппей всегда четко тебе ответит. Ты можешь думать: «Ай, как же я плохо сыграл», а он хладнокровно и прагматично смотрит на это и говорит из-за чего мы проиграли. Я очень удивляюсь его трезвому уму.

Мы запустили бота с загадками! Отвечай на вопросы, выигрывай арканы и фрибеты

О Last Chance и как он повлиял на выступление на TI

– Last Chance нам сильно помог. Буду честен, скримы в некоторые дни были просто ужасны. В один момент мы 0-11 летели, и было тяжело даже находиться на буткемпе. Приехали на Last Chance и попробовали все в действии, начали понимать, что хорошо работает, что надо отсеивать. Чистота в стратегиях дала очень большую уверенность команде.

Лично про себя скажу, что когда мы играли LCQ, мы в плей-офф только первую игру сыграли 2-1, остальные – 2-0 и довольно чисто. Но у меня в любом случае сердечко чуть дрожало: напряжение эмоционально чувствовалось даже в теле. Я медитировал, настраивал себя хорошо. И когда мы доиграли LCQ и начали играть сам TI, то все это пропало.

Когда мы играли на сцене, я как будто уже настолько много переживаний испытал во время буткемпа, когда у нас все летело к чертям. Потом еще больше переживаний во время LCQ, потому что не хотел отлететь в шаге от своей мечты. И в итоге все это привело к нынешнему спокойному состоянию – победа на LCQ добавила веры в команду.

– На одном из стримов показывали ваш тимспик, и было ощущение, что ты там материшься. Ты вообще русский мат употребляешь?

– Скорее всего, в тот момент всем показалось, но иногда у меня прорывается. Бывает, что я вижу момент, прыгаю (а у меня такая позиция, что зачастую я инициирую), и иногда у меня что-то вырывается на русском, и я просто ору: «Давай-давай!». В нашей команде все понимают, что такое «давай», и даже мы когда драфтим, у нас: «Давай? Давай!». У нас нет языкового барьера, мы пришли к «пулу слов» сленговых, и все понимают друг друга.

Если я слышу что-то англоязычное, чего не знаю, то я спрашиваю, что это значит. И мне Клемент всегда с этим помогает и сразу переводит. Я для себя запоминаю и пытаюсь это слово чаще употреблять, чтобы мы друг друга понимали.

Сможешь снести трон? А если ты крип? Проверь себя в нашей игре

* * *

– Допустим, ты не берешь этот Инт, что будет?

– Я считаю, что мы только нашли друг друга. Стечение обстоятельств привело к тому, что мы с Ромой попали в эту команду, Ремко показал свой первый серьезный год в карьере. Я думаю, что мы продолжим развиваться. Думаю, что синергия в нашей команде только начинает набирать обороты.

Когда меня позвали в Team Secret, была одна мысль: что это один из лучших шансов побороться за чемпионство. И я его точно не упущу, буду бороться до конца.

Болейте за нас, любите нас, и мы будем вас любить тоже».

Я ждал Аегис от LGD 4 года. Но получил конец эпохи – любимой команды больше не будет

Ame плакал: его поддержал бывший тиммейт из RNG. Друзья не общались 1,5 года

+10
8 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Но спасибо за текст, очень понравилось его читать
+5
0
+5
Бл*ть, с*ка, кЫргЫзский, не киргизский. Черт возьми неужели так трудно пересилить имперский шовинизм и правильно писать такие вещи
Спасибо, написание исправили. Это не было попыткой оскорбить или как-то принизить нацию, а было исключительно механическим следованием нормам русского языка по памяти.
+5
-1
+4
Но спасибо за текст, очень понравилось его читать
Спасибо Марпл за интервью
+1
0
+1
Бл*ть, с*ка, кЫргЫзский, не киргизский. Черт возьми неужели так трудно пересилить имперский шовинизм и правильно писать такие вещи
Да не гори ты так. Да неужели все в последнее время сошли с ума? То некоторые видят имперский шовинизм там, где его нет. То другие обвиняют третьих безосновательно в ещё более ужасных вещах. Давайте пытаться жить дружно и считать, что по умолчанию никто не хочет другого обидеть и оскорбить намеренно, кроме явных случаев.
+2
-1
+1
Бл*ть, с*ка, кЫргЫзский, не киргизский. Черт возьми неужели так трудно пересилить имперский шовинизм и правильно писать такие вещи
Жду дня, когда киргизы отбросят свои имперские амбиции и станут называть русских "русскими", а то всё "орус" да "орус"
+1
0
+1
Спасибо, написание исправили. Это не было попыткой оскорбить или как-то принизить нацию, а было исключительно механическим следованием нормам русского языка по памяти.
Вы зачем исправили?! Из-за киргизского алеши, который не знает, что русский и киргизский языки это не одно и тоже?!
+1
-1
0
Бл*ть, с*ка, кЫргЫзский, не киргизский. Черт возьми неужели так трудно пересилить имперский шовинизм и правильно писать такие вещи
Киргизский алеша, в чем ваша претензия?! На русском языке: киргизский, на киргизском языке: кыргызский. Вы считаете мы должны упоминая, что-то связанное с Киргизией, переходить на чужой язык?! И кто здесь шовинист?
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости