Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Не начался
Natus Vincere
Eternal Fire
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 22:00. Не начался
G2 Esports
MOUZ
Реклама 18+
Portal World Invitationals. 14:30. Идёт
Mouz
00
1win
LIVE
Portal World Invitationals. 14:32. Идёт
Night Pulse
00
NAVI Junior
LIVE
Реклама 18+
Portal World Invitationals. 19:05. Не начался
L1ga Team
TBA

Вы зря считаете Spirit фаворитом Инта

Как же их переехала LGD.

Второй день турнира Riyadh Masters 2022 в Саудовской Аравии открывался с великолепной вывески: впервые встречались финалисты TI10, Team Spirit и PSG.LGD. До этого не было даже возможности: первый мейджор сезона отменили, на второй из-за локдауна не приехали китайские команды.

Этот матч ждали все. Здесь вечный китайский гранд, Дота-роботы и небожители игры против действующего чемпиона TI и лидера нашего региона. В общем, «вау, повторение гранд-финала Инта на турнире, призовой которого уступает только этим самым Интам».

Мы запустили конкурс прогнозов по CS! Можно выиграть кучу призов

Но что нас ожидало за этой вывеской? Отличные драфты от лучшей команды мира, крутые задумки, мувы, заготовленный Lone Druid от Ame и... Ничего от Spirit?! Если речь идет о содержании игры, о фактуре, то ее даже не было – Spirit показала примерно 0% игры и 0 действий за две получасовых карты.

Как пример: вы думали роуминг давно сдох? У LGD на второй карте сразу два (!) милишных саппорта с маленькими колечками на реген вдвоем роумили под мид, забирая у Шторма каждую руну и убивая его. И после этого за ручку бежали в сейфлейн, где уничтожали Коллапса на Марсе.

А знаете, как унизительно для Spirit закончилась эта серия? Аме внаглую сожрал их Трон на Друиде за один присест сразу после Т3, даже не задумываясь о бараках. Настолько он был уверен в том, что ему ничего не сделают, а игроки Spirit лишь беспомощно наблюдали.

«Не палили страты?», «Долларовым миллионерам плевать на все, кроме Инта?», «Рофлотурик?». Spirit не может быть плевать на настолько крупный турнир априори. Ведь этот состав за всю историю выиграл лишь один крупный лан-турнир, серьезно, загляните на Ликвипедию.

При этом, есть вещи, слегка снижающие престиж победы (хотя, конечно, победа на Инте – она всегда победа на Инте):

  • Первый Инт без зрителей и cумасшедшего давления аудитории.
  • В Западной Европе Tundra, Nigma и Liquid прокрутило в жесточайшей мясорубке квал, и TI остался без сразу нескольких топовых участников. Зато, спасибо DPC, с Alliance и Thunder Predator.
  • Сама Spirit в восточноевропейской квалификации чудом отскочила 3:2 от шальной лебединой песни Empire Петушары и Кида.
  • Ну и где были бы Spirit без пресловутого сломанного Магнуса? На чем бы Мага увозил?

Spirit – не небожители, как PSG.LGD или легендарный состав OG, перед ними так не трепещут, их вообще не боятся. Как показал летний тур DPC, им навязывают серьезную борьбу целых 3 (!) команды в Восточной Европе. Несложные 0:2 от Outsiders (Virtus.pro), два безыдейных поражения в переигровках от NAVI и тех же VP (как же сочно там Gpk нащелкал Дагоном по лицу Яторо), и очень серьезные проблемы в матче с BetBoom. Итог: лишь третье место в DPC.

Yatoro убили 13 (!) раз за 38 минут. Gpk с Дагоном щелкал беднягу по всей карте

Сейчас Spirit никакой не гранд. А была ли команда таковой и сколько? 3 месяца после Инта? Spirit показывала настоящую чемпионскую игру только первый тур восточноевропейского DPC полгода назад. Дальше был очень крепкий Dota Pit в их исполнении, но с поражением в гранд-финале от Tundra. После этого был проблемный крупный турнир в Дубае с заменой Миры на Роджера. Затем поражение от BetBoom в весеннем DPC с провальным Магнусом от Коллапса и позорной потерей Рапиры от Торонто.

И это даже не говоря о стокгольмском мейджоре, на котором Spirit не была фаворитом даже при отсутствии китайских команд. Эль Чаче было плевать на то, выиграла Spirit Инт или нет, и он на пару с Gojira на Тини размазал их 2:0. Со второй карты перуанцы Spirit вообще стерли, сделав это настолько уверенно, что писали «GG WP» колесом чата и ставили паузу! И я до сих пор не верю, что та пауза была неумышленной.

* * *

Прямо сейчас за будущий мейджор в Арлингтоне, который уже через 2 недели, мне очень тревожно. Мне не хочется, чтобы такая Spirit забирала слот на Инте от Восточной Европы «за былые заслуги». Я хочу видеть остервенелый бой с PSG.LGD, Secret, Tundra и другими лучшими командами мира. Надеюсь, что Spirit знает о проблемах и работает над их устранением в поте лица.

Дахака обвинили в синтоловых бицепсах. Виновата коленка

Ностальгия по ланам Доты с огромными призовыми: Мипошка в топ-6 DAC, сборная России на WESG и первый Эпицентр

-4
51 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Прям изи байт заголовок.
В том что у спирит серьезнейшие проблемы - спора нет никакого.
Но автор фактически ставит под сомнение легитимность победы спирит на инте- год ковидный, зрителей нет, половина команд не доехала. И что дальше? Каждая, каждая серия спирит была вымучена и выиграна на таких тонкостях, которых никогда не было у тех же ЛГД. Да, они роботы, да, боги доты, но куража, задора и опьянения победой в них нет. Каждая серия спирит на инте доказывает, что они победили по делу. А если люди победили на инте, значит, они играют на очень высоком уровне.
Что внутри команды мы никогда не узнаем. Как и не узнаем почему они так плохо играют сейчас. Лучший пример - ФТМ, которые стали нави. Со стороны была Компания друзей, а потом писали видео почему кого-то кикнули. Может у якута фляга свистанула от входящей транзакции в 300+ мультов на карту, а может и нет. Поживем увидим
+37
-3
+34
А если Магнус такой имбой был, то чего тогда на нем один игрок исполнял? Зачем былые(пускай их мало) заслуги команды принижать вообще? Сейчас их форма, мягко говоря, хреновая, но это не повод писать такие статейки. Лично я каких-то сверхжостижений не ждал от спирит, тк очень мало команд чемпионов сохраняли свою пиковую форму. Вот замечательных когда-то ОГ после 8 инта называли "слабейшими чемпионами", но все помнят итог 9-го по счету турнира. Может Спириты ещё разгонятся по ходу групповой стадии.
+24
-1
+23
Да никто не считает их фаворитами инта)
+14
-1
+13
кто вы то? кого ты здесь видишь?
+8
0
+8
"Ну и где были бы Spirit без пресловутого сломанного Магнуса?" Скорее всего, на первом месте.

С Магнусом в плей-офф прошли ОГ, Сикрет и ЛГД. Первые откровенно слабо играли (на той же второй хоть и был Магнус, но их переехали ещё до того как Шард приехал).
Против Сикрет и ЛГД и без Магнуса карты забирали.

Спирит выиграли Инт, потому что:
1) ЛГД поплыли в финале (в первую очередь Ксяо и его драфты)
2) Спирит были второй после ЛГД командой по уровню, благодаря чему заслуженно подъели то, что уронили ЛГД.
+11
-3
+8
Тут не комментарии и ответы на них, а целые диалоги к фильмам тарантино. Сижу с утра пью кофе читаю экшеновую перестрелку словами и прям будоражит)
+6
0
+6
Статья - развернутая форма типичного комментария на тему того, что Спириты выйграли турик случайно и если бы *миллион рандомных обстоятельств* сложились по-другому, то победы бы и не было.
Ну да, не выйграли бы. И что это нам говорит о сильных или слабых сторонах команды, об уровне игры команды относительно других на том конкретном турнире? Очень немного или вообще ничего. Магнус был имбой, но почему-то никто не пытался ни законтрить его, как это сделали лгд на 4 карте, ни исполнить на нем сами, а не как Zai. Аргументы уровня да это просто Miracle с командой не приехал на инт, так бы не было никаких шансов, вообще смешные.
Интереснее было бы почитать, почему TS перестали играть в доту. Про влияние патча, про пики, про пул героев Коллапса, про форму Торонтотокио, про то что теперь сложнее холдить и растягивать по карте в ожидании бкбшек и других ключевых таймингов, когда у тебя афк мид, на оффлейне вместо развала либо неспешный фарм на энигме, либо понерфленый марс, и в целом все выглядит так, как будто команда не знает, что ей делать.
+8
-2
+6
верим в парней, они соберутся и на буткиче наберут форму перед интиком. ну и тренер у них все таки тир1, драфты думаю будут топчик
+6
-1
+5
Не кто не считает их фаворитами. как и перед прошлым интом)
+5
0
+5
А если Магнус такой имбой был, то чего тогда на нем один игрок исполнял? Зачем былые(пускай их мало) заслуги команды принижать вообще? Сейчас их форма, мягко говоря, хреновая, но это не повод писать такие статейки. Лично я каких-то сверхжостижений не ждал от спирит, тк очень мало команд чемпионов сохраняли свою пиковую форму. Вот замечательных когда-то ОГ после 8 инта называли "слабейшими чемпионами", но все помнят итог 9-го по счету турнира. Может Спириты ещё разгонятся по ходу групповой стадии.
Вспоминают имбового магнуса, но сбалансированного тини под аганимом ликана, которыми лгд ни одной карты не проиграли до финала, зачем, лучше голову пеплом посыпать
+5
0
+5
Ответ стартуй
кто вы то? кого ты здесь видишь?
я один здесь
+4
0
+4
Был, конечно, иначе бы ему не уничтожили Шард. У героя среднее количество пиков по турниру, относительно многих других оффлейнеров, но, совсем заоблачный винрейт - 65%. Все команды из топ-3 сыграли с Магнусом по 7 игр на Инте: у Зая винрейт точно такой же, как у Коллапса - 71,43%, а у Фэйт Бьяна и вовсе 100%. Никто не принижает достижения Спирит, но разве команда выигрывала ещё какие-то тир-1 турниры?
Автор статьи говорит о прошедшем инте как о недотурнире.
+4
-1
+3
А если Магнус такой имбой был, то чего тогда на нем один игрок исполнял? Зачем былые(пускай их мало) заслуги команды принижать вообще? Сейчас их форма, мягко говоря, хреновая, но это не повод писать такие статейки. Лично я каких-то сверхжостижений не ждал от спирит, тк очень мало команд чемпионов сохраняли свою пиковую форму. Вот замечательных когда-то ОГ после 8 инта называли "слабейшими чемпионами", но все помнят итог 9-го по счету турнира. Может Спириты ещё разгонятся по ходу групповой стадии.
Был, конечно, иначе бы ему не уничтожили Шард. У героя среднее количество пиков по турниру, относительно многих других оффлейнеров, но, совсем заоблачный винрейт - 65%. Все команды из топ-3 сыграли с Магнусом по 7 игр на Инте: у Зая винрейт точно такой же, как у Коллапса - 71,43%, а у Фэйт Бьяна и вовсе 100%.
Никто не принижает достижения Спирит, но разве команда выигрывала ещё какие-то тир-1 турниры?
+4
-1
+3
Реклама 18+
Ответ ramzes136666
Прям изи байт заголовок. В том что у спирит серьезнейшие проблемы - спора нет никакого. Но автор фактически ставит под сомнение легитимность победы спирит на инте- год ковидный, зрителей нет, половина команд не доехала. И что дальше? Каждая, каждая серия спирит была вымучена и выиграна на таких тонкостях, которых никогда не было у тех же ЛГД. Да, они роботы, да, боги доты, но куража, задора и опьянения победой в них нет. Каждая серия спирит на инте доказывает, что они победили по делу. А если люди победили на инте, значит, они играют на очень высоком уровне. Что внутри команды мы никогда не узнаем. Как и не узнаем почему они так плохо играют сейчас. Лучший пример - ФТМ, которые стали нави. Со стороны была Компания друзей, а потом писали видео почему кого-то кикнули. Может у якута фляга свистанула от входящей транзакции в 300+ мультов на карту, а может и нет. Поживем увидим
Не, Андрей не ставит под сомнение легитимность победы, просто отмечает, что эта победа с учетом всех факторов не показывает, что команда и дальше останется тир-1. А ЛГД, например, уже много лет тир-1 и постоянно доказывает это, хоть и проигрывает финалы Инта
+2
0
+2
Ответ Aqua_Dementia
Да хз, что же такое в феврале случилось, что могло повлиять на их игру?
А что случилось в Феврале такого, что все кто остался в регионе стали играть лучше них, а они улетев стали играть на уровне помойки?))
+3
-1
+2
Почему OG не перестали, а показали самое доминирующее выступление в истории Интов в такой же ситуации?
OG тоже перестали, собсна ток на 9 инт и настроились. Мб и Спирит смогут к инту взбодриться, но скорее всего нет. Будет что то уровня ОГ на десятом в лучшем случае
+2
0
+2
А сколько OG выиграли мейджоров, не напомнишь?
Между 8 и 9 интом ог были гораздо слабее своей пиковой формы и не выиграли ничего стоящего.
+1
0
+1
Даю идеи для автора. Бесплатно.

Статьи "Вы зря считаете Денди легендой" с формулировками "Где бы были НаВи, если бы не баг с хуком?", "Вы зря считаете золотой состав VP золотым" с формулировкой "где бы они были без меты роумеров", "Вы зря считаете игру VP на TI5 великолепной?" и формулировку "где бы они были, если бы Год не симулировал?".
+2
-1
+1
статья что-то наподобие: "если бы спириты проиграли, они бы точно не выиграли"
+1
0
+1
Можно переходить, если так уж хочется. Это утверждение ложь, конечно же, стоит просто открыть Ликвипедию и увидеть там 5-6 место в Диснейлэнде и 7-8 на Эпицентре в 2019-м - уже минимум 2. Важно, что там есть ещё 2 минора у состава с ILTW. Какие команды играли тогда на минорах? Крепкие Гамбит Дахака, Фнг и Афонина, Кин Гейминг с Кака, Олд Элевеном и Олд Чикеном, Нипы с 33, ppd и Фатой, EHOME c Иноссенсом и Фэйт Бьяном или лучший состав Vici.
СЛушай, ну зачем писать этот бред "открой ликвипедию", ее не нужно открывать, что бы знать что ОГ сосали весь год до 2019. Крутые это ВП - победители подряд мажоров. Сикреты в некоторых отрезках, та же Нигма пока не меняла название, Альянсы когда были нотайдхантер. Не все из них выиграли ИНТ, но те команды реально были сильными на многих отрезках. ОГ как исключение двойной победитель инта, но тоже были отрезки когда они щелкали мажоры. Тогда были турниры, сейчас где они? 3 мажора и Децлтурик от Испортс?
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости