Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Завершен
Team Vitality
20
Cloud9
PGL Major Copenhagen 2024 . 21:56. Завершен
FaZe Clan
21
Team Spirit
PGL Wallachia Season 1. 15:15. Завершен
OG
13
Tundra
PGL Wallachia Season 1. 18:08. Завершен
Midas Club
02
Boom
PGL Wallachia Season 1. 20:02. Завершен
Grin
20
4 Amigos
PGL Wallachia Season 1. 21:00. Завершен
Boom
31
Beastcoast
PGL Wallachia Season 1. 22:53. Идёт
Grin
02
Nouns
LIVE

Котл ужасен и противоречит духу Доты. Я ненавижу его так же, как старого Тинкера

Айсфрог, тебе окей?

Мидовый Котел. Когда я вижу этого героя на мейджоре у меня какая-то агрессия, и зубы скрипят. Айсфрог, зачем ты превратил добряка Гендальфа в подлеца Сарумана? Я уверен, что нынешний Котл – герой с самым отвратительным дизайном в Доте.

Разыгрываем две арканы к мейджору! Подписывайся на наш телеграм и выигрывай

Начнем со скорости передвижения героя. Она, напомню, после патча 7.31c составляет 320 единиц, при максимальной базовой скорости в 330 – именно такой она была у Котла до буквенного патча. Тревела дают еще 90. Прибавим к этому талант 10-го уровня «+20 к скорости передвижения», который берется всегда - это уже заоблачные 430.

В ультимейте все еще страшнее. На 1-м уровне прокачки ульта скорость героя достигает 494 единиц, на 2-м – 515, а на 3-м – целых 537! Айсфрог, ну разве это Bloodseeker? Ульт действует 40 секунд, а на 20-м еще и есть талант «+15 секунд действия Spirit Form». То есть, фактическая его перезарядка с 25 секунд уменьшается до 10.

Такую высокую скорость передвижения можно оправдать у Котла-саппорта: он очень тонкий и быстро рассыпается, если на него напасть. Но мидовому Котлу такая скорость дает сумасшедшее количество фарма и неуязвимость в Драке – герой всегда передвигается на Хасте, ни больше, ни меньше.

А то, как фармит Котел – какой-то полнейший абсурд. Ни один герой не может фармить в Доте с такой скоростью. Он сверхбыстро перемещается от пачки к пачке и убивает ее за Иллюминейт. А весь его геймплей в первые 10 минут сводится к двум действиям: задул пачку в миде – задул лесной кемп, задул пачку в миде – задул лесной кемп. Котел фармит лес эффективнее всех в Доте. Не верите? Смотрите сами.

Такой гейпмлей не имеет ничего общего с Дотой. Даже Nine – большой любитель мидового Котла и один из главных его популяризаторов на про-сцене – так высказался о Котле: «Мне кажется, что Keeper of the Light должны понерфить, потому что сейчас, играя за него, я не чувствую, что играю в Доту. Я просто бегаю по карте в поисках очередной волны крипов». И Nine не лукавит, он точно так и играет. Но делает он это мастерски.

Еще одна большая проблема героя –  дизайн Solar Bind. Способность уменьшает сопротивление магии на 16/22/28/34%! Это позволяет мидовому Котлу быстро собирать такие предметы как Spirit Vessel, Dagon или Orchid и уничтожать любых героев в соло. 1 заряд Вессела под Солар Биндом наносит 500 магического урона – как Дагон!

А Chakra Magic? Раньше это была безобидная способность-мем: «Kotol» должен был «giff mana» союзникам. А теперь он уменьшает себе перезарядку Иллюминейта почти в 2 раза: с 13 до 7 секунд! За что, Айсфрог? Эта способность наносит 500 урона в огромной области с километра, она не должна перезаряжаться 7 секунд. Посмотрите на бедолагу Снейкинга на пятерке-Гримстроуке, он ведь был с полным здоровьем: 1340 ХП и 25% базового магического сопротивления. Умер за 4 секунды: поймал 2 Иллюминейта, Вессель и Орчид. Так не должно быть!

И во всех драках Котел делает то же самое. Каждые 7 секунд летит Иллюминейт из ниоткуда на 500 урона – это если на героях нет Солар Бинда – по огромной области и с огромной дальностью. Под Солар Биндом ты просто от него не убежишь, а если попытаешься, то тебя толкнут на волну Блайндин Лайтом. Против этого невозможно играть без БКБ на коре, а на саппорте – просто невозможно!

* * *

Все аспекты текущего геймплея этого персонажа нужно немедленно переделать. Мидовый Котл выпил больше крови игроков, чем Тинкер в прошлом патче.

6 главных моментов с мейджоров! True Sight про VP и греческие боги

Grimstroke – заноза для игроков на мейджоре. Он закрывает любой драфт

+8

Опрос

голосов
8 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Я в каждой катке баню котла, это не герой вообще. Ладно крокодил, его можно как то контрить. А этого сначала нужно догнать, что в принципе почти невозможно без блинка какого нибудь
+2
-1
+1
Ответ Troll A
Каждый раз угараю с этих статей про героев, несоответствующих "духу доты" (то есть, которые не нравятся автору). - Уууу! Котл быстро фармит и задувает маленький кемп раз в 7 секунд! - Аааа! Текис тупо ставит минки и может взорвать где угодно! - Тинкер спамит спеллами с кд в 2 секунды! И главное, не предлагается что нужно сделать, чтобы они по мнению автора стали соответствовать этому живущему в его голове "духу доты"
Конечно не нравятся, а не нравятся потому что поломаны.
Теперь по пунктам:
- ну, первые 5 минут маленькиий, а потом - весь лес и любое количество стаков. И набирает 6 тысяч нетворса на 10-й (всё есть в посте);
- такого героя больше нет;
- Тинкера поднерфили и посмотри как похорошел матчмейкинг при Айсфроге в 7.31.
Нет смысла что-то предлагать конкретное, когда настолько очевидно, что герой сломан. В конце концов, я не Айсфрог и не сотрудник Valve (пока ещё). В данном случае очевидно, что проблем куча: перманентная Хаста, ульт без КД, миллион урона, ноу-брейн геймплей. Проблематика вся расписана и делать с каждым пунктом можно всё, что угодно. Лишь бы не было в игре того, что сейчас происходит.
0
0
0
Ответ Troll A
Так а при чем тут тогда этот выдуманный "дух доты"? Так и пишите, что герой [на Ваш взгляд] перебаффан, нужно его подрезать. Хотя если говорить о котле, то я не понимаю, что там можно резать, когда у него винрейт ниже 50%? То есть получается, что Вы хотите просто отнять все сильные стороны героя, не предложив ничего взамен. Вот просто представьте, что станет с этим героем, если ему подрезать хоть одну из его сильных сторон? Особенно с котлом саппортом? Он и так умирает за любое замедление, что уж говорить про контроль. Я ещё понимал нытьё с тинкером, у которого был винрейт 60%, но и то его не стали как-либо реворкать, чтобы привести в соответствие с духом доты, его просто порезали. Но к чему ныть здесь, когда винрейт героя ниже 50% и берут его в основном на позицию саппорта, где без этих сильных сторон он будет просто юзлесс, тут мне совершенно непонятно. Короче, статья в духе "меня один раз разнесли на миде на %heroname%, у меня сгорела пятая точка"
Это и подразумевалось. Пусть Айсфрог его реворкает и делает нормального героя: c Течисом же есть прецедент отличный.
И да, как же хорошо, что я хотя бы в миде против Котла не играю.
0
0
0
Ответ Troll A
Отличный прецендент? Из героя с уникальными механиками сделали обычного скучного перса. Как по мне, это наоборот полный провал. Хотя если для Вас "дух доты" - это герои на одно лицо, то, наверное, да. Давайте у войда отнимем хроно, у пангольера роллинг тандер, у тинкера реарм, рубик перестанет воровать способности. Будем все стоять и пукать друг в друга однотипными спеллами. Никогда не пойму эту дотерскую логику
Превосходный прецедент. Из мерзости не имеющей никакого отношения к Доте в интересного героя, которому необходимо взаимодействовать как со своей, так и с чужой командой.
И ведь Котёл был прекрасным героем, когда Шарик был ультом, а Блайндин Лайт - вторым спеллом.
Логику понимать необязательно.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости