Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:15. Завершен
paiN Gaming
1614
Monte
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 23:32. Завершен
OG
413
MIBR
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 03:00. Не начался
OG
Monte
European Pro League Season 17. 15:00. Завершен
Marsbet
02
NAVI Junior
European Pro League Season 17. 18:00. Завершен
Sibe
12
Yellow Submarine
European Pro League Season 17. 21:04. Завершен
Asakura
02
L1ga Team

5 героев Доты, на которых нельзя заходить в матчмейкинг

Продолжаем изучать формирующуюся мету.

Совсем недавно вышел патч 7.31 и его быстрое и логичное продолжение – 7.31b. Многие уже опробовали и переработанного Течиса, и нового Праймал Биста − его уже можно смело называть имбовым. В недавнем посте мы рассмотрели десятку героев, на которых сейчас эффективнее всего играть в матчмейкинге.

10 героев Доты, на которых нужно апать ММР

Теперь пришло время отобрать тех, кто показывает себя хуже всего в первые недели патча. Не будем скатываться в субъективщину и ограничимся лишь безоговорочно худшей пятеркой – по одному герою для каждой позиции. Переходим к аутсайдерам новой меты.

Подпишись на наш телеграм про киберспорт. Все новости и инсайды там!

Пятерка

Warlock

Ничего хорошего в патче 7.31 у Айсфрога для Варлока не нашлось. Все те же проблемы, все тот же низкий винрейт, та же абсолютная невостребованность в компетитив.

По сути, для Варлока изменилось только одно: стало больше Древних крипов сильнее Голема 6-го уровня. И даже новая Шишка Энчи 7-го уровня все еще круче Голема.

NS, зачем ты мучаешься? Варлок – слабый герой

Четверка

Elder Titan

ЕТ вообще-то баффнули в 7.31, пусть и приподняли лишь пару талантов. Его главная проблема – новая мета, в которую он попросту не попал. Сейчас в матчмейкинге нет гегемонии агильных коров, против которых Титан традиционно был хорош. Совсем не в мете Морф, который впервые c патча 6.67 остался без «шотгана», не в мете ТБ, не в мете и Лансер. А без своей главной особенности – понижения базового армора подобных героев до 0 – это самый обычный милишный саппорт. Герой все еще слишком нишевый, ни о какой универсальности речи не идет.

Оффлейн

Underlord

45% винрейт в матчмейкинге при четвертом с конца пикрейте, 28% винрейта за 25 пиков в соревновательном сезоне 2021-2022. Да, его изредка берут в компетитив, в отличие от остальных представителей нашей пятерки.

А ведь 7.31 подарил герою новый ультимейт, который в прошлом был способностью с Шарда. Казалось бы, у героя новый ульт − обновлен самая важная способность, самое время заиграть. Однако он хоть и выглядит интересно, но пока на деле не лучше классического Dark Rift. Телепортация прерывается станом, а баффы после прилета кажутся слишком незначительными, чтобы перевернуть судьбу героя с ног на голову.

В остальном это все тот же классический Андерлорд – довольно паршивая затычка 3-й позиции, когда все другие герои в бане.

Мид

Zeus

Еще один герой у которого с выходом патча появилась новая базовая способность. Хотя и она перекочевала из Шарда, как в случае с Омником или Андерлордом. Будто у Айсфрога не хватает фантазии выдумать что-то новенькое, не так ли? Герою не позволил заиграть даже быстрый микробафф в 7.31b, где новой способности дали немного урона.

При этом убогую анимацию способности сохранили. В патче 7.28 ее взяли из не менее убогой насмешки, только отзеркалили и ускорили. Почему громовержец, повелитель небес и отец богов, прыгает, как Марио? Я никогда не понимал, где связь между дотерским Зевсом и этим сантехником. Усы? Небольшие размеры? Зачем вообще это сделали? 

Сама идея дать Зевсу хоть какую-то возможность эскейпа хороша, этого герою всегда не хватало. Но ее реализация разочаровывает, это можно было сделать элегантнее. Например, добавить к замедлению у молнии с прыжка базовое развеивание на врага, как было когда-то у Разора.

Но самое страшное − что все мы знаем, где будет место Зевса, пока в игре есть настолько сильное и влияющее на игру шестисекундное даже в лейте БКБ.

Сейфлейн

Spectre

Второй патч кряду винрейт у персонажа на Титанах меньше 40%. Второй патч у героя самый низкий пикрейт и на Спектрале, и на Протрекере, и на Дотабаффе. Всем спасибо за внимание, на этом мы заканчиваем наш shit-парад...

Ну почему, Айсфрог? Что такого тебе сделала Спектра? Как играть-то этим героем вообще? Как не испытывать боли и страданий? Ответов на эти вопросы патчи 7.31 и 7.31b нам не дали. И видимо, Айсфрогу после прошлого патча показалось, что таланты на 20-м уровне у Спектры были чрезвычайно геймчейнджными и сильными. Поэтому он отобрал 50 здоровья у правого таланта и 2% замедления и ускорения от Spectral Dagger – у левого. Да, абсолютно здравое, уместное и логичное решение понерфить героя.

Никаких существенных баффов не получено, как и способности быстро и конкурентоспособно фармить: вспоминаем Тини, который получил БФ на 15-й минуте. Silver Edge вообще не тронули, Шард Фантомки тоже. Предпосылок заиграть в 7.31 – никаких. Лежит себе маленькая черненькая Спектрочка в гробу и тихонько плачет. Одному Айсфрогу известно, сколько ей там еще лежать.

* * *

Спектра, Андерлорд, Варлок и Титан как были худшими героями патча 7.30, так ими и остались. Взгляните сами, вот самые непопулярные герои последних недель патча 7.30e:

Энчу и Чена малость расшевелили новые крипы и их способности, Омни просто сломали. А что с остальными? Никакие проблемы этих героев не решили.

Поневоле задаешься вопросом: достаточно ли глобален был этот цифровой патч, если прямо сейчас многие худшие герои прошлого патча таковыми же и остаются? К Айсфрогу возникает все больше вопросов. Очень надеюсь, что будущие 7.31c, 7.31d и 7.31e улучшат ситуацию.

Как Артизи уничтожает линию? Гайд по контролю крипов с кучей мелких фишек

Что мы знаем об Ильясе из запаса Virtus.pro: никогда не тильтует и любит «Баскетбол Куроко»

+11

Опрос

голосов
7 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Дык из титана уверенную тройку сделали с аганимом.Че кудахтать то.
+4
-1
+3
чен, коза, лд, мипо - сложные для большинства герои, свен и дк были топ1 героями меты пол... всмысле почти год назад?...
+1
0
+1
Ответ Zaebalo.グール
Дык из титана уверенную тройку сделали с аганимом.Че кудахтать то.
Настолько уверенную, что на прошлой неделе на Титанах, при 450 пиках (второй результат с конца после Спектры) в оффлейн его взяли всего 227 раз с винрейтом 48%.
А начиная с 7000+ - суммарно всего 130 пиков с винрейтом 40%.
+1
0
+1
Ответ Kishloren
чен, коза, лд, мипо - сложные для большинства герои, свен и дк были топ1 героями меты пол... всмысле почти год назад?...
Быстро время летит однако, той же белке уже больше года
0
0
0
Очень субъективный список как по мне. Андерлорд оспорю, за счёт новой ульты стало удобно флексить по мапе, будь то инициация или отход. Также, он все ещё остаётся плотным лейнером, которого сложно пробить.
0
0
0
Ответ Rama..
Очень субъективный список как по мне. Андерлорд оспорю, за счёт новой ульты стало удобно флексить по мапе, будь то инициация или отход. Также, он все ещё остаётся плотным лейнером, которого сложно пробить.
Безусловно субъективный. Но он основан не только на моих личных ощущениях, но и на куче проанализированной мной статистики, которая говорит нам: "’эти герои плохи".
0
0
0
Ответ Rama..
Очень субъективный список как по мне. Андерлорд оспорю, за счёт новой ульты стало удобно флексить по мапе, будь то инициация или отход. Также, он все ещё остаётся плотным лейнером, которого сложно пробить.
Поэтому список только из 5-ти героев - эти герои однозначно худшие сейчас на этих позициях. Подобный список из 10-ти героев был бы намного субъективнее: там мне пришлось бы выбирать из нескольких героев.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости