Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Идёт
Team Vitality
00
Cloud9
LIVE
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 22:00. Не начался
FaZe Clan
Team Spirit
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 09:17. Завершен
G2.IG
31
Azure Ray
PGL Wallachia Season 1. 10:01. Завершен
Virtus.pro
21
Yellow Submarine
PGL Wallachia Season 1. 12:01. Завершен
Mouz
02
OG
PGL Wallachia Season 1. 13:00. Завершен
Virtus.pro
31
L1ga Team
PGL Wallachia Season 1. 15:15. Идёт
OG
12
Tundra
LIVE
PGL Wallachia Season 1. 18:08. Идёт
Midas Club
00
Boom
LIVE
Реклама 18+

10 героев Доты, на которых нужно апать ММР

Бадьянов рассмотрел формирующуюся мету.

Совсем недавно вышел патч 7.31 и его быстрое и логичное продолжение – 7.31b. Многие уже опробовали и переработанного Течиса, и нового Праймал Биста. А теперь у дотеров возникает вопрос: «Окей, патч посмотрели, повеселились, а на чем теперь отбить этот рейтинг и потом его апнуть?» Я попробую дать логичный ответ, актуальный на текущий момент.

Субъективно подобрал по парочке героев на каждую роль, чтобы никого не обделить. Погнали!

Подпишись на наш телеграм про киберспорт. Все новости и инсайды там!

Пятерка

Мне очень не хотелось писать, что в патче 7.31 ничего не сделали Бейну, но отметить это стоит. Это по-прежнему один из сильнейших героев на своей позиции. Очень стабильный, уверенный пик. Но Бейн еще в 7.30 набил всем оскомину, поэтому выбирать его сейчас я просто не захотел. Если же вам этот герой не надоел – можете смело брать.

Omniknight

У меня есть стойкое ощущение, что этого героя в 7.31 сломали. Омник-саппорт всегда был крипочком на линии только потому, что ему трудно эту линию стоять. Будем честны, он вообще не мог трейдиться ресурсами с вражескими героями, особенно ренджевиками, и это часто делало его неиграбельным. Когда до патча мы с Данилом Буряком обсуждали, какие изменения героев хотим увидеть, я назвал «добавление Омнику какой-то кнопки вместо Ауры». Терпеть в 2022-м героя с тремя способностями вместо четырех было уже невозможно.

5 героев Доты, которых нужно апать в новом патче

А сейчас Айсфрог добавляет Омнику сильнейший, просто сумасшедший нюк на линии с чистым уроном, и тот моментально становится одним из самых крутых героев в игре. Плохо, что Хэвенли Грейс больше не дает статус резист. Но это все еще стронг диспел, это и как минимум бонусные 38 силы (!), а если что-то сдиспеллить – и того больше. Плюс куча регена и каст на себя просто при использовании на союзника − совершенно бесплатно! Выглядит как полнейшее безумие, и, как по мне, Омник прямо сейчас – тир-S пятерка.

Ogre Magi

Да, еще одна милишная пятерка. Огр был хорош уже в 7.30. В 7.31 его практически не тронули. Герой со станом, неплохой на линии и крайне неприятный в мидгейме за счет Игнайта. Этот спелл ненормальный, он наносит 450 урона на четвертом уровне прокачки, а с учетом таланта на десятом – все 600! Добавляем к этому какой-то условный Вейл, который ты частенько хочешь прикупить на Огре, и получаем реального монстра. А с Линзой эти горящие банки вообще улетают за экран.

Бладласт – все еще очень приятный бафф для своих коров. Есть и замечательный Шард на подсейв, нереально круто скейлящийся к лейту и на который к тому же работает Мультикаст.

Да и Мидас на этом герое никто не отменял, в конце-то концов. Разве не приятно продавать с Мидаса целые семейства Троллей или Големов, целые кемпы? Четверной Мультикаст на Мидас – одно из лучших чувств во всей Доте 2. А сам Огр – герой для кайфа!

Четверка

Shadow Shaman

Совсем недавно я рассуждал, почему никто не играет на Расте. Мне это действительно казалось странным. В посте я подробно расписал достоинства этого персонажа.

Дотеры, почему вы не играете на Расте?

И мои молитвы услышали! Раста получил настоящую популярность к концу 7.30, в частности, на региональных финалах нашего региона, а еще больше благодаря VP. Продолжилось это и в 7.31, где герой ощущается вполне метовым и часто встречается в драфтах в компетитив.

В новом патче у героя появилась прикольная возможность лечиться Сеточкой и гораздо более серьезная выживаемость Вардов против пачки крипов – число атак крипов по ним для уничтожения увеличено с 2 до 4. Очень крутые минорные баффы, которые делают персонажа еще более приятным. Раста – хороший выбор на четвертую позицию.

Mirana

После добавления огромного количества новых нейтралов начали все чаще появляться Энчи и Чены. А Мирана – уже здесь, превентивно их закрывает. Она и была в мете, а сейчас – еще более в мете и за ней даже не понадобилось лезть на дальнюю полку.

В Доте новые нейтральные крипы! Есть даже шишечки

Потме в 7.31 неплохо изменили базовые характеристики: в ущерб приросту за уровень на старте добавили 6 ловкости, что эквивалентно единице брони. С учетом этого изменения и изменения Бэнда наш стартовый закуп теперь может выглядеть как ВБ + Танго.

Реворкнули и Шард. Да, Шард точно стал более юзабельным для Мираны-саппорта, теперь его можно часто покупать прямо на 15-й. Но я бы не назвал его сильным. Просто сравните Шард Мираны и Шард Акаши – и все станет очевидно. Поддержка Мираны четвертой позиции — правильное направление развития героя, но с силой Айсфрог в этот раз немного не докрутил.

Оффлейн

Тут важно подчеркнуть, что изменения Брейсеров повлияли на оффлейнеров даже больше, чем изменения Нулей на мидеров. Многие оффлейнеры, которые в 7.30 брали два Брейсера, стали еще сильнее. Оффлейнеры, как правило, фармят меньше двух других кор-ролей, поэтому высока вероятность того, что Брейсеры в их инвентаре останутся и после 25-й. А получить эффект четырех Брейсеров прямо на 25-й хочет каждый герой.

Sand King

СК был крутым и сильным героем в 7.30. Но по какой-то неизвестной причине вместо нерфа в 7.31 он получил 1 брони и очень серьезный бафф Песка – интервал нанесения урона уменьшили с 0,5 до 0,2 секунды. С учетом Брейсеров или Нуликов теперь он еще сильнее на линии.

По игре герой всегда очень быстро пушил пачки и набирал фарм, и это никуда не делось. С СК постоянно можно кого-то ловить, что-то сетапить, куда-то врываться и наносить много магического урона в драках.

Mars

Выпадал ли Марс хоть раз из меты с момента своего выхода? Хоть раз он был слабым и не заслуживающим внимания? Нет. И патч 7.31 продолжает эту тенденцию. +1 секунда КД Копья на всех уровнях − ну разве это значительный нерф? А -10 урона от удара об Арену?

При этом теперь из Арены нельзя ни выпрыгнуть, ни вылететь. Только нажимать БКБ. На линии Марс как был силен, так и остался. В целом, это один из лучших инициаторов и героев на тимфайт во всей игре, если не лучший. И это как минимум странно.

Мид

Queen of Pain

Ситуация Акаши точь-в-точь повторяет ситуацию с Бейном, но с одним отличием: она мне чрезвычайно нравится как герой. Ее способности, ее дизайн, ее озвучка и ее геймплей. Поэтому в мой список она попадает.

В 7.31 ее немного нерфанули, но точно не убили. Немного срезали больной урон с Шарда и урон с Соника, также чуть-чуть увеличили расход маны на Скрим, но только на первых уровнях. Многие сейчас пробуют новый Орчид, но и уже привычная сборка с K&Y и Шардом продолжает работать. Тем более, Шард появляется на 15-й, иногда даже после Кайи, и разгоняет нас по фарму еще раньше. А 2 новых Нулика умножаются на 2 после 25-й минуты. Квопа осталась крутым мидером. 

Invoker

Куча приятных минорных изменений сказались на популярности такого сильного героя в матчмейкинге и компетитив. В большинстве случаев Инвокер сейчас – QW a.k.a «взяли 2 новых Нуля и Урну и побежали-побежали-побежали». Очень хорошо стоит любой матчап за счет огромного количества регена с Кваса и высасывания маны от EMP.

Удалось побежать и поубивать всю карту? Берем Вессель, Вич Блейд или новый Орчид и продолжаем. Активности не получилось? Можно взять Мидас, начать выкачивать Экзорт и попробовать покачаться и посплитпушить. Для Инвокера не бывает безвыходных ситуаций.

Сейфлейн

Вот мы и добрались до самого сладкого, до нашего десерта – керри-персонажей. И здесь два героя, которые от патча 7.31 выиграли больше других.

Huskar

Просто процитирую Айсфрога: «Теперь способность Berserker’s Blood дает бонус к сопротивлению магии, который увеличивается с уменьшением здоровья. Максимум: 10/15/20/25%». Наконец-то хоть кто-то вернул себе 2007-й!

И дальше давайте строго по пунктам:

  • Все те же вездесущие в 7.31 два Брейсера – имба;
  • Армлет – тоже все еще имба на силовике, а в случае с Хускаром вот этот «нерф» на «-5 ХП в секунду» – это вообще-то говоря бафф;
  • Сэндж – все еще статус резист, а статус резист – всегда имба;
  • Аганим Хускара – давно имба и абсолютно сломанная штука в целом;
  • Ренджевой кор в легкой – в какой-то степени имба, на линии всегда было проще стоять героем дальнего боя.

И в сумме по этим пунктам мы получаем то, что получаем. Герой – имба. Да, Хускара моментально понерфили в 7.31b, но не очень сильно и не очень критично. Винрейт в 55% при огромном количестве пиков говорит сам за себя. Герой – снова гроза матчмейкинга.

Tiny

Давненько мы не виделись, старый друг. В 7.30 Тини пережил свой звездный час еще на Инте, после чего его довольно серьезно понерфили. Ох уж эти забеги Тини-пса с новогодней елкой в зубах, всегда теперь это буду вспоминать!

Патч 7.30 был прекрасен. Но даже прекрасные патчи должны умирать

Закат прошлого патча этот герой провел в забвении, но Колесо Сансары дало оборот, Айсфрог бахнул пивка и подумал: «Не, ну а почему бы и нет?» – и дал Тини БФ за 1400 золота на 15-й минуте. «Спасибо!» – ответил Тини и выдал 60% винрейта в матчмейкинге, в секунду став самым востребованным героем и в паблике, и в компетитив. Минорные нерфы в 7.31b не помеха (подрезали дополнительный урон с деревом и броню от ульта). Однозначно сильнейший персонаж из всех десяти в этой подборке. Хотя по силе я их не ранжировал, просто совпадение.

* * *

В целом этот список дает понять, что Дота в 7.31 не сильно отличается от Доты в 7.30. Я бы предпочел увидеть такой патчноут под номером 7.30f. Да, несколько новых и обновленных героев, но тот же мид, тот же лейнинг, та же экономика, тот же ландшафт. Это буквально та же самая игра, разве что добавили интересных нейтралов. Что ж, будем пока играть в то, что есть, а потом – посмотрим.

Учим язык демонов Доты: проклинаем соперников и отдаем приказы тиммейтам

Гайд на Primal Beast. Как правильно тащить игры

+9

Опрос

голосов
15 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
это для всех, кроме рекрутов и стражей
По-моему наоборот гайд как раз для стражей.
Не одного сумонера в списке.
+5
0
+5
Это для титанов наверное
+1
0
+1
Это для титанов наверное
На расте совершенно невозможно выиграть на поз4, последнее время заметил, что, как только видят расту, берут пла, нагу, ликана. А против них раста традиционно плох. Также залетает омник с новой абилкой или оракл с огромной дальностью атаки. Плюс сильный пурж и что мы получаем: проигранная линия, отсутствие возможности нажать свои способности из-за пуржа, невозможность внести импакт в игре против саммонеров или иллюзий. Если его и пикать, то прося союзную пятерку взять контроль иллюзий или самоннов.
+1
0
+1
ещё стоит отметить: у вардов Расты полуторный урон по Рошанчику
+1
0
+1
Ответ St Ne
На расте совершенно невозможно выиграть на поз4, последнее время заметил, что, как только видят расту, берут пла, нагу, ликана. А против них раста традиционно плох. Также залетает омник с новой абилкой или оракл с огромной дальностью атаки. Плюс сильный пурж и что мы получаем: проигранная линия, отсутствие возможности нажать свои способности из-за пуржа, невозможность внести импакт в игре против саммонеров или иллюзий. Если его и пикать, то прося союзную пятерку взять контроль иллюзий или самоннов.
Грамотный раста и на 4 поз и на 5 поз будет ловить пла и нагу оригинального пока они даже не раскастуються, но ликан сейчас жесткий ксли держишь его зоопарк тебя переедет
+1
0
+1
Это для титанов наверное
это для всех, кроме рекрутов и стражей
0
0
0
это для всех, кроме рекрутов и стражей
Да? Пару пояснений по хускару дадите?
0
0
0
Да? Пару пояснений по хускару дадите?
хускар на Керри явно смотрится лучше чем на миде, потому что на линии он стал в разы сильнее из-за переработки пассивки, а сейчас выйгранный изи лайн почти равен победе из-за того, что баланс харды и изи сильно поломан. Харду выйгрывают все +- нормальные герои на 3 и 4 позиции. + хускар Керри отлично смотрится с нынешними метовыми темповыми мидерами и давит за 20 минут любого метового фарм керри по типу антимага и ВК, которые сейчас безумно популярны. И в целом герой слишком сломан из-за слотов, собираемых на него и пассивки с сопротивлением магии
0
0
0
Когда то на зомби Апал, сейчас строго на виверне. Катаю на 4-5
0
0
0
Ответ Kakajan Charyyew
Грамотный раста и на 4 поз и на 5 поз будет ловить пла и нагу оригинального пока они даже не раскастуються, но ликан сейчас жесткий ксли держишь его зоопарк тебя переедет
тут проблема не в том, чтобы словить оригинал, а в том, что грамотный пл и нага в драку не зайдут, пока раста не погибнет. Чтобы поймать этих героев, нужно иметь шмотки и, следовательно, золото. Но его попросту неоткуда взять, учитывая сложность нынешних лейнов: омник, бейн и другие.
0
0
0
На снайпере сейчас апаю))с героя 3 поднялся на легенда 3)))
0
0
0
бистмастер?веномансер?та?висп?дп?марс далеко не лучший персонаж ,я бы сказал переоцененный
0
0
0
квопа сейчас очень слабая
0
0
0
Реклама 18+
Ответ Dmitry Zholobov
квопа сейчас очень слабая
Cудя по тому что я вижу - нет. Она, безусловно, слабее, чем была. Но она довольно неплохо пережила превращение из безумной, сломанной имбы в просто хорошего героя.
Увеличили на копейки манакост Скрима? Нулям добавили уменьшение манакоста.
Нули не увеличивают урон от заклинаний? Ну, так никому не увеличивают больше, ни Шторму, ни Инвокеру, ни Войд Спириту.
Уменьшили на 30/20/10 урон с Соника? Он так и остался сильным.
Уменьшили урон с Шарда? Но его можно теперь купить на 15-й, сразу после Кайи.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости