Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:50. Завершен
Metizport
12
FURIA Esports
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:45. Идёт
OG
00
Monte
LIVE
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 23:30. Не начался
FURIA Esports
MIBR
European Pro League Season 17. 15:45. Завершен
NAVI Junior
21
Mouz
European Pro League Season 17. 18:48. Завершен
L1ga Team
12
Yellow Submarine
European Pro League Season 17. 21:00. Идёт
Asakura
00
Sibe
LIVE

Icefrog, что ты делаешь с Потмой? И что делать нам?

Герою нужна переработка.

Мирана была и остается одним из лучших героев по KDA на турнирах серии The International.  Она задумывалась универсальным героем, способных пойти на любую позицию: мы помним ее и в миде от Сумаила, и на керри от Сайлента и Хвоста, и в сложной от Юниверса. Но на последнем TI ее взяли всего 16 раз – и во всех играх на четверку. Герой, который должен был быть героем всех ролей, рискует стать героем никакой роли. И самое обидное, что Айсфрог не понимает проблемы – а делает только хуже.

Мирана может многое. Но есть проблемы

Что мы имеем у кор-Мираны:

  • Выше среднего статы (почти по всем показателям, кроме интеллекта и его прироста, находится в первой трети героев Dota 2);
  • Неплохой прирост силы для агильщика, 4-й прирост ловкости среди всех героев в Dota 2 и 6-я итоговая ловкость на 30-м лвле;
  • 5-6-я базовая дальность атаки в Доте;
  • 7-11-я стартовая скорость атаки;
  • Очень маленькая скорость передвижения.

С таким набором герой должен успешно выходить в лейт и успешно играть там с крутыми вещами. А ведь еще есть совсем свежий и суперкрутой шард: 

Отличные левые»таланты на Лип на 10-м и 15-м уровнях: +100 к дальности прыжка и +80 скорости атаки (почти двукратное усиление!) – действительно достойные таланты для кор-персонажа! Но, к сожалению, оба таланта на 20-м уровне крайне плохи:

  • 20 мана брейка на 20-м лвле - бессмысленно. У Вивера ведь точно такой же талант находится на 15-м уровне! Диффуз за свои 3150 голды дает 40 мана брейка, но он и собирается приятно, и дает крутые статы и синергирующую со стрелой абилку. В стародавние времена коровые Мираны покупали Диффуз и запускали стрелы под него, а за точную стрелу можно было практически полностью лишить героя маны. Бокси занимается этим и сейчас на Миране 3-ке (1, 2)!;
  • -20 секунд перезарядки для подобного ультимейта ты даже и на 4-й позиции особо не хочешь брать, не говоря уж о коровой. Слишком мала разница.

У таланта на 25-м уровне нет достойной альтернативы. Ты в любом случае берешь 3 стрелы, так как те самые «очень много магического урона» тебе просто не нужны на 25-м уровне, ведь ты никого никогда не удивишь. А сочно попасть парочкой интересных стрел из ноувижена – победа в игре!

Не совсем понятно на какую линию ходить кор-Мираной. В легкую? Очень сомневаюсь, что она сможет стабильно побеждать любого из метовых керри. Да, Мирана неплохо и быстро фармит, она без сомнения сильна на сайд-линии (особенно под какой-то сетап), но вряд ли с этим фармом она когда-нибудь перебьет серьезного керри-героя. В сложную? От героя третьей позиции мы ожидаем совершенно другого набора функций и большей выживаемости. Остается только центр. Мид все еще ее оптимальное и самое логичное пристанище (последней ролью коровой Мираны перед вымиранием в компетитив была именно соломид-роль):

  • звездами легко убивать рэнжей, а боттл и руны воды позволят ими спамить, сохраняя при этом достаточный запас ресурсов;
  • есть эскейп на случай выхода к тебе в мид;
  • стрелой можно легко и быстро подфармливать средние и большие нейтральные кемпы.

Суммарно все это подходит для семи-керри героя, но этот семи-керри получается уж слишком липозависимый. Ведь Лип – это:

  • твой основной способ наносить урон с руки;
  • твоя основная возможность нападения на кого-либо;
  • твоя возможность зайти в драку/спастись из нее или сменить позицию.

А практика показывает, что даже 4 заряда Липа не бесконечные. Так и получается, что Мирана на четверке очень сильно зависит от точности стрел, а Мирана на коре – помимо стрел – еще и от Липов. Слишком много нюансов.

На 4-й позиции у Мираны тоже миллион проблем

Мы уже привыкли к Миране-четверке. Действительно популярной она стала еще на позапрошлом TI, когда после «нерфа приручения катапульт» осталась единственным героем, ваншотающим катапульту (сейчас таковым является еще и Пудж). Наверняка, многие из вас пробегали на Потме n-ное количество игр с базилкой (еще дающей +8 дмг) на первые деньги в ожидании этих самых катапульт.

После этого Мирана вернулась в мету Фениксов 4-5-й позиции и попавших под ее «горячую руку» Зомби пятерок, так как она быстро убивала Нову или Томбу. Но в этой роли ее постепенно вытеснила (и продолжает вытеснять) Snapfire: 50 пиков на TI только на 4-й позиции (еще 2 в оффлейн и 9 на 5-ку) против всего 16 у Мираны исключительно на четверке. 

Источник: Spectral.gg

Почему так? Просто Мирана сейчас – классический представитель тех героев, которые «умеют все понемногу, но ничего хорошо»:

  • да, Стрела – потрясающий дизейбл, но он нестабильный, не работает через бкб, а еще у него огромный кулдаун;
  • да, Звезды наносят очень много магического урона, но в Доте слишком много героев, у которых «очень много магического урона»;
  • Лип – отличный спелл, который позволяет и нападать, и спасаться. Но Мирана на четверке редко использует его атакующий потенциал на полную катушку, ведь берется он в единичку. Да, можно с Липа еулить под стрелу или еулить с блинка и уходить с Липа, но чаще всего ты просто ломаешь Томбу или Нову;
  • Ультимейт по-прежнему остается очень странной и спорной способностью, контрящейся простым дастом (о котором против Мираны уже совсем никто не забывает). В 7.30 его попытались баффнуть на тимфайт новым талантом 15-го уровня (Ульт дает +20% к уклонению и, напомню, не диспелится), но это все еще простая невидимость в почти уже 2022-м? Серьезно?

Миране убирают талант на 15 урона на 10-м уровне, но при этом шард добавляют исключительно коровый. Добавляют талант на минус КД к Мунлайту, но не делают Мунлайт нормальным спеллом. Каждый патч нерфят стрелу, но оба таланта 25-м уровне – для 4-ки (а берется все равно только талант на стрелу). 

Почему Айсфрог так непоследователен в своих манипуляциях с персонажем? Хочет ли он вообще видеть в своей игре Мирану? Если да, то почему не решает ее основных проблем? Ее способности концептуально устарели, и главное этому подтверждение – совсем уж беззубый проигрыш в компетитив новому персонажу игры с такими же по сути, но более совершенными и разносторонними абилками.

Старшторм – это только урон. Стрела – только урон и стан. Мало для героя с претензией на универсальность, не правда ли? И даже у Липа отобрали скорость атаки для союзников. 

* * *

В Доте есть отличные примеры актуальных сегодня героев, которые и в паблике, и в компетитив, флексятся и на кор- и на саппорт-роли: Monkey King, Weaver, Earthshaker, etc. В этом направлении Айсфрогу и необходимо двигаться более равномерно, развивая оба варианта Мираны.

С другой стороны, саппорт-Виверу понадобилось очень долгое время (аж с патча 6.84, когда был добавлен Аганим), куча изменений, новые и реворкнутые таланты и шард, чтобы сверкнуть в компетитив в своей новой роли. Но ничего, Айсфрог, я готов подождать!

Кого взять в фэнтези Доты на следующей неделе? Обзор для СНГ

15 лучших героев по KDA на The International

+13

Опрос

голосов
7 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Герой верхом на тигре > Очень маленькая скорость передвижения. Это при том, что куча героев, передвигающиеся на своих двоих имеют очень высокий базовый МС. Дота давно потеряла всякую логику. Физдпс корам наделали нюков (тракса, боник), старых магов (лич, ЦМ, пугна) держат в помойке уже лет 10. Запиливают героев для 12летних девочек (белочка, феечка, марсичка). Ну хоть чутка бы думали башкой, хотя откуда у жабы мозг?
+7
-2
+5
не знаю, как по мне нормальный и адекватный герой. Единственное что стоит переработать, так это аганим. ИМХО мусорный за 4200
+5
0
+5
Мирана - стандартный командный игрок, который раскрывается в командной игре. Ничего прям страшного с ней не случилось.
И мидеры играют через пт+драгонленс +бкб +криты +кирасу. И четверки, которые продлевают станы тиммейтов и сейвят их ультом
+2
0
+2
не знаю, как по мне нормальный и адекватный герой. Единственное что стоит переработать, так это аганим. ИМХО мусорный за 4200
ага, мусорный ваншот любой тонкой цели, будь это цм, дровка, Лич или шторм. 3 старштора и стрела - больше 1к маг дмга, не считая тычек с руки
+2
0
+2
Ответ Че Рёжа
Герой верхом на тигре > Очень маленькая скорость передвижения. Это при том, что куча героев, передвигающиеся на своих двоих имеют очень высокий базовый МС. Дота давно потеряла всякую логику. Физдпс корам наделали нюков (тракса, боник), старых магов (лич, ЦМ, пугна) держат в помойке уже лет 10. Запиливают героев для 12летних девочек (белочка, феечка, марсичка). Ну хоть чутка бы думали башкой, хотя откуда у жабы мозг?
А еще "оборонительные" т1-т2 вышки, которые стоят в низинах среди деревьев и не видят через них. Какой дурак бы так строил укрепления?
Дота вообще не пытается сохранять какую-то связь с визуальным представлением и своей же историей.
+1
0
+1
Любая организация работает на молодую аудиторию.
0
0
0
Кому потма обязана играться на всех позициях?
Нормальный герой для командной игры, в текущей мете есть герои сильнее, но под определенный пик или под определенную задумку мирана отлично подходит
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости