Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 23:32. Завершен
OG
413
MIBR
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:00. Не начался
Metizport
FURIA Esports
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:30. Не начался
OG
Monte
European Pro League Season 17. 12:00. Не начался
Marsbet
Team Wkwkwk
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
NAVI Junior
Mouz
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 18:00. Не начался
L1ga Team
Yellow Submarine
Реклама 18+

The Shanghai Major: прямые приглашения и региональные квалификации

В последний день уходящего года Valve сделали нам подарок: мы узнали имена восьми команд, которые гарантированно едут в Шанхай. Хоть весь список мы увидели немного раньше положенного из-за ошибки самих Valve, предугадать участников будущего Shanghai Major было не так сложно. Европа на этот раз получила 4 места, а Китай – 3. По сравнению с прошлым Major, вместо LGD и Vega Squadron были приглашены Alliance и действующие чемпионы – OG. Давайте поподробнее рассмотрим счастливчиков и разберемся, кто и почему удостоился таких привилегий.

OG (Европа)

Действующие чемпионы и одна из сильнейших команд мира #прямосейчас. Ко всему прочему, OG обладают отличной фан-базой и известными игроками, а значит привлекут зрителей. Да и в прошедшие месяцы европейцы не сидели сложа руки и на уровне выступили на нескольких чемпионатах. Пусть в последних матчах они не одерживали безоговорочных побед, но  чемпионам это простительно.

В инвайте этой команды никто не сомневался – они его заслужили и теперь в Шанхае будут защищать свой титул.

Team Secret (Европа)

«Секретных» откровенно спасло 2 место во Франкфурте. После осеннего Major команда играет очень плохо и, по сути, не показывает своей реальной силы. Однако мало кто сомневался в том, что Secret получат свой инвайт – несмотря на все неудачи команда остается одной из самых сильных и популярных в мире. Да и EternalEnvy уже не раз говорил, что на время Starladder они просто пробовали свои силы в новых тактиках, а на WCA особо и не старались победить. Возможно, Клемент просто «не палит страту» перед Шанхаем, и в новом году мы увидим тех самых Secret, которые уничтожали любого соперника. 

Сошлем их прошлые неудачи на усталость, а разговоры о том, что Team Secret не достойны этого приглашения – на происки хейтеров.

Evil Geniuses (Северная Америка)

Чемпионы мира в представлении не нуждаются. Инвайт им был гарантирован с самого начала на все Major-турниры. EG сохранили стабильность, выиграли на Summit 4, заняли 3 место во Франкфурте и в целом выглядят очень уверенно. Потому очевидный прямой инвайт.

Будем надеяться, что их не постигнет участь прошлых чемпионов, которые во второй половине года не смогли показать высоких результатов.

EHOME (Китай)

В приглашении «Электронного Дома» никто не сомневался – эти парни очень хорошо выглядят. Особенно они выделяются на фоне команд своего региона, которые пока совсем сдают позиции на мировом уровне. Может, EHOME пока не выиграли каких-то крупных турниров, но на каждом чемпионате сражаются до конца и занимают стабильно высокие места. На осеннем Major именно они заняли самое высокое место из китайских команд – 4 строчку. Свое превосходство в регионе они доказали на прошедшем недавно местном Radiant & Dire Cup.

Vici Gaming (Китай)

Еще один китайский коллектив, чье приглашение на Major было очевидно. Команда из «большой тройки», считающаяся одной из сильнейших в Китае – достойный участник турнира, обладающий звездным составом и репутацией вечных фаворитов. 5-6 место во Франкфурте – не тот результат, на который рассчитывали поклонники коллектива, однако его хватает, что бы попасть в Шанхай.

На Radiant & Dire Cup они заняли третью строчку, но многие отметили, что коллектив стал скорее жертвой своих собственных экспериментов в драфте. Новый патч они приняли с распростертыми объятиями и уже привнесли несколько интересных идей. Так что место в топе родного региона они с достоинством защитили. Осталось только удержаться на верхушке мировой элиты.

CDEC Gaming (Китай)

Очень спорный инвайт. Одной из главных загадок жеребьевки было количество китайских команд на турнире: осенью их было 4, но, исходя из последних результатов, давать еще один слот на регион зимой было бы неправильно. Поэтому CDEC и LGD боролись за право попасть в Шанхай напрямую. И тут CDEC оказались удачливее – иначе это и не назвать. Команда все еще греется в лучах славы за 2 место на TI5 и особого уровня игры не показывает. Результаты CDEC и LGD очень схожи: на Major LGD взяли 7-8 место, а CDEC 5-6, на внутренних турнирах коллективы также располагались на одной строчке, но у LGD было 2 место на WCA, а CDEC этот турнир провалили. Но, по всей видимости, именно результат во Франкфурте сыграл решающую роль: CDEC были выше, поэтому получили инвайт. Их товарищам же придется пробираться через не самые простые китайские квалификации.

Virtus.Pro (СНГ)

Сильнейшая команда СНГ, показывающая хорошие результаты. Инвайт «мишек» заслужен и оправдан: эти парни навязали борьбу всем топовым коллективам мира, заняли 2 место на Summit, уступив EG в упорнейшей борьбе, и неплохо выступили во Франкфурте. Комментарии тут излишни – VP могут смело готовиться к покорению зимнего Major.

Alliance (Европа)

Ситуация со шведским коллективом подобна китайской. Liquid и Alliance претендовали за вакантное место, но вполне могло выйти так, что этот слот отдали бы какому-то китайскому претенденту, например, тем же LGD. Победа на The Defense над действующими чемпионами Major OG со счетом 3:1 и 3 место на WCA могло бы хватить «Жидким» для поездки в Шанхай. Но Alliance завоевали чемпионский титул WCA, да еще и с больным (нет, не на голову) игроком в составе. Но самое главное – они смогли «выжить» на WCA. Ко всему прочему, шведы были на осеннем Major, куда не смогли пробиться их конкуренты, и шведский состав куда популярнее и медийнее, чем у Liquid. Не самое однозначное решение от Valve, но в том, что Alliance достойны поездки в Шанхай – сомневаться не приходится. Но вот достойнее ли они других?

 

А в главных квалификациях развернется борьба не на жизнь, а на смерть. Если в Америке все понятно, то в других регионах ситуация куда интереснее.

Америка

  • Leviathan
  • Digital Chaos
  • Power of Friendship
  • Archon
  • Void Boys
  • Complexity
  • Elite Wolves
  • Shazam

DC и CoL – явные фавориты своих отборов. Конечно, можно ожидать выстрела от какой-то другой команды, например бывших Unknown.xiu (ныне Infamous) или другой перуанской надежды Elit Wolves. Но, скорее всего, основная борьба развернется именно между Aui и Swindle.

Но здесь стоит отметить, что Америка снова рискует отличиться большим количеством команд из открытых квалификаций. PoW еще вчера прилюдно (читай, в Twitter) обсуждали поиски нового игрока для участия в открытых отборочных, а Elit Wolves с неделю назад заменили одного из игроков. Что будет в итоге со слотами этих команд, пока неизвестно.

Китай

  • NewBee
  • IG.Vitality
  • NewBee.Y
  • Wings
  • IG
  • Fantuan
  • LGD
  • CDEC.Y

Вот тут будет настоящая борьба. iG, NewBee, LGD... Но главным открытием могут стать две молодые команды – CDEC.Y и NewBee.Y. Первые сейчас рвут  в Китае даже самых сильных соперников, вторые хорошо проявили себя на Major и способны навязывать конкуренцию любому местному коллективу. Отборочный турнир в этом регионе станет поистине битвой вторых составов с основными за место под солнцем.

Европа

  • Fantastic Five
  • Team Empire
  • Na’Vi
  • Team Spirit
  • Vega Squadron
  • Elements
  • Team Liquid
  • HellRaisers

СНГ в деле! Вполне может быть так, что Liquid будут противостоять девяти (9!!!!!) командам из СНГ! Матчи ожидаются очень интересными: тут и Vega, и Empire с XBOCT и Funn1k, и Na’Vi с «новой эрой», несколько молодых коллективов с достаточно опытными ребятами в составе... Если к ним пробьются из открытой квалификации ребята из ProDota Gaming – это будет очень и очень круто. По крайней мере, для зрителей в СНГ.

SEA

  • MVP.P
  • TNC
  • Signature Trust
  • Fnatic
  • SatuDuaTiga
  • Execration
  • Mineski
  • First Departure

Фавориты – Fnatic, но вряд ли тут обойдется без сенсации. Mineski уже почувствовали вкус Major-турниров, и захотят снова там засветиться, MVP давно не были на крупных чемпионатах, а TnC все попробуют наконец-то выйти из тени.. Без борьбы тут не обойдется, так что матчи будут не менее интересными.

 

Дорогие читатели, поздравляем Вас с наступающим новым годом. Желаем вам много много HP, чтобы ваша Phantom Assassin всегда критовала, всегда были деньги на варды, а тиммейты успевали вовремя засейвить. Пусть новый год принесет вам 7000 mmr, unusual-курьеров и много Dragon Claw хуков. Успехов вам во всех начинаниях, счастья и добра.

На новый год принято давать обещания. Мы, авторы блога, обещаем улучшить наш материал и освещать зимний Major еще красочнее, подробнее и интереснее. Оставайтесь с нами, впереди нас ждет много качественной DotA2, а начнется это уже 3 января со стартом открытых квалификаций.

Еще раз с праздником, дорогие читатели! Всегда Ваши, Яна Медведева и SincerelyYours. 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Мейджоры и майноры
+18
4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
До сих пор не пойму зачем инвайт дали нави...
0
0
0
С наступающим! Что все Мейджеры в следующем году остались за СНГ!
0
0
0
Ответ MyJIbTuk
До сих пор не пойму зачем инвайт дали нави...
Потому что следующие претенденты - ФФ, а Нави играли против них не мейн-ростером, и учитывая то, что именно Нави обыграли Вегу, потенциальных победителей, то инвайт им и отдали.
0
0
0
Ответ MyJIbTuk
До сих пор не пойму зачем инвайт дали нави...
НаВи дали инвайт на Старладер. А это Мажор, тут они в квалах.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости