Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Не начался
Natus Vincere
Eternal Fire
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 22:00. Не начался
G2 Esports
MOUZ
Реклама 18+
Portal World Invitationals. 14:30. Идёт
Mouz
10
1win
LIVE
Portal World Invitationals. 14:32. Идёт
Night Pulse
10
NAVI Junior
LIVE
Реклама 18+
Portal World Invitationals. 19:05. Не начался
L1ga Team
TBA

Мой батя смотрит свой первый Инт. Ему 53 года

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Кир Воробьев в кои-то веки написал папе

Пару лет назад у меня был период в жизни, когда я сидел за компом и без отдыха катал паблики в матчмейкинге. А когда я все же делал паузы между катками, то смотрел турниры. В какой-то момент я почти полностью переключился на просмотр соревновательной Доты.

Смотреть спортивные ивенты в пять раз интереснее, когда тебе есть с кем их обсудить. Поэтому я предпринял осторожную попытку подсадить на Доту отца. Начал я с того, что включил ему серию видео V1lat rap god: «Ты ничего не поймешь, но зацени, как описывает происходящее комментатор!» Вилат получил от бати сдержанные респекты.

Пару недель назад я заехал навестить родителей и в шутку закинул отцу: «7 октября начинается Инт. Будешь смотреть?» Я не помню, как отреагировал папа, но это было и неважно: я понимал, что ему вряд ли будет интересно наблюдать за видом спорта, который он не понимает. 

Сказать, что я удивился, увидев это сообщение 6 октября, – ничего не сказать.

Я кинул ему ссылку на Твич и еще одну, уже сразу на официальный каст, на следующее утро. «Спасибо, я уже смотрю», – ответил папа. Я был в шоке.

Так, мой отец, который никогда не запускал Доту, не знает, что умеет каждый из героев и какие абилки дают предметы, не знающий стратегий, модификаторов атаки, аур, смысл нахождения Рошана на карте, абсолютный ньюби в Доте, сейчас смотрит Инт. Ладно, надолго его наверняка не хватит, уже к концу дня ему надоест и он бросит это занятие!

 «А всегда так задерживают начало?» – закинул он мне месседж в 12:34 первого игрового дня, спустя 2,5 часа после того, как матчи в теории должны были начаться. Кажется, он все же начинает понимать, что такое турниры от Valve.  

На следующий день я снова написал ему: и как же быстро ему надоело? Попросил его поделиться впечатлениями. «Привет! Ничего не понятно. Прелести стратегий и тактик оценить не получается. Но смотрю».

Мне стало интересно, как TI выглядит для человека, который никогда этим не интересовался. И я поговорил с отцом об игре более подробно. Ему почти ничего не понятно: все очень быстро, много героев, за которыми надо следить, комментаторы всегда на эмоциях, а что их вызвало – непонятно. «Лупят-лупят друг друга команды, мрут/воскрешаются герои, ждешь, когда же хоть что-то значимое произойдет. Плюс сленг, конечно же, окончательно дезориентирует». 

Специфическая лексика Дота-комьюнити действительно усложняет погружение новых людей, тем более – возрастных.  

«Что происходит на экране, вообще невозможно понять! Не зная навыков и умений героев, оценить их действия в каждом конкретном случае также не представляется возможным. К сожалению, комментаторы, очевидно очень хорошо разбираясь в тонкостях стратегии и тактики игры, нисколько не помогают понять гениальность или провальность действий игроков».

Погружение происходит слишком медленно, даже учитывая, что отец старается смотреть все игры с участием СНГ-команд: «С количеством просмотренных матчей какое-то понимание происходящего приходит, но до уровня «надо было действовать вот так» как до Луны пешком». Я его прекрасно понимаю, чтобы выучить все скиллы и примерное предназначение предметов, мне понадобилось сыграть примерно 500 пабликов и посмотреть не один и не два профессиональных турнира.

В Доте отца привлекает примерно то же самое, что и нас: перевороты, неожиданные развязки – вот это все. «Матчи многие нравятся, особенно те, в которых, при кажущейся проигранной карте, всё резко меняется. Происходит разворот ситуации на 180 градусов». Может, ему показать ту самую карту Virtus.pro против Liquid?

Мой отец раньше любил смотреть футбол, NFL и NHL, но сейчас из классического спорта ему интересен только хоккей. Поэтому мне было интересно, как он сравнивает киберспорт и классический спорт как зрелище. Первый вопрос – о комментаторах. Они ему в Доте в принципе нравятся, но ему не хватает аудио для простых людей, которые не в курсе способностей, слэнга и не так погружены в этот вид спорта. При этом на фоне комментариев классического спорта в Доте все круто. По мнению отца, футбольные комментаторы так плохи, что матчи намного лучше смотрелись бы с интершумом, в то время как в Доте кастеры добавляют антуража и атмосферы репортажу.

Несмотря на то, что студии на TI10 столкнулась с критикой оргмоментов (хромакей, советские парты – вот это все), отцу все понравилось. «Уровень трансляций очень хороший. Сегодня проскочила картинка, когда на одном экране показывали действия в разных частях одной карты. Это было круто! Иногда хочется посмотреть, как дела на других участках карты, но такая картинка попалось только в одной трансляции. Студия и аналитики утомляют, конечно же. Но у них и задача очень сложная – говорить одно и то же разными словами на протяжении продолжительного времени».

Я общался с отцом и кайфовал от того, что теперь совсем рядом, у меня в семье есть человек, с которым мне можно обсудить любимую игру. Кажется, я знаю, с кем я буду смотреть плей-офф и болеть за VP и Spirit!

Анализ поражения Spirit: наши отлично играют в макро, но в драках действуют слишком прямолинейно

Кореец обещал отрезать себе пенис, если не выиграет этот Инт. Он вылетел от бывшей команды

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Худший Сайленсер СНГ
+35
18 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Какой кайф. Требую пабстомп к матчам СНГ
+15
-1
+14
Ну я в институте играл в доту 1. Вторую доту поставил и через 2 или 3 катки удалил, сильно удивившись уровню токсичности (в первую играли по локалке и никто никому гадостей не писал, так что к этому оказался не готов). Году в 15 случайно в ютубе наткнулся на гранд финал Нави-Альянс и посмотрел его весь. После этого начал смотреть соревновательную доту. В первую очередь, из-за комментаторов, которые действительно заряжены и которым интересно смотреть. Как бы над ними не издевались и не поливали помоями что на киберспортивных сайтах, что в чате твича - они реально дают погружение в сравнении с ногомячом, к которому я довольно сильно охладел. Тут с батей согласен, это реально круто на фоне традиционных видов спорта. Особенно хорошо, когда в паре 1 эмоциональный, второй - какой-нибудь бывший игрок, который шарит и рассказывает, что и как и почему. Кстати недельки 3 назад поставил доту опять. Иногда стариками собираемся пятёркой играть. В целом прикольно. Но если идти в соло, ничего не изменилось - сплошной хейт и негатив во все стороны что от тиммейтов, что от оппонентов. Это печально.

Спасибо за материальчик, душевно.
+8
0
+8
Мне 33. Никогда не играл в Доту, только CS. Смотрю второй инт, в основном наших ребят. Естественно не понимаю всех механик отдельных героев, но разобрался что такое Рошан, Вард, Курьер. Комментаторы не помогают, много сленга. Выручает стадия драфта на которой много полезной инфы, ну и студия аналитики. В целом нравится стратегия, макро игры, заходы через смок и прочее.
+6
0
+6
Очень крутая и интересная статья, спасибо
+4
0
+4
Очень приятно читать. Каждое предложение пропитано добротой. Завидую и желаю вам с отцом выбрать одну любимую команду и вместе за неё топить <3
+3
0
+3
я давно задумывался над тем чтобы валв могли сделать дополнительную трансляцию для новичков, где комментаторы объясняют каждое действие более простым языком, может быть где-то они и будут по темпу проседать, но входить в просмотр для новичков было бы гораздо легче
+3
0
+3
Какой же кайф!
+2
0
+2
Душевненький текст)
+2
0
+2
Мой батя c 1998 рубит в старкрафт, хоткеями. До сих пор смотрит лигу и крупные мажоры.
65 лет
+1
0
+1
Я начал смотреть соревновательную доту в 45, за пару месяцев до восьмого инта. Ни разу до того (да и сейчас) не запустив ее. Комментаторы, конечно, сильно помогали пониманию, без них вообще было бы тяжко. Регулярно гуглил абилки и предметы, всякие сущности типа бекдора и стаканья/блока лагерей (да, жаль что комментаторы их редко объясняют).
Уже к первому триумфу OG понимал достаточно много. Сейчас и без комментаторов различаю многое из происходящего, но до возможности оценивать действия скорее всего без личной практики не добраться никогда.
+1
0
+1
Ответ babax4
Ну я в институте играл в доту 1. Вторую доту поставил и через 2 или 3 катки удалил, сильно удивившись уровню токсичности (в первую играли по локалке и никто никому гадостей не писал, так что к этому оказался не готов). Году в 15 случайно в ютубе наткнулся на гранд финал Нави-Альянс и посмотрел его весь. После этого начал смотреть соревновательную доту. В первую очередь, из-за комментаторов, которые действительно заряжены и которым интересно смотреть. Как бы над ними не издевались и не поливали помоями что на киберспортивных сайтах, что в чате твича - они реально дают погружение в сравнении с ногомячом, к которому я довольно сильно охладел. Тут с батей согласен, это реально круто на фоне традиционных видов спорта. Особенно хорошо, когда в паре 1 эмоциональный, второй - какой-нибудь бывший игрок, который шарит и рассказывает, что и как и почему. Кстати недельки 3 назад поставил доту опять. Иногда стариками собираемся пятёркой играть. В целом прикольно. Но если идти в соло, ничего не изменилось - сплошной хейт и негатив во все стороны что от тиммейтов, что от оппонентов. Это печально. Спасибо за материальчик, душевно.
Не на правах рекламы, как мы знаем, вольво не нужна реклама, хочу порекомендовать тебе режим турбо. За год игры в нём в войсчат не было произнесено ни одного слова. Ни одним тиммейтом (мной были, каюсь). Текстовые сообщения, только рулетка чата, так что "Хорошо сыграно" на твою смерть это максимальная токсичность.
+1
0
+1
Батя Кира красава, и Кир тоже красава
+1
0
+1
Даешь видео )
0
0
0
Реклама 18+
надо показать ему действительно ошарашивающие турниры, эпицентр 2019 отлично подойдёт ... и инт 2018 определенно, в 2021 бедненько и мало Инта ((
0
0
0
Время от времени смотрю Доту, болею за СНГ-команды, болел за OG на последних двух Интах (просто из-за их красивой истории), в Доту не играл, даже в первую. Когда-то поигрывал в "коридоры" к Warcraft 3, олды могут помнить.
Совсем не разбираюсь в предметах, очень слабо знаю навыки героев, более-менее понимаю макроигру.
Так что подтверждаю: даже на таком уровне знаний можно получать удовольствие от просмотра )
0
0
0
Ответ Morphy
Не на правах рекламы, как мы знаем, вольво не нужна реклама, хочу порекомендовать тебе режим турбо. За год игры в нём в войсчат не было произнесено ни одного слова. Ни одним тиммейтом (мной были, каюсь). Текстовые сообщения, только рулетка чата, так что "Хорошо сыграно" на твою смерть это максимальная токсичность.
Комментарий удален
Хорошая история на самом деле, помню как на матче показывали Киевский мейджер и мой Батя решил глянуть чем я там интересуюсь. Ничего не понял, но сказал в целом смотреть интересно и если начать разбираться, то реально стоит за этим наблюдать.

Но я хочу сказать одно, он как-то посмотрел КС и сказал, что это вообще не смотрибельная фигня, с резкими переключениями. При этом в шутеры, да и в КС он в своей жизни играл, а в Доту никогда, только в РТСки.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий удален
Ставит, но получает при этом писюнов даже от своей комманды)
0
0
0
Круто, у доты конечно очень тяжелый вход в игру, мало у кого есть терпение освоить хотя бы начальные умения.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости