Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Завершен
Team Vitality
20
Cloud9
PGL Major Copenhagen 2024 . 21:55. Не начался
FaZe Clan
Team Spirit
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 10:01. Завершен
Virtus.pro
21
Yellow Submarine
PGL Wallachia Season 1. 12:01. Завершен
Mouz
02
OG
PGL Wallachia Season 1. 13:00. Завершен
Virtus.pro
31
L1ga Team
PGL Wallachia Season 1. 15:15. Завершен
OG
13
Tundra
PGL Wallachia Season 1. 18:08. Завершен
Midas Club
02
Boom
PGL Wallachia Season 1. 21:00. Идёт
Boom
00
Beastcoast
LIVE
Реклама 18+

Я полюбил Доту благодаря Рухабу. А теперь они скатились ниже дна

Кир Воробьев возродил блог, чтобы поделиться грустью: его любимая студия не дышит.

Я довольно поздно, лишь в 2017 году, начал играть и смотреть Доту. Мои первые шаги – бесконечные паблики с ботами (не хотел портить плохой игрой паблики другим дотерам) и просмотр «Дотаскопа» и «Хочу знать» на ютуб-канале RuHub. Любовь к Доте началась именно с этих видео.

Просмотр турниров и видео о Доте приносил мне больше удовольствия, чем катки с дединсайдами и руинерами в паблике. Я приходил на работу, врубал на втором экране стрим DAC 2017 и вел смену под комментарии талантов RuHub.

Эта студия была моим проводником в Доту. Я ждал каждого нового выпуска фишек и недоумевал, почему Маелшторм не делает «Дотаскоп» чаще. Starladder (по крайней мере, его дота-часть) уже тогда был полумертвым, а Maincast и WePlay еще не существовало.

Мне нравилось в RuHub многое: и подбор комментаторов, которые сильно отличались от тех, кто комментировал классические виды спорта на «Матче» с пердунскими присказами и штампами; новый, непонятный и очень интересный язык; экспрессия и акапельный рэп во время замесов, что никогда не услышишь во время репортажа футбольного матча. Кайфовая статистика, студия аналитики – каст Доты открыл для меня новый мир.

С тех пор прошло почти четыре года, и RuHub просрал все.

Он потерял половину топовых кастеров (как минимум – по количеству аудитории). Когда V1lat ушел создавать Maincast, он схантил и Готханта, и Факера, и Гоблака, а еще – подписал почти всех топчиков со Старладдера (Бафик, Каспер, Друг), которые умирали от скуки в отсутствие турниров.

В конце прошлого года из холдинга ушел NS. В начале 2021 года студию покинул лучший ведущий студии NotInMyHouse. Сравните, какой каст подготовил к квалам на Инт Maincast и какой – RuHub. Ради кого мне включать стрим РуХаба? Ради Маелшторма и Смайла?

Да, каст MC официальный: они будут транслировать и квалификации в других регионах, плюс у них меньше задержка, но разве это повод не звать вообще никого? RuHub могли хотя бы попробовать отцепить часть аудитории у Maincast, позвав кого-то из стримеров: НС’а, Дахака, Никса, ИЛТВ, да хоть Яна Непомнящего – в итоге позвали никого.

Maincast развалил на квалах: 70к+ на стриме (у Рухаба – 3к), 39 человек в касте, шоу до и между матчами

Он остался без турниров. У RuHub не было ни одного из двух мейджоров сезона, а из квалификаций на них каст ограничился Южной и Северной Америками. Весь жир оторвал себе Maincast. Падение RuHub в прошлом году ненадолго отсрочил ковид: DPC-турниры от ESL, на которые права были, опять же, у Maincast, отменились, а Omega League и Epic League пришлись очень кстати.

У меня нет объяснений, почему RuHub в такую салатину профукал права на все более-менее заметные киберспортивные ивенты, кроме одного: у них нет денег. Ну, или менеджмент компании настолько бездарный, что не может ухватить хотя бы один из трех действительно интересных регионов (Европа/СНГ/Китай).

Окей. Допустим, денег на права действительно нет. Но ведь можно быть заметным медиа в киберспорте и без прав – например, развивать ютуб-каналы, запускать новые интересные проекты.

К сожалению, ютуб-канал, из-за которого я отчасти и полюбил Доту – Dota Universe by RuHub – полгода не выпускал никаких видео. 6 месяцев назад на нем вышел последний «Дотаскоп», но и он теперь выходит на личном канале Маела. 14 марта он объяснил это в телеграм-канале фразой «ввиду многих причин», но уточнил, что ему не отказывали в финансировании.

А что с другими форматами? Рубрика «Хочу знать» не выходит почти два года, рубрика «Дотафобия», где Фобос учил играть на Шейкере, – полтора, «Играй как PRO», где Форс учил катать на разных героях – три. А ведь еще были обзоры патчей, прогнозы на турниры и обучающие видео, советующие стартовый закуп, билды и прочее.

Сейчас RuHub закидывает на параллельные каналы (раз, два) ВОД-ы тир-2 туриков, фулл-версию подкаста «Штормовой улит» и всякие интервью, ну и все. Ютуб-канал с крутым обучающе-развлекающим контентом по Доте 760к подписчиков RuHub тоже просрал.

В посте, объясняющем, почему он не работает квалы на Рухабе, NS процитировал нового (с января 2021 года) главу RuHub Николая Петросяна. Вот эта цитата: «Это большая ответственность – стать руководителем одной из ведущих студий киберспортивных трансляций, с сильным брендом и талантливой командой. Я вижу особую важность в сохранении наследия RuHub, при этом без боязни экспериментировать и внедрять лучшие практики на рынке – как и пристало именитой студии».

Помните ли вы хоть какие-то эксперименты и внедрение лучших практик на рынке от RuHub за последние полгода? Новые имена? Новые форматы? Новые шоу? Новая аналитика? Новое хоть что-то? Я – только упущенные права, топового ведущего (NotInMyHouse) и отсутствие какой-либо подготовки к квалам на Инт.

Больше всего в сложившейся ситуации мне жалко не RuHub, а зрителя. Конкуренция – двигатель прогресса: если бы у нас, как и раньше, было две мощных студии, они бы делали все, чтобы вынести другую по просмотрам и шоу. Сейчас и выносить никого не надо.

* * *

Предупреждение о возможном конфликте интересов: Sports.ru является инфопартнером Maincast на время квалификаций The International.

В Доте вышел Боевой Пропуск. Внутри аркана на Спектру и персона на Драгон Найта!

Аркана на Спектру вышла!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Худший Сайленсер СНГ
+27
27 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Форс, Маел, Лост и Инмейт топчики. Жаль, что все реже их слышно.
Что касательно Мейнкаста, то вчера ФНГ был как мёд в уши. Очень приятно слушать.
+25
-2
+23
Кирюха, пиши чаще!
+18
-2
+16
Хозяева рухаба просто забили болт на эти трансляции судя по всему. Их право)
+9
0
+9
Форс, Маел, Лост и Инмейт топчики. Жаль, что все реже их слышно. Что касательно Мейнкаста, то вчера ФНГ был как мёд в уши. Очень приятно слушать.
Да, ФНГ хорош.

На самом деле, состав у Мейнкаста мощный не только количественно: если хочешь аналитику – есть отдельные аналитики драфтов; если хочешь побольше рофлов – тут и Флай/Бодя/Алоха с этим прекрасно справляются, и Хвост, и много кого еще. Короче, разносторонний кайф
+4
0
+4
рухаб думал что он монополист и может навязывать свои условия хотя его создали люди,которые впрочем,свалили и создали майнкаст который стал монополистом
+3
0
+3
За права вроде Мейнкаст выкатил дикие деньги.

А так, все меняется, все течет. Рухаб все показывал - все жаловались, все показывает Мейнкаст - в комментах как будто одна критика тоже.

Когда закроется Мейнкаст, все начнут скучать по Версуте и Бафику, и вспоминать, как же топово Каспер душил про-игроков.
+3
-1
+2
Ответ ii31
За права вроде Мейнкаст выкатил дикие деньги. А так, все меняется, все течет. Рухаб все показывал - все жаловались, все показывает Мейнкаст - в комментах как будто одна критика тоже. Когда закроется Мейнкаст, все начнут скучать по Версуте и Бафику, и вспоминать, как же топово Каспер душил про-игроков.
Так мне как раз и не хочется, чтобы кто-то один показывал все. В моем идеальном мире минимум две студии борются за права и зрителей – а аудитория кайфует, потому что в конкуренции кроется секрет прогресса вообще всего в этом мире
+2
0
+2
Рухаб всегда был ужасен, и я искренне не понимаю, за что его можно любить/хвалить etc. Вы думаете, мейнкаст плох? На фоне рухаба 2016-17 мейнкаст хорош даже на Анимейджоре. Такое ощущение, что у людей просто слишком плохая память: как только проходит какое-то время, они забывают всё негативное.
Так вообще человеческая память устроена. Это своего рода защита мозга, эволюционный механизм. Хорошее лучше запоминается, чем плохое.
+1
0
+1
Рухаб всегда был ужасен, и я искренне не понимаю, за что его можно любить/хвалить etc. Вы думаете, мейнкаст плох? На фоне рухаба 2016-17 мейнкаст хорош даже на Анимейджоре. Такое ощущение, что у людей просто слишком плохая память: как только проходит какое-то время, они забывают всё негативное.
Нет ты забываешь учесть, что еще играет роль то что Мэинкаст из Украины, а тут хочешь не хочешь но на подкорке уже каналы российские поработали, тем более спортру российский, вот и результат. Это скорее не ванлав к рухабу у людей, а ненависть к мэинкасту. И это все прискорбно.
+1
0
+1
то, что рухаб не берет квалы / турики действительно обидно, потому что кастеры на мейнкасет ну прям совсем не очень (кроме пары человек врод годханта). и в итоге хорошие комментаторы сидят без дела (форс, лекс, маел) эх
0
0
0
Забавно наблюдать как человеку, который превратил в желтушное ущербное издание, штампующее новости из каждого твита исключительно ради траффика когда-то единственный и самый популярный киберспортивный новостной портал - умудряются отдать слить целую студию.
Если бы не мейнкаст - мы бы сдохли от количества рекламы в каждой секунде стримов рухаба.

А так наблюдается просто тотальная экономия - на талантах, на правах. Ну и так как мейнкаст явно не экономит - ситуация довольно до очевидности простая складывается.
В моей голове только не укладывается вот это вот и понятие "СЕО". Мне кажется сео - это некий постоянный творец, генерирующий идеи.
А Петросян занимается выжиманием максимального количества бабла при минимальном количестве усилий. Это "СЕО" уровня прораба со стройки, недоплачивающего рабочим.
0
0
0
Начнем с того, что в 17 году рухаб уже тухлятиной пах. В тот момент, когда студия стала сознательно одергивать в эфире "треш" угар (который был искренним, от того и подкупал) - она закончилась, ибо отдельные фановые диалоги и разборы уже смотрелись наигранными, а переход к профессиональному отношению к делу потерпел провал, потому что эти люди не привыкли к такому и вообще не имели образования, для ведения такой деятельности. Собственно, в том числе и из-за негатива со стороны коммьюнити, Сальный провел, так сказать, ребрендинг с икстримчегом, но обертку поменяли, а начинка так и осталась говном. История с правами там не такая простая. Если бы все упералось исключительно в деньги - рухаб не просел бы так по трансляциям. Ну и то, что Петросян возглавил рухаб - это фейл. Чел уже утопил один хороший, уютный, самобытный сайт в море кликбейта, желтушных новостей и прочих помоев. Рухаб ждет та же участь
0
0
0
Да, ФНГ хорош. На самом деле, состав у Мейнкаста мощный не только количественно: если хочешь аналитику – есть отдельные аналитики драфтов; если хочешь побольше рофлов – тут и Флай/Бодя/Алоха с этим прекрасно справляются, и Хвост, и много кого еще. Короче, разносторонний кайф
Да, в целом неплохо, но конкуренция им (Мейнкасту) не помешала бы, ибо она всегда являлась залогом развития.
0
0
0
Реклама 18+
Ответ Hardpacino
Начнем с того, что в 17 году рухаб уже тухлятиной пах. В тот момент, когда студия стала сознательно одергивать в эфире "треш" угар (который был искренним, от того и подкупал) - она закончилась, ибо отдельные фановые диалоги и разборы уже смотрелись наигранными, а переход к профессиональному отношению к делу потерпел провал, потому что эти люди не привыкли к такому и вообще не имели образования, для ведения такой деятельности. Собственно, в том числе и из-за негатива со стороны коммьюнити, Сальный провел, так сказать, ребрендинг с икстримчегом, но обертку поменяли, а начинка так и осталась говном. История с правами там не такая простая. Если бы все упералось исключительно в деньги - рухаб не просел бы так по трансляциям. Ну и то, что Петросян возглавил рухаб - это фейл. Чел уже утопил один хороший, уютный, самобытный сайт в море кликбейта, желтушных новостей и прочих помоев. Рухаб ждет та же участь
Что за сайт, спортсру?)
0
0
0
Ответ bigman25
Тут есть момент конкуренции и Рухаб как бизнес, понимает что нужно тратить в меру. Надо знать с чего потом отбивать затраты. Мейнкаст много отдал денег за права, Рухаб просто решил что им дешевле и профитнее делать Эпиклиги и турниры. Что касается трансляции, официальная трасляция у Мейнкаст. Минимум только 10к делают буки и везде где открыта прямой эфир, 20-30к это ставочники(как лайферы так и те кто поставил до матча). Остальные не хотят смотреть позже. Я бы рад был посмотреть на равные условия. Мейнкаст много вложил в квалификации, хочет проявиться себя, хочет задушить Рухаб. А вот если это не сработает, то они будут в долгах, так как будет конкуренция. Они хотят быть монополистами, а это плохо. По поводу Никса с такими же данными как у Рухаба. Во первых это не первые его трансляции, есть у него гости(ИЛТВ,ДАХАК и тд). Во вторых он бывший про игрок и который до сих пор в теме. Опять же Рухаб пониманал наверно что им не вывезти эту конкуренцию и решили выкатить на минималках
Аналитика кончено топ (нет). Нет прямой зависимости ввалить деньги и типо прогореть, придержать = заработать на другом. В истории бывало так, что кто-то шел вабанк или мог ввалить больше чем требовалось денег, чем выбить конкурента так далеко, что он уже должен ввалить еще больше чем раньше.
0
0
0
Да, в целом неплохо, но конкуренция им (Мейнкасту) не помешала бы, ибо она всегда являлась залогом развития.
Согласен полностью. Это, наверное, главный вывод, который я хотел, чтобы люди сделали, прочитав мой текст
0
0
0
Ответ Emir Seitzhelilov
Что за сайт, спортсру?)
Нет, ты что - "самый популярный киберспортивный сайт европы" по версии петросяна (самый кликбейт т.е.) - сайберспорт ру
0
0
0
Мейнкаст ещё хуже уг. лучше уж рухаб даже в таком состояние
+2
-2
0
В целом согласен, но ведь и Мейнкаст по итогу не сильно лучше.
Про скатившихся Каспера и Факера (которые когда-то правда были хороши) уже не написал только ленивый.
Изо дня в день одни и те же унылые рофлы помойного ПГГ, который играет на уровне 5к, но зачем-то сидит в аналитике.
Про Версуту уж говорить не буду.

Победивший помойку сам становится помойкой
+1
-1
0
Так мне как раз и не хочется, чтобы кто-то один показывал все. В моем идеальном мире минимум две студии борются за права и зрителей – а аудитория кайфует, потому что в конкуренции кроется секрет прогресса вообще всего в этом мире
Конкуренция рождает прогресс, солнце встает на востоке, да. Но в реальности букмекеры Мейнкаста видимо оказались готовы влить больше бабла, что букмекеры Рухаба сказали "данунах", поэтому имеем то, что имеем.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости