Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Не начался
Natus Vincere
Eternal Fire
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 22:00. Не начался
G2 Esports
MOUZ
Реклама 18+
Portal World Invitationals. 14:30. Завершен
Mouz
21
1win
Portal World Invitationals. 14:32. Завершен
Night Pulse
20
NAVI Junior
Portal World Invitationals. 18:00. Не начался
NAVI Junior
L1ga Team

Team Liquid: всегда в одном шаге

Team Liquid, изначально называвшиеся 5Junkz, в начале сезона были еще одним стаком, образованным после провала Европы на TI5. Состав подобрался опытный, хотя некоторые позиции считались очень слабыми: больше всего доставалось оффлейнеру команды MC, который не играл в командах такого уровня. Ну и, конечно же, это был первый полноценный капитанский опыт для Kuroky, который последние несколько лет играл под началом Puppey.

alt

alt

Успех к команде пришел моментально, пусть и очень скромный: первое место на Alienware Cup и 4 500 долларов призовых. Для разогрева неплохо.

5J показывают неплохую игру, но остаются в тени Monkey Business. Именно MB выбили будущих Liquid с отборочных к MLG World Finals. Все это выглядит, как борьба двух крепких стаков, но спустя немного времени оба коллектива войдут в топ-3 мира.

После победы на квалификации к Nanyang, 5J обретают спонсора в лице организации Liquid. Только попасть на первый Major это не помогает.  Проиграв Alliance 2:1, «жидкие» остаются лишь 4 место на отборочных.

Подобное поражение явилось сильной пощечиной по репутации команды, став по сути толчком к росту. Liquid постепенно набирают форму, и на Nanyang занимают 4 строчку. Игра команды стала выглядеть гораздо бодрее и динамичнее, чего раньше за «жидкими» не замечалось.

Победа на D2CL и на The Defense превращают Liquid в серьезного противника:  триумфаторы осеннего Major были разбиты 3:1, а сама команда преобразилась, найдя свой стиль и темп игры.

The Summit 4 снова сводит OG и Liquid. На этот раз победа достается Fly и Ко. – 2:1. Однако рост «жидких» отмечают и поклонники и специалисты. WCA 2015 проходит для Liquid вполне неплохо: 3 место – достойный результат. Вот только все это не помогает им попасть на Shanghai Major с прямым приглашением. Место на турнире заняли Alliance, обеспечившие себе победу в Китае. Одно из самых сомнительных решений сезона моментально вызвало массу разговоров о том, что больше заслужил заветную путевку. Но Liquid решили отложить разговоры и в очередной раз пошли доказывать, кто действительно сильнее.

Первое место на отборочных к зимнему Major «жидкие» заполучили легко – команда была на голову выше оппонентов. А вот дальше не пошло. Liquid проигрывают Alliance сначала на Starladder, затем на Capitan’s Draft, фактически сняв все вопросы о «незаслуженном инвайте» шведов. Но в Шанхае все повернулось совершенно иначе.

Liquid показали иную игру, нежели от них ждали раньше. Перед нами была все так же крепкая команда с четким планом на карту, но уровень исполнения стал на порядок выше. Аналитики прочили им войти в список крепких середнячков, оставшись на 7-8 строчке, но Liquid пробивались все выше и выше. Только в самом конце пути «жидким» не повезло: в финале их ждали грозные Team Secret, которые полгода «не палили страту». Дуэль двух друзей, Puppey и Kuro, осталась за Клементом, но Liquid показали, что теперь они точно готовы войти в число элитных команд.

alt

На ESL One Manila команда снова доходит до финала, но опять терпит неудачу: поражение от Wings 0:3 кажется невероятным. Только подобное невезение не могло продолжаться долго, учитывая трудолюбие пятерки и их умение адаптироваться в новых патчах. На EPICENTER команда буквально выгрызает себе столько желанное первое место, победив NewBee 3:2.

На Manila Major Liquid были грозным соперником для любого коллектива, и заслуженно вышли в финал, где их ждали старые друзья по началу сезона – OG. Два европейских коллектива, которые в начале сезона были лишь стаками, теперь играли в финале главного весеннего турнира от Valve, и матч этот был невероятно принципиальным. Но удача снова отвернулась от Liquid – 3:1, абсолютная победа OG, а «жидкие» снова занимают 2 место на Major.

А дальше для Liquid начинается «зеленый кошмар»: на ESL Frankfurt  OG выбивают «жидких» на стадии полуфинала. А Summit 5 стал для Liquid самым обидным турниром: сначала их выбили обидчики по ESL Manila – Wings, обыграв их 2:0. А окончательно добили «лошадок» все те же OG, снова оставив Liquid на 3 месте.

На TI6 Liquid получили заслуженный инвайт. Возможно, именно в Сиэтле команда сможет, наконец, прервать свою череду неудач и сумеет взять реванш у Wings и OG. Попасть в число сильнейших они смогли. Теперь осталось удержаться на этой вершине.

alt

alt

28 августа

  • Пришли: Лассе «MATUMBAMAN» Урпалайнен, Адриан «FATA-» Тринскс, Иван «Mind_Control» Бориславов, Йесси «JeRax» Вайникка, Куро «Kuroky» Салехи Тахасоми.

alt

Liquid – команда, которая играет агрессивно, только делает это в своем фирменном стиле. Ранние смок-ганки всей командой стали одним из козырей пятерки, но главная их особенность – это ранний и активный пуш. Команда очень умело владеет этой стратегией, отдавая отчет в том, что побеждает не тот, у кого больше фрагов, а тот, кто спушит трон. Только это же и стало их слабым местом, ведь подобная тактика достаточно предсказуема, а другие игровый задумки Liquid не довели до идеала.

Еще одной особенностью команды являются драфты. Они, конечно, не столь безумные, как у Wings Gaming, но временами Kuro может удивить парочкой идей. При чем зрители часто критикуют подобные пики, однако команда их понимает и здорово реализует. Но вот в решающих матчах Куро словно перестает драфтить: что в финале Шанхайского Major, где на 4 карте был тотальный овердрафт, что на ESL Manila от Wings, что на Манильском Major, когда «жидкие» спокойно отдавали Phoenix OG, который в итоге делал всю игру.

Нельзя не отметить выступление MATUMBAMAN, которого сравнивают с XBOCT. Он – главная сила команды в драках, а его связка с Jerax (Lucan + Earth Spirit) неоднократно приносила победу Liquid. MATUMBA умеет не только хорошо фармить, но и очень рассудителен в драках, а сравнение с Александром Дашкевичем вполне уместно – когда нужно, MATUMBA действительно может «включить мужика».

altaltaltaltalt

alt

Плюсы:

  • Отличная игра в 5-MAN-DOTA. Liquid – одна из самых грамотных команд в плане взаимодействий. Они знают, когда напасть, а когда отойти, умеют принимать драки, искать соперников по карте и спушивать башни одну за другой. И все это они делают вместе.
  • Моральный настрой. Liquid в этом году терпели много обидных моментов: ушедший из рук инвайт в Шанхай, множество поражений в финалах. Сейчас команда явно настроена только на победу – доказать, что все плохие события этого сезона были лишь случайностью.

Минусы:

  • Предсказуемость. Liquid обладают большим арсеналом героев, но в тоже время их драфты достаточно предсказуемы, как и игровая задумка. Своим широким пулом им стоит воспользоваться, чтобы расширить список используемых подходов к игре.
  • Mind Games. Liquid не раз проигрывали еще на драфте, когда опытным капитанам удавалось перехитрить KuroKy. Конечно, не обязательно быть гуру драфта, чтобы побеждать, но у Куро с этим пока явно не так гладко.

alt

Razor – один из сигнатурных героев FATA. Сейчас он не так популярен, но Liquid использовали его не раз, да и сам герой любит внезапно появляться у всех команд на The International. 

Razor отлично подходит для ранней игры и для пуша – отличный механизм фарма через Plazma Fiend, возможность минимизировать урон с руки у соперника и отличная ульта для тимфайтов – при правильной реализации этот герой будет мощным оружием Liquid. Возможно, Kuro уже придумал, как будет его использовать, а FATA очень хорош на этом герое, и будет обидно не увидеть его на нем.

alt

В составе Liquid очень сложно выбрать одного игрока – все они достаточно интересы, а команда славится своими групповыми действиями. 

И все же отдельно хотелось бы выделить JeRax – одного из лучших саппортов этого сезона. Про его индивидуальный скилл можно не говорить – этот парень умеет играть на многих героях, при чем хорош и как линейный саппорт, и как роумер. Конечно, всем запомнилась его игра на EarthShaker и EarthSpirit – сколько раз эти герои попадали в хайлайты, не сосчитать.

alt

alt

Liquid – одни из главных фаворитов грядущего The International. Команда показывает высококлассную игру, так что в топ-5 должна попадать точно, но многие считают, что у команды очень высокие шансы на топ-3. Пока до самых высоких позиций им не хватает не столько скилла, сколько удачи и выдержки в финальных сражениях. Осталось только добраться до него.

3 вопроса о Liquid.

  • В чем секрет такого прогресса Mind_COntrol и MATUMBAMAN?
  • Сумеет ли Kuro справиться с давлением на TI6 без Puppey?
  • Каких героев можно увидеть от Liquid на The International?

alt

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
#TI6 с Aviasales
+7
4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Не 5Junks, а 5Jungs. "5 парней" по-немецки
0
0
0
Статья хорошая.

ЗЫ: Поправьте Plasma Field, а не Fiend.
0
0
0
Верил в них, особенно Куро, когда они были еще 5 Jungs и разваливали всех тир 2 команд на онлайн турнирах и квалах. Молодцы, теперь топ 2 мира.
0
0
0
Не знаю для кого как, но для меня Майндконтрол это человек, который из чувака, который ужасно играл в первой части сезона и я не понимал, зачем его выдернули из Губмы, когда можно было взять какого то другого на хард, превратился в чувака, которого я дико люблю, а ещё я люблю, как он говорит о своей любви к Сникерсам :3

Надеюсь они далеко зайдут на Инте и выиграют там таки ОГ
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости