Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Не начался
Natus Vincere
Eternal Fire
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 22:00. Не начался
G2 Esports
MOUZ
Реклама 18+
Portal World Invitationals. 14:30. Завершен
Mouz
21
1win
Portal World Invitationals. 14:32. Завершен
Night Pulse
20
NAVI Junior
Portal World Invitationals. 18:00. Идёт
NAVI Junior
00
L1ga Team
LIVE

В расистском скандале виновата только Valve. Ей было плевать на поступки игроков

Сообщество Dota 2 переживает, кажется, самый серьезный раскол в истории. Китайцы в гневе, потому что считают, что их обидели, и Valve не сделала ничего (по факту так и есть), чтобы наказать обидчиков. Западные фанаты злятся, потому что считают реакцию китайцев чрезмерной и не понимают, чем она вызвана. Китайцы злятся, потому что на Западе их не понимают и требуют забрать мейджор, TI9 и все будущие турниры... Думаю, нас ждет еще несколько кругов, и сейчас я не вижу решения, которое устроит всех и не повредит турниру.

Двух игроков не пустят на китайский мейджор из-за расизма. Все в шоке

И самое смешное (и грустное), что саму ситуацию было не так сложно предотвратить. Но для этого Valve нужно было действовать не через неделю после того, как Skem и Kuku написали «Chingchong» в чате, а за месяцы и годы до этого. Valve всегда занимала инфантильную позицию, мол, все, что игроки пишут и говорят не на турнирах, их не касается. Нормальная позиция года для 1995-го (и то, в НБА гораздо раньше озаботились тем, что баскетболисты создают не самый разумный образ лиге, когда приносят ствол в раздевалку), но в 2018-м такой подход могут применять только сумасшедшие – или люди, которым плевать на свою репутацию и свой продукт. Сейчас рвануло в Китае – точно такой же бунт могли поднять российские фанаты и организаторы, если бы слова Майнд_Контрола пришлись перед каким-то крупным московским турниром.

Valve должна была регулярно работать с игроками, перед каждым крупным турниром собирать их в комнате и объяснять им, что они могут, а чего не могут писать, не перекладывая эту функцию на организации. Valve должна была составить четкий документ наподобие «Кодекса призывателя» от Riot и в итоге нравоучениями, штрафами и мелкими банами (только в таком порядке) добиться того, что максимум, на который может решиться профессиональный игрок в 2018 году, – это назвать соперника идиотом и замьютить его.

Дотеры могут зарабатывать сотни тысяч долларов, но они (большая часть, конечно), как были, так и остаются детьми. Они не понимают, что любые их публичные слова – в чате, который может заскринить и выложить любой из 9 соперников, в твиттере, на форуме в интервью – могут повредить им и их команде. Вот известный игрок серьезной организации в СНГ лайкает твит в духе, мол, вы что, хотите запретить ругаться в пабах? Да, хотим. То, что у дотеров изначально больше возможностей пересечься с фанатами (не так много футболистов каждый день выходят играть на дворовой коробке с соседскими парнями), – это не только благо, это еще и ответственность. Если ты не готов принять эту ответственность и контролировать свои эмоции и слова даже в пабе – нет проблем, в мире достаточно много профессий, где не нужно быть публичным лицом.

Сейчас реддит полон призывов бойкотировать мейджор. Призывов от людей, которые не понимают, как работает репутация в современном мире и какое значение ей придает бизнес. Представьте, что через месяц TNC выигрывает мейджор, Kuku получает приз MVP от условной Alibaba – и тут же разгневанные фанаты приходят в вейбо к Джеку Ма и пишут: «Как вы могли дать приз парню, который называл китайцев чингчонгами?». Как вы думаете, будут ли пиарщики Alibaba разбираться в том, на турнире Kuku это писал или где-то еще? Как вы думаете, отразится ли это на будущих планах компании по инвестированию в турниры и команды по Dota 2 – или они уйдут в дисциплину, где следят за тем, что говорят спортсмены? Как вы думаете, будет ли будущим организаторам турниров по Dota 2 проще искать спонсоров после такого инцидента?

Если условный Харри Кейн в очереди в магазине назовет кого-то узкоглазым, то ни его клуб, ни английская премьер-лига не посмотрят на то, что Кейн был не на матче, устал, и вообще этот борзый китаец первый начал. Кейн будет оштрафован, и этим же вечером и он сам, и «Тоттенхэм» выпустят заявление с извинениями. Потому что клуб помнит о китайских фанатах и китайских спонсорах и заставляет помнить игроков об этом же.

Когда дотеры, их руководители и Valve тоже начнут об этом задумываться, мир станет чуть лучше. Если не мир, то хотя бы хай-ММР пабы.

+22
52 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
А за что наказывать ? Валв наоборот пытаются показать что нет повода для наказания. Проблема в узкоглазых ублюдках, которые возомнили о себе слишком много.
+25
-4
+21
cingcong
+18
-1
+17
Легче всего обвинить Valve... Какие нафиг правила в чате паба, что... как они оскорбили китайцев? что в этом мире происходит?
+13
-1
+12
Очередной раз убеждаюсь, какое у нас гнилое сообщество. Парень пишет про «ускоглазых» и его комментарий плюсуют другие животные. Правильно пишет журналист, что большинство из вас дети, у которых вообще отсутствуют какие либо моральные ценности.
+12
-3
+9
Ответ заблокированному пользователю
Согласен насчет ускоглазых недолюдей.
Лол, а ты славянский биомусор, жаль что твоих предков фашисты не сожгли. В таком же роде высказывание.
+12
-5
+7
Очередной раз убеждаюсь, какое у нас гнилое сообщество. Парень пишет про «ускоглазых» и его комментарий плюсуют другие животные. Правильно пишет журналист, что большинство из вас дети, у которых вообще отсутствуют какие либо моральные ценности.
А тебе то какая разница, завидно и тоже плюсиков желаешь? Или, может, противопоставляешь себя "сообществу", ведь ты не такой как все, если да, спешу тебя огорчить, такое поведение - явный признак юношеского максимализма и, в таком случае, ремарка о "детях" звучит крайне забавно от тебя. Или, а вдруг, надеешься до совести достучаться через комментарий в инете(даже комментировать не буду такое)? Возможно, ты просто высказал свое ценное мнение? Ок, продолжай держать в курсе. Или ты просто тролль с легкой степенью ожирения и решил вызвать немного срача?
+7
-2
+5
Так банят не за плохую игру, а поведение.
Ну окей чо, если за фразу "вы все тупые педерасты, я ушёл фидить" и наезды в таком же стиле не банят, это всё что нужно знать о Лоле и его игроках.
+4
0
+4
При чем тут Валв? Виноваты в первую очередь все эти борцы за социальную справедливость, которым в последнее время весь мир начала потакать. Все, мать его, стали дохрена ранимыми. Скоро нормальные люди психанут, и это закончится так или иначе
+4
0
+4
А че русские не пожаловались на Mind Control? Ща бы нас Габен уважал
+3
0
+3
скоро война будет из-за доты, смотрим новости *popcorn*
+3
0
+3
Сейчас рвануло в Китае – точно такой же бунт могли поднять российские фанаты и организаторы, если бы слова Майнд_Контрола пришлись перед каким-то крупным московским турниром.

Не думаю. Организаторы точно были бы за участие Ивана, ибо Ликвид одна из лучших и популярнейших команд в Доте 2. А правительству нашему вообще не до этого.

.
+3
0
+3
"Любой из 9 соперников". Играю 1 вс 9😂
+3
0
+3
ой да в каждой катке ,все расисты, главное задеть посильнее, давайте банить всех! Почему только известных игроков?, обычных дотеров тоже банить или это нельзя? расизм!
+3
0
+3
Реклама 18+
Легче всего обвинить Valve... Какие нафиг правила в чате паба, что... как они оскорбили китайцев? что в этом мире происходит?
Да просто 1.5 миллиарда животных бесятся не обращай внимания. Они просто рабы которые делают все для нас дают нам свои деньги, спонсируют но они никогда не поймут что они всего л шь узкоглазый бледские собаки
+4
-1
+3
Просто в шоке от идиотов, которые пишут что-то вроде «узкоглазые оборзели». Не думаю, что кому-то приятно, когда кто-то принижает его только за расовой или национальной принадлежности. То, что наше комьюнити спустило майнд контролю его высказывание с рук - вина исключительно комьюнити. Так не должно быть.
+2
0
+2
Поправьте меня, если я ошибаюсь, вольво работает с организациями, а не с отдельными игроками, ведь так? И почему тут проскакивают мысли о том, что вольво должны были наказать игроков? К чему это перепрыгивание через головы? В нормальных, уважающих себя структурах так не делают. Вольво должны наказать ВСЮ оргу, если та, на их взгляд, недостаточно грамотно разрулит ситуацию с действиями своих игроков, все, никак иначе, а организаторы мейджора вообще не должны права слова иметь в этих вопросах.
+3
-1
+2
Ответ c0ld451c3
Журналист проплачен Riot Games Russia, держу в курсе. По какому-то странному стечению обстоятельств ВНЕЗАПНО ни один скандал с участием райот не освещается. А их там море, начиная от мошенников в Австралии которые держат на рабском контракте своих игроков заканчивая коррупцией и подкупом популярных личностей лишь бы пиарили игру (в т.ч. хваленый ниндзя). Я могу продолжить хоть до бесконечности, благо поводов найдётся вагон и маленькая тележка.
Все опять предельно просто))) К сожалению новости о Лоле собирают в 10 раз меньше просмотров, чем о Доте в СНГ сегменте (что разумно). Вот и писать о них нет смысла.
А про проплаченность журналиста не знаю, свечку не держал, когда Олсиор до своего ухода и Ру риоты с ним тусовались и бумагами какими-то обменивались
+2
0
+2
Ответ Mrekulli
А за что наказывать ? Валв наоборот пытаются показать что нет повода для наказания. Проблема в узкоглазых ублюдках, которые возомнили о себе слишком много.
Согласен насчет ускоглазых недолюдей.
+5
-3
+2
Это не Китаю нужна дота, а Доте Китай. Все компании в индустрии развлечений прогибаются под них, из-за их экономики и денег, которая она приносит компаниям на их рынке.
+2
0
+2
Ответ Favilla
Чет бредово все, я думаю, если вольво пошлют нахер китайцев, те сами замнут скандал и приползут с извинениями за поспешные баны, ибо какая орга захочет лишаться кормушки, в которой ежегодно раздают 30+кк долларов? Лол? Там и так китайцев куча, но вот с призовыми гораздо хуже. У Вольво и Китая партнерские взаимовыгодные отношения, но вот проблема, вольво - не только (и не столько) дота, а многие китайские орги имеют основной доход именно с доты, вот как-то так.
Что ты несёшь? Орги забирают себе 30%. Основной доход идёт от рекламы. У тир 1 составов ещё и зарплаты от 20 до 50 тысяч $. Если Вальве пошлют Китай, прибыль от доты просядет в 2 раза. Её вообще в Китае прижмут и выгонят с рынка. А ведь компания собирается выходить на рынок Китая со стимом.
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости