Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
Tundra
Falcons
ESL One Birmingham 2024. 17:30. Не начался
BetBoom Team
OG
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
The MongolZ
G2
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
Falcons
Tyloo
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
BetBoom Team
Team Vitality
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
M80
Sharks
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Faze Clan
Virtus.pro
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Eternal Fire
Fnatic
Реклама 18+

Хватит делать из праздника доты мучение

Теперь, когда мы все выспались (нет) и взбодрились (о да!), объясните мне: что это было?

Valve, PGL, кто угодно, кто расписывал формат мейджора, расскажите: для чего вы устроили этот бессмысленный 40-часовой марафон на групповом этапе?

Для болельщиков в Киеве? Хм, наверное, нет, раз игры проходили в гостинице.

Для зрителей? Спасибо, ребята, что считаете свою аудиторию бездельниками, готовыми потратить два будних дня целиком на то, чтобы сидеть дома и залипать в доту.

Для игроков? Думаю, командам, уступающим по популярности EG, OG или Virtus.pro, было приятно играть в одно время с еще 6 коллективами и получать объедки зрительского внимания.

Киевский мейджор – главный турнир весны по доте, 4 месяца до и после него сравнимых событий нет. Вы сами позиционируете мейджоры, как самые-самые главные события в мире доты после The International, используете этот мотив в рекламе компендиума и сундуков. Вы 4 месяца с огромным пафосом звали нас в роскошный ресторан, мы пришли – и вы несете нам поднос гамбургеров, перемолотых в кашу. Ну а что, мясо там есть, питательно – что же вам не нравится?

Я люблю доту, как и миллионы фанатов в Европе и СНГ. Я хочу наслаждаться дотой на главном турнире сезона. Вы не даете мне радоваться, вы заставляете меня таскать мешки с углем. Комментаторы справедливо стонут: ни в одном виде спорта их не заставляют рассказывать о матчах 15 часов подряд. Зрителям не легче: когда вы начинаете смотреть 3-ю bo3 серию подряд, вы хоть что-то вспомните из первой: пики, важные моменты, интересные решения игроков? Все мешается в кучу.

Мейджор, как и любой крупный турнир, – повод полностью погрузиться в атмосферу и игры, выжимать досуха каждый крутой хайлайт, отмечать и хайпить каждого выдающегося игрока. Когда на чемпионате мира забивает Месси, это обсасывают еще минимум день. А что у нас? Ух, смотрите, MidOne, оказывается, все еще один из лучших мидеров мира, как же он разрыв... Упс, прости MidOne, у нас тут еще четыре матча начались, уже не до тебя.

Я не знаю, как это назвать, если не вредительством и уничтожением своего собственного продукта. Если вы сами, создатели этого продукта, считаете его второстепенным полуфабрикатом, который нужно как можно скорее выпустить и забыть про групповой этап, то почему мы должны им восхищаться? Раз вы сами его не цените, почему мы должны смотреть эти игры вместо работы, кино, прогулок (почти) в чудесную апрельскую погоду?

И я еще не касался соревновательного аспекта. Спасибо, что добавили еще один челлендж – перед каждым интересным матчем прикидывать: а они сейчас будут играть в полную силу или?.. Так здорово было предвкушать игру Invictus Gaming и Evil Geniuses в конце группового этапа. Хммм, фавориты всего турнира наверняка покажут максимум в борьбе за 4-7 место, ведь правда?

Все эти претензии настолько очевидны, что мне неловко их проговаривать. Очевидно, что проводить игры главного турнира сезона в гостинице в 2017 году – странно и убого, с тем же успехом можно распределить команды по любому рейтингу. Очевидно, что напихивать кучу игр в одно время, если ты не НХЛ или НБА, зарабатывающая на каждой игре и деньги, и любовь болельщиков, – странно и глупо. Почему в Valve этого не понимают?

Valve не видят, как одна другая корпорация растягивает чемпионат мира на месяц, чтобы не кидать впечатления фанатов в мясорубку, а дать им насладиться каждым днем, каждой игрой? Действительно, кому может прийти в голову, что 6 карт в день в прайм-тайм лучше 30-40 с утра до ночи, что один матч плей-офф в день вместо четырех поможет зрителям зарядиться эмоциями, просмаковать каждую игру.

Valve (насколько я понимаю, претензии в первую очередь к ним, а не к подрядчику – PGL) ведет себя, как менеджер из анекдотов с зарплатой 20 тысяч рублей, покупающий седьмой айфон в кредит. Они закладывают несуразно огромный призовой фонд The International, из-за которого многие команды дописывают в контракт отдельный пункт про распределение призовых между игроками и организацией именно на этом турнире. Но при этом, они не готовы выделить очень небольшую часть этой суммы на то, чтобы провести достойный мейджор: арендовать площадку не на 4 дня, а подольше, не нагружать зрителей играми, пустить на трибуны не 6 тысяч человек, а в несколько раз больше. Сделать мейджор важнее и ярче и в глазах болельщиков, и по факту, а не на бумаге, даст доте гораздо больше, чем пара лишних миллионов победителю инта. 

Если вам эти болельщики нужны, конечно.

+28
11 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
не смотрел и рад
+5
0
+5
это очень странная претензия.

не успеваешь все освоить в прямом эфире? пожалуйста, есть VoDы на ютубе, на твиче

никто не заставляет 13 часов в зомби режиме приклеиваться к монитору

теперь по поводу той другой корпорации

а) та другая корпорация самолично составляет ВЕСЬ киберспортивный календарь, касающийся той, другой мобы. она может позволить отвести на ЧМ месяц. у Valve же другой подход, поэтому весь оставшийся календарь занят другими турнирами, пусть и с меньшими призовыми.

мне бы было очень интересно посмотреть за процессом нахождения окна для киевского мейджора размером в 2 недели на конкретно этот период. точнее, за его фиаско.

б) я не хейтер игры той другой корпорации. в части продакшна мне просто охренеть как нравится смотреть трансляции LCL. все очень качественно, но соревновательный продукт подкачал. стадии пиков и банов, если это не начало сезонатурнира, можно предугадывать на процентов 90%, не обладая паранормальными способностями. кто-то догадался поставить не очень популярного керри на позицию лэйнсаппорта? ОБОЖЕЭТОНЕВЕРОЯТНЫЕИННОВАЦИИ!!111

а что же мешает такому тактическому ступору? правильно, то, что каждый матч решает, и никто в той другой игре не хочет рисковать по настоящему в драфте. какие ж тут эмоции и смак?

увидели бы мы керри-Зета, если бы каждый матч решал? нет.

увидели бы мы саппорт-Лиралей, если бы каждый матч решал? нет.

причем все это на самом высоком уровне.

и мне интересней смотреть вот это, пусть и отделяя зерна от плевел из тринадцатичасовых VoDов, чем стерильно чистую макроигру до первой крупной ошибки с предсказуемыми до зевоты драфтами. пусть и с отличным, качественным продакшном.
+3
0
+3
Ответ bartre
это очень странная претензия. не успеваешь все освоить в прямом эфире? пожалуйста, есть VoDы на ютубе, на твиче никто не заставляет 13 часов в зомби режиме приклеиваться к монитору теперь по поводу той другой корпорации а) та другая корпорация самолично составляет ВЕСЬ киберспортивный календарь, касающийся той, другой мобы. она может позволить отвести на ЧМ месяц. у Valve же другой подход, поэтому весь оставшийся календарь занят другими турнирами, пусть и с меньшими призовыми. мне бы было очень интересно посмотреть за процессом нахождения окна для киевского мейджора размером в 2 недели на конкретно этот период. точнее, за его фиаско. б) я не хейтер игры той другой корпорации. в части продакшна мне просто охренеть как нравится смотреть трансляции LCL. все очень качественно, но соревновательный продукт подкачал. стадии пиков и банов, если это не начало сезонатурнира, можно предугадывать на процентов 90%, не обладая паранормальными способностями. кто-то догадался поставить не очень популярного керри на позицию лэйнсаппорта? ОБОЖЕЭТОНЕВЕРОЯТНЫЕИННОВАЦИИ!!111 а что же мешает такому тактическому ступору? правильно, то, что каждый матч решает, и никто в той другой игре не хочет рисковать по настоящему в драфте. какие ж тут эмоции и смак? увидели бы мы керри-Зета, если бы каждый матч решал? нет. увидели бы мы саппорт-Лиралей, если бы каждый матч решал? нет. причем все это на самом высоком уровне. и мне интересней смотреть вот это, пусть и отделяя зерна от плевел из тринадцатичасовых VoDов, чем стерильно чистую макроигру до первой крупной ошибки с предсказуемыми до зевоты драфтами. пусть и с отличным, качественным продакшном.
Я так и вижу эту ситуацию: Valve хотят отвести на Мажор/ТИ больше времени, чем обычно, но тут какие-нибудь хорваты заявляют, что они в это же время проводят Дотапит, и точка. Как быть, что делать - непонятно. Габен, понурив голову, отказывается от этой идеи, и идет вытирать слезы стодолларовыми купюрами.
+3
0
+3
не смотрел и рад
плюс под каждое слово
+2
0
+2
пгл м вальв гоеятся за оптимизацией расходов, это де понятно. Мы сделаем все на высшем уровне( лучшую гостиницу и тд.) но они будут там не долго. Гостиница не бесплатная да и арена тоже нк дешевая
+1
0
+1
Плюс под каждое слово!
0
0
0
пгл м вальв гоеятся за оптимизацией расходов, это де понятно. Мы сделаем все на высшем уровне( лучшую гостиницу и тд.) но они будут там не долго. Гостиница не бесплатная да и арена тоже нк дешевая
0
0
0
Спасибо, Кирилл, отличный блог!
0
0
0
поддерживаю
0
0
0
Single Elimination должен полностью уйти из мажоров. Если проблема во времени, то уж лучше сделать Double Elimination вообще без группы. Группы в люббом случае будут бессмысленными и не очень интересными, когда выходят все команды в одну и ту же стадию.

В остальном это очень эмоциональный и не очень осмысленный пост. Но что-то возразить трудно, когда автор каждую фразу формулирует в виде риторического вопроса. Скажу лишь что никто не заставлял смотреть все матчи. Уверен многие просто посмотрели 3-5 матчей любимой команды за эти два дня и были довольны.
0
0
0
Ответ Vidrir
Single Elimination должен полностью уйти из мажоров. Если проблема во времени, то уж лучше сделать Double Elimination вообще без группы. Группы в люббом случае будут бессмысленными и не очень интересными, когда выходят все команды в одну и ту же стадию. В остальном это очень эмоциональный и не очень осмысленный пост. Но что-то возразить трудно, когда автор каждую фразу формулирует в виде риторического вопроса. Скажу лишь что никто не заставлял смотреть все матчи. Уверен многие просто посмотрели 3-5 матчей любимой команды за эти два дня и были довольны.
"Уверен многие просто посмотрели 3-5 матчей любимой команды за эти два дня и были довольны."

Конечно, но мне кажется, что больше тех фанатов, кто готов смотреть чуть ли не все интересные игры, если их распределить более равномерно
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости