Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Завершен
Team Vitality
20
Cloud9
PGL Major Copenhagen 2024 . 21:55. Не начался
FaZe Clan
Team Spirit
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 10:01. Завершен
Virtus.pro
21
Yellow Submarine
PGL Wallachia Season 1. 12:01. Завершен
Mouz
02
OG
PGL Wallachia Season 1. 13:00. Завершен
Virtus.pro
31
L1ga Team
PGL Wallachia Season 1. 15:15. Завершен
OG
13
Tundra
PGL Wallachia Season 1. 18:08. Завершен
Midas Club
02
Boom
PGL Wallachia Season 1. 21:00. Идёт
Boom
00
Beastcoast
LIVE
Реклама 18+

Победа Virtus.Pro – что она означает?

Насколько важен успех российской команды на Саммите?

Третья карта гранд-финала сильно подпортила впечатление от победы Virtus.Pro – гораздо эффектнее смотрятся победы в сложных матчах, когда все решается в 1-2 драках без права на ошибку. Смотреть, как мучаются (для оптимистов – фанятся) игроки OG, и ждать 10 минут, пока они напишут «gg» было почти невыносимо. Глядя на то, как легко Virtus.Pro выиграла этот турнир, можно сделать ложный вывод о том, что VP – главный фаворит Бостонского Мейджора. Или все-таки не ложный?

Давайте начнем с одной простой аксиомы: выигрывать обычно лучше, чем проигрывать. Иначе мы рискуем прийти к выводу, что сейчас к Мейджору лучше всего готовы EHOME и Faceless. Да, поражения могут дать больше информации о слабых сторонах команды, чем победы, но расстраиваться тому, что выиграл, – это просто смешно. На прошлой неделе Virtus.Pro оказалась сильнее чемпионов мира, экс-чемпионов мира, двукратных победителей Мейджора и еще нескольких топ-команд – это факт. 

Предыдущую фразу можно переиначить: Wings, OG и остальные показали себя слабее, чем VP. Конечно, все команды сыграли не идеально – или, возможно, Virtus.Pro заставляла соперников отклоняться от идеальной стратегии. Если вы считаете, что VP дали выиграть по фану, что раз Саммит – самый веселый турнир в мире, то большинству команд тут плевать на победу, – посмотрите на лица Аны и Ноутэйла в перерывах между картами гранд-финала. Это не лица игроков, которые пошли развлечься в пабчике вечерком, – это лица людей, внезапно осознавших, что они в хлам проигрывают важный матч. Да, они экспериментировали, да, они ошибались чаще обычного и на Мейджоре столько подарков делать не будут, но выиграть они хотели.

Глупо ставить в вину Virtus.Pro, что они не стесняются раскрывать победные стратегии. Возьмите эти 11 карт: Ramzes666 играл на 7 героях, No[o]ne – на 8, 9Pasha – на 5, Lil – на 7, Solo – на 3. Вперед, господа, баньте. Единственная возможная контр-стратегия на драфте – забанить двух героев Solo – например, Дисраптора и Огра – и взять себе Шэдоу Демона. Классно придумано – и вы тут же получаете на голову инфест-бомбу, для Solo добирают кого-то из метовых саппортов (тем более, что на Оракле и Варлоке Березин и раньше поигрывал), а у Virtus.Pro развязаны руки на оставшуюся часть драфта. Это вам не один Сэнд Кинг на сложной линии. И кстати, вы реально думаете, что Virtus.Pro не наиграла (или не наиграет за 2 недели буткемпа) никаких других комбинаций?

Игроки VP не могут не помнить о победе Na’Vi на Старладдере – и о том, что случилось с командой после этой победы. О том провале коллег Рамзесу и компании (а заодно и о темных временах VP, когда команда раз за разом отдавала матчи с преимуществом в 15 тысяч золота) будут напоминать все две недели до Мейджора. В Virtus.Pro знают все возможные доводы сторонников теории «перед Мейджором лучше ничего не выигрывать» и смеются над ними. Посмотрите хотя бы на злой и ехидный твит Лила сразу после победы. 

 

Илья не дурак, он понимает, что в случае пролета на Мейджоре все то же самое ему напишут в реплаях тысячи раз – только уже без сарказма, а вполне серьезно. И судя по настрою Лила, он выложится по максимуму, чтобы не дать хейтерам шанса, – и команду заставит потеть до последнего, если их вообще придется заставлять.

Важно, что на VP, видимо, сейчас перекинется часть психологического груза, который до этого держали на себе исключительно Wings. Как написал после матча Ноутэйл, сейчас именно «Медведи» – team to beat, то есть команда, которую все захотят победить и к которой будут готовиться с удвоенным старанием. Это испытание в новинку для нынешнего состава, но вряд ли оно самое сложное.

Победу на Саммите не стоит ни принижать, ни возвеличивать. Это не Мейджор и не чемпионат мира, это турнир с участием крутых команд – не больше и не меньше. И гораздо важнее самого факта победы новое знание: Virtus.Pro действительно может обыгрывать все топ-команды.

В Бостоне это знание пригодится.

+22

Опрос

голосов
14 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Все это ерунда насчет "не палили страты". Все игроки говорят, что все турниры, вне зависимости от престижа и призового фонда, играются только на победку. Разве что некоторые (Wings) позволяли себе экспериментировать больше обычного. Так что виртусята большие молодцы. Очень рад за них и за Алексея в особенности.
+7
0
+7
team to beat - вот это реально неприятно будет. OG в свое время тоже пострадали от этого

а так - очень радостно за наших ребят, за капитана в особенности, хорошая собралась команда.
+3
0
+3
Ответ _human
Все это ерунда насчет "не палили страты". Все игроки говорят, что все турниры, вне зависимости от престижа и призового фонда, играются только на победку. Разве что некоторые (Wings) позволяли себе экспериментировать больше обычного. Так что виртусята большие молодцы. Очень рад за них и за Алексея в особенности.
Только Вингс экспериментировали? Ахах. А как тебе Бладсикер - керри и Вивер - саппорт с Аганимом от VP?
+3
0
+3
после лива на 11 минуте кажется сингл это их козырь
+2
0
+2
Грацули ребятули!!!! вообще рад за ребят!!!

очень очень доставило то что у них пул (и стратегия) не ограничена траксой вивером луной (мб еще ТБ) через демона манту и прочее, и бьем твр отходим!!!! красавчки!!!

Соло отдельный респект, давний его фанат, сапорт 11к!!

пс

какие н а ху й сонейки!
+2
0
+2
Ответ rembrandao
Только Вингс экспериментировали? Ахах. А как тебе Бладсикер - керри и Вивер - саппорт с Аганимом от VP?
Если ты прочтешь еще разок мой комментарий, то сразу все станет ясно.
+1
0
+1
Так что же все таки она означает? :)
+1
0
+1
На беду еще Бостонский турнир будет очень с большой долей везения, в отличии от обычных double elimination сеток. Не собрался раз, и все, домой.
0
0
0
Не сказал бы, что сами Виртуса очень уж запотели. Единственное, что беспокоит - отсутствие игр против ЕГ. Есть ощущение, что против ЕГ и финал мог бы сложиться по-другому.
0
0
0
Да, на 100% уверен, что вот это не палить, не гарантирует, что ты выиграешь следующий большой турнир, нужно побеждать везде где есть шанс, иначе можно вообще ничего не взять
0
0
0
с палением страт у VP точно нет никаких проблем.

Во-первых, на саммите они не показали ничего нового. Все это мы у них уже видели на квалах на мейджор.

Во-вторых, в стратах VP нет никаких суперзадумок, которые действительно лучше не палить. Наоборот, там весь расчет идет на то чтобы исключить любые сюрпризы в начале игры, пикая дефолтных метовых героев, и выйти в лейт полагаясь на высокий личный и командный скилл.
0
0
0
Ответ rembrandao
Только Вингс экспериментировали? Ахах. А как тебе Бладсикер - керри и Вивер - саппорт с Аганимом от VP?
Ну, надо признать что Лил не первый раз вивером саппортом играл.
0
0
0
А вторая карта не подпортила тебе впечатление? :) Я после нее спать пошел, потому что было понятно - это изи вин. Хотя виртусам надо отдать должное за исполнение и за то, что обошлось без нелепых заливов.
0
0
0
Реклама 18+
Я не большой фанат VP но я верю что они поднимут СНГ доту. СНГ дота восстанет как WK после ульта и даст всем лещей!!!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости