Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Yalla Compass Spring 2024. 13:00. Завершен
Amkal
20
B8
Yalla Compass Spring 2024. 16:00. Идёт
Sashi
10
Bad News Eagles
LIVE
Реклама 18+
Yalla Compass Spring 2024. 19:00. Не начался
Passion UA
500
Реклама 18+
RES Regional Series: SEA #2. 10:00. Завершен
Neon
21
Execration
RES Regional Series: SEA #2. 13:15. Идёт
MAG.Garuda
12
Team Tough
LIVE

ПереРожденные побеждать. Что будет дальше с Na’Vi?

После 2 места на TI3 у Na’Vi был сильный спад, команда никак не могла найти свою игру. Сохранив свой состав, перед командой стояла цель – победа на TI4. Тогда старт сезона выдался отличным – в финале 7 сезона Starladder’а были повержены главные конкуренты Na’Vi – команда Alliance. Казалось бы, Na’Vi не изменились, и также считались в фаворитах, но выиграть они не могли ничего кроме пары небольших турниров. Итог: 7-8 место на TI4, уход Puppey и Kuroky.

Тут началась трансферная чехарда – Na’vi забирали игроков у топ-5 снг команд, но успеха это не приносило. На DAC-2015 Na’Vi берут 9-12 места и проблемы команды становятся серьезными – Na’Vi не получили инвайта на TI5, но в команду вернулся Artstyle – легенда мира Dota. После отличных матчей на квалификации от Na’Vi снова ждали успеха. Итог – последнее место. Сейчас Na’Vi будут обновляться, имея при это на лавке одного из лучших саппортов СНГ того года – VanSkor. Какие варианты есть у «рожденных победать»?

ВАРИАНТ 1: СТАРАЯ ГВАРДИЯ

Да, говорят что Пуппей и Куро могут вернутся в свой старый коллектив, но нужно ли это? Куроки, вполне возможно, соберет немецкий коллектив – игроков высокого уровня хватает, да и сколько лет куроки играет в евро-миксах? Конечно они с Пуппеем всегда играли вместе, но сейчас их пути могут разойтись. Пуппея, если верить последним слухам, сватали в Alliance – шведский коллектив почти вернул s4, и, скорее всего, осуществит еще трансферы.

Так или иначе, Na’Vi необходимо омоложение состава, новая свежая кровь, новые идеи, стратегии и пики. Что смогут принести 2 ветерана Dota-сцены такому коллективу? Уже было возвращение Funn1k’a и Artstyle – ничего хорошего это не принесло.

ВАРИАНТ 2: СНОВА В СНГ

Yoku-. Идеальная замена Funn1k’у. Максим отлично зарекомендовал себя на дота-сцене, несмотря на свой молодой возраст. Его появление в Na’Vi ожидали с февраля, но тогда Максим был сосредоточен на TI5 c Empire. Он знаменит своей игрой за Faceless Void, Axe,Tidehunter. Он обладает отличной реакцией, играет очень сбалансированно – способен затерпеть на линии, и внезапно включить агрессию и задавить противника.

Если посмотреть на его пул героев и вспомнить матчи с его участиев – он великолепный инициатор, он не просто умеет вовремя прожать blink dagger и клавишу R, но и выжить после этого. Отличный тайминг и выбор позиции – безусловно, его сильные стороны. Если он улучшит свой индивидуальный скилл, и сумеет найти баланс между эффективность и зрелищностью – то тогда его смело можно будет считать одним из лучших offlane-игроков. В любом случае – молодой offlane-игрок очень нужен Na’Vi, и yoku- будет идеальным решением.

ВАРИАНТ 3: СПЛЕТНИ, СЛУХИ И НЕМНОГО ФАНТАСТИКИ

Чего только не говорят про Na’Vi. Вот список тех, кого сватали в команду: SingSing, AdmiralBulldog, Resolution, Scandal, Misery, aui_2000. Причем двое последних забавно попали в этот список – Misery приехал к девушке в Киев и выложил фото в твиттер, но общественность решила, что он приехал именно ради Na’Vi и скоро известный датчанин пополнит ряды украинского коллектива.

Aui_2000 был странным образом изгнан из EG, после потрясающего сезона и несмотря на победу на TI5. Конечно, сейчас он свободный агент, но шансов его появления в Na’Vi нет – языковой барьер вместе с отстраиванием новый команды делают Na’Vi не самым желаемым коллективом для именитого канадца. Бульдог врядли покинет родной Alliance так же, как и Resolution все еще игрок Empire. Остается ждать новых слухов и гадать, кто же оденет на себя желтую майку.

В заключении хотелось бы задуматься о тех, кто остается в Na’Vi. 

Позиция Dendi в команде крепка, он один из самых узнаваемых игроков мира, его везде любят. Организация не может позволить себе отпустить такого игрока – Хвост, при всем уважении к нему, проигрывает DondoDaSupaMida в плане популярности. Может из-а своего природного обаяния, может из-за того, что Данил отлично владеет таким героем как Pudge – но Dendi популярнее. Вопрос в том, на какой позиции ему играть. Dendi отлично понимает игру, отлично видит карту и обладает огромным влиянием в команде, поэтому может быть стоит послушать совета V1lat’a и поставить Данила на роль саппорта-координатора? При этом, если Хвост останется в команде, то эта наигранная на протяжении многих лет парочка будет обладать невероятной синергией. Тогда останется найти хорошего молодого(!!!) мид-игрока, голодного до игры и побед.

Dendi давно стал уступать мид многим молодым соперникам-ребятам, которые живут игрой и ежедневно проводят по 5-6 часов за тренировками. Вспомните топ-мидеров прошедшего TI5? Почти всем им по 19-22, а Suma1l’у вообще 16. Может быть действительно пришла пора передать свой опыт и знания более юному дарованию ?

Хвост – самый спорный игрок Na’Vi сейчас. Он выдает отличные матчи, чередуя их с провальными. Он может затащить игру с 3 рапирами, а может расфидить половину вражеской команды. Тем не менее это очень опытный и хладнокровный керри, с огромным скиллом – он не боится драться, великолепно фармит и обладает большим пулом героев. Может быть, ему просто стоит освежить игру? Предложить новые, более агрессивные пики, дать нового саппорта (внимание, снова Dendi, с которым он сможет раскрыться по-новому несмотря на возраст)?

Sonne1ko – без комментариев. Лучший в составе Na’Vi на этом TI5, человек с невероятной реакцией, один из лучших саппортов TI5 в целом. Его место в новом составе – железобетонно. Главное, что бы Акбар продолжал набираться опыта и больше тренироваться – ему предстоит выносить эту команду на своих плечах.

Vanskor – да, есть еще и он. И что с ним будет – неизвестно. У него нет игровой практики (я не считаю его матчи на замене), а без этого никуда. По сути он может занять место второго саппорта, вместе Artstyle, но решатся ли менеджеры на это? Ведь в начале этого сезона он не очень ярко проявил себя. Думаю, все-таки в текущем составе Na’Vi ему места не найдется. Только если подписать кого-то более сильного команда не сможет – тогда Иван получит очередной шанс.

Впереди еще 2 недели решафлов, и будет много свободных агентов. Очень надеюсь что Na’Vi запомнят свои ошибки и не станут крушить СНГ-команды в поисках нужного игрока, тем более что сейчас правила стали строже и один провальный трансфер может поставить крест на общем успехе. Пожелаем Na’Vi удачи, и будем следить за новостями – впереди много интересного.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Лютая катка
+30
13 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ванскор вряд ли вернется, Хвост сказал, что он перегорел.

Вопрос смены позиции у Денди чисто проблема его самолюбия. Если сам для себя признается, что уже стареет и не тянет, то связка с Соннейко будет интересной. Но, учитывая отсутствие слухов о Годе или Резоле, либо Нави нашли "казахстанского Сумаила" и молчат, либо Денди никуда не сдвинется.

Сливы Хвоста чисто вопрос атмосферы в команде, когда начинается закидон и все идет ко дну, то Сашка начинает играть 1 x 9, что рушит вообще все. А так, он все еще на уровне, крипов фармит, рапирки покупает. Кстати, на Инте и от Денди можно было это наблюдать, раньше такого не видел у него.

С Йоку 50 на 50, как видно из его инвью он человек тихий и спокойный, в Империи он играет со своими старыми друзьями, коммуникабельность на уровне. Как человек с таким характером приживется в новом коллективе? Даже не знаю.
+2
0
+2
Ответ SincerelyYours
Прошу прощения, исправлю.
Ничего личного. Просто накипело...
+1
0
+1
Я думаю что вместо артстайла и фаника кого нибудь взять, остальное оставить как есть, денди мид тащит да и хвост выфармливает че надо. Нужен капитан и норм оффлейн
0
0
0
Передайте им что я готов
0
0
0
Ответ Aziz Sattarov
Я думаю что вместо артстайла и фаника кого нибудь взять, остальное оставить как есть, денди мид тащит да и хвост выфармливает че надо. Нужен капитан и норм оффлейн
Не хочется признавать, но денди уже не тот. Пул героев спорный, постоянно не доволен пиком. Вот Rezol другое дело!
0
0
0
Ответ Hust1er88
Не хочется признавать, но денди уже не тот. Пул героев спорный, постоянно не доволен пиком. Вот Rezol другое дело!
Ну пул у него норм всегда был, уже не тот да не спорю, но это не персональные скилы а командные, ибо свое он выфармливает и линию редко отдает
0
0
0
Ответ Aziz Sattarov
Я думаю что вместо артстайла и фаника кого нибудь взять, остальное оставить как есть, денди мид тащит да и хвост выфармливает че надо. Нужен капитан и норм оффлейн
Тут скорее проблема в командной "химии". Нет банального взаимодействия между игроками.
0
0
0
Ответ George Yadvidchuk
Тут скорее проблема в командной "химии". Нет банального взаимодействия между игроками.
И это тоже, опять таки это относится к капитану, нужен чел чтобы его слушались, и делали по уму, а не артстайл на даззле идет вперед когда АМ сзади стоит
0
0
0
Согласен что Денди пора менять роль, кстати и Хвоста тоже можно было бы пересадить в хард как в ранние годы, найти талантливого мидера или попробовать в этой роли Соннейко и керри. Кстати я так понял в теории Соннейко может стать новым капитаном, говорят что у него серьёзные задатки да и как показала практика Фнг молодой капитан может хорошо рулить более опытным коллективом.
0
0
0
Как же бесят люди которые пишут "выЙграть" где вы вообще взяли это дебильное правило???? Лучше вернитесь в школу и поучите русский язык, потом пишите посты где хотите.
0
0
0
Ответ Палыч-59
Как же бесят люди которые пишут "выЙграть" где вы вообще взяли это дебильное правило???? Лучше вернитесь в школу и поучите русский язык, потом пишите посты где хотите.
Прошу прощения, исправлю.
0
0
0
Ответ Палыч-59
Ничего личного. Просто накипело...
я понимаю. обещаю, в будущем такого не будет
0
0
0
имхо, очень крупная во время решафла проблема нави - отсутствие авторитетного капитана для денди и, особенно, для хвоста. на снг сцене достаточное влияние только у пуппея (возвращаться смысла нет), артстайла (слабый игрок) и мб гоблака (уже завершил карьеру).

так-то по моему, очевидно, что артстайла и фанника надо убирать, они только вносят неправильный менталитет в команду, еще и дашкевича к тому же склоняют.

сдвиг денди на суппорта и взять того же резолюшена в мид - интересная мысль, на такое я бы посмотрел. только хардлейн всё равно пустует (на счет йоку очень не уверен что покинет емпайр)

вот лила бы из вп переманить и поставить в хард - это меня бы порадовало
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости