Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Не начался
Natus Vincere
Eternal Fire
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 22:00. Не начался
G2 Esports
MOUZ
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 22:53. Завершен
Grin
03
Nouns

Все о статистике TI7 - OG: Идеология камбэка

Материалы по статистике участников Ti 7:

Hellraisers 

Cloud9 

Team Empire

OG

33

Достижения в 2017:

1-ое место Kiev Major

1-ое место Elimination mode 

2-ое место Dota 2 Asia Championships 2017

2-ое место Dota 2 Pit League

3-4 место StarLadder i-League season 3

Команда, лишившая нас первого чемпиона из СНГ на Kiev Major, но показ при этом великолепный перфоманс в финале. Команда чудовищных камбэков, которыми она выкручивает нервы соперников до предела. Команда харизмы BigDaddy, уверенности Fly и скромности Jerax.

Неужели OG - команда взявшая два Major турнира подрял пошла на спад ?

После триумфального KievMajor, OG учавствовали в трёх турнирах.

  • 5-6 место на ManilaMasters, весьма неожиданное поражение от Facelless  
  • 7-8 место на Epicenter, Notail и команда не выходят из группы
  • 4 место на Mars Dota 2, после принципиальной победы над Evil Geniuses, OG отлетаю в серии с Newbee 

В середине сезона у OG изменилась динамика выступлений, казалось бы общие выступления за 2017 весьма ровные и похожие на других лидеров, но очевидно, что текущая динамика это значительный спад.

333

При этом значение спада усугубляется тем, что и победы OG явно не над столь именитыми соперниками. Оппоненты OG за период с 1.05.17 по 27.07.17 

dada

OG испытывают проблему поиске своей игры. Спад команды Fly явно связан и с изменениям меты в целом, и с адаптацией оппонентов к мете, и с проблемой в адаптации у самих OG. При этом если многие зрители и болельщики команды, при подписании ana указывали на его не успешность и явную слабость на стадии лайнинга, то сейчас неуверенно выглядит вся команда, а ana как раз набрал.

Стратегия камбэка, к которой нас приучили OG, не однократно возвращаясь после 10000 - 15000+ отставания. Баланс, который они умудрялись находить в разгоне экономики ключевый ролей и одновременно провале в экономике саппортов, с неожиданной камбек дракой - весьма не вовремя потерян. 

Ключевой игрок

Без сомнений это Густав s4 Магнуссон. В игре OG, где инициация, позволяет перевернуть игру (немного Oxxxmirona в тексте), решения, которые принимает Густав являются ключевыми. Его AOE контроль на Enigma, Centaur, Axe, Slardar без сомнений влияет на исход игры (вспоминая 3 карту финала Kiev Major и Enigma для s4). Поэтому чувствуя огромную значимость своих действий s4 признается в интервью, что провалом для него будет занять топ 6 на The International. Ведь он один из тех игроков, кто может стать чемпион TI7 - дважды.

Драфт OG

Процент драфт участия приведен за период с 1.01.17 по 27.07.17. Топовое участие EarthSpirit для Jerax, мне всегда казалось, что этого парня OG подписали именно из-за его EarthSpirit, но оппоненты по старой памяти стараются избежать встреч с ним.  Для OG и их оппонентов большое значение имеют неудобные hardcarry по типу - Naga Siren / Terroblade большой % активности на этих героев. EmberSpirit популярный для OG на старте вместе с Invoker и Storm - 3 популярных героя для ana. 

draft

Чтобы понять, что произошло с OG в 2017, я выделил два отрезка.Первый отрезок с 1.01.17 по 1.05.17 - фактически с выпуска патча 7.00 и победы OG на Kiev Major, когда явно и результаты команды и её WR ярко показывает, что команда в форме. Второй отрезок с 1.05.17 по 27.07.17 фактически момент крутого пике, в которое OG стремительно попали. Предлагаю вам изучить успешность драфтов OG за оба периода:

Picks 1 отрезок с 1.01.17 по 1.05.17

33

Можно отметить, что достаточно низкую успешность (при успешном периоде в целом) имеют два героя для Jerax входящие в топ - Monkey King 50% WR на 14 игр и EarthSpirit 67% WR на 9 игр. Сомнительным и на этом этапе выглядит и Fly на Warlock - 50% WR на 10 матчей. Важно, что на первом отрезке для ana, OG старались забрать Ember или Alchemist и это выглядело успешно, но в целом можно отметить, что для ana старались не расширять пул его персонажей. Также в плюс выглядел пик Terroblade перешедший ещё с 6.xx версий - 92% на 12 игр.

Picks 2 отрезок с 1.05.17 - 27.07.17 

dasd

Роль Visage растет в пиках во втором отрезке, фактически и меняется роль героя. Вместо support Visage от Fly в последних играх мы видел carry Visage от Notail и в целом эксперимент стоит признать успешным. OG возвращаются к старым чертежам - сигнатурный EarthSpirit для Jerax и более метовый Kunnka для него же. При этом мы видим эксперименты с Puck, которого активно популяризировали EG на ряде турниров, OG копируют идею Злых Гениев с Puck либо Hard, либо Mid - правда делают это не так успешно. S4 на Hardline Puck - 0 WR на 3 игры.

Bans 1 отрезок с 1.01.17 по 1.05.17

dsd

Высокая доля банов Juggernaut, как "кэрри под любую ситуацию" не очень оправданно - 59% ban WR на 17 матчей. Явное желание создать комфорт для Ana - исключение Tinker и SF оба 14 матчей и 71% ban WR, к ним же менее успешным, но логически схожий бан Lina - 9 матчей 44%.

В целом концепт достаточно понятный "создадим" преимущество ana за счёт банов в том числе и уберем героев для активных сражений на старте. В первом отрезке эта концепций в целом выглядит эффективно.

Bans 2 отрезок с 1.05.17 - 27.07.17 

eddd

Агрессивный бан Io достаточно высокий % участия и плюс OG не используют его в своих идеях (убежден, что абсолютно - зря). Бан Drow обусловлен всё той же популярной стратегией от EG, которую переняли многие оппоненты используя Drow для ауры, как CM на стадии лайнинга, но которая может выйти в carry. Немного удивлен баном Death Prophet, OG явно переоценивают её да и оппоненты не столь активно готовы её брать (34% участия в драфтах в целом)

Явно, что OG меньше упирают на баны под ana, да и он раскрылся к концу сезона выдавая хайлайты на уровне Sumail, но большое количество банов выглядит не оправданно либо ситуационно слабо важно изучать контекст глубже.

OG popular Links: 

dsds

На первом месте, решение на случай замены EarthSpirit - PICK Visage, чудовищный WR 92% и смещение роли Visage на Carry. Действия связанные с весьма успешным баном Treant для Jerax и трилогия действий с EarthSpirit. Последний линк с Naga Siren и Monkey King мало активный в данный момент.

Концепт игры vs OG

Оппоненты OG, делают упор на Nyx - 17 матчей и 41% не убедительно - но оппоненты разного уровня, а мыслят схоже, к тому же для ранней агрессии особенно не удобной OG - Nyx вполне неплох. Выделяется пик Storm Spirit - 70% WR на матчей и Magnus 58% WR на 12 матчей, борьба с OG за инвокера явно провальна 27% при Invoker у оппонента говорит о многом. 

Пики оппонентов Total (с 1.01.2017 по 27.07.2017): 

ddd

Баны оппонентов Total (с 1.01.2017 по 27.07.2017): 

ddd

Бан EarthSpirit не даёт глобального преимущества, но хочу защитить его логику - фактически убрав EarthSpirit оппонент убирает возможный активный роаминг от OG, т.к. с нерфами MonkeyKing второй активный роамер для Jerax исчез. Баны Naga и Terror очевидно под Notail и скорее "да" чем "нет, а вот "Treant" выглядит не ожиданно, но в первой половине у Jerax 7 побед под него. Оппоненты явно стараются убрать возможности для финна для агрессивной игры.

ddd

Прогноз на Ti 7: 5 - 6 место

Кто-то подумает, что прогноз с ноткой желчи для s4, но динамика выступлений OG сейчас заставляет желать лучшего. Команда сейчас - не в форме, команда в поисках новых игровых решений, для Notail и компании это сложный и моральный момент, огромный груз одновременного желания поднять Aegis над головой и нервоза с этим связанного. Ты не каждый год фаворит и получаешь инвайт в Dota2 всё меняется за считанные дни. Да, ОG могут подготовить что-то неожиданное на TI7, да OG по силам обыграть любого из грандов,  и да OG по силам совершить невероятный камбек, но у любой сказки должен быть конец и далеко он не всегда столь прекрасен. 

P.S. _SD когда будешь в очередной раз дёргать факты из моей статьи, помашни с её размещением на главную.

Телеграм: Dota 2 по взрослому 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
estools
+6
6 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
мути на вп и ег
+1
0
+1
Знатно проорал с "в очередной раз дёргать факты". Но меня зовут не Виталий, за мошной ко мне обращаться бессмысленно.
+1
0
+1
Дико рофлю с орфографии :D

Статья дико сырая, не интересная. OG - комбек машина? Не, соре ребят. Много непонятных картинок, для большинства пользователей.
+1
0
+1
ИдеОлогия :((
0
0
0
Ответ Dmitry Zholobov
мути на вп и ег
Спасибо за мнение. В процессе )
0
0
0
Дико рофлю с орфографии :D Статья дико сырая, не интересная. OG - комбек машина? Не, соре ребят. Много непонятных картинок, для большинства пользователей.
Орфография +

Предложите виденье.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости