Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 02:45. Завершен
9z Team
613
Imperial Esports
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:00. Не начался
Metizport
FURIA Esports
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:30. Не начался
OG
Monte
European Pro League Season 17. 12:00. Идёт
Marsbet
00
Team Wkwkwk
LIVE
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
NAVI Junior
Mouz
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 18:00. Не начался
L1ga Team
Yellow Submarine
Реклама 18+

Дота – это спорт, и ее не так сложно смотреть. Мы сделали видос, который объяснит все основы

Итоги конкурса – здесь

Сегодня, в 6 утра по московскому времени, 16 лучших команд мира по Dota 2 вышли на 18-тысячную Мерседеc-Бенц Арену в Шанхае, чтобы разыграть между собой 33 миллиона долларов. Билеты на турнир раскупили в течение нескольких часов – и да, на главных матчах стадион будет заполнен до предела.

Все про деньги The International: откуда 33 млн и кто из дотеров выиграл больше всего

Почему людям так интересно смотреть Доту? Этим же вопросом задался Евгений Савин, когда встретился с Александром Головиным и увидел, как он рубится в Доту с нашим самым уважаемым игроком – 29-летним Solo из Virtus.pro.

 

Инвентарь Головина в Steam стоит около 2 миллионов рублей

Жека уже приехал в Шанхай, где будет смотреть матчи и проникаться духом The International. Он увидится с Solo и другими игроками Virtus.pro вживую. Так что ждите видосов на канале КраСава и не забудьте придумать Жеке челлендж – например, искупаться в Янь-Цзы или разделить «Доширак» с китайцем.

Придумай челлендж для Евгения Савина и выиграй призы от Axe

На самом деле, основная аудитория Доты тоже давно не дети – все-таки игра родилась 17 лет назад. Есть обширная группа людей за 30, которые почти (или совсем) не играют, но до сих пор смотрят турниры.

Дело в том, что у Доты гораздо больше общего со спортом, чем с видеоиграми. Здесь нет сюжета или истории. Всего одно симметричное игровое поле. Карта разделена на зоны. Обе команды должны двигаться вперед. В обеих – 5 человек на 5 игровых позициях. Понять правила игры можно, даже если вы никогда не играли сами: достаточно увидеть в ней чистые спортивные элементы. Мы поможем.

Теперь можете смело включать игры и следить за нашими командами. В 14:30 по московскому времени сыграет украинская Natus Vincere (чемпион 2011 года и серебряный призер 2012 и 2013 годов). А прямо сейчас идет топ-матч сильнейшей команды России – Virtus.pro (5-6-е место на прошлогоднем The International) против китайской PSG.LGD (в прошлом году заняла второе место). 

Sports.ru разыграет фирменную футболку Virtus.pro с автографами игроков. Чтобы принять участие в розыгрыше, вам достаточно посмотреть матч The International и написать свои впечатления от увиденного прямо в комментариях к этому посту. Разобрались? Понравилось? А что запомнилось больше всего? 

Автору лучшего по мнению редакции комментария – футболка лучшей российской команды. 

Как собирали Virtus.pro: самому молодому было 16, четыре игрока хотели оплатить трансфер 5-го

Когда-то в Доте не было миллионов. Топ-игроки работали курьерами и лесничими, играли на пельмени и пробирались на такси через казахскую степь

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
R2 DOTA 2
+42
34 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Посмотрел матч VP-PSG теперь в печали. Ощущения как после матча Испания:Россия на чемпионате Европы 2008. После феерии с голландцами казалось, что ребята могут пройти, а потом просто 0:3 на классе. Но тогда было утешение в том, что наши игроки уже сделали больше того чего от них ждали. Теперь и этого нет.

Я старый футбольный болельщик, но теперь мне не хватает эмоций в футболе, не хватает экшена. Дота постоянно держит в напряжении, эти ежеминутные микромоменты один из которых запросто может принести тебе победу. Эта рапира на Ame сегодня. Всё равно, что в футболе выигрывая 3:0 за пять минут до конца выпустить нападающего вместо голкипера. Футбол слишком шаблонен для этого.

За киберспортом будущее – это однозначно. Надеюсь, доживу до момента, когда в полупустующем обычном спорт-баре фоном будут показывать квалы на major, а парни за столиком попивая пивко будут смотреть его в шарфах Веги. Или когда в курилке на заводе работяги будут обсуждать кик Afoninje. А это будет.
+13
0
+13
Комментаторы там норм. Их бы вместо черданцева на футбол ставить.
+4
0
+4
Этот комментатор много смотрит футбол (был на финале ЛЧ), баскет, амфут. Уверен, что финальное "Ремпейдж, ремпейдж, ремпейдж" позаимствовал у итальянских коммов. Там Rete, rete, rete ("сетка") кричат во время голов.
+3
0
+3
стал отличать фисуру от бкб.
жду по.
+3
0
+3
Очень правильное окончание гайда. Вилат - это, конечно, круто. Столько энергии, но при этом не просто ор как у Чердака, а по делу. Начинал смотреть доту после того как услышал его.
+3
0
+3
В Доту не играл ни разу, но смотрю уже второй Инт подряд)) в это чемпе из увиденного запомнилась вторая игра Виртус Про против ЛГД, где проявилась чисто русская традиция - поставить себя в бедственное положение и потом героически из него выйти, лететь 17 тысяч и совершить ТАКОЙ камбэк, запомнились фейлы Рамзеса с БКБ (пришлось лезть гуглить что такое БКБ, ахахах) и слаженная командная работа. В целом, после расслабона в первой трети катки начали получать неилюзорных люлей в середине и смогли спасти куриную попку в концовке. Очень потноый и красивый камбэк.
На прошлом Инте я как настоящий глор болел за Team Liqiud, но этим матчем ребята из ВП вызвали мое уважение своей волей к победе несмотря ни на что. На кону стоял выход в верхнюю часть таблицы и парни сдюжили. Надеюсь в этом году смогут подняться выше 5-6 места. Удачи Виртус Про!
+3
0
+3
Начал смотреть и уже плохо стало, первая карта от вп отдана, вторая продана за одну стрелу.
+3
0
+3
норм так, пойду жене покажу!:)
+2
0
+2
На всякий случай уточним: мы выберем победителя сообща мнением редакции, а не жестко по числу плюсов.
+2
0
+2
Для меня, как болельщика и зрителя, Дота - это эмоции прежде всего. Смотреть матчи безумно интересно, и если в том же футболе/хоккее реально драйвовых матчей очень немного (таких как Ман.Сити - Тоттенхэм, ответная игра в ЛЧ), то в Доте достаточно много таких матчей, где всё переворачивается с ног на голову!! А это даёт суперэмоции при просмотре. Особенно, когда одна из команд переворачивает игру с мегакрипами. Или какой кайф можно получить, просто смотря игры OG на интах!
Безусловно, Дота - очень смотрибельный и красивый вид спорта. Думаю, что данная дисциплина будет только развиваться и в будущем завоюет еще много поклонников.
+2
0
+2
Запомнились хуки Денди под фонтан) Старички поймут)
0
0
0
Чтобы не было комментария "2к аналитик в комментах". 5к хоть что-то в этой игре понимают
0
0
0
Лайк. Сыну покажу.
0
0
0
Арзик пикает г*но
И рамзика стрелой убили
Виртуса пробили дно
Но проблема в лиле
0
0
0
Дело даже не в стреле, которую поймал Рамзик. Проблемы начинаются с главного — с драфтов (аналитика от 5к)
1) Драфты 1 карты. Зачем пикнули дазла в мид? Сразу было понятно, что 1 ошибка приведёт к поражению, это не такой герой, который выигрывает доту. Дазл был бы хорош, но обычно, если Вы собираетесь заканчивать игра за 20 минут против тир-1 команды, нужно было набирать героев с аурами и которые собирают предметы на ауры, набрать критическую массу и идти кулаком. То есть тут либо надо было взять другого героя НЕ-даззла, либо взять других героев ПОД даззла
2) Драфты 2 карты. Зачем был пикнуть этот ТБ? Повторение рампаги как от рей де пиколе? Вряд ли, команда соперник уровня повыше не позволит такого сделать. Соответственно, опять же либо надо было брать другого героя в МИД (гиро позиция 1 смотрелся хорошо). Я предлагаю свой вариант ОД. Он очень хорошо смотрелся против всего пика. И фантомка без инты и сейв есть и кунка на миде проиграл бы с большой вероятностью. Но если хотели 100% взять ТБ, надо было пикать сейв-героев. Титан выпал из игры и вместо него мог быть Аббадон (который снимает станы своим 2 скиллом и часто собирает владимир и медальку) или хотя бы виверну (которая останавливает любой дайв своей курсой)
3) Передайвили, карта 1. Если в 1 карте всё было "на исполение", как правильно заметили аналитики, то само исполнение вышло плохим. К началу нет претензий, набрали темп и нетворсы и надо давить дальше. Но из-за отсутствия героя, который хорошо забирает вышки сам дайв в результате оказался бесполезным. Часто команды делают так: стоит герой, который жирный или хорошо работает по вышкам, бьёт вышку, команда стоит сзади "на подсейве" и любая драка, которую навязывает противник будет скорее всего выиграна. Академическая "пуш" дота: набрать массу, забрать ВСЕ внешние вышки, забрать рошана и зайти на хг. ВОТ, но вп решила принять ненужные драки, а затем выпасть из игры.
4) Сборки. Я конечно не спец, но когда есть герой у врага, в которого всегда хочет превратиться морфлинг (гиро), то смысл собирать аганим, чтобы превращаться в шейкера. И это при условии, что морф был пикнут специально против гиро.
5) 4+1 без кора. Итого, дважды виртуса сыграли 4+1, но без жадного антимага или гулю или спектру, а с морфлингом и ТБ, которые не слишком хороши 1 против 5.
6) Исполнение: Нун дважды выпал из игры, Роджер не создавал нужный спейс (зачем тогда нужно было кикать лила?), рамзес совершал ошибки (на тб вышел на хг, словил равагу и умер, а потом словил стрелу и умер без байбэка), а Паша просто слабо играет (ни разу не выиграл в харде против керри. Почти каждую игру вражеский керри был на фрифарме).

Как итог: хорошая командная игра нивилируется плохим сольным исполнением каждого из игроков и проигранными драфтами.

Спасибо за внимание, и что прочитали аналитику от 5к игрока
0
0
0
Не думаю что все так запутанно, как ты думаешь. Это просто эмоции, радость за нашу СНГ команду
0
0
0
Специально проснулся в 5 часов утра ,чтобы посмотреть TI по Твичу.Вроде вау и на таком высшем уровне сделано.Очень хорошо чувствовалась атмосфера Китая.Я остался довольным.
Дальше по программе шел матч VP-PSG.LGD и опасения к российскому коллективу все-таки проявились.Было видно,что за 3 года(а для киберспорта очень много) ребята устали играть вместе.Где-то мету недопоняли,частные непонятные мувы под шрайном и.т.д.Это обычно исправляется с практикой,но они ,кажется зазнались в себе(в частности Размес) из-за медийки и забросили игру на 2 план.Вот ,посмотрите на китайцев.Для них дота-это нечто другое,чем просто игра.Видно ,что все свое время профи тратят чуть не 24 часа в день,дабы ,например,разносить ВП в одну калитку на главном турнире года .Да,это они отвественны к этому делу,ибо такой их менталитет .Но стремится к этому ведь каждый может,но наши как всегда ..... Я еще молчу ,что 2 тренера у них ничего толком не делают,хотя Арзик(основной тренер) много говорил о победе на The International С Virtus.Pro.Для меня лично ,,медведи,, сейчас упали в глазах.

А если говорить про сам киберспорт-инновация в мире спорта.Да,это новая дисциплина и мои родоки вообще не хотят разбираться в нем.Но ощущения,которые получаю за просмотром Мажоров,Инта равноценны от эмоциям когда N клуб не забивает решающую пенку в ворота на Лиге Чемпионов.И я не удивляюсь,если взрослые дядьки в будущем станут говорить о дизбане команды,о первом Аегесе для России и.т.д
0
0
0
А зачем ты говоришь, сколько у тебя птс?=)
0
0
0
А когда объявят результаты конкурса?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости