Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Не начался
Natus Vincere
Eternal Fire
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 22:00. Не начался
G2 Esports
MOUZ
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 22:53. Завершен
Grin
03
Nouns

Удивительно, но Virtus.pro не хватает ЧСВ

Сейчас VP обвиняют в недостаточной подготовке, в спаме реплик из компендиума, в излишней самоуверенности, наконец, просто в тильте. Правда, два последних понятия – взаимоисключающие. Тильт – неуверенность в собственных силах, состояние, когда у противника получается все, а у тебя – ничего, и повлиять на это ты не в силах. Тогда и включается режим фаталиста и отключается холодный расчет.

После поражения от FlyToMoon на Эпицентре No[o]ne говорил, что шансы победить были – даже при аутдрафте, просто потому, что VP слишком хорошо жмут на кнопки и могут вытащить даже проигрышный тимфайт. К развязке TI «медведи» растеряли все свое ЧСВ, а вместе с ним – умение чувствовать драку.

Посмотрите за действиями Рамзеса на видео ниже с 40 по 47 секунду. Он трижды разворачивается на 180 градусов и, очевидно, не хочет совершать суицид в трех врагов. Игра к тому моменту уже была проиграна, смерть Рамзеса ничего не решила – но после таких моментов можно сразу покидать турнир. 

Был ли это неверный колл от Роджера, который дал хороший, но несвоевременный прокаст? Мы не знаем точно, но это и не важно – у VP и до игры с EG было слишком много моментов с явно противоречащими коллами.

Например, первая игра с LGD. Вы уже не помните эту драку, но она начиналась 3 в 6: у Сомнуса был Аегис, Соло подошел к середине драки, Нун – в самом конце. На этом месте мог случиться тимвайп, но VP слишком хорошо – тогда еще хорошо – дали способности.

Вы не видите этого на клипе, но незадолго до начала драки Нун показал, что собирается дофармить Шадоу Блейд (оставалось совсем немного) и отправился чистить свой лес. Можно, конечно, свалить вину на Нуна – но в игре с Оптик в ровно такой же ситуации оказался Паша.

Когда VP вчетвером задайвили за Алхимиком (не имея информации о трех героях противника), Паше оставалось меньше двух сотен до Даггера. Он купит его в конце клипа.

Та самая драка без байбэков против LGD – из той же серии. Желание задавить противника, не отпустить момент, ощущение ускользающего преимущества, выключенный рассудок. Уверенная в себе команда так не играет. Даже во второй игре с Оптик VP играли на нервах, и расклад 4+1 (в значении 4 дайвят и не ждут одного) повторился вновь.

В такой игре не виноват никто и виноваты все: Solo говорил, что все игроки участвуют в координации на разных стадиях игры, а на драфте учитывается мнение каждого. Чтобы вы понимали, у PSG.LGD вообще нет капитана, так что такой подход вполне может работать. Может работать и модель, основанная на инициативе и противоречии – ее проблеск мы видели в конце игры Team Secret и VGJ.Storm, когда YapZoR вопреки коллу Пуппея пошел вперед и добил Медузу. Только поведение Япзора – как раз проявление гипер-ЧСВ, которое и выигрывает доту. 

Не все игроки должны быть хладнокровными и рассудительными как Fly с Kuroky – SumaiL, который проехался на Шторме по головам VP в финальном замесе – в каждом интервью говорит, что он лучший, подчеркнуто заряжается от хейта. Дерзость – это путь VP, но отыгрывать этот путь нужно до конца. Типайте врагов, спамьте Лакад Мататаг, берите топ ладдера со всех смурфов, смейтесь над Оптиками на турнирах, берите отпуска, выигрывайте майноры без капитана и верьте, что вы лучше всех в мире играете в доту и можете вытащить любую игру. Мы, по крайней мере, верим.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
R2 DOTA 2
+44
22 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ещё один совершенно глупый текст. Начиная от незнания автором термина "тильт". Заканчивая незнанием термина ЧСВ.

И публикация подобной графомании, это результат отвратительной работы редактора (если он вообще есть)
+34
-1
+33
да что вы заладили виртус про, ну не повезло, недоиграли. в следующем году покажу. харе уже про них постить. вон ньюби вылетили, никто слово не сказал.вице-чемпионы все-ьаки
+22
-3
+19
слишком просто до..уяя уверенности в сеье вот и все, зазнавшиеся выскочки снгшные вот и все.
+5
-1
+4
"Да они вообще тупые, они отдают нам магнуса с урсой. Да, мы им проиграли, но они пи*дец слабые" примерные слова из трусайта вп и ог.

Да уж, больше бы им чсв.
+2
0
+2
По факту, Петя Клинков оказался на 146% прав, и более того, чуть сам их не выбил. Не будь в его стаке такого тир2.5 как нынешние пайкат с заем - и выбил бы
+2
-1
+1
Что за дерьмо я сейчас прочитал? Можно мне память стереть плиз
+1
0
+1
Хватит всем трогать Лила. Что с ним что без вп на одном и том же месте. Ни капли разницы. На прошлом ти вп выглядели намного сильнее. Вспомните про игру с ливкид когда они 110 минут играли. Если бы Лил не был хорошим игроком, думаю такой игры не было бы. А в этом году игра от вп была плачевной, хотя многие считали их фаворитом. Тут не в одном только игроке дело. Тут дело в команде
0
0
0
Где-то ликует один Илья Lil Ильюк
0
0
0
Так чё Lil КОМ БЕК)))
0
0
0
на сайте полно таких авторов, расслабься
Но ведь должен кто-то отвечать за качество публикуемого материала?

Человек выдает желаемое за действительное, пишет откровенную чушь, а его материал на главную.
0
0
0
Ещё один совершенно глупый текст. Начиная от незнания автором термина "тильт". Заканчивая незнанием термина ЧСВ. И публикация подобной графомании, это результат отвратительной работы редактора (если он вообще есть)
на сайте полно таких авторов, расслабься
0
0
0
Где-то ликует один Илья Lil Ильюк
Серьезно? Парень пролетел мимо инта и за год не заработал ничего кроме зарплаты и он ЛИКУЕТ?
0
0
0
По факту, Петя Клинков оказался на 146% прав, и более того, чуть сам их не выбил. Не будь в его стаке такого тир2.5 как нынешние пайкат с заем - и выбил бы
Зай ещё ок, а вот пайкат-стабильно держал планку. Планку на уровне плинтуса.
0
0
0
Реклама 18+
Сложно сказать, чего на самом деле не хватило VP: они играли против очень сильной команды на главном турнире года – тут нет слабых команд по определению. И у меня нет ни капли сомнения, что в следующем году EG будут одной из доминирующих команд на сцене...

Как бы ни было, сезон для ВП в целом отличный. Надеюсь, состав сохранится, они проанализируют всё, что произошло, поймут причины, преодолеют их и следующая попытка Соло и нашего коллектива на TI станет успешной. Верим и топим за VP!
0
0
0
Если ощущается нехватка чсв, завозите лила, с ним таких проблем не будет. Точно. Проверено.
0
0
0
Разве ЧСВ это не когда ты считаешь себя лучшим, а по факту ты лил?
0
0
0
слишком просто до..уяя уверенности в сеье вот и все, зазнавшиеся выскочки снгшные вот и все.
Что ты высрал чел...
0
0
0
бейн тини бейн тини.......
0
0
0
Инсайд от WP. xD
0
0
0
На данном этапе развития игры выигрывают не скилловые, а умные. А вот с этим есть серьезные проблемы..

Я в винстрайков теперь и то больше верю - там ребята сырая глина, им организации не хватает и порядка. Будет грамотный тренер, далеко пойдут
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости