Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 23:32. Завершен
OG
413
MIBR
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:00. Не начался
Metizport
FURIA Esports
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:30. Не начался
OG
Monte
European Pro League Season 17. 12:00. Не начался
Marsbet
Team Wkwkwk
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
NAVI Junior
Mouz
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 18:00. Не начался
L1ga Team
Yellow Submarine
Реклама 18+

W33haa рассказал о двух любимых героях

Windranger и Visage – два странных героя, которых очень трудно сбалансировать. WR с выхода патча 6.72 (а вышел он, страшно сказать, 7 лет назад) почти исключительно получала только баффы – разве что в патче 6.86, на пике популярности героя, IceFrog добавил возможность доджить Shackle. Всего за эти 7 лет было выпущено 23 обновления, которые в той или иной степени усиливали Windranger. Но даже сейчас профессионалы относятся к ней очень холодно: всего 7 пиков на EPICENTER XL.

Visage же больше полугода не опускается ниже пятерки самых успешных героев в ранге Divine и считается одним из самых сломанных персонажей в в хороших руках. При этом на про-сцене Visage также появляется не так часто, а значит нерф в ближайшее время не предвидится.

С Омаром «w33haa» Аливи мы обсудили главные проблемы Windranger и разобрались в преимуществах и недостатках Визажа.

- Ты хорошо известен игрой на Windranger. Ее баффнули, но ее все равно пикают редко. Что скажешь по этому герою?

– Этот герой сейчас очень плох. Нет фарм-потенциала, первые 30 минут она очень сильна, а потом резко сдает. Не может отпушивать линии… Powershot слишком плохой спелл. Им нужно его пофиксить чтобы герой стал играбелен. Сейчас это скорее герой в сложную. Она хорошо харрассит,  хорошо стоит на линии и может выдать длительный контроль.

- Есть мнение, что Windranger сейчас сильнее, чем раньше – с новым Маелстромом.

– Мне кажется, что она такая же как и раньше. Скорее даже хуже, потому что Maelstrom больше не дает скорости атаки. Так что отпушивать линии стало еще сложнее. Просто представь: идет 40-я минута. Пачка крипов, две пачки крипов подходят к твоей т3 вышке. Windrunner прилетает на защиту. Дает Powershot. Сносит двум крипам половину здоровья. А потом… стреляет… стреляет… стреляет… [w33ha карикатурно изображает медленную стрельбу из лука]. Нужно столько времени чтобы разобраться с крипами! Враги просто смотрят на это и помирают со смеху.

Или представь, что WR пытается толкнуть линию – они видят, как ты 2 минуты ковыряешь волну, и могут хоть трижды успеть сделать на карте все, что хотят.  

- Есть предложения, как сделать героя лучше?

– Думаю, ее ультимейт сейчас очень плох. В некоторых моментах он просто забагован: например, ты ультуешь во врага, он нажимает Blademail и тебе приходится либо нажать “стоп” – и умереть, либо убегать – и убивать себя.

- И ты даже не можешь остановить атаки и просто бегаешь кругами.

– Да! Это просто… ну почему? Почему они так сделали? И в половине случаев, когда ты используешь ультимейт на противника, а он поднимает себя в Еул, герой просто останавливается и стреляет в воздух. И не двигается. Это просто баг. Ты не можешь сдвинуться, не можешь ничего сделать. Просто стреляешь в молоко на месте, и все.

- Окей, ульт нужно пофиксить. Может, также увеличить ей прирост ловкости, чтобы она быстрее отпушивала линии?

– Не думаю, что ей нужно больше статов, у нее и так неплохие статы. Может, чуть больше стартового урона, но важнее всего, на мой взгляд, вернуть Шеклу механику “невозможно задоджить” [undisjointable], то есть если ты кидаешь Шекл на Квопу, и она блинкуется, Шекл должен лететь за ней. Раньше так и было, а теперь спелл можно доджить, и это очень плохо.  

- Я знаю, что ты не так давно добрался до первого ранга в Европе. Спамил Визажом, верно?

– Я играл на многих героях, не только на Визаже! Но по большей части на нем, да.

- Считаешь, что герой сейчас хорош?

– Я думаю, что он сломанный, слишком сильный.

В доте в первую очередь нужно думать о трех-четырех основных вещах: 1) пуш линий, насколько быстро ты можешь их толкать; 2) урон по вышкам, насколько быстро ты можешь забирать тавера; 3) урон по Рошану. И, наконец, 4) – комбинация всех этих пунктов. Очень мало героев сочетают в себе все эти качества. А вот у Визажа есть все. Но при этом у него есть серьезный недостаток – он очень слаб на линии.

- И поэтому его сейчас не так часто пикают?

– Да, потому что хорошие противники могут выжать максимум из этого недостатка. Они возьмут сильного героя в мид и заденаят каждого крипа перед твоим носом. У врага будет мидер девятого уровня, а ты останешься четвертого, вообще без ластхитов.

- Анимация атаки у него и правда ужасная.

– Да. Но когда ты получаешь шестой уровень, то можешь начинать фармить Эншентов, а это очень, очень важно. С шестым уровнем на Визаже тебе даже ничего не нужно, не нужны предметы, можно просто фармить Древних и получать кучу золота и опыта. Это просто потрясающе, почти ни один герой больше так не может – ну, разве что Templar Assassin.

- Считаешь ли ты, что героя нужно понерфить или поменять, так как его сейчас не так часто берут на просцене?

Не так часто берут, однако часто банят. [прим.: 7 пиков и 20 банов на EPICENTER XL, 6 пиков и 17 банов на Dota 2 Asia Championship] Не думаю, что ему прямо так уж нужен нерф, на турнирах это адекватный герой. В пабах – да, пожалуй, слишком силен, но на просцене – балансный.

В материале используются фотографии из официального фотобанка Epicenter.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
R2 DOTA 2
+17
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости