Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Yalla Compass Spring 2024. 13:00. Завершен
Amkal
20
B8
Yalla Compass Spring 2024. 16:00. Завершен
Sashi
12
Bad News Eagles
Yalla Compass Spring 2024. 19:15. Завершен
Passion UA
12
500
RES Regional Series: SEA #2. 13:15. Завершен
MAG.Garuda
12
Team Tough
RES Regional Series: SEA #2. 10:00. Не начался
Team Tough
Neon

У Need for Speed был максимально форсажистый «Форсаж». С отвратительными гонками

Вспоминаем шедевральную, но непонятую игру.

«Форсаж 9» – фильм, в котором некогда серия про уличные гонки окончательно превратилась в научно-фантастический боевик с героями-терминаторами и полетами в космос. Нет, автомобильных погонь в ленте тоже достаточно, просто фантазии авторов давно стало тесно в таких рамках.

В этом смысле у «Форсажа» есть идеальная игровая адаптация, пускай она вышла под совершенно другим названием и не имеет официальной связи с серией о семье Доминика Торетто. Речь о Need for Speed: The Run 2011 года – самой безумной и уникальной, 18-й части серии аркадных гонок.

Средний балл The Run на агрегаторе Metacritic колеблется от 64 до 69 из 100 в зависимости от платформы. Критики, кажется, просто не поняли игру: они хотели очередной гоночный симулятор, а получили боевик без тормозов и определенного жанра. Need for Speed: The Run даже проходится за 3-4 часа – все равно что посмотреть режиссерскую версию какого-нибудь фильма. Только лучше.

Студии Black Box и Firebrand Games изобретали Need for Speed заново – получился эксперимент, которого не ждешь от серьезной мегакопрорации вроде EA. Серия то становилась аркаднее, то изображала серьезную симуляцию, в некоторых частях были нелегальные гонки с копами, в других игроки катались по открытому миру – главное, геймплей всегда целиком посвящали управлению автомобилями. В The Run все совершенно иначе: такую же важную роль, как гонки, здесь играют пешие эпизоды.

Шок геймеров и фанатов Need for Speed легко объяснить: в The Run их то и дело вынуждали вылезать из машины и наблюдать затянутые экшен-сцены, которым место в каком-нибудь шутере от третьего лица или экшене, но точно не в гоночной аркаде.

По сюжету главный герой Джек Рурк задолжал крупную сумму мафии – игра начинается с того, что его бросают в пресс, после чего Рурк чудом спасается и пускается в бега. Единственный шанс на выживание для парня – победить в масштабной гонке The Run с главным призом в 25 млн долларов. Заезд организован как королевская битва на 211 участников и с протяженностью в 5000 км. Главный оппонент Джека – разумеется, племянник главы мафии.

О честной игре речи не идет: The Run (и игра, и гонка) постоянно слетает с катушек, что видно по нарезке всех кат-сцен кампании.

Игрокам нужно выбивать стекло перевернувшегося автомобиля, чтобы выбраться из него за секунду до столкновения с поездом.

Бежать (не ехать) навстречу полицейским машинам, чтобы оттолкнуться от них, будто от акробатического снаряда.

 

И даже спасаться от боевого вертолета: сперва на своих двоих, а затем за рулем.

Во время гонок (да, они в игре есть) порой происходят не менее адовые вещи. Кульминация: главный оппонент героя просто разбивается насмерть в слоу-мо.

Наравне с короткой продолжительностью и странным сюжетом игроков и критиков жутко возмущало обилие QTE – интерактивных роликов, в которых нужно зажимать определенную комбинацию кнопок для спасения героя. Ладно бы QTE хотя бы появлялись в сценах с гонками, но отбивать различные комбинации нужно, например, чтобы Джек убежал от злой собаки или пешего полицейского. В таких эпизодах – если не вся, то как минимум половина The Run.

Остальные претензии к игре – скорее технического характера. The Run была довольно забагованной, консольные версии тормозили, машины управлялись не слишком приятно. Аудиторию разозлило, что разработчики слишком увлеклись «инновационными» составляющими, о которых никто не просил, вместо того чтобы отточить сами гонки.

В чем Need for Speed: The Run не откажешь, так это в мощном саундтреке. Это одна из последних гоночных игр, которую хотелось запускать исключительно из-за встроенного плей-листа.

Неизвестно, каким тиражом разошлась The Run, но судя по тому, что через два года студию EA Black Box распустили, проект едва ли оказался успешным. Точно можно сказать одно: даже с учетом всех недостатков Need for Speed: The Run передала дух «Форсажей» куда успешнее, чем официальная игра по мотивам фильмов Fast & Furious Crossroads, вышедшая в 2020 году.

Телеграм-канал / твиттер Стаса Погорского

Морпехи в Ираке против монстров в стиле Лавкрафта и «Чужих». Это новый хоррор House of Ashes

Обзор Biomutant. Экоигра о милой красной панде – провал года

+13
3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Одна из лучших частей серии, им дали новый движок и они его начали изучать. За такое которое время они бы не смогли сделать большую отполированую игру. Фанаты просили гонки с сюжетом и они её получили)
+7
0
+7
Одна из лучших NFS. Вместо бесконечных круговых гонок ясный прогресс, сюжет, QTE подбешивал иногда, но был очень в кассу. Хотелось бы ещё такую игру, но подлиннее, потому что кроме сюжетки там, конечно, делать было совершенно нечего :)
+2
0
+2
В Ран часто гонял, прикольная была!👍
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости