Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Завершен
Team Vitality
20
Cloud9
PGL Major Copenhagen 2024 . 21:56. Идёт
FaZe Clan
10
Team Spirit
LIVE
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 12:01. Завершен
Mouz
02
OG
PGL Wallachia Season 1. 13:00. Завершен
Virtus.pro
31
L1ga Team
PGL Wallachia Season 1. 15:15. Завершен
OG
13
Tundra
PGL Wallachia Season 1. 18:08. Завершен
Midas Club
02
Boom
PGL Wallachia Season 1. 21:00. Идёт
Boom
11
Beastcoast
LIVE
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 22:53. Идёт
Grin
00
Nouns
LIVE

Valve проваливает Инт: уже 6 заболевших игроков из 80 (за весь ЧМ по Лолу – 0)

У нас будет Standin International?

За 9 дней до Инта появились неприятные новости: все игроки и тренер Team Aster, а также оффлейнер IG заразились коронавирусом. Из удаленного поста Ланэма стало известно, что организаторы TI10 не предприняли ничего, чтобы обезопасить команды перед главным турниром года. Хотя Valve и PGL могли перенять опыт у Riot Games, ESL или даже WePlay.

Метод Riot – поместить игроков в «пузырь»

Riot уже проводила ЧМ по LoL в условиях пандемии. На Worlds 2020 был жесткий двухнедельный карантин для всех участников, а если основные команды рисковали пропустить турнир, то организаторы приглашали замену из того же региона. За весь турнир не было ни одного случая ковида, а гранд-финал проводился на лане со зрителями!

На случай, если победитель СНГ квалификации Unikorns of Love не успел получить визы, на замену пригласили команду со второго места – Gambit Esports (UoL получили визы в срок и смогли приехать на Worlds, но Gambit все равно получили $13,5 тысяч, 0,6% от общего фонда). А вот две вьетнамские команды не смогли приехать из-за ковидных ограничений в стране, и заменить их на другие команды Riot не могла (у Вьетнама на Ворлдс отдельная квала). Организаторы уменьшили количество участников с 24 до 22 и выплатить командам по $46,7 тысяч, 2,1% от призового фонда (больше, чем за последнее место основной стадии, до которой команды могли и не дойти).

Такой же подход у компании и к Worlds 2021 – Riot арендовала стадион в Исландии и поместила всех в «пузырь». Хэндлер UoL Антон Фомкин рассказывал о карантинных условиях: «В Европе все оказалось довольно просто, если ты имеешь отрицательный результат на вирус за последние 72 часа. Без особых проблем добрались до Исландии и сидим последний день на карантине.

У команд есть специальные тренировочные комнаты, где очень строгие требования в связи с карантинными условиями. В таких комнатах нельзя употреблять пищу, нужно сидеть все время в маске, только определенный круг людей может быть в этой комнате и пр. Во время карантина можно гулять [по Рейкьявику] 30 минут. Пока что ничего особого не происходит. Сдали тест по прилету, команды тренируются».

Завтрак, который получают игроки Worlds 2021 на карантине.

На мейджорах по Valorant также был карантин, по условиям он был похож на подход ESL к IEM Cologne 2021 по CS:GO и WePlay к AniMajor.

Метод ESL и Weplay – короткий карантин и ежедневные тесты

Организаторы IEM Cologne по CS:GO не стали закрывать все команды в «пузырь», вместо этого игроки должны были изолироваться в отельном номере на три дня, каждый день у участников брали ПЦР-тест, если результаты отрицательные – игрокам разрешали выходить на балкон и гулять по отелю, но выйти на улицу команды могли только в сопровождении менеджера. Игроки, которые прилетели из России, должны были сидеть в изоляции 14 дней с возможным смягчением карантина до 5-ти дней.

У игрока датской команды Heroic обнаружили коронавирус, поэтому он играл все матчи из своего номера, не контактируя с командой. Degster и Magixx из Team Spirit летели в одном самолете с инфицированным, поэтому также были вынуждены играть в своих номерах, хоть их тесты и были отрицательными – ESL не допускала ни малейшей вероятности заразить всю команду.

На АниМейджоре были похожие правила. Все игроки приехали на турнир заранее, сдали тест и сидели в изоляции, пока не получали отрицательные результаты. Также им каждый день делали экспресс-тесты, а на территории арены постоянно дежурили врачи. За весь турнир не было ни одного заболевшего.

* * *

А как поступили PGL и Valve при организации Инта? Никак. С одной стороны, организаторы запрещают Рухабу приезжать на буткемп Team Spirit в Москве и брать интервью, чтобы никого не заразить, а с другой – не могут обеспечить командам безопасную изоляцию в Бухаресте. PGL лишь помогла китайским командам с поиском отеля и компьютеров, а организацию питания оставила на менеджеров команд. Как итог – 5 представителей Team Aster из 8 заболели, еще и JT- из IG подхватил ковид. Что будет дальше?

Ковид уже на Инте – заболели игроки Aster и оффлейнер IG. Lanm уверен: организаторы провалились (но потом все удалил)

Faker. Страдал без инвайта. Хочет запомниться людям

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Observer ward
+7

Опрос

голосов
6 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Так когда все команды приедут 3 октября, то скорее всего у них и будет 2-3 дня карантина в отеле, как и в IEM Cologne. А до этого команды обязали вакцинироваться и провести двухнедельный карантин на буткемпе. То, что китайцы не соблюдали карантин на своём буткемпе, а шарохались по магазинам, то это косяк их менеджмента.
+19
0
+19
Ответ D D
Если игроки сверхразумы, то какая проблема Вольво? Или они за ними должны сопли вытирать?
Ну походу так и есть. Кек, это ж китай. Их должны на руках носить по их логике.
Типа как в ситуации с найком, их ж много. А вольво не выгодно потерять китай 🙄 вот они и пытаются манипулировать людьми (всем миром)
+3
0
+3
Если игроки сверхразумы, то какая проблема Вольво? Или они за ними должны сопли вытирать?
+1
0
+1
PGL худший организатор турниров. Я не знаю, там их директор похоже лично бибу Габену сосет, иначе я не понимаю, почему им вообще дают турниры проводить. Вон даже мажор по КС у ЕSL забрали и отдали этим додикам
+2
-2
0
Да в жопу тупых китайцев, давай инт со зрителями!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости