Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:14. Идёт
Falcons
10
Tundra
LIVE
ESL One Birmingham 2024. 18:00. Не начался
BetBoom Team
TBA
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 17:30. Не начался
Cooman Team
Travoman Team
ESL Pro League 19. 14:29. Завершен
Team Vitality
20
The MongolZ
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
SAW
Virtus.pro
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
M80
G2
Реклама 18+

6 лет назад стримера-инвалида забуллили в CS. Его поддержали про-игроки и комьюнити, но сейчас у него 15 зрителей

Но он не сдается.

Интернет – среда токсичная, увы. Получить порцию оскорблений можно запросто, причем часто совершенно безосновательно. Буллинг – страшная вещь, с которой шесть лет назад столкнулся американский стример Адам «Loop» Бариз.

У Лупа редкое заболевание. Он не чувствует боль, плохо видит и слышит

Адам страдает редким генетическим заболеванием – наследственной сенсорно-вегативной нейропатией (HSAN) восьмого типа. Из-за этой болезни Луп не чувствует физической боли, у него очень плохое зрение и слух и один зуб –  поэтому сложно есть и говорить.

«Я родился с очень редким генетическим заболеванием, с которым я не чувствую боли. Это заболевание спровоцировало множество проблем: мне удалили почти все зубы, теперь у меня нет половины носа, я очень плохо вижу, а чтобы слышать, использую слуховой аппарат», – рассказывал Адам.

Адам предложил тактику в катке в CS. Тиммейты подумали, что он троллит, – и кикнули

Loop cтримит на Твиче с 2016 года – в основном CS. Со скиллом у Адама все в порядке: есть и дефолтный Глобал в матчмейкинге, 10-й уровень на Faceit, а в те времена он даже катал в команде на ESEA Open – низшем дивизионе в иерархии платформы.

Зрителей у 17-летнего Лупа было немного: в среднем 30 человек. Но его прославил один печальный случай.

Loop запустил самую обычную катку на ESEA. В начале матча он, как и всегда, отправил в чат стандартное сообщение: «Привет, ребята. У меня удалено много зубов из-за генетического заболевания, поэтому я не могу четко говорить. Я все еще могу коллить, но будьте вежливыми».

Адам заколлил тактику, точнее попробовал: «Пойдем на А, я могу купить смок». В ответ на это он не получил дефолтного «Окей» или других предложений. Его тиммейты подумали, что никакого заболевания у Лупа нет, и он просто троллит. Вот их реакции:

«Пожалуйста, не тролль, или тебя забанят».

«Чувак, можешь не троллить?»

«Ты уже в муте».

После первого раунда расстроенный Луп написал в командный чат: «Окей, я не буду говорить. Извините». Но ситуация слишком сильно подавила Адама – настолько, что он заплакал и даже ливнул из матча. Но вскоре вернулся. И продолжил играть. Как и обычно – не руинил, не мешал тиммейтам, делал фраги, но не переставал плакать. «Я, ##### (блин), ненавижу это», – сказал Адам на стриме за два раунда до того, как его кикнули. Причина: отсутствие коммуникации.

Дальше – очень грустный момент. Луп 10 секунд молча смотрел в табличку, сообщающую, что его кикнули, а потом резко сбросил наушники, ударил по столу и ушел.

За Лупа вступилось комьюнити: онлайн взлетел до 5000, донаты посыпались, а его обидчиков забанили

Один из зрителей Лупа сделал клипы с моментами буллинга и запостил их на форумы ESEA. Оттуда их перепостили на сабреддит CS:GO. И понеслось. Ситуация получила широкий резонанс, а Адам получил очень много поддержки: на Твиче, в комментах на реддите, в твиттере. Везде. Ему респектовали как обычные игроки, так и профессионалы.

Важный для американского СS человек Frekazoid заступился за Адама и не понимал, как тиммейты могли так с ним обойтись: «Что за мудаки кикнули его? Потому что я богом клянусь... Ох, если бы я не был стримером. <...> Это самый настоящий буллинг. Пацан не может защитить себя, и вы доводите его до слез. Если я бы встретил вас в жизни, я бы, вероятно, отправился в тюрьму в тот же день».

Фриказойду понравилось, что комьюнити вокруг Адама сплотилось, а глупых комментариев было очень-очень мало: «В нашем комьюнити много хороших людей, которые поддержали пацана. Несмотря на всех троллей и все дерьмо, человека поддержат, даже если он родился с особенностями. Потому что невероятно круто наблюдать за кем-то, кто не сдается. Потому что он цепляется за этот шанс».

Frekazoid знал Лупа еще до случая с буллингом – как-то раз они попались вместе на ESEA. «Он написал это сообщение в начале. Я сказал: «Бро, это даже неважно. Я люблю тебя за то, кто ты есть. Ты монстр в игре».

Get_right заплакал, когда смотрел клипы с Адамом.

Парня поддержали буквально все. В русскоязычном сегменте подробнее всех тему осветил Райз: он записал ролик с историей Лупа. До сих пор это второе по популярности видео на канале – оно собрало 3 млн просмотров.

Адаму посыпались донаты: от того же Райза, Фриказойда, других про-игроков и инфлюэнсеров. Прилетало и 100 баксов, и 500, и 1000. Ютубер Sparkles вообще закинул $6000. Лупу донатили и в скинах – подарили даже заветный Драгонлор.

Естественно, онлайн Адама тоже увеличился – 30 зрителей превратились в 5000. С Лупом в пати играли Фриказойд, N0thing и даже Скрим, а Envyus предложила стать стримером клуба. Луп согласился.

Игроков, которые кикнули Лупа, забанили на ESEA. Правда, всего на три дня. Вскоре они извинились перед Адамом.

Сейчас Луп стримит на 15 человек – а еще учится и не унывает. Хотя иногда бывает сложно

Тогда многих помогающих и сочувствующих Лупу обвиняли в погоне за хайпом. Ту же Envyus и Спарклса, который не просто задонатил большую сумму, а сделал из этого видео, в итоге собравшее 2,2 млн просмотров.

Забыли Лупа так же стремительно, как и обнаружили. Через полгода онлайн на его стримах редко пробивал сотню человек. Адам стримит до сих пор (он и никогда не забрасывал это дело), но зрителей на 15-20. Конечно, его это расстраивает:

«Клянусь, я не хочу, чтобы люди швыряли в меня деньги, но, ЧЕСТНО, я вообще этого не понимаю. Я общаюсь с чатом, хорошо играю в игру, качество стрима у меня на уровне, я стримлю по 10 часов в день и получаю две платные подписки за трансляцию. Дело в CS:GO или?»

Луп вообще впал в небольшую депрессию из-за стримов: «Буду честен: сейчас меня расстраивает абсолютно все. Не могу выиграть катки, никто не хочет играть со мной в команде из-за небольшой проблемы с речью. Стримлю по 10+ часов и почти ничего с этого не получаю. Угнетает».

Адаму нужны деньги: с его заболеванием постоянно требуются процедуры и операции. Он рассказывал, что крупные донаты с 2017-го года потратил на решение проблем с лицом, а теперь ему нужно 50 тысяч долларов на лечение зубов. Единственный выход: поставить зигоматические импланты – они длиннее обычных и ввинчиваются в скулу.

План Адама: продать все свои скины и запустить фандрайзинг.

Трудности сопровождают Лупа всю жизнь, но он не унывает. В описании его Твич-канала до сих пор сказано: «Несмотря ни на что, я стараюсь быть позитивным и вежливым со всеми, кого встречаю в игре или в чате. И я надеюсь, что вы ответите тем же».

Адам не сидит дома, хоть и очень много стримит. Он играет в баскет:

И учится на психолога. «Следующий семестр будет трудным. Нужно будет посещать кампус три раза в неделю, а у меня не ладится со стримами, так что я не могу платить за учебу и такси каждый день. Думаю, пришло время попрощаться с Драгонлором. Образование > пиксели», – писал Луп в конце прошлого года.

Недавно стример впервые за шесть лет съездил в родную страну – Алжир. 

Недавно Луп стримил с Гет Райтом, а Бласт возил его в Лиссабон

Резко угасшая популярность не отрезала Лупа от комьюнити. Все-таки он по-прежнему на виду: те же стримы, да и соцсети он ведет очень активно. Адама вспоминают, хоть и очень редко. В прошлом году Бласт пригласил стримера на финал весенней серии в Лиссабон и, естественно, взял все расходы на себя. Это был первый про-турнир, который посетил Луп. Ему понравилось. Он сфоткался с Симплом.

С Зайву.

За кулисами поиграл в CS на крутом компьютере – и был этому очень рад, потому что его домашний комп тогда был слабеньким.

А недавно Лупа на стрим позвал Fl0m – известный американский контент-мейкер. Они тестили CS 2 еще и вместе с Гет Райтом.

«Не меняйте себя ради других». Адам – людям с похожими проблемами

Cпустя пять лет после публикации тех самых клипов Адам устроил AMA-сессию на реддите. Его спросили про сферы жизни, где ему сложно из-за болезни, и попросили дать совет людям со схожими проблемами. Его ответ:

«В целом, я не испытываю никаких проблем в повседневной жизни. Может, отношения? Но это данность и ожидаемо.

Я бы посоветовал осознать, что некоторые люди судят поверхностно. Не обращайте на таких никакого внимания, потому что они не знают, как вести себя в социуме, а ваше взаимодействие с ними, скорее всего, временное.

Не меняйте себя, свои манеры ради других».

+19
6 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Я сюда не плакать захожу
+11
0
+11
Это очень крутой материал. Действительно забыли чела, хотя я вроде вот вчера смотрел хайлайт с Гетрычем и синхронно плакал. О таких людях надо документалки снимать
+6
0
+6
Дисклеймер. Я не хочу ни над кем издеваться, я уверен что он хороший человек и желаю ему только лучшего, так как он удивительно долго держится за своё дело, учитывая как всё идёт.

Так вот.

Нужен благотворительный стрим в его поддержку. С донатами, освещением и прочим.
Так и назовём эту акцию - "Стрим За Лупа"
+7
-4
+3
Обидно за Лупа...
+2
-1
+1
Дисклеймер. Я не хочу ни над кем издеваться, я уверен что он хороший человек и желаю ему только лучшего, так как он удивительно долго держится за своё дело, учитывая как всё идёт. Так вот. Нужен благотворительный стрим в его поддержку. С донатами, освещением и прочим. Так и назовём эту акцию - "Стрим За Лупа"
Ну, звучит хайпово, без шуток
0
0
0
Обычно сей сайт полон откровенно плохими статьями, что пишутся только для того, чтобы на хайпе набрать просмотры и откровенными высерами в комментах, но сейчас меня порадовала как статья, так и комментаторы.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости