Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Завершен
Heroic
12
Team Liquid
ESL One Birmingham 2024. 17:35. Идёт
Xtreme Gaming
11
G2.IG
LIVE
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 21:05. Идёт
Team Liquid
00
Falcons
LIVE
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 18:00. Идёт
Goodwin Team
11
NS Team
LIVE
Реклама 18+
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 21:00. Идёт
Stray Team
00
YBN Team
LIVE
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:28. Завершен
BetBoom Team
20
Falcons
ESL Pro League 19. 14:31. Завершен
M80
21
G2
ESL Pro League 19. 17:30. Завершен
Eternal Fire
12
Faze Clan
ESL Pro League 19. 17:30. Завершен
Imperial Esports
02
SAW
ESL Pro League 19. 20:30. Идёт
Sharks
01
Tyloo
LIVE
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 22:20. Не начался
M80
BetBoom Team

Вы (и мы) проспали матч года в CS: ПЯТЬ овертаймов и хаос в полуфинале Далласа!

Обалдеть.

Год назад Faze и Cloud9 сыграли очень зрелищный матч на IEM Dallas. Но многие его не увидели, потому что разница по времени с Европой уж слишком велика. Спустя год история повторяется: снова IEM Dallas, снова не такой большой онлайн на трансляции и снова играет Faze. На этот раз в полуфинале с Ence – финалистами прошлого Далласа.

Команды играли в CS и сделали шоу, какого в этом году не было ни в Катовице, ни на мейджоре, нигде.

Подпишись на нашу телегу про CS: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

Первые две карты стандартные: Faze и Ence просто обменялись пиками, отдав восемь и шесть раундов соответственно. Но дальше... 

Ancient стартовал шикарно для Faze: что может быть прекраснее 7-1 в начале? А снайпер Ence Sunpayus восемь раундов подряд бегал с нулем в графе фрагов (спойлер: он закончил матч с лучшим рейтингом). Но в том числе с помощью его квадро-килла начался мини-камбэк Ence в первой половине.

Откамбэчить действительно получилось: Faze взяла за КТ еще всего один раунд. Ancient уже давно не та карта, на которой защита спокойно забирает по 12 за сторону. Но, безусловно, счет 7:8 был для Ence очень комфортным. А начало второй половины было почти зеркально первой: команда Снаппи забрала пять раундов подряд, отдала один, но потом снова выиграла и, что важнее, надломила экономику соперника. На счете 12:8 Faze играла с пистолетами; казалось, что Ence уже в этом моменте может выводить матч на финишную прямую.

И все складывалось в пользу Ence: сначала были 5 в 3, потом – 4 в 2. Но у Faze было секретное оружие – Ropz. Он единственный купил винтовку (даже не АК-47, а Galil), оставил себе всего $1100 и стал спасителем своей команды: забрал одного и хладнокровно разыграл клатч 1 в 2.

После этого Faze взяла пять раундов подряд, в каждом из которых взрывалась бомба. И не всегда эти раунды давались легко, порой приходилось выпутываться из очень сложных ситуаций.

Посмотрите на радар.

Теперь на оставшиеся гранаты Faze.

И на таймер.

Что по логике должно произойти? Легкая победа Ence, правильно. Что произошло на самом деле? Чудо.

Rain нашел фраг под Б, чем заставил двигаться игроков Ence, находившихся далеко от точки. Логично же, надо бежать на помощь: раз там один, то, скорее всего, и все остальные. Эта логика погубила Ence. Кэрриган и Броки практически синхронно дали по фрагу, Рейна убили, но это лишь помогло Faze понять, что на А никого нет. Поставили С4 и легко доиграли раунд.

Спустя два раунда уже Faze была в большинстве (5 в 3) и была готова выходить на матчпойнт. Он был так близко. Но надежды фанатов в зале (а они болели за Faze, потому что Твистз – канадец) разрушил Maden, который включился в важнейший момент и дал трипл-фраг.

Про раунд, который мог стать последним в матче, надо рассказывать в учебниках по CS. На матчпойнте Ence Karrigan показал, почему он гений и почему 9 фрагов за 30 раундов иногда можно простить.

Faze начинает массивную раскидку А и мида, как бы намекая, что готовится классический сплит А. Но никто не выходит. Ence понимает, что это фейк, игроки перетягиваются под Б. Там уже работает троица Faze: Броки, Рейн и Твистз топают, шумят, раскидывают. Но вот Ропз с бомбой и Кэрриганом все это время стоят вблизи А, в мейне. В итоге под Б из Faze остается только Twistzz, который еще и фраг дает, а два его тиммейта убегают на мид. А вот из Ence перетянулись все. Все пятеро стояли на одной точке.

Гениальный колл. Допы.

Как одной картинкой показать раунд в CS, в котором вероятность проигрыша близка к нулю? 

Вот так.

Но вот что произошло через несколько секунд.

А потом Dycha сел и обезвредил бомбу.

Куда же в таких матчах без клатчей. Вот Броки берет 1 в 2 и делает счет 17:17. Крутой момент, но в контексте всей карты смотрится не так огненно.

Одной серией овертаймов дело не ограничилось. На этом этапе заканчивается CS и начинаются гонки на выносливость. Где уже ничему не удивляешься.

Казалось бы, снова безнадежная ситуация: Faze за атаку, 2 в 4. Но в живых был Ропз, а его уровень стрельбы говорит, что спешить с выводами не стоит. Эстонец убивает двоих, бомба ставится, размен – и Рейн остается 1 в 1. Против Dycha. Который решил не стреляться, а просто сел и снова обезвредил бомбу. У норвежца был шанс убить соперника до конца дефьюза – не хватило совсем чуть-чуть. 

В следующий раз Рейну не хватило дефьюз-китов. Непонятно, почему он их не купил, когда у него на балансе было больше девяти тысяч долларов. Нервы или просто забыл. Норвежец остался в клатче 1 в 1, и будь у него набор сапера, он бы мог рискнуть и раздефать бомбу. Но такой опции не было. Пришлось фейковать; Sunpayus сменил позицию и забрал Рейна.

Sunpayus мог закончить матч красивым клатчем 1 в 2, но его остановил Кэрриган и перевел игру аж на четвертые допы.

Fazе перехватила инициативу, а Karrigan не стеснялся делать очень необычные и рискованные вещи. На счете 26:24 (да, это все еще CS, а не баскетбол) у Faze не осталось никого на А. Ни-ко-го. Трое стояли на Б, двое – на миде. И это за 50 секунд до конца раунда.

Просто стоять уж слишком рискованно, поэтому Faze пошла в агрессию, пошла искать фраги. И нашла два под Б: Maden и Snappi там фейковали.

Игроки Ence выбежали на А, но все равно чекали позиции: ну никак не верили, что в 51-м раунде соперник полностью отдаст точку. Faze же очень быстро перетянулась и даже бомбу поставить не дала.

Три матчпойнта для банды Кэрригана. Три шанса наконец закончить этот хаос. И третий был самым реальным. Faze вышла на А, поставила бомбу, игроки заняли позиции, а Рейн еще и в спину заходил. Проиграть такое нереально.

Ха-ха.

Флэшка Снаппи спасла жизнь Санпаюсу, который ворвался и дал два фрага. Второй – по Кэрригану, он потерялся в пленте: зачем-то переключался на нож и пистолет. А Рейн, как оказалось, пришел слишком поздно. Он кинул осколочную и «молотов» в район места, где стояла бомба, но его гранаты вообще не нанесли урона.

Пятые, черт возьми, овертаймы.

Ропз – мастер клатчей.

Как должен закончиться такой матч? Наверное, каким-то безумным клатчем 1 в 5 или сумасшедшим прострелом, о котором никто не знает. Но нет. Ничего такого не было. В последнем раунде Ence поставила C4 и играла в меньшинстве, но точный выстрел Санпаюса в смок уравнял силы. Дальше киллы делали только игроки Ence. GG.

31-28. Тридцать один – двадцать восемь.

Ence и Faze сыграли четыре карты: Mirage, Anubis и два раза на Ancient. Сначала 15:15, потом – 16:13. 59 раундов – какая же жесть.

После матча Nertz светился от счастья на интервью: «Не могу поверить. Мое сердце бьется [так сильно]. Бум-бум-бум-бум. Это была офигенная игра. Мы сказали в тимспике, что неважно, выиграем мы или проиграем. Мы просто наслаждаемся игрой».

Обычно в таких долгих матчах кто-то жестко выделяется по стате. Например, набивает 55-60 фрагов. Но это не тот случай. Здесь все шли ровненько. Ну, кроме Кэрригана, сделавшего 22 килла. Это была заруба именно команд, а не отдельных личностей, который тащили за собой остальных. Тащили тут все. Как и фейлили.

+6
2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Кто прогуливал математику? 49 или 59?)
0
0
0
Ответ MIR-K
Кто прогуливал математику? 49 или 59?)
31+28=59. Кажется ты
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости