Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 21:56. Завершен
FaZe Clan
21
Team Spirit
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Не начался
Natus Vincere
Eternal Fire
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 22:53. Завершен
Grin
03
Nouns

Styko – красавчик. Не сдался после кика из топ-клуба и вернулся на мейджор через 5 лет

Он горит игрой.

Мейджор в Париже сводит с ума: андердоги не щадили фаворитов и выкидывали грандов с турнира. G2, NAVI, Furia – все эти команды даже в плей-офф не вышли. А Into the Breach, GL и Apeks – вышли. Обычно тир-2 команды строятся по схожему принципу: молодые игроки плюс пара опытных, которые раньше были в топе, но уже давно не тянут тот уровень.

У Apeks под это описание идеально подходит Styko

Styko не справился с давлением в Mouz – и пропал с тир-1 сцены

Пик карьеры Styko – игра в Mouz в 2018 году. Ту команду называли бюджетной супертимой: Sunny перешел из Penta за 6 тысяч евро, за Оскара заплатили около 10, а Ропз пришел бесплатно. Он был совсем юн, а из достижений была только жесткая игра на FPL. Styko оказался самым дорогим: точная сумма неизвестна, но на состав ушло меньше 100 тысяч евро. Также в команде уже был Chrisj.

В таком составе Mouz добиралась до второй строчки мирового рейтинга и выигрывала лан-турниры. Styko не был звездой состава: он играл на важных ролях, но не располагающих к большому количеству фрагов – по типу опорника B на Mirage.

Мартин хорошо выполнял работу, но в комьюнити этого особо не замечали. Из-за хейта Стико загонялся, что стало одной из причин распада той команды. «Было четыре жестких игрока: Ропз, Санни, Оскар и Chrisj. Они все могли набить 30 фрагов в каком-то матче. А Стико не замечали – там нереальное количество хейта всегда было. И в определенный момент это его сломило, и отчасти из-за этого распалась команда», – рассказывал тогдашний тренер Mouz Lmbt.

ЧТО ЗА МЕЙДЖОР? Heroic отлетела от Gamerlegion – команды вне топ-20

Также тот состав Mouz пострадал от выгорания: команда вообще не пропускала турниры и очень устала. «Сейчас команды поумнели и стали выбирать, на каких турнирах будут играть. А у нас был такой месяц, когда мы отыграли четыре турнира на четырех континентах. Это было перед Кельном, но там мы даже не вышли из группы, хотя были топ-3 командой. И мы даже не восстановились до следующего сезона – то есть месяца не хватило, чтобы прийти в себя», – говорил Lmbt.

Styko дважды кикали из Mouz. В первый раз – летом 2018-го. Мартин ушел в аренду в Cloud9, отыграл мейджоре в Лондоне и вернулся в состав Mouz. Через несколько месяцев его снова убрали. Он дождался окончания контракта и пропал с тир-1 сцены.

Styko продолжал играть и все пытался реанимировать в карьеру. В Smash, Godsent и FunPlus Phoenix – не получалось нигде.

Styko перезапустился в Apeks. Он не был на мейджорах 5 лет

Apeks, куда Styko пришел в начале 2022-го, могла бы продолжить список тир-2 команд, в которых у словака не получилось. Поначалу (полтора года) действительно выдающихся результатов не было, хотя костяк у команды был именитый. Сам Styko, Jkaem, поигравший в Faze и Renegades, и Nawwk, который был снайпером NiP и которого кикнули ради Девайса.

Остальные игроки менялись. Приходили как молодые и неизвестные, так и опытные – еще в прошлом году за Apeks катал Shox. Но к составу, который вышел в полуфинал мейджора, пришли только четыре месяца назад. Тогда поверили в Куксана – 22-летнего ингейм-лидера из Северной Македонии.

Styko после Mouz так и не стал звездным игроком. Он прекрасно понимает свою роль – и идеально использует сильные качества: «Я знаю, что я не затащу команду в финал, что не буду звездным игроком. У меня другие роли. А моя сила в том, чтобы помогать людям сохраняться спокойствие, чтобы они могли на меня положиться. И это не только про отношения внутри игры. Когда я только начинал играть, я понятия не имел, как работать в команде. Я был интровертом».

Как Heroic проиграла GamerLegion? Нашли 3 причины

А еще Styko очень хорош в клатчах. Хотя это вообще типично для игрока его роли. На мейджоре Мартин входит в топ-3 по взятым клатчам. Посмотрите, какую красоту он выиграл в полуфинале с Vitality.

Первый румын в плей-офф мейджора – скрытый герой. Уже дотащил команду до финала

BLAST Paris Major – первый мейджор Стико за почти пять лет. В свои 27 он все же вернулся в тир-1. Это заслуживает уважения в любом случае, даже если через две недели у Apeks будет дизбанд, а Мартин больше никогда не сыграет на крупном турнире.

Styko горит игрой: снимает видосы (хотя их почти не смотрят) и выступает против токсичности

Styko не только про-игрок, но еще и ютубер. Он снимает видео – тоже про СS, естественно. И его контент сильно отличается от других киберспортсменов. Темы роликов Мартина нишевые и не собирают бешеных цифр – всего 3-5 тысячи просмотров. Но контент Стико уникален и поможет тем, кто метит в про-CS или просто хочет больше узнать об игре.

Несколько месяцев назад Стико выпустил видео, в котором рассказывал, как правильно использовать время на фризтайме. Одна из фишек: если вам нужен дроп, не кричите об этом в войсчат. Лучше напишите текстом в формате: «<Никнейм>, дай мне АК-47». Так конкретный человек поймет, что именно ему нужно дропать, а в тимспике не возникает хаос.

«Я не знаю, заслуживаю ли всего этого». KennyS закончил карьеру на домашнем мейджоре

Видео Стико выпускает редко – из-за загруженного графика. Но во все ролики Мартин вкладывает душу, потому что горит игрой. Он хочет доносить молодым игрокам правильные мысли.

Cтико активен еще и в твиттере. Как-то раз он возмутился из-за поведения Деко, который попался против него на Faceit. И жутко токсичил.

«Про-игроки, оскорбляющие других на Faceit, говорящие, что их мать умерла, – это пик трэша. И для них здорово, если делать это в прямом эфире на глазах у тысяч зрителей. 2023 год, а организации, похоже, не против такого поведения», – жаловался Стико.

В итоге Деко на время забанили на Faceit.

* * *

Apeks закончила выступление на мейджоре после полуфинала с Vitality. Но их путь – история. А пример Стико – напоминание, что статус звезды необязателен для того, чтобы быть классным игроком и человеком.

+7
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости