Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Не начался
Natus Vincere
Eternal Fire
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 22:00. Не начался
G2 Esports
MOUZ
Реклама 18+
Portal World Invitationals. 14:30. Не начался
Mouz
1win
Portal World Invitationals. 14:30. Не начался
Night Pulse
NAVI Junior
Реклама 18+
Portal World Invitationals. 19:05. Не начался
L1ga Team
TBA

5 топовых каэсеров, у которых остался единственный шанс выиграть мейджор в CS:GO

Главные неудачники и Монеси.

18 – столько мейджоров провели в CS:GO за почти 10 лет. Скоро проведут 19-й и последний – BLAST Paris Major. Спорт не всегда работает справедливо: те, кто вроде по всем параметрам заслуживают самых высоких достижений, иногда заканчивают карьеру без громких побед.

В CS есть топовые ребята, которым мейджор пока не покорился. У них остался один шанс, чтобы исправить это недоразумение.

Подпишись на наш телеграм про киберспорт! Важные новости, лучшие мемы и розыгрыши ждут

Niko

После победы NAVI на PGL Major Stockholm 2021 звание главного неудачника на CS-сцене сразу же перешло к Нико. Он – лучший рифлер в истории CS:GO, который гриндит на топ-уровне уже 8 лет и всегда в лютой форме.

Нико был в шаге от мейджора дважды. Первый – в далеком 2018 году, когда он со звездной Faze рубился в финале против Cloud9. Cлово «Рубился» звучит странно – ведь тогда за C9 играли американцы, которые чудом вышли в плей-офф и никак не были фаворитами. Faze даже вела на решающей карте 15:11, но упустила победу.

Второй финал Нико – как раз против NAVI в Стокгольме. И тогда уже его G2 была явным аутсайдером, да еще и с Аманеком на снайпере – он занял эту роль, потому что больше было некому. Но G2 билась, а Нико мог перевести все на третью карту, но промазал три самых важных выстрела в карьере.

Победа Cloud9 на мейджоре – жесть. Ничего лучше в CS не было

Нико ничего не дается легко: финал IEM Katowice он выиграл лишь с четвертой попытки. В случае с мейджором возможна только третья.

3 бесполезные вещи в CS, которые делают даже про-игроки

Zywoo

Безусловный гений и главный соперник Симпла в последние пять лет. Но пока у гения не так много титулов, а побед на крупных ланах практически нет: в Кельне или Катовице его команда максимум занимала 5-6-е место, а зачастую и вовсе в плей-офф не выходила.

На турнирах от Valve тоже все печально. В отличие от Нико, к трофею Зайву никогда близок не был: пять мейджоров, лучший результат – четвертьфинал.

Cloud9 – короли онлайна. Теперь официально

Vitality в форме – недавно она выиграла IEM Rio, а снайпер команды ожидаемо залутал MVP. Мейджор пройдет во Франции – на родине Зайву и Апекса, они вообще единственные французы на этом турнире. Кажется, идеальный момент для победы – на последнем и домашнем мейджоре. Тем более сейчас на сцене нет ярко выраженной топ-1 команды. Но для начала бы в плей-офф выйти: в Рио и Антверпене даже с этой задачей Vitality не справлялась.

Elige

Elige уникален: он в Liquid восемь лет и два месяца. Никто из каэсеров не выступал за один клуб так долго. Он играл за Liquid, когда американский CS считали мемом. Он играл за Liquid, когда американский CS был в топе, а команда Джонатана взяла Intel Grand Slam за рекордные 63 дня. И он играет за Liquid сейчас, когда американский CS снова переживает очень тяжелые времена: топ-команд нет, достижений и новых талантов – тоже.

Elige – лицо США в CS. И он никогда не выигрывал мейджор, хотя участвовал целых 11 раз. А однажды даже до финала дошел. Это был ESL One Cologne 2016, где за Liquid еще играл Симпл. После Джонатан довольствовался максимум полуфиналом.

Забавно получается: Elige – самый сильный американец в истории CS, но единственная команда из Америки, которая брала мейджор, – не Liquid, а Cloud9. Которая зарешаффлилась через два месяца после победы. Вот она, спортивная несправедливость.

Наклейки команд на BLAST Paris Major

Cadian

Cadian никогда не сдавался. Он побывал на самом первом мейджоре в 2013 году, но потом его занесло в аналитику и комментаторство. И у него стоял выбор: уйти в каст турниров с головой или дать себе еще один шанс в про-CS. Он выбрал второе и добился своего, пусть и не сразу. В 2015 году он не пригодился никому в Дании – там и без него хватало сильных каэсеров, поэтому Кэдиан отправился в Америку играть за Rogue. Потом вернулся на родину и капитанил в North, откуда его кикнули, потому что эмоции Каспера мешали остальным.

По-настоящему Кэдиан раскрылся не так давно – в 25 лет. Снайпера Heroic любят и ненавидят за его сверхэмоциональность. Да, возможно, он не самый топовый снайпер, зато его команда сильно прибавила за последний год: выиграла Бласт и играла в финале IEM Rio Major – там датчане уступили Outsiders.

Его считали нубом и не брали ни в одну команду. Спустя 10 лет он выиграл топ-турнир на родине

В последнее время второе место все плотнее ассоциируется с Heroic: в этом году что на IEM Katowice, что на IEM Rio команда доходила до финала и проигрывала.

M0nesy

У Монеси было не так много шансов победить на мейджоре, всего лишь один – год назад в Антверпене. Там G2 не вышла из группы, а на следующий мейджор и вовсе не попала. Остался Париж.

В 2023-й G2 вошла как лучшая команда мира и только подкрепила это звание победой на IEM Katowice. Но начать свою эру все же не получилось. Впрочем, это не так важно, ведь главный фокус – мейджор. По этой причине G2 пропустила IEM Rio: пока другие игроки жалуются на усталость от перелетов и постоянных чемпионатов, команда Монеси спокойно готовится к главному турниру года.

Автографы игроков на BLAST Paris Major

Если Монеси не выиграет мейджор в CS:GO, это не станет трагедией, как в случае с Нико или Зайву. Уж слишком Илья молод (1 мая ему исполнилось 18 лет) и еще не настрадался, как его звездный тиммейт. Но Монеси – главный талант последних лет пяти, и победа на BLAST Paris Major (и потенциальное звание MVP) добавит Илье статуса.

+6

Опрос

голосов
6 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
ахах, чисто комедиана засунул сюда зачем-то нт хероик фан
не топ-игрок?
+1
0
+1
ну это все субъективно, конечно, какие критерии брать для оценки топовости. но если уж так нравятся хероик, почему не ставн? он в топ 20 хотя бы попадает.
мне вообще не нравится Heroic)

У Кэдиана мощная история и сильные лидерские качества, а в прошлом году к этому еще прибавились результаты.
+1
0
+1
Ответ dennis borkov
Заголовок кликбейт, игроков из списка пролистал и уже читать не хочется.Все эти последние шансы, которые из года в год пророчат Нико, уже смешно читать их.
мейджор последний - шанс тоже последний. Никаких подвохов :)
+1
0
+1
ахах, чисто комедиана засунул сюда зачем-то
нт хероик фан
0
0
0
не топ-игрок?
ну это все субъективно, конечно, какие критерии брать для оценки топовости. но если уж так нравятся хероик, почему не ставн? он в топ 20 хотя бы попадает.
0
0
0
Заголовок кликбейт, игроков из списка пролистал и уже читать не хочется.Все эти последние шансы, которые из года в год пророчат Нико, уже смешно читать их.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости