Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Завершен
Talon
02
BetBoom Team
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Завершен
Falcons
11
G2.IG
ESL One Birmingham 2024. 16:45. Идёт
BetBoom Team
00
Shopify Rebellion
LIVE
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 16:45. Идёт
Team Liquid
00
Falcons
LIVE
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 16:45. Идёт
Talon
00
G2.IG
LIVE
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 19:15. Не начался
Xtreme Gaming
Team Spirit
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 19:15. Не начался
OG
Gladiators
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 21:45. Не начался
Tundra
Team Spirit
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 21:45. Не начался
Xtreme Gaming
Gladiators
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:29. Идёт
SAW
01
3dmax
LIVE
ESL Pro League 19. 14:30. Идёт
Fnatic
11
Virtus.pro
LIVE
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
Sharks
Team Vitality
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
Astralis
Eternal Fire
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
M80
BetBoom Team
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Imperial Esports
Faze Clan

«Я рад, что он ушел». Как Симпл бросил Flipsid3 – и почему команда об этом не жалела

Вспоминаем драму из 2015-го. 

S1mple плотно ассоциируется с NAVI. Еще бы. Он отдал команде 6,5 лет, а его уход в любом случае станет трагедией. Симпл предан NAVI – хотя один раз чуть не ушел и передумал в последний момент. А в начале карьеры Костылев менял составы ну очень часто. По разным причинам: то команды разваливались, то Симпл не выдерживал и ливал – почему? Его все бесило.

В 2015-м Александр выступал за Flipsid3 вместе с легендами вроде Блейда и Маркелова. И результаты у команды были неплохие, и Симпл получал опыт. Но все равно ушел.

Подписывайся на нашу телегу про КС и участвуй в розыгрыше ножа Наваха | Ультрафиолет!

Cимпл был настолько крут, что даже с баном его брали в команды. Из-за него Костылев пропускал мейджоры

В начале 2015-го Симпла кикнули из HellRaisers. Причины было две: бан от ESL и плохая репутация Костылева.

Что за бан? Известная история. Cимпл поиграл с читами еще в CS 1.6, за что моментально получил блокировку. И она не позволяла ему год участвовать в турнирах ESL, но Симпл запрет нарушил: со своей тогдашней командой он пробовал отобраться на IEM Katowice 2014. Бан продлили еще на два года. Это сильно повлияло на карьеру игрока: он пропускал крупные чемпионаты и мейджоры от ESL.

С плохой репутацией тоже все просто. Симпл всегда был эмоциональным и даже токсичным, но в начале карьеры вообще не знал границ. На стриме он наговорил не то что на кик из команды, а на еще несколько банов. Случись это сейчас – вероятно, последствия были бы куда жестче.

Вот что сказал Симпл: «Я не расист, я просто не люблю немцев. Думаю, немцы не уважают украинцев, русских, других игроков. Я просил их подождать. Но что они сделали? Продолжили играть без меня. Два месяца назад я сказал, что немцы – плохая нация. Может, я неправ, и они не уважают только русских и украинцев».

С чего Симпл вообще так сгорел? Ранее его команда играла онлайн-турнир против немецкого стака, который не захотел прожимать паузу, пока у Костылева были проблемы с подключением к серверу.

За резкие высказывания Симпл извинился: «Я бы хотел извиниться перед всем CS:GO-сообществом за слова, сказанные в адрес немцев. Я люблю людей всех национальностей. Я просто был зол на некоторых конкретных людей, и я сожалею о том, что сказал».

Невозможность участия в мейджорах, взрывной характер и столь необдуманные высказывания – так себе бэкграунд. Но Симпл был настолько талантлив, что его снова и снова звали в команды. После HellRaisers Костылев оказался в Dat Team, которую позже подписала как раз Flipsid3.

«Ты можешь завалить #####, когда я пытаюсь взять раунд?» Симпл во Flipsid3 тащил и флеймил тиммейтов

Главные хайлайты Симпла в F3 – не игровые. Безусловно, Костылев раздавал в разы жестче тиммейтов, которых вел за собой. Но самый сок был не во фликах, вантапах и мультифрагах, а в тимспике, который так любезно выложил к себе на канал Зевс. Тогда ведь было удивительное время: киберспорт был сам по себе, большие спонсоры и контракты только начинались, а про слово «профессионализм» знали еще не все.

На турнирах Старладдера, помимо основного стрима, велось два дополнительных – с тимспиками команд. Сейчас такое невозможно. Да, BLAST делает короткие нарезки с яркими моментами, а клубы порой сами выкладывают обрывки тимспика на ютуб. Но только не полную запись. Слишком много полезной инфы для соперников. И для фанов, которые в 2015-м узнали, какой Симпл в игре.

Вы можете найти эти видео по запросу «Типичный тимспик Flipsid3 Tactics» в ютубе. Вставить прямую ссылку мы не можем из-за нецензурной лексики, зато можем привести самые едкие цитаты Костылева.

Блейд и Джонта (он тренировал) спорили во время эко. В это время Симпл умер и бомбанул: «Ты можешь завалить ##### [лицо], когда я выхожу и пытаюсь взять раунд с Диглом, ######### [офигеть]? Сука, ###### [говорит] и ###### [говорит], ##### [блин]».

Авторитетов для Симпла не было: «###### в рот, что за стрельба у нас? Боже мой. С такой стрельбой, конечно же, мы не выигрываем», – обращался Костылев к Блейду.

У F3 было эко, и только у Симпла – Калаш. Блейд умер, а Александр предъявил ему уже после своей смерти: «Да пошел ты в жопу, реально, ##### [ничего] не можешь понять».

Шикарный диалог Симпла и Маркелова:

– ##### [Блин], ну Марик, ты ж флэшку даешь! Марик, я флэшку попросил.

– Сорян. Да меня заговорили, ##### [блин]...

– Все, давай. Удачи тебе.

Представьте, каково играть в команде с человеком, который в любой момент может послать.

ESWC 2015 – последний турнир Симпла в F3. Там он подружился с Хико и окончательно сгорел

Flipsid3 – удивительная команда. Она существовала только на мейджорах, а на других крупных турнирах почти не появлялась. Туда их не инвайтили, а проходить отборочные не получалось. И Симпл никакого отношения к успеху F3 на мейджорах не имел. Помните же – бан. Состав Блейда ездил на чемпионаты ESL с заменой в виде Давкоста, да и после ухода Александра еще долго был постоянным гостем главного турнира в CS.

Но у F3 случались редкие вспышки за пределами мейджоров – в том числе в составе с Симплом. Одна из таких вспышек – 3-4-е место на киевском Старладдере. В полуфинале Flipsid3 уступила NAVI. Позже Симпл признался, что мыслями уже был в финале: «Я был уверен, что мы можем их легко обыграть. В итоге проиграли без шансов».

Следующая вспышка случилась в Монреале – на ESWC, некогда очень престижном турнире. Это был особенный чемпионат для Flipsid3: снайперу команды Ворлдэдиту не дали визу – казалось бы, обычно дело. Найти русскоговорящего стендина (да еще и с визой в Канаду) времени не оставалось, а ни в США, ни в Канаде никто из про-игроков не знал русский. Что делать? Ну не отказываться же от участия.

Flipsid3 – американский клуб, и менеджер команды был из Штатов. Он обзвонил местных киберспортсменов с предложением постендинить на турнире. Один из игроков согласился – это был Спенсер «Hiko» Мартин.

Коммуникация Flipsid3 на том турнире была крайне забавной. Естественно, команда не перешла на английский: Блейд коллил как обычно, а Джонта переводил для Хико. Но в экшене далеко не все слова и фразы долетали до стендина F3.

Первый игрок, которого зауважал Симпл. Они были лучшими друзьями в Америке и общаются до сих пор

Симпл и Хико сразу поладили. В свободное время они вместе обедали, ходили по магазинам и просто общались. А в игре на время турнира поставили парные никнеймы: Симпл Хикович и Хико Симплович. Но зарождающаяся дружба не останавливала Костылева от выпадов в сторону временного тиммейта.

Flipsid3 вышла из группы (что уже было подвигом) и в четвертьфинале попала на NiP c Форестом, Гет Райтом и остальными. Первая карта – поражение 1:16. «Симпл орал на меня: „Hiko, хватит умирать каждый раунд. Hiko, хватит ходить на Б и умирать!“ Я не знал, как мне реагировать. Он орал почти каждый раунд», – вспоминал Hiko.

Так же сильно, как крики Симпла, Hiko поразила быстрая перезагрузка Костылева: «Он выглядел так, будто хотел кого-то ударить. Может, не меня, а в принципе. Прошло 5 минут, он сходил на улицу и был лучшим тиммейтом после этого. Но мы выигрывали раунды. Если бы нас снова разнесли, возможно, я бы уже был мертв», – смеясь, рассказывал Спенсер. А раунды Flipsid3 действительно выигрывала: на двух следующих картах шведов переехали. Статистика матча – классика. Симпл на первом месте, и больше ни одного тиммейта в плюсе.

Что со статой Симпла в 2023-м? Пока он не первый – и даже не второй

«Я был очень злой. Мы отдавали такие смешные раунды. Но я не рейджил, как обычно. Потом ко мне менеджер подошел и сказал: «Вы еще не вылетели с турнира, вы еще можете выиграть», – рассказывал про победу Симпл.

Полуфинал топ-ивента со стендином, который не говорит по-русски, – классный же результат. А если удалось обыграть NiP, то и дальше можно пробовать. Но дальше снова были NAVI. И они снова закрыли F3 без шансов.

«....», – такое сообщение оставил Симпл в общем чате, когда Блейд проиграл клатч 1 в 1, и счет стал 1:15. Спустя раунд Flipsid3 вылетела, а на Костылеве не было лица. Это был его последний матч за команду.

«Игроки допускают ошибки, на которые нельзя нормально реагировать». Симпл ливнул сразу после турнира, Маркелов радовался

Любого другого игрока в мире полуфинал ESWC вряд ли бы расстроил – но не Симпла. После матча он заявил, что уходит из команды. Он считал, что уровень исполнителей во Flipsid3 очень низкий.

«Просто не нравится, как играют некоторые игроки в команде, допускают кучу ошибок, на которые нормально нельзя реагировать. Я не говорю, что кто-то лучше, кто-то хуже, но для меня до сих пор непонятно, как за столько времени в CS не понимаешь обычных вещей...

Все, кому что не понравилось, простите... Я не считаю себя лучшим игроком в мире или в команде, я просто уверен в себе и стараюсь стать лучшим. Я допустил ошибку 2 года назад, поиграв с читами, и это попортило мне карьеру. Всю вашу ненависть ко мне я прочитал и понимаю. Спасибо всем, кто болел за меня, поддерживал, мне на самом деле приятно. Если много кто считает, что поведение у меня ужасное, вы не видели меня в реальной жизни, не стоит судить по тем словам, что я говорю, когда злюсь. Спасибо всем за внимание!», – объяснял Симпл решение уйти.

«Деда кикнул, а теперь посты с ним пилит» – как Эдварда убирали из NAVI. И при чем тут Симпл

Тогда же Симпл говорил, что возьмет небольшой перерыв от игры. Но уже через пару дней понял, что без соревновательного CS ему тяжко. И нашел новую команду – Evolution, где преимущественно играли его друзья.

Возможно, если бы Симпл не ушел сам, его бы кикнули – терпение-то не бесконечное. Маркелов так вообще радовался, что Костылев больше не в команде:

«Конечно, он потрясающий игрок с гигантским опытом. Мне кажется, что в дуэльных шутерах он бы мог стать легендой. Например, в Quake. Но Counter-Strike – командная игра. Не бывает матчей без ошибок даже у профессиональных игроков. А S1mple просто не мог понять эту простую мысль. Он все время психовал, ругался с командой и заставлял всех нервничать. Это сильно подрывало атмосферу внутри коллектива. Я очень рад, что он ушел. Теперь мы можем сконцентрироваться на нашей индивидуальной и командной игре, а не ругаться с токсичным ребенком».

Симпл оставался на контракте с Flipsid3, играл в миксах и снова за HellRaisers – как стендин. Его хотели выкупить, но клубы не договорились. Может, и к лучшему. В октябре 2015-го Симпл расторг соглашение с F3, правда, потом выступил за команду на паре турниров в качестве замены.

Ну а в начале 2016-го игрока позвали в Liquid. Во многом благодаря Hiko – именно он предложил рассмотреть Костылева. Чтобы подумать и дать положительный ответ на переход в Liquid и переезд в CША, Симплу понадобилось 5 часов.

+7
2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
спасибо)
0
0
0
Подано так, будто он прогрессирует как личность. Конечно же Симпл в КС в числе лучших. Но во всем что касается личной игры... что поменялось?
Я вам скажу что... три момента:
1. Больше нет тимспиков. А я уверен, что там все так же. Можно посмотреть на его выражение лица когда он что-то высказывал sdy, а сейчас npl.
2. НАВИ не просто стак и даже не просто киберспортивная команда. Это организация с корпоративной этикой и заботой о своем имидже. А потому про Симпла не высказываются и его сдерживают от опрометчивых слов на интервью... но именно от Симла некоторые вещи просачиваются.
3. Во Флипсайд, как тут описано, он ’ругался с авторитетами’ команды. А здесь - он главный авторитет.
В целом это все тот же неуравновешенный токсичный ребенок, но теперь с огромным влиянием на команду, авторитетом, деньгами и связями.
Считаю что какими бы крутыми не были люди как игроки, таких должны гнать из спрорта, в том числе и киберспорта.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости