Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
Heroic
Team Liquid
ESL One Birmingham 2024. 17:35. Не начался
Xtreme Gaming
G2.IG
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 21:05. Не начался
Falcons
TBA
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 18:00. Не начался
Goodwin Team
NS Team
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 21:00. Не начался
Stray Team
YBN Team
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
M80
G2
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
BetBoom Team
Falcons
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
Eternal Fire
Faze Clan
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
Imperial Esports
SAW
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
TBA
TBA
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Sharks
Tyloo

Что со статой Симпла в 2023-м? Пока он не первый – и даже не второй

Начал хуже, чем обычно.

Симпл-2023 очень разный. То он дает интервью после вылета с IEM Katowice 2023 и открыто говорит, что некоторые тиммейты «наложили в штаны». То он, окрыленный успехом на РМР (NAVI прошли 3-0), уверенно заявляет, что его команда сильнее остальных. Закономерность простая: чем лучше результаты NAVI, тем больше в словах Симпла позитива и меньше токсичности.

Есть еще одна закономерность. Такая же банальная и логичная. Чем лучше играет Симпл, тем лучше играют NAVI. Команда по-прежнему в какой-то мере зависима от Костылева, хоть сейчас и не 2018-й, когда он реально в соло вытаскивал игры. Просто Симпл – снайпер. И на этой роли непозволительно играть слабо. А кажется, что в этом году Александр играет если не слабо, то далеко не идеально. Но, может, и вправду только кажется?

Подписывайся на нашу телегу про КС и участвуй в розыгрыше ножа Наваха | Ультрафиолет!

Симпл – не первый по стате в мире. И не второй

Почти весь 2023 год первую строчку рейтинга удерживает G2, хотя назвать команду безоговорочно лучшей точно нельзя. Так казалось после IEM Katowice, но выступление на про-лиге (9-12-е место) и нервный перформанс на РМР говорят об обратном.

Сейчас вообще нет команды, про которую уместно сказать: «Да, вот она доминирует, она непобедима». Faze подходила бы под это описание, если бы после гранд-слэма не угодила в LCQ на РМР.

В такое нестабильное время главными игроками на сцене могут быть кто угодно – хоть представитель первой команды, хоть пятой.

И где же сейчас Симпл? Пока он не лучший и даже не второй. Впрочем, рейтинг HLTV у снайпера NAVI все равно запредельный: 1,22 за 43 карты. На втором месте Широ – он набил 1,25 за 53 карты. Статистика крутая, но не сильно влияющая на командные результаты. Да, был финал EPL S17, но ранний вылет с IEM Katowice (C9 уступила IHC) и трагичный невыход на мейджор – куда звонче и показательнее.

Ну а на первом месте главный конкурент, многолетний оппонент и, возможно, мотиватор Симпла. Естественно, Зайву. Цифры француза в далеком космосе – 1,32 за 30 карт. А вот его команда максимум в пределах стратосферы: Vitality блеснула лишь в групповом этапе Бласта, а потом скромно выступила в Катовице и на EPL S17.

Рейтинг RMR-отбора на мейджор в Париже. Лучший игрок группы А – Npl, S1mple – второй

Сейчас Зайву уж очень походит на Симпла из 2018-го. Команда редко что-то выигрывает. В составе есть ветераны, которые частенько выделяются игрой – не в положительную сторону. И если бы награду лучшему игроку мира вручали сейчас, победил бы, вероятно, как раз таки Зайву. Но у Симпла и Широ еще полно времени, чтобы догнать и даже перегнать француза.

Как Симпл начинал в годы, когда становился первым?

Симпл – рекордсмен по количеству топ-1: он становился лучшим трижды. И впервые это произошло все в том же 2018-м, когда Симпл находился на пике формы, но из громких достижений тех времен – только чемпионство на ESL One Cologne 2018.

2018-й Симпл начал мощно (так же продолжил и закончил). За тот же промежуток, что и в 2023-м, Симпл набил рейтинг 1,37. Тогда NAVI сыграли три турнира: мейджор в Атланте (полуфинал), Старладдер в Киеве и Дримхак в Марселе (везде – второе место). Примечательно. Хотя нет: невероятно, что за два из этих трех турниров Костылев получил MVP.

Взгляните на фотографии. Медалька в руках признает тебя лучшим, а выражение лица говорит, что это признание не заменит победу с командой.

2021 год. Лучший год NAVI и Симпла в истории. Тогда команда выиграла почти все ланы после их возвращения из коронавирусной комы; трофей мейджора в Стокгольме тоже достался украинскому клубу. На том чемпионате NAVI вообще ни одной карты не проиграли – настолько они были сильны.

Мы придумали идеальный решаффл в CS: Кайрон расцветет в Cloud9, а VP заберет игрока Spirit

Но начинался год не так красочно: NAVI в онлайне играли нестабильно и чередовали победы с невнятными выступлениями – и последнего было больше. Мешало ли это Симплу постоянно уничтожать соперников? Нисколечко. За первый квартал 2021-го его рейтинг составил 1,34, а за 45 карт он лишь семь раз набил меньше 20 фрагов.

Ну и 2022-й, который Симпл и NAVI провели средне. Тем не менее, Костылев все равно залутал топ-1, а год начал привычно – 1,34.

Да, сейчас Симпл не так ярок, как раньше, но все еще хорош. При этом обороты нужно усиливать – если Костылев рассчитывает снова закончить год первым. Благо, оппоненты помогают: если бы Vitality и C9 еще и турниры пачками забирали, то шансов у снайпера NAVI было бы гораздо-гораздо меньше.

+6
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости