Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Завершен
Heroic
12
Team Liquid
ESL One Birmingham 2024. 17:35. Завершен
Xtreme Gaming
12
G2.IG
ESL One Birmingham 2024. 21:05. Идёт
Team Liquid
10
Falcons
LIVE
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 18:00. Завершен
Goodwin Team
21
NS Team
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 21:00. Идёт
Stray Team
01
YBN Team
LIVE
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:28. Завершен
BetBoom Team
20
Falcons
ESL Pro League 19. 14:31. Завершен
M80
21
G2
ESL Pro League 19. 17:30. Завершен
Eternal Fire
12
Faze Clan
ESL Pro League 19. 17:30. Завершен
Imperial Esports
02
SAW
ESL Pro League 19. 20:30. Завершен
Sharks
02
Tyloo
ESL Pro League 19. 22:20. Идёт
M80
11
BetBoom Team
LIVE

«Деда кикнул, а теперь посты с ним пилит» – как Эдварда убирали из NAVI. И при чем тут Симпл

Как уходила легенда.

Замены в командах – часто окутанный тайными и недосказанностями процесс. К тому же процесс болезненный, даже если и справедливый в отношении игрока, которого кикают. Боли-то не избежать. Zeus был очень зол и обижен на тиммейтов, которые убрали его из NAVI в 2016-м. После того случая в клубе ввели правило: игроки не определяют состав команды, этим занимаются руководство и тренер.

В 2019-м NAVI штормило: они болезненно вылетели с IEM Katowice 2019 от Ence, выиграли Старладдер, а потом забуксовали. В тот момент в команде было два ветерана: Zeus и Edward. Даниил еще в начале года сказал, что, скорее всего, закончит карьеру, плюс он капитанил, поэтому как кандидат на кик не рассматривался. Да и второе исключение из команды за три года выглядело бы максимально странно.

Эдварда же считали слабейшим игроком состава – именно по статистике. В его опыте и знаниях никто не сомневался. СS же – простая игра с простыми правилами: делаешь фраги – красавчик, не делаешь – пора прощаться (если речь не о Хукси, конечно).

Поэтому Эдварда убрали. Логичное решение.

Но как кик выглядел изнутри? Что чувствовал Иоанн? И при чем тут вообще Симпл?

«Я играл не очень». Эдварда хотели кикнуть еще раньше

Эдварда убрали в мае 2019-го, но кик планировался еще годом ранее. И, возможно, Иоанна спас Зевс. Он по секрету рассказал давнему тиммейту и другу, что игроки разговаривали об Эдварде с Евгением Золотаревым – CEO NAVI. Ну а о чем можно беседовать с руководителем, если тема разговора – человек, который проседает?

Edward, узнав эту инфу, поступил по-взрослому: собрал тиммейтов и поговорил. «Я проигнорировал просьбу Дани никому не говорить. Собрал всю команду и высказался, что я чувствую по этому поводу. И что мне это неприятно». Получается, правило, что игроки больше ничего не решают, работало так себе.

При этом Edward понимал, что проблема и правда существовала. И заключалась в нем – не как в человеке, а именно как в игроке. Он открыто в этом признавался: «Дыма без огня не бывает: я действительно тогда играл не очень, у меня был спад».

Удивительно, что организованный Эдвардом разговор помог: NAVI выдали лучший отрезок в истории команды по CS:GO (а перебил тот результат только состав из 2021-го). Тогда команда выиграла три турнира подряд: Старладдер, CS:GO Asia Championship и, самое главное, ESL One Cologne.

Но зацементировать успех не получилось, причем по очень глупой причине. Эдвард вспоминал тот период с досадой: «Был турнир от Eleague в Атланте. Между группами и плей-офф перерыв около пяти дней. Мы бездарно проводили это время: висели, отдыхали и тусовались. После трех выигранных турниров подряд мы могли спокойно становиться лучшей командой мира, но мы предпочли потусоваться. Видимо, молодые ребята еще не были готовы ментально, а я и Даня, кто постарше, не особо этому препятствовали. Мы проиграли Eleague, и тот импульс после разговора пропал».

Импульс пропал, а разговоры о кике возобновились.

«Очень мерзкое ощущение». Edward все понимал

«У меня есть мечта: выиграть чемпионат мира в CS:GO. Я этого еще не добился, но буду работать и идти к этому, пока не добьюсь», – рассказывал Edward в 2015-м. Его мечта так и не сбылась, хотя судьба предоставила целых три шанса: NAVI проходили в финал Dreamhack Open Cluj-Napoca 2015, MLG Columbus 2016 и Faceit Major 2018. Везде – второе место.

IEM Katowice 2019 стал для Эдварда последним мейджором в карьере, но Иоанн мог не попасть и туда. Потому что серьезные мысли о кике появились еще до турнира. «У нас были разговоры, чтобы заменить Эдварда еще до IEM Katowice. Но мы неплохо сыграли на мейджоре, а следом выиграли еще один турнир (Кибер: StarSeries i-League Season 7). Этот чемпионат дал нам обманчивый импульс, поскольку мы должны были сделать замену, но как нам ее делать, когда мы только что выиграли крупный турнир?», – вспоминал Kane, тогдашний тренер NAVI.

Менять игрока после победы действительно странно, а для фанов совсем непонятно: ведь все хорошо, первое место, состав-то умеет играть и выигрывать. Поэтому NAVI сыграли с Эдвардом еще три турнира – и везде провалились.

Понимаете, как будто дни Эдварда в NAVI и так были сочтены, а его кик был лишь вопросом времени и подходящего момента. В CS:GO Иоанн никогда не был звездным игроком, а в последние годы еле выходил в положительный рейтинг. Команда сто процентов нуждалась в усилении. И шутки Торина про то, что Симпл бустил Эдварда, – не только забавные, но горькие и с привкусом правды.

Ключевой момент в последнем этапе карьеры Эдварда NAVI – 10-й сезон ESL Pro League в Лестере. Команда выступила ну совсем отвратно: не вышла из группы и заняла лишь 9-10-е место. Ну и все. Идеальнее момента для кика и быть не могло.

«Я чувствовал, что все, что меня окружает, как все происходит – мне не нравится просто. Я понимал, что не могу выкладываться на сто процентов всегда, не чувствовал такой внутренней стабильности. На турнире в Лестере мы не вышли из группы, проиграли Heroic. Было очень мерзкое ощущение. Шли пешком в отель, а потом говорят, что надо пообщаться. Ну, я все понимал, предчувствовал».

Пообщаться, конечно, надо было о кике. А его причины Иоанн прекрасно понимал: «Если команда не выигрывает, надо что-то менять. Это первое, к чему приходят руководители всех коллективов. Ну и смотришь: кто выпадает. А я чувствовал, что выпадаю. Сам о себе я могу думать, что я круто разваливаю и классно играю. Но я сажусь играть в команде – и каждая тренировка не в радость. И я выпадаю. Это факт. Все произошло так, как и должно было. Максимально хорошо для всех».

«Было чуть грустно, но изменения были нужны». Эдварда кикнул Симпл?

Симпл входит в немногочисленную касту игроков, которым позволено чуть больше остальных. Или даже не чуть. На все капризы, странные действия и слова, на все что угодно есть всего один, но пуленепробиваемый аргумент. Скилл. Когда человек заслуженно носит статус лучшего в истории, отношение к нему другое. Снисходительное. Это неправильно, но это так. Взять хотя бы недавний пример, когда после вылета NAVI c IEM Katowice 2023 Симпл несколько раз сказал, что некоторые тиммейты наложили в штаны и испугались. Сложно вообще представить, кто бы еще мог такое выдать.

А при чем тут Edward? Да все просто. Пока ты тянешь команду на себе, ты решала. И имеешь голос в принятии решений наравне с руководством или тренером. Тебя слушают, потому что не слушать невозможно.

Симпл валит все на тиммейтов и Блейда. Разве это лидер?

Вот и тогда ходили слухи, что на кик Эдварда значительно повлиял именно Симпл. Об уходе Иоанна снайпер NAVI высказывался сдержанно: «Мне было чуть грустно, но я понимал, что изменения нужны. Потому что чего-то нам не хватает, мы проседаем по индивидуальному уровню. Видно, как другие команды чувствуют больше уверенности в индивидуальных действиях».

Спустя время Овердрайв инсайдил, что в NAVI многое решает Симпл, а кандидатуру Бумыча, который заменил Иоанна, тоже утверждал снайпер команды. Об этом, как обычно открыто и не стесняясь, говорил и сам Эдвард:

«Если раньше руководство считалось с мнением игроков постарше, то есть я и Даня многое решали, то потом уже не было особенного отношения; мы стали рядовыми игроками. Это нормально. Командой в то время никто не управлял, все было пущено на самотек, и ключевой фигурой стал S1mple, который взял бразды правления в свои руки и стал все решать. Ну и за него, конечно, держалось руководство. Сейчас уже B1ad3 вместе с Сашей решают».

Напоследок Симпл выложил фотографию с Эдвардом и сопроводил ее милым посланием: «Спасибо тебе за все эти годы. Спасибо за весь переданный опыт, за то, что несмотря на наши ссоры, мы всегда находили общий язык между собой. Спасибо за триумфы и фиаско, за те самые слова поддержки, которые ты говорил в нужный момент. Ты никогда не сдавался и шел до конца, и твой путь легендарного игрока продолжается. Удачи!»

Один из самых залайканных комментов под этим постом звучит так: «Деда кикнул, а теперь посты с ним пилит». И действительно.

+8

Опрос

голосов
4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ AlexanderRUS
Даже без этой статьи было давно известно, что это жирное животное симпл - лицемерная крыса
А чем плохо его желание быть лучшим в мире?
+4
0
+4
Ответ Jesse Pinkman
А чем плохо его желание быть лучшим в мире?
Лучшим в мире рано или поздно быть перестанешь, а вот мудаком останешься навсегда. И наступит тот момент, когда кикнут уже тебя именно по этой причине.
+5
-1
+4
Лучшим в мире рано или поздно быть перестанешь, а вот мудаком останешься навсегда. И наступит тот момент, когда кикнут уже тебя именно по этой причине.
Да, кикнут. И?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости