Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Не начался
Natus Vincere
Eternal Fire
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 22:00. Не начался
G2 Esports
MOUZ
Реклама 18+
Portal World Invitationals. 14:30. Идёт
Mouz
11
1win
LIVE
Portal World Invitationals. 14:32. Завершен
Night Pulse
20
NAVI Junior
Portal World Invitationals. 19:05. Не начался
L1ga Team
TBA

«Сам виноват, дурак я». Интервью с Трэвелом – его просил разбанить Джейм на мейджоре

Планирует вернуться.

Помните слова Джейма сразу после победы на мейджоре? Он сказал: «Разбаньте Трэвела». Трэвел – один из первых тиммейтов снайпера Virtus.pro, они вместе начинали с ланов на юге России, но потом их пути разошлись. Трэвелу дали VAC-бан – за скинченджер.

Мы поговорили с Ильей: о бане, Джейме, стримах и возвращении в CS.

Разыгрываем футболку и AK-47 | Nightwish! Подписывайся на нашу телегу про КС и участвуй

Сначала кринжанул от слов Джейма, но потом растрогался

– Что ты почувствовал, когда Джейм со сцены сказал: «Разбаньте Трэвела»?

– Честно, сначала было очень кринжово. Но потом мне стало приятно, что он вспомнил: у нас с ним был договор. Ну как договор. Мы просто по фану с ним сидели в тимспике, общались, я его попросил [сказать это, если он выиграет мейджор]. В итоге меня даже на слезу чуть пробило.

– Не ожидал, что Джейм помнит про этот фановый договор?

– Нет. Я очень долго с ним не общался. Я вообще в последние полгода ушел в тень, так сказать, – не общался ни с кем практически. И то, что он это вспомнит, еще и скажет – я вообще не ожидал.

– После финала вы связались?

– Конечно. Я его поздравил, мы поговорили, я его поблагодарил.

– Ты играл с Джеймом, когда он только начинал. Расскажи.

– Это где-то 2015 год был. Меня местные, в том числе человек из Новороссийска, позвали играть ланы на юге России. Мой тогдашний тиммейт Вуп – он из Новороссийска, как и Жека – предложил сыграть пракк против местной команды. Мы согласились. Помню: это был Dust 2, мы играли, фанились, с пулеметами бегали. И единственный, кто нас убивал, – Jame с авика. Мы его заметили и взяли к себе в команду. С тех пор мы часто играли и в команде, и в миксах. Было сразу видно, что он выделяется и круто играет.

– Он еще не был капитаном?

– Да, Вуп как раз-таки капитанил. А Джейм у нас в команде даже снайпером не был. Мы вышли на первый наш лан в Москве в 2015 году – там мы играли в группе против Электроника и воронежской команды. Мы обе игры проиграли, но это были близкие игры. Это был крутой опыт. И с тех пор наша карьера развивалась вместе. Ну как. Его – развивалась, а моя – затормозилась чуть-чуть.

 «Сам виноват, что поделать, дурак я» Подробно про бан

– Вспомни тот день, когда ты получил VAC. Что ты подумал в первую очередь?

– Я просто был в шоке. Я тогда еще учился в университете и жил в общаге. Проснулся, и мне пишет Димасик, который сейчас за Liquid в Valorant играет. Мы тогда вместе катали. Он мне писал: «Че у тебя со старым аккаунтом?»

А у меня до Вака еще был бан от патруля на старом аккаунте, на котором я не играл.

Я Димасику отвечаю: «Патруль-бан, ты же знаешь». Он говорит: «Нет, у тебя Вак». Я захожу на аккаунт, и там реально VAC. Это было 1 ноября 2018 года. Я зашел, посмотрел, офигел и начал серчить в интернете, что происходит. Оказывается, в этот день была волна VAC-банов: задетектили скинченджер, который все юзали. У них была очень популярная группа ВК – я оттуда качал. Я понял, за что дали бан. И не знал, что делать.

– Как пытался решить вопрос?

– Разными способами. У меня были какие-то связи с игроками, сам кому-то написывал. Мне дали почты Valve – но ответа не было, потому что им все равно на это. Писал в твиттер: Andy откликнулся, который тренировал NAVI и Gambit. Он пробивал по своим связям, Гардиану писал, но в итоге тоже ничего не получилось.

Через пару месяцев начались тесты в Gambit Youngsters. F1_n, который собирал с Блейдом команду, предложил мне потеститься. На тестах было человек 20, но костяк сразу выбрали: Широ, Супру, с Нафаней были проблемы, но все разрешилось, и его взяли. Меня выбрали. По пятому был вопрос: стоял выбор между Интерзом и еще парой человек.

Мы поехали на буткемп в Сколково – это было перед мейджором в Катовице 2019. Уже контракты подписали, к нам Грув приезжал, все круто было. Еще был менеджер Саня, здоровый тип такой, тоже респект ему. Я ему полностью рассказал, что случилось. Он сказал: «Хорошо, я возьму эти данные, поеду на мейджор в Катовице, Грув назначит встречу с представителями Valve – я с ними поговорю».

Начался мейджор, Саня поехал в Катовице. А я тогда сильно переживал – даже спать не мог. Очень было плохо: не знал, что делать. Надеялся, что разбанят, и все хорошо будет.

Он встретился с Valve – по-моему, там даже был Виталий, русскоязычный сотрудник. Они пробили мои данные по своей базе и даже видели мое сообщение на почте. Сказали, что я действительно что-то использовал, но они не могут понять, что именно. И что разбанить не смогут.

Потом я покинул команду. Меня пытались оставить в организации, как-то помочь, но пути разошлись. Но я всем благодарен.

– После диалога с Valve окончательно надежду потерял?

– Можно и так сказать. Я был в тильте, не знал, что делать дальше. Я 10 лет отдал CS. Ну, сам виноват, что поделать, дурак я. Надо было головой думать.

– Были люди, которые не верили, что ты получил бан за скинченджер?

– Конечно. Даже некоторые стримеры хейтят меня – не буду показывать пальцем. 

Ну представим, что я использовал какие-то читы. 

Я играл со скинченджером только на праках, а с античитами на Faceit или ESEA в официальных матчах не запускал. Система VAC настолько сильна, что банит меня за читы, а античиты Faceit и ESEA – нет? Такое просто невозможно. Меня бы везде забанили. VAC с античитом Faceit не сравнится никогда в жизни.

Ну и все из тир-2/3 СНГ-комьюнити, кто меня знал, понимали, что я не играл с читами.

Кстати, когда мне прилетел VAC, я играл квалификации на майнор – то есть я уже с баном катал. Но никто из игроков меня не мошнил и не пытался меня забанить.

– Считаешь, что получил справедливый бан?

– Считаю, что бан несправедлив. Аккаунт можно не разбанивать, но оставить возможность играть на турнирах. Скины – только картинка. Они не дают никакого преимущества.

Ну и чем я еще руководствовался. Раньше, когда ты запускал скинченджер, иногда вылетала ошибка VAC Error в CS. И там было написано, что если запущены сторонние программы, их нужно выключить. И если в Стиме почитать о VAC-бане, там сказано, что он выдается только за программы, которые дают преимущество в игре.

И так как я был молоденьким дурачком, я юзал скинченджер на праках.

Трэвел хочет вернуться в про-CS (это можно сделать через год), а пока стримит

– После бана ты начал стримить. В чем была твоя мотивация?

– Я просто люблю в CS играть. Я не мог просто взять и забросить после 10 лет. Я понял, что хотя бы надо начать стримить. Вроде даже онлайн какой-то появлялся – 50-100 человек. Стримил для своих.

Но я такой по натуре человек, что не могу жестко раскручиваться – грубо говоря, как Бустер. Скорее всего, не хватает какой-то харизмы. Я же просто запускал стрим, играл в CS и общался с людьми.

Последние полгода не стримил: были ментальные проблемы. Но сейчас вроде как полегчало. Планирую продолжать стримить.

– А ты не думал о карьере в Valorant?

– Думал-думал. Я с весны по конец лета 2020-го играл – в стаке с Люком. Игра крутая, мне нравится, динамичная такая, живая. Очень много разных вариаций – больше, чем в CS. И как по мне, «Валорант» сложнее СS.

Но единственная проблема: очень мало турниров, соревновательная сцена мертвая. Грубо говоря, там два турнира в год. И ты играешь на них квалы – и все. А остальное время играешь праки.

На самом деле мой обратный переход в CS случился, потому что эта игра мне ближе. И люди на стримах просили, чтобы я вернулся. В принципе, наверное, из-за человеческого фактора произошло возвращение в CS. Звучит так громко: «Возвращение в CS». Будто я звезда какая-то.

– Что бы ты взял из «Валоранта» в CS?

– Отношение разработчиков. Это очень важная тема. Когда стримил Valorant, Riot дала мне партнерку и добавила в Discord с разработчиками. И можно было просто им писать и просить что-то скорректировать. Riot прислушивается к сообществу.

– Чем ты еще занимался кроме стриминга?

– В принципе ничем. Стримил, где-то поигрывал по фанчику. А так – стриминг да и все. Депресснула меня вся эта ситуация. Я не знал, что делать. Да и до сих пор не знаю, если честно.

– Сейчас ты планируешь плотно засесть за стримы?

– Да. Планирую стримить активненько. Может быть, в какие-то медиалиги позовут. Как-то раскрутиться попробую в этом направлении.

– Через год ты сможешь участвовать в турнирах от Valve. Думаешь, что вернешься?

– Да. Мне остался год бана, мне будет 25 – уже старый по меркам CS. В приоритете молодые игроки. Но, опять же, я люблю эту игру. Конечно, хотел бы снова попробовать себя в какой-то команде. Надеюсь, что-то получится.

– Не хотел попробовать себя тренером или аналитиком?

– Нет-нет. Я не такого плана человек, чтобы быть тренером. Я никогда не капитанил. У меня всегда в командах были хорошие капитаны. Тот же Джейм.

Так скажу: как капитанит Джейм, не капитанит никто. Он очень умный в CS. Очень жестко понимает игру. Дар какой-то. Уже в 2016-2017 годах он придумывал вещи, которых ни у кого не было.

Мы были ноунеймами и играли квалы на майнор. Попадались против тир-2 команды и обыгрывали их. И потом люди писали: «Как они так Мираж играют?» 

– Что бы ты выбрал: стримы с онлайном 5к или играть в команде из топ-30 HLTV?

– Игра в команде, сто процентов. Стримы… Стримы – это круто. Но это не то, когда ты получаешь удовольствие от компетитив-CS. Я этому отдал очень много времени.

+13

Опрос

голосов
11 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Какое интервью великолепное, но про какой же абсурдный бред. Это для меня какой-то шок - бан за скинчейнджер. В Доте его каждый второй юзает, каждый второй юзает Овервульф. Торонто, когда Спирит Инт выиграли, после Инта врубал стримы и постоянно играл со скинчейнджером, мотивируя это тем, что на мейне шмотки есть, а на смурфе нет. Ах, да, в Доте же ещё по 10 смурфов у любого профи, в том числе и у любых чемпионов TI и участников TI. Взять Рамзеса, Гпк, там по миллиону смурфов у обоих.
Никого никогда ни за что не банили, не банили даже действующего чемпиона Инта 33 ЗА ИЗМЕНЕНИЕ СТРОЧКИ В ФАЙЛАХ ИГРЫ ВО ВРЕМЯ DPC-ЛИГИ.
А тут за скинчейнджер человеку с амбициями профессионала портят жизнь и ментальное здоровье. Красавчики из Вольво, что сказать.
+7
-1
+6
Приятно его читать. Такой простой и искренний чел, которому просто не повезло. Но я бы на его месте давно психанула и бросила каэсик
Это как нужно любить кс, чтобы не психануть и не бросить, а просто принять ситуацию и ждать
+3
0
+3
Приятно его читать. Такой простой и искренний чел, которому просто не повезло. Но я бы на его месте давно психанула и бросила каэсик
+3
-1
+2
Интересное интервью, побольше бы таких.
+1
0
+1
мне жаль его на самом деле
прям чувствуется, что он капец в тильте
+1
0
+1
Да, согласен) Тепло читать данное интервью, будто Криштиану Роналдуев рассказывает о своей любви к футболу. Я вот тоже бывает и на поле выхожу и в коробку с пацанятами, хотя нога сломана в 2ух местах... настоящий мужчина, КАЙФАРИК)) Желаю побольше скинов хэдшотов и прострелов в дым со слона **хрен, до слез
0
0
0
Илья молодец, что не бросил мечту стать киберспортсменом!! Вот так бывает в жизни, когда из-за одной ошибки молодости лишаешься всего.... НО, очень хорошо, что Бог учит прощать и дал Илье второй шанс, мы все очень ждем его на Мажоре в 2024 году.. Удачи ему во всех новых начинаниях, добра и мира Вашему дому друзья!)))
0
0
0
Это как нужно любить кс, чтобы не психануть и не бросить, а просто принять ситуацию и ждать
как будто у него дофига альтернатив.
катаешь потихоньку вечерами в перерывах между мыслями "##я, чо дальше-то?"
0
0
0
Какое интервью великолепное, но про какой же абсурдный бред. Это для меня какой-то шок - бан за скинчейнджер. В Доте его каждый второй юзает, каждый второй юзает Овервульф. Торонто, когда Спирит Инт выиграли, после Инта врубал стримы и постоянно играл со скинчейнджером, мотивируя это тем, что на мейне шмотки есть, а на смурфе нет. Ах, да, в Доте же ещё по 10 смурфов у любого профи, в том числе и у любых чемпионов TI и участников TI. Взять Рамзеса, Гпк, там по миллиону смурфов у обоих. Никого никогда ни за что не банили, не банили даже действующего чемпиона Инта 33 ЗА ИЗМЕНЕНИЕ СТРОЧКИ В ФАЙЛАХ ИГРЫ ВО ВРЕМЯ DPC-ЛИГИ. А тут за скинчейнджер человеку с амбициями профессионала портят жизнь и ментальное здоровье. Красавчики из Вольво, что сказать.
а как скинченджер работает в Доте? В CS в последнее время даже надо было флешку вставлять. Возможно, из-за этого Valve и не смогли сказать Трэвелу, что он юзал. Просто увидели, что был инжект каких-то файлов с какого-то стороннего носителя
0
0
0
а как скинченджер работает в Доте? В CS в последнее время даже надо было флешку вставлять. Возможно, из-за этого Valve и не смогли сказать Трэвелу, что он юзал. Просто увидели, что был инжект каких-то файлов с какого-то стороннего носителя
Я не пользовался им никогда, но насколько я знаю, это самая обычная прога сторонняя, которая анлокает все доступные скины в Доте с помощью модификаций файлов игры
0
0
0
Я бы ему в носик пукнул, такой лапочка ^^
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости