Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Не начался
Natus Vincere
Eternal Fire
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 22:00. Не начался
G2 Esports
MOUZ
Реклама 18+
Portal World Invitationals. 14:30. Не начался
Mouz
1win
Portal World Invitationals. 14:30. Не начался
Night Pulse
NAVI Junior
Реклама 18+
Portal World Invitationals. 19:05. Не начался
L1ga Team
TBA

10 лучших каэсеров из России в истории СS:GO

От Флейми до Широ.

Valve умеет хайпить: анонс CS 2 вынес всем мозг и дал понять, что эпоха CS:GO заканчивается. Да, после релиза закрытой беты про новую игру ничего не слышно, а поиграть в нее сейчас можно только с ботами. Но очевидно, что будущее именно за этой версией, а Global Offensive – это уже прошлое.

Прошлое требует подведения итогов: мы собрали 10 лучших россиян, которые когда-либо прикасались к шутеру Valve.

Важно: это не топ.

Подпишись на нашу телегу про CS: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

Леонид «Chopper» Вишняков

В начале карьеры Chopper был звездным игроком, но потом пересел на роль капитана – уже в Spirit, за которую Леонид выступает четыре года. «Чем дольше играешь, тем больше такие понятия вроде «звездных игроков» размываются. Ты просто должен делать как можно больше вещей для команды – и делать их хорошо. Запариваюсь ли я по этому поводу? Вообще нет. Каждый игрок в команде важен», – рассуждал Chopper о капитанстве.

«Один фанат кричит: «Чоппер, ты красавчик». Следующий орет: «Фак ю». Большое интервью с Чоппером – о мейджорах и пути к капитанству

Сейчас в Spirit перестройка. И Chopper, вероятно, останется. Ему придется работать с новыми молодыми игроками, раскрывать их и вновь добиваться результатов. Получится?

Илья «M0nesy» Осипов

Есть мнение, что Монеси переоценен, а G2 за него сильно переплатила (по слухам, Илья ушел из NAVI Junior за 600 тысяч долларов). Но за полтора года на тир-1 уровне снайпер показал, что хайп вокруг него не просто слова.

Команду Монеси штормит: она то играет на богоподобном уровне, то не проходит в плей-офф мейджора или вовсе на сам мейджор.

5 легенд, которые так и не выиграли мейджор в CS:GO

Конец прошлого года и начало этого – лучший период за G2 за последнее время. Выиграли IEM Katowice и Бласт, где Илья получил первую в карьере медаль MVP. А по итогам 2022-го он занял седьмое место в списке лучших игроков. На тот момент ему было всего 17 лет.

Совершенно очевидно, что у Монеси есть талант, скилл и время, чтобы стать лучшим каэсером не только в истории России, но и всего мира.

Кирилл «Boombl4» Михайлов

У Бумыча все было классно: его заметили еще в QBF, с которой он героически откамбэчил с 2:13 против Mouz на мейджоре в Бостоне и вышел в плей-офф. Уже тогда к Кириллу пришла народная любовь.

Через год он пришел в NAVI с важной и сложной задачей: перенять от Зевса лучшее и достойно сменить легендарного капитана.

Как вышло? Двояко. Можно ли назвать Бумыча топовым ингейм-лидером наряду с праймовым Глейвом? Вряд ли. Тем более, что NAVI тренирует Блейд, который имеет огромный вес в команде. Но лучше всего за Бумыча говорят результаты: куча титулов, среди которых победа на мейджоре в Стокгольме. Плохой капитан такого бы не добился и не смог управлять звездами вроде Симпла и Электроника.

Каким же милым был Бумыч в начале карьеры: его все любили, он пел песни и на спор ел бургеры с Зевсом

История с Ликой, бывшей женой Бумыча, сильно подкосила Кирилла. Как, вероятно, в моральном плане, так и в чисто игровом. Его кикнули из команды год назад не по игровым причинам, а вернуться в топ пока не получается. В любом случае Бумыч на сто процентов в истории CS:GO.

Михаил «Dosia» Столяров

Самый возрастной участник списка – Досе 34 года. Он повидал всякое: и прелести тир-1 CS, и бытие тир-3 команды. Уже мало кто помнит, но Дося был в том самом составе Virtus.pro, который прервал сумасшедший стрик NiP. Шведы не проигрывали на ланах 87 карт подряд.

А в 2013-м Михаил занял 4-е место в рейтинге HLTV. Его опередили Гет Райт, Форест и Шокс. Неплохая компания, правда?

«Надо как-то удивлять, а взрослые игроки ждут, пока их удивят». Интервью с Досей о карьере, дочери и мемах

Главная точка в карьере Доси – конечно же, краковский мейджор. Столяров стал первым игроком из России, кому покорился турнир Valve.

Дося – мемный персонаж. Его сложно отнести к жестким аимерам или к лучшим клатчерам, но он брал харизмой и добротой. Он обратил не самую добрую шутку про x God в мем, который до сих пор узнаваем.

Джами «Jame» Али

Джейм входит в топ-3 капитанов в Восточной Европе за последние лет пять. А ведь он еще и топовый снайпер. Редкое сочетание.

Путь на большой сцене Джейм начал в Avangar, с которой сенсационно вышел в финал мейджора в Берлине в 2019 году. Повторения результата пришлось ждать три года: на IEM Rio Major 2022 Али тоже дошел до конца – только в этот раз победил.

Та победа в Рио сильно укрепила позиции Джейма. Раньше он просто был топ-снайпером и капитаном, но без громких достижений. Да, после того мейджора у VP, к сожалению, совсем ничего не получается, а решения менеджмента вызывают как минимум непонимание. 

А сейвы Джейма вообще эффективны? Посмотрели 700 (!) раундов, чтобы разобраться

Плюс Jame развивается медийно – особенно на ютубе, куда выкладывает тимспики и гайды. Ну и мем с Jame Time точно входит в пятерку самых популярных в CS. Никнейм Али начинают спамить в чат Твича, когда кто-то идет сейвить. И так почти все время, что Джейм играет на топ-уровне.

Илья «Perfecto» Залуцкий

Perfecto спас NAVI. Он пришел в команду в начале 2020-го – это был сложный период, потому что тогда кикнули Гардиана, с которым результатов не было вообще. Выбор Перфекто не казался очевидным, а до NAVI он никогда не играл в топ-командах.

Но Илья быстро влился в состав NAVI и показал, как надо клатчить и как идеально играть на роли опорника. Все главные успехи NAVI в CS:GO связаны с Perfecto: IEM Katowice 2020, доминирование в 2021-м и, конечно же, первое место на мейджоре – Илья имеет отношение ко всем этим победам.

Перфекто – лучший опорник мира. Но больше не опорник NAVI (почти)

Последний год не был для NAVI успешным, но это едва ли отразилось на индивидуальной статистике Ильи. Стабильность – один из главных его плюсов.

Дмитрий «Sh1ro» Соколов

Широ – выпускник академии Gambit. Он прошел весь путь: от второго состава до главной команды и перехода в Cloud9. В начале карьеры его считали читером, но ни банов, ни доказательств не было. Единственная причина, почему Дмитрия подозревали в нечестной игре, – его запредельный уровень игры.

Широ налутал трофеев c Gambit во время онлайн-эры. Из-за этого состав стали называть онлайнерами; все-таки победы на лане ценятся сильнее. А таких у Дмитрия пока всего две. Да и вообще в последнее время Cloud9 игрой не радует, хотя к Широ вопросов нет. А иногда на него больно смотреть: он очень эмоционален, когда у команды или у него что-то не получается.

Sh1ro – больше не сердце Cloud9. Постоянно тильтует и выключается в важных матчах

Широ прогрессирует. В 2021-м занял четвертое место в двадцатке лучших, в 2022-м – третье. Прыгнет на еще одну позицию вверх в 2023-м? С результатами Cloud9 это будет сложно, но и другого яркого кандидата на второе место вроде как нет.

Сергей «Ax1le» Рыхторов

Давний тиммейт Широ, но его путь чуть отличается.

Сергей сразу попал в основной состав Gambit – к Досе и Моу. Игра у команды не клеилась, и она, по сути, дизбанднулась. Но без дела Аксиль сидел недолго. Gambit Youngsters требовалась замена на турнире в Дании, потому что у одного из игроков, Пори, не было визы. Позвали Аксиля, и с тех пор состав он не покидал.

Аксиль входит в пятерку лучших рифлеров мира, а MVP у него всего на одну меньше, чем у Широ – 3 против 4.

Егор «Flamie» Васильев

Если посмотреть, как Флейми провел последние пару лет карьеры, может показаться, что в этом списке он лишний. Но это не так. Егор – легенда Восточной Европы в CS. В 2015-м он усилил NAVI и отдал клубу шесть лет. Именно c Флейми команда впервые дошла до финала мейджора и впервые заняла первую строчку рейтинга.

Флейми на пике формы был очень сильным стрелком с одним минусом. Его бывшие тиммейты, да и сам Егор, позже признавались, что характер у Васильева непростой. А еще он мог легко затильтовать: «Мы обосрались. Там обосрался очень сильно Флейми – после первой карты он даже не вышел с нами на улицу. Сидел в тильте», – вспоминал Зевс, как NAVI проиграли финал MLG Columbus 2016. С игрой было все нормально, а с психологией – беда.

После NAVI Flamie так и не нашел себя: играл за 1win и миксы. Даже в командах уровнем ниже он не вернул праймовую форму. Жаль.

Денис «Electronic» Шарипов

Этот список – не топ. Но нет сомнений, что Электроник – сильнейший каэсер из России. Его талант разглядели еще во Flipsid3, где он играл под руководством Блейда. А потом последовало логичное повышение в классе.

Денис выиграл все и очень много лет подряд считался одним из лучших рифлеров мира. До его прихода в NAVI там был только один игрок, который мог протащить команду, – Симпл. С Элеком стало двое.

От вылета за два часа до плачущего Симпла. 19 мейджоров по CS – в фотографиях NAVI

Денис стал отцом в 20 лет, но это никак не повлияло на его форму. Повлияло другое: после ухода Бумыча именно он стал капитаном NAVI. Естественно, его стата просела. Но у Элека полно времени, чтобы реализоваться еще и в роли капитана. Сейчас Денису всего 24.

* * *

В России есть и были и другие сильные каэсеры, они тоже достойны упоминания: Сизд, Мир, Нафаня, Хуч, Флит, Джерри.

+7
1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости