Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 17:35. Завершен
Xtreme Gaming
12
G2.IG
ESL One Birmingham 2024. 21:05. Завершен
Team Liquid
12
Falcons
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
G2.IG
OG
Реклама 18+
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 18:00. Завершен
Goodwin Team
21
NS Team
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 21:00. Завершен
Stray Team
12
YBN Team
ESL Pro League 19. 17:30. Завершен
Eternal Fire
12
Faze Clan
ESL Pro League 19. 17:30. Завершен
Imperial Esports
02
SAW
ESL Pro League 19. 20:30. Завершен
Sharks
02
Tyloo
ESL Pro League 19. 22:20. Завершен
M80
12
BetBoom Team
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
Fnatic
Virtus.pro
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
G2
Falcons

Тускан убьет тошный Даст. Сейчас это лучшая карта в CS:GO

Даниил Савкин влюбился.

Я никогда не романтизировал Тускан. Пока олды 10 лет требовали добавить карту в игру, мне было все равно. По одной простой причине: Тускан расцвел в CS 1.6, а эту игру я не перевариваю визуально. Мне больно смотреть на эти примитивные и низкокачественные текстурки и модельки – да простят мне фанаты той версии шутера.

Но теперь Тускан в CS:GO. И я не мог пройти мимо. Я посмотрел, поиграл и заценил. И понял: сейчас в CS нет карты интереснее и разнообразнее. Я в восторге от Тускана.

Дарим сочные скины! С тебя – участие в опросе

Tuscan – легендарная карта из Counter-Strike. Игроки ждали ее возвращения 10 лет!

Полгода назад я разговаривал с капитаном Forze Jerry. Тогда он сравнил СS с любимой игрой дотеров: «Есть пять точек: A, B, C, D, E. Ты играешь за атаку, и у тебя освобождается точка C – твой игрок должен это понять и занять ее. Потом защита начинает ретейк точки А. И как в шахматах получаются передвижения внутри игры».

Я понял мысль Джерри. Но в то же время не мог представить, какие шахматы могут быть на Вертиго. Одной из самых примитивных карт в маппуле. На ней люди скорее играют не в шахматы, а в «Чапаева», бесконечно файтясь на рампе в районе точки А.

А вот Тускан − да, чистейшие шахматы, без преувеличений. Я не хочу вдаваться в нудные тактические подробности, да и к тому же их еще нужно до конца изучить. Но Тускан – самая разнообразная карта всего маппула. С таким интересом в CS я давно не играл.

Долгожданное обновление CS:GO на 10 лет! Добавили Тускан, капсулу и памятную монетку в виде тортика

Но ладно, все-таки слегка разбавлю свой детский восторг конкретикой. Тускан – та карта, на которой за КТ можно стоять с АВП буквально на спавне и контролить мид, а можно придумать кучу более интересных способов, как разыгрывать раунд. Может, как на Инферно, занять банан в начале раунда? А может, одновременно запушить банан и шорт и заполучить контроль над половиной карты? Но как тогда играть на А? Наверное, более пассивно. Что если поставить Авик в дверь, чтобы он смотрел коты, а другого тиммейта отправить глубоко в андер? Ну и одного человека на мид, естественно. И это только один из вариантов разыгровки.

Как называются позиции на Тускане? Есть банан, коннектор и коты

Огромное количество бустов – фича Тускана. Знаете, сколько на карте мест, куда можно забраться одному либо при помощи тиммейта? 16! И это я еще не считал обычные ящики и бочки, на которые можно залезть, всего один раз нажав на пробел.

Играть за терров – вообще чистый кайф. Я обожаю люркерить, а Тускан создан для этой роли. На позднем тайминге выйти в дверь и забрать перетягивающегося опорника А, тихонько пробраться в окно и закрыть перетяжку или забраться на мост и удивить стоящих на Б – как же сладко.

Сейчас начался Бласт, и я понял, что мне невероятно трудно смотреть, как команды в очередной раз пыжатся на Дасте. Я особо никогда не котировал эту карту, но после Тускана она выглядит еще более отвратительно. А сравнивать тактический потенциал двух локаций вообще нет смысла.

Минусов карты я пока не обнаружил. Они точно есть и вскроются чуть позже – наверняка с началом про-игр. Ведь такие матчи будут? Добавлять Тускан и не вводить его в официальный пул – какой-то троллинг. Надеюсь, Valve так не затроллят.

Да, мне очень понравился Тускан. Дошло до того, что я могу просто бегать по пустой карте и искать новые гранаты. Такого со мной никогда не было. Но моей быстро развившейся любви к Тускану есть еще одна причина. Горькая. Мы в CS не знаем, что такое разнообразие. Ну когда там в последний раз выходила новая карта? Полтора года назад. Полтора. Поэтому все новое автоматически становится прекрасным. Хотя я вспоминаю релизы Вертиго и Эншента – такой восторженной реакции у меня не было.

Тускан зацепил меня с первой игры. Я всегда удивлялся людям, которые всю жизнь играют на одной-двух картах: Мираже и Дасте, конечно же. Но чувствую, что рискую стать тем, кого хейтил. Вот только моей сигнатурной картой станет Тусканчик. А вашей?

Уютный телеграм-канал Даниила Савкина

Лучшие посты о CS:GO – у нас

+5

Опрос

голосов
2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
сегодня наконец-то зайду поиграть на нем!
+1
0
+1
Сигнатурка - cache. Комфортно чувствую себя на ней, даже играя против более сильных игроков. На прощупывание Тушкана уйдёт пару месяцев, и, честно говоря, не разделяю хайпа. Т.е. выглядит как радость не от того, что Тушкан, а от того, что наконец-то будет что-то кроме Мираж/Инферно/Ньюк.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости