Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:45. Завершен
OG
21
Monte
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 01:39. Идёт
FURIA Esports
00
MIBR
LIVE
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 03:30. Не начался
OG
9z Team
European Pro League Season 17. 15:45. Завершен
NAVI Junior
21
Mouz
European Pro League Season 17. 18:48. Завершен
L1ga Team
12
Yellow Submarine
European Pro League Season 17. 12:00. Не начался
Team Wkwkwk
L1ga Team

Конфиги каэсеров, от которых болит голова: прицел на Q, бег вперед – на ПКМ

Кто-то даже включает инверсию мыши.

Какую клавишу в СS вы переназначили первым делом? Наверное, кнопку активации микрофона или радиокоманды, чтобы говорить тиммейтам «Спасибо». Вряд ли вы затронули священные WASD или Shift. Но на про-сцене достаточно каэсеров, которые используют не совсем стандартную раскладку.

Подпишись на наш телеграм про киберспорт. Все новости и инсайды там!

Да, не все ходят на WASD. Используют стрелочки – и даже мышку!

Как вообще геймерское сообщество пришло к тому, что WASD – дефолт? Считается, что эту схему популяризировал Денис Фонг – американец, побеждавший на турнирах по Квейку. А Half-Life стала первой игрой, в которой для перемещения влево, вправо, вперед и назад по умолчанию использовалась раскладка WASD.

Но что 20 лет назад, что сейчас WASD не была единственной схемой управления. Например, Гейб Ньюэлл вообще не любит устоявшуюся систему: «Мне WASD не нравится, потому что приходится смещать руку со стандартных клавиш для печати. Я всегда переназначаю управление на ESDF».

Среди каэсеров тоже есть противники классики. Самый известный из них – Jame. Он использует даже не ESDF, а RDFG, то есть рука у него расположена еще ближе к центру клавиатуры. «Я понял, что логично иметь дополнительные клавиши слева от руки», – объяснял свой выбор Джами Али, который подсмотрел такую раскладку у Гет Райта.

 

Попробуйте положить руку на RDFG – теперь достать до клавиши Shift можно только мизинцем, и то приходится тянуться. Некомфортно. Поэтому Джейм перебиндил тихую ходьбу на пробел. В CS давно есть устоявшийся термин – шифтить. Получается, снайпер Virtus.pro не шифтит, а пробелит.

Бывший про-игрок Uziii вообще использовал для передвижения TFGH. Искать лучшую для себя комбинацию – нормально, но не все используют клавиши с буквами. Jackz, к примеру, юзает стрелочки для ходьбы. По сути, мало что меняется – разве что выглядит специфично. А те же клавиши Shift и Ctrl все равно находятся рядом.

Все нестандартные настройки передвижения меркнут на фоне метода Mezii из Fnatic. Вместо W он использует ПКМ. Еще раз: ПКМ – вместо W. Но и это далеко не все! Вот остальные настройки британца: идти назад – пробел (!), влево – S, вправо – D, шифтить – на W, приседать – на С, а прыгать – на А. За огонь отвечает ЛКМ – ну хоть тут все нормально.

Mezii – не безумец. Если он играет так, значит ему действительно удобно. А ходить вперед, используя ПКМ, – совсем не новая идея. Эту настройку использовали олдскульные игроки в Quake.

Зум на Q и Caps – не пробовали?

ЛКМ – огонь, ПКМ – зум. Эти настройки не меняет практически ни один каэсер (ну, кроме Mezii).

Но есть люди, которые, видимо, хотели поэкспериментировать – и зумились на клавиши клавиатуры. Dupreeh, например, юзал клавишу Q. «Дюпри использует Q для зума, что уже причина не брать AWP. Но он хорош с ним», – писал Karrigan после того, как игрок Astralis побегал с авиком. В 2018-м Dupreeh все же поменял настройки – и вернул зум на ПКМ.

Zeus зумился через CapsLock, но со временем тоже отказался от этой идеи. А вот у Mezii на клавиатуре не нашлось места под зум, поэтому он забиндил его на боковую кнопку мышки.

Инверсия мышки и звука – суперстранные настройки каэсеров

Ходьба на ПКМ и зум на Q – еще не самые странные настройки, которые можно встретить у каэсеров. Kennys рассказывал, что Maniac использовал инверсию мышки: «У Маньяка были инвертированные настройки мыши, поэтому, когда он уводил ее вверх, его прицел опускался вниз, и наоборот». Привыкнуть к этому можно, как и ко всем остальным настройкам. Только непонятно, зачем вообще так делать.

Кажется, что у игроков с опытом выступления во французских командах больше всего странных настроек. Amanek тоже использует инверсию – только не мышки, а звука. То есть то, что происходит справа, он слышит в левом наушнике. И наоборот. Смекалочка или безумие?

* * *

Идеальных настроек нет. И предпочтения профессиональных каэсеров отлично это показывают: каждый играет так, как ему удобно и привычно. Поэтому попытки вслепую скопировать настройки лучших – не самая хорошая затея.

Лучшие посты о CS:GO – у нас

+10

Опрос

голосов
4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Mezii жжот!
+1
0
+1
кстати esdf реально звучит логичнее)
+1
0
+1
Я лично помню, в кс 1и5 бегал парнишка, стрелять на пробел было у него, а прыгать на лкм.
Аргумент -- когда клацаешь м1, мышка дёргается и прицел микросмещается(это правда. Не у всех, но у многих).
0
0
0
кстати esdf реально звучит логичнее)
gaben lives in 2050
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости