Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:15. Завершен
paiN Gaming
1614
Monte
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 23:32. Завершен
OG
413
MIBR
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 03:00. Не начался
OG
Monte
European Pro League Season 17. 15:00. Завершен
Marsbet
02
NAVI Junior
European Pro League Season 17. 18:00. Завершен
Sibe
12
Yellow Submarine
European Pro League Season 17. 21:04. Завершен
Asakura
02
L1ga Team

Женскому киберспорту нужны отдельные турниры. Это повысит уровень киберспортсменок и конкуренцию

Плохие результаты на мужских чемпионатах – не показатель.

Месяц назад ESL анонсировал серию женских турниров по CS:GO с призовым фондом 500 тысяч долларов. Это отличная инициатива, которая популяризирует CS среди представителей женского пола. Однако далеко не все так считают.

Есть стак по Доте или CS? Расскажи про него – приз 100 000 рублей и консультация NAVI

Зачем женщинам отдельные турниры? Разве они не должны сражаться наравне с мужчинами?

Должны. И как раз турниры от ESL этому поспособствуют. Очевидно, что сейчас женщины не могут конкурировать с мужчинами на высоком уровне. Несколько раз женским составам выделяли отдельный слот на общие турниры – и они всегда там проваливались.

Но плохие результаты не означают, что женский CS не надо развивать. Наоборот, нужно создать условия (что, в том числе, делает ESL), в которых женщинам будет комфортно реализовывать свой потенциал.

В 2020 году провели два топовых женских турнира: DreamHack Showdown Summer и Winter. На первом как раз разыгрывался слот на Дримхак с мужскими командами. Ну и как при таком маленьком количестве качественных турниров повышать уровень игры? Многие киберспортсменки перешли в Valorant, потому что Riot представила полноценную систему турниров для женской сцены.

 

«Сейчас в киберспорте среди женщин очень мало профессиональных игроков. Чтобы вдохновить больше девушек начать карьеру в этой области, нам нужно сделать соревнования более доступными и обеспечить участницам равные условия на годы вперед», – комментарий Веры Винкен, бренд-менеджера Riot в Германии, Австрии и Швейцарии.

Почему сейчас клубы активно развивают молодежные составы? WePlay создал турнир для академий. В первом сезоне участвовали 8 команд, в третьем – уже 10. И дальше, скорее всего, их будет еще больше. А была бы такая динамика развития команд-академий, если бы WePlay не сделал турнир?

Spirit первой из СНГ-организаций открыла набор в женский состав по CS:GO. Вряд ли клуб пошел бы на такое, если бы не анонс серии турниров от ESL. Есть условия – есть спрос.

Женщины в принципе меньше играют в игры. Зачем развивать для них киберспорт?

Чтобы играли больше. И чтобы к ним менялось отношение.

Онлайн-игры – в принципе токсичное место, где при малейшем поводе можно услышать оскорбления в свою сторону или в адрес своих близких. Выдержать такое сможет не каждый, а если вы девушка или женщина, то, скорее всего, вам придется еще сложнее. Ведь только из-за этого многие сразу отправят вас на кухню и посоветуют больше никогда не заходить в тот же CS.

Наверняка кто-то озвучит довод «пусть играют хорошо – и вопросов к ним не будет». Но неужели низкий уровень игры – повод токсичить и опускаться до сексистских высказываний?

Принцип «если не справляешься с хейтом, то тебе не место в киберспорте» тоже звучит странно. Бить из безопасной позиции уязвимую жертву – легко, но какой в этом смысл? И здесь даже не столько важен пол: пострадать от всеобщего хейта могут как мужчины, так и женщины. Тут можно вернуться к теме развития женских турниров. Больше турниров и призовых – больше заинтересованных и, следовательно, больше конкуренция. А конкуренция, как правило, повышает общий уровень – в данном случае уровень игры женщин и девушек. И если они станут играть лучше, то, возможно, отношение к ним также изменится в лучшую сторону.

 

А вот как про женский киберспорт высказался тренер HellRaisers Анатолий «Little» Яшин: «Логика у девушек абсолютно другая, это все знают, это доказано уже... Кем только не доказано. А вот мыслить в Контер-Страйке надо иногда по-другому. И соотношение логики женской и мыслительной деятельности в CS невозможно».

Мальчиков и девочек воспитывают по-разному. Даже в школах до сих пор проводят уроки труда с четким разделением: мальчики делают табуретки, а девочки – готовят. Однако ученые не могут точно сказать, какие именно факторы влияют на разницу в воспитании детей разных полов: социальные, биологические или и те, и те в совокупности. То же самое и с разницей в работе и устройстве мозга. Различия действительно есть, но непонятно, насколько они влияют на процессы мышления и интеллектуальное развитие мужчин и женщин.

Поэтому утверждать, что CS и видеоигры в целом и женщины несовместимы – как минимум спорно. Это мнение, а не научный факт.

* * *

Женские турниры с достойным призовым фондом нужны. Они точно послужат платформой для развития начинающих киберспортсменок и не убьют интерес у игроков с опытом. А как считаете вы? Киберспорт – исключительно мужское занятие?

Лучшие посты о CS:GO – у нас

+5

Опрос

голосов
24 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Все правильно, для них должны быть отдельные соревнования. Это как Паралимпиада - её никто не смотрит, но она есть, и она нужна
+8
0
+8
Горячая тема, но с точкой зрения Дани согласен. Турнир академий отлично бустанул молодежную сцену, женские чемпионаты при правильном подходе тоже могут выстрелить
не смогут
+7
-2
+5
Никто их смотреть не будет. Только если ради рофлов. Кому будет интересно смотреть игру нонеймов уровня 3к паблика? Сколько девушек находится в ТОП-100? Даже в ТОП-1000? Вывод очевиден.
+6
-3
+3
Так чем больше будет команд и турниров, тем выше будет уровень игры. Тогда и зритель подтянется
Проблема в том, что это всё просто какие то предположения. Но непонятно из чего они исходят. Шахматные турниры среди женщин проводятся уже сотню лет, тем не менее, ни одной женщины шахматистки нет и в 100 лучших, не говоря уже о равной игре.

Почему ты думаешь, что с киберспортом всё будет не так и наличие женских турниров действительно будет поднимать уровень игры?
+5
-2
+3
Никто их смотреть не будет. Только если ради рофлов. Кому будет интересно смотреть игру нонеймов уровня 3к паблика? Сколько девушек находится в ТОП-100? Даже в ТОП-1000? Вывод очевиден.
Так чем больше будет команд и турниров, тем выше будет уровень игры. Тогда и зритель подтянется
+4
-2
+2
Чего тут думать. Если дают финансирование и девушки смогут больше заработать в киберспорте - это хорошо.

Будет ли кто-то это смотреть, или тем более, смогут ли они в итоге конкурировать с мужчинами, это вторичные, десятичные, и так далее, вопросы. Может нет, может да.

Женский теннис вполне себе смотрибелен, хотя вроде сама Серена Уильямс говорила, что среди мужчин она была бы где-то за топ-100. Женский футбол как-то не очень.

Что будет с женским контр-страйком - время покажет, но причин быть против, если тому же ЕСЛу хочется дать девушкам-каэсерам полмиллиона, вообще не вижу. Мужчинам-каэсерам давно понятно, как и сколько там можно заработать, а теперь и девушкам "лишние" деньги обломятся, я только за.
+2
0
+2
Я в шоке с комментаторов. Вот вас то как оскорбляет будут ли женские турниры или нет. Где вы тут нашли ущемление себя. Такие турниры нужны, чтобы понять перспективная сцена или нет.

Не выйдет, не выстрелит, ну ок — подтвердится, что девочки не особо хорошо играют в эту игру. Выстрелит, тоже хорошо — будут на равных сражаться со всеми на топовых турнирах.

Главное — дать возможность и перспективу, что в этой игре для них есть будущее, а не просто тратить сотни часов ради ничего.

Можно даже рассматривать как аматорскую лигу или что-то подобное. Вы же не хейтите тир-3,4 турики потому что там хуже играют, так и это не стоит хейтить.

В любом случае время покажет.
+2
0
+2
Сексизм тут ни при чем. Женские турниры нужны, чтобы подтянуть общий уровень игры женских команд. И в идеале они должны дойти до такого уровня, при котором будут тягаться с мужчинами
не вижу как женские турниры поднимут уровень игры до того уровня что смогут тягаться в простых турнирах
+4
-2
+2
Сексизм тут ни при чем. Женские турниры нужны, чтобы подтянуть общий уровень игры женских команд. И в идеале они должны дойти до такого уровня, при котором будут тягаться с мужчинами
Сексизм - это разделение/дискриминация по полу.
Если есть турниры "для всех", а есть "исключительно для женщин", то это именно что сексизм, ибо к участию в них допускают или не_допускают по полу( хотя какая клавиатуре вообще разница - кто на ней кнопки жмёт ? )


Хотя возможно я что-то пропустил и все нынешние турниры исключительно для мужиков и женщин туда не пускают чисто из-за пола ?

Или из-за этого бы лютый вой поднялся на тему дискриминации ?
+2
-1
+1
Так чем больше будет команд и турниров, тем выше будет уровень игры. Тогда и зритель подтянется
так как уровень игры-то поднимется, если они будут на этих турнирах играть сами с собой? если месседж в том, что, чем больше туриков, то тем больше желающих на бабки будет, то где они будут "тренироваться", если в обычном паблосе они не могут брать нормальные рейтинги, а значит будут играть анальный паб? в какой момент повышается уровень игры?
+1
0
+1
Горячая тема, но с точкой зрения Дани согласен. Турнир академий отлично бустанул молодежную сцену, женские чемпионаты при правильном подходе тоже могут выстрелить
+3
-2
+1
Ответ Безника
"Есть турниры для всех а теперь - будут еще и исключительно для женщин( но и в общих им никто не запрещает участвовать )" Прямо-таки махрово сексизмом и дискриминацией попахивает кстати. Интересно, а для тех которые не_женщины но и не_мужчины - будут отдельные турниры проводить ?) "и обеспечить участницам равные условия на годы вперед" - а что, от них перед турниром требуют мешки с цементом на девятый этаж без лифта таскать ? Или у них мониторы, клавиатуры и мыши исключительно какие-то "женские" - чисто чтобы в игры играть нельзя было ?
Сексизм тут ни при чем. Женские турниры нужны, чтобы подтянуть общий уровень игры женских команд. И в идеале они должны дойти до такого уровня, при котором будут тягаться с мужчинами
+1
0
+1
женский киберспорт было бы смысл развивать если бы девушкам было бы интересно играть в эти игры, но в реальности в них играет ничтожно малое число девушек
+1
0
+1
"Есть турниры для всех а теперь - будут еще и исключительно для женщин( но и в общих им никто не запрещает участвовать )"
Прямо-таки махрово сексизмом и дискриминацией попахивает кстати.
Интересно, а для тех которые не_женщины но и не_мужчины - будут отдельные турниры проводить ?)

"и обеспечить участницам равные условия на годы вперед" - а что, от них перед турниром требуют мешки с цементом на девятый этаж без лифта таскать ?
Или у них мониторы, клавиатуры и мыши исключительно какие-то "женские" - чисто чтобы в игры играть нельзя было ?
+2
-1
+1
женский киберспорт было бы смысл развивать если бы девушкам было бы интересно играть в эти игры, но в реальности в них играет ничтожно малое число девушек
Для примера возьмем Джулиано - девушку, которая играла в CS на про-уровне еще с 1.6. В сентябре она перешла на Валорант - после того, как Riot анонсировала серию турниров для женских команд

Какой интерес девушке ставить цели в игре и развиваться, если она знает, что в год будет два топ-турнира? Интерес можно и нужно поднимать - хуже от этого точно никому не станет.
0
0
0
Для примера возьмем Джулиано - девушку, которая играла в CS на про-уровне еще с 1.6. В сентябре она перешла на Валорант - после того, как Riot анонсировала серию турниров для женских команд Какой интерес девушке ставить цели в игре и развиваться, если она знает, что в год будет два топ-турнира? Интерес можно и нужно поднимать - хуже от этого точно никому не станет.
мне кажется, те кто это может сделать, этого не сделает, так как это финансово невыгодно
0
0
0
А трансгендерам можно будет участвовать? А то я очень хотела бы (я MtF), и моя девушка (тоже MtF) хотела бы. Достаточно ли самоидентификации будет? Ну хотя бы для европейских турниров
+3
-3
0
Все эти аналогии не работают. Во первых каким образом будет происходить собсно слияние? Какой смысл приводить в пример академ лигу, если (1) Они уже фигарят на фейсите дай боже, и (2) Известно, как их будут продвигать дальше.

> Поэтому утверждать, что CS и видеоигры в целом и женщины несовместимы – как минимум спорно. Это мнение, а не научный факт.

Все это совершенно детского сада разговоры. Научный факт - что если выделить кучку игроков в отдельную лигу с меньшим количеством, они станут только хуже.
0
0
0
Ответ Pugovkin
так как уровень игры-то поднимется, если они будут на этих турнирах играть сами с собой? если месседж в том, что, чем больше туриков, то тем больше желающих на бабки будет, то где они будут "тренироваться", если в обычном паблосе они не могут брать нормальные рейтинги, а значит будут играть анальный паб? в какой момент повышается уровень игры?
так появится больше новых игроков, которых привлечет перспектива турниров с крупным призовым. Без таких турниров эти новые игроки, среди которых могут очень скилловые исполнители, скорее всего, никогда о себе не заявят

представим, что сейчас в CS в целом останется пара турниров в год. Как быстро у киберспортсменов упадет мотивация?
0
0
0
Ответ Безника
Сексизм - это разделение/дискриминация по полу. Если есть турниры "для всех", а есть "исключительно для женщин", то это именно что сексизм, ибо к участию в них допускают или не_допускают по полу( хотя какая клавиатуре вообще разница - кто на ней кнопки жмёт ? ) Хотя возможно я что-то пропустил и все нынешние турниры исключительно для мужиков и женщин туда не пускают чисто из-за пола ? Или из-за этого бы лютый вой поднялся на тему дискриминации ?
Комментарий выглядит так, как будто мужчины претендуют на участие в женских турниров и как будто эти женские турниры - вершина киберспорта, и все стремятся туда попасть

Возрастных игроков не допускают на турниры академий - эйджизм!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости