Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 16:50. Завершен
Team Spirit
11
OG
ESL One Birmingham 2024. 16:50. Завершен
Gladiators
20
Heroic
ESL One Birmingham 2024. 16:50. Завершен
Xtreme Gaming
20
Tundra
ESL One Birmingham 2024. 20:06. Завершен
BetBoom Team
10
Team Liquid
ESL One Birmingham 2024. 20:31. Завершен
Heroic
10
Team Spirit
ESL One Birmingham 2024. 21:35. Завершен
Team Spirit
01
Tundra
ESL One Birmingham 2024. 21:35. Завершен
Falcons
10
Team Liquid
ESL One Birmingham 2024. 22:54. Завершен
Team Spirit
01
Xtreme Gaming
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
Tundra
Falcons
ESL Pro League 19. 17:30. Завершен
Virtus.pro
20
SAW
ESL Pro League 19. 17:50. Завершен
Fnatic
02
3dmax
ESL Pro League 19. 20:30. Завершен
Faze Clan
02
Astralis
ESL Pro League 19. 20:30. Завершен
Imperial Esports
12
Eternal Fire
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
The MongolZ
G2
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
Falcons
Tyloo

Бит – лучший новичок в истории CS. Даже Зайву не был так крут

Прошел игру за год.

Резкий переход из тир-3 команды в тир-1 – всегда трудный процесс. Все молодые игроки справляются с этим по-разному: кто-то быстро привыкает к совершенному иному уровню, кому-то на адаптацию требуется несколько месяцев, а кто-то и вовсе растрачивает весь потенциал.

Зайву взял топ-1 в первом же сезоне и вернул французскому CS славу

Октябрь 2018 года. Во Франции появляется новая команда по CSVitality. В ее состав входят четыре опытных игрока – NBK, apEX, RpK, Happy – и 17-летний Zywoo, которого взяли на роль снайпера.

Тогда Зайву уже был довольно известен и даже успел сыграть на мейджоре в Лондоне: FACEIT пригласил француза для участия в шоу-матче – в качестве поощрения за регулярную игру на платформе.

Три года назад французский CS находился на спаде: топовая команда страны – G2 – проваливала турнир за турниром, на мейджоре в Лондоне заняла 9-11 место. Vitality была новой надеждой локальной сцены, а Зайву – новой восходящей звездой.

В 2019-м Vitality выиграла три турнира, два из которых – высокого уровня, а Зайву все три раза получал MVP.

По итогам первого полноценного года на про-сцене Зайву попал в рейтинг HLTV, да не просто попал, а занял в нем первое место. Обогнал самого Симпла! Отличный дебют на высоком уровне, правда? Но Бит из NAVI дебютировал куда эффектнее – и вот почему.

Бит выиграл все ланы и заработал в два раза больше Зайву

Когда Бита только-только подпускали к играм за NAVI, никто и понятия не имел, как он играет. На стримах его смотрело человек 100, а слота в FPL у него еще не было. Валера был типичным молодым каэсером, одним из миллиона. И уже хотя бы поэтому его дебют круче дебюта Зайву – но обо всем по порядку.

Знаете, сколько месяцев прошло с момента первой игры Зайву за Vitality и первого победы на крупном турнире? Шесть. В случае с Битом и NAVI – чуть больше месяца. Уточним: на победных глобальных финалах Бласта Валера играл только на Инферно. Следующей победы Валера, как и вся команда, ждал три месяца. Зато на Дримхаке он был полноценным игроком состава – Флейми посадили в запас.

Затем NAVI выиграли еще и RMR, а потом начались ланы. И здесь с Битом не сравнится ни Зайву, ни любой другой игрок. Бит в составе NAVI участвовал в четырех ланах – и всегда побеждал.

За год Бит заработал $832 000. Это больше, чем у Рейна, Гардиана, Зевса и, кстати, Зайву, который за все время получил с призовых в два раза меньше. Да, Бит не взял ни одного MVP, но даже у Электроника за четыре года в NAVI всего одна награда – тягаться с Симплом попросту нереально. Тем более Валера – не снайпер.

Конечно, и от Зайву, и от Бита были определенные ожидания. Но кто рисковал больше? Зайву, во многом благодаря которому и собралась Vitality, или Бит, которого в любой момент могли заменить на другого игрока академии или Флейми?

«Но ведь Бит играет за NAVI, а они лучшие в мире!» Бит не приходил в лучшую команду мира – он сделал ее таковой. Я серьезно. Вспомните результаты NAVI до прихода Бита. Победа в Катовице 2020? Здорово – даже фильм сняли, но после той победы у NAVI почти год не было трофеев – как раз до появления в команде Валеры.

Ну и финальное. Подробнее про выигранные турниры в дебютный год.

 

Единственный козырь Зайву – первое место в рейтинге HLTV. Но и здесь Биту есть, что ответить. Он на 99% войдет в двадцатку по итогам 2021 года. Конечно, он вряд ли будет в тройке или даже в пятерке лучших, но сам факт попадания в этот список – уже большое достижение.

По совокупности личных и командных достижений, изначального положения при переходе в команду Бит точно заслуживает называться лучшим новичком в истории всех игр серии CS. Согласны?

Лучшие посты о CS:GO – у нас

+5

Опрос

голосов
5 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
интересная манипуляция.
"ни на одном турнире не было команды, которая на тот момент была лучшей в мире"
"на всех турнирах были все сильнейшие команды мира"
в случае виталити, значит, обязательно надо чтоб топ1 тима была. а если нави, то просто "сильнейших" хватит (спасибо, что не написал, что на всех туриках навей была топ1 тима мира - сами нави). что в это понятие входит тоже неясно.
более того, на саммите 4 (а не 3, который виталити не выигрывали) были ликвиды (топ2), не было астралис (топ1). а на финалах екс через 2 недели были астралис (уже топ2), не было ликвид (топ1). не, сорри, не считается.
+2
0
+2
интересная манипуляция. "ни на одном турнире не было команды, которая на тот момент была лучшей в мире" "на всех турнирах были все сильнейшие команды мира" в случае виталити, значит, обязательно надо чтоб топ1 тима была. а если нави, то просто "сильнейших" хватит (спасибо, что не написал, что на всех туриках навей была топ1 тима мира - сами нави). что в это понятие входит тоже неясно. более того, на саммите 4 (а не 3, который виталити не выигрывали) были ликвиды (топ2), не было астралис (топ1). а на финалах екс через 2 недели были астралис (уже топ2), не было ликвид (топ1). не, сорри, не считается.
На турнирах до того, как NAVI стал топ-1, присутствовали как минимум топ-2 команды рейтинга. На Бласте в начале года NAVI обыграли обе эти команды: Vitality и Astralis. На Дримхаке NAVI обыграли первую, вторую и четвертую команду рейтинга.
Вскоре NAVI стали топ-1, да. Во многом благодаря Биту

На Cаммите была Liquid - их Vitality обыграла, причем дважды. На ECS Season 7 действительно была Astralis, но Vitality с ней не сыграла. Более того, за весь турнир французы только раз встретились с командой из топ-10 - NRG (10-е место).
+3
-1
+2
Автор рофлит? Бит попал в сильную команду, в которой он не был главной звездой. Да, благодаря нему НАВИ стали командой без слабых мест. Но! При всем уважении к Виталити, именно Зайву тащил команду, был тем лидером, который мог исполнить и потащить матч. И Зайву брал МВ в противостоянии с Симплом. И делал это несколько сезонов подряд. У Бита это первый сезон.
0
0
0
Автор рофлит? Бит попал в сильную команду, в которой он не был главной звездой. Да, благодаря нему НАВИ стали командой без слабых мест. Но! При всем уважении к Виталити, именно Зайву тащил команду, был тем лидером, который мог исполнить и потащить матч. И Зайву брал МВ в противостоянии с Симплом. И делал это несколько сезонов подряд. У Бита это первый сезон.
тут нельзя сравнивать, зайву что тогда что сейчас тащит всю команду на себе и все зависит от него если у него не идет игра то команда проигрывает. А бит и правда сделал нави топ 1 им всегда не хватало немного они были топ 2-3 но не лучшими а бит закрыл потребность в огневой мощности и благодаря ему нави стала топ.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости