Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:15. Завершен
paiN Gaming
1614
Monte
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 21:45. Завершен
9z Team
137
FURIA Esports
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 23:32. Завершен
OG
413
MIBR
European Pro League Season 17. 18:00. Завершен
Sibe
12
Yellow Submarine
European Pro League Season 17. 21:04. Завершен
Asakura
02
L1ga Team
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
NAVI Junior
Mouz
Реклама 18+

Лучшие игроки из СНГ, которые так и не брали мейджор в CS

Все играли за NAVI.

NiKo, Elige, karrigan, GuardiaN – все эти игроки добились больших высот в CS, но так и не выиграли главный турнир – мейджор.

В СНГ тоже есть известные игроки, которые никогда не брали мейджор, хотя доходили до финалов. И не раз.

NiKo и еще 3 лучших игрока в CS, которые так и не брали мейджор

Edward

Иоанн «Edward» Сухарев суммарно провел в NAVI 9 лет. В CS 1.6 он выиграл четыре чемпионата мира и считался одним из лучших игроков: в 2010-м занял пятое место в рейтинге HLTV, в 2011-м – 15-е.

В CS:GO Эдвард добился гораздо меньших успехов – как и все члены золотого состава NAVI. Он больше не был самым звездным игроком состава, а его команда не доминировала на про-сцене. 

Тем не менее у Эдварда было целых три шанса, чтобы выиграть мейджор: на DreamHack Open Cluj-Napoca 2015, MLG Columbus 2016 и Faceit Major London 2018. Все финалы NAVI проиграли со счетом 0:2.

Если в первые годы развития CS:GO Эдвард играл более-менее стабильно, то примерно с 2017-го в его карьере начался спад. C каждым годом рейтинг Эдварда ухудшался, поэтому разговоры о решафлах были неизбежны. Торин язвительно шутил в твиттере на эту тему: 

«Симпл бустит Эдварда. Надеюсь, он хорошо платит».

 

Эдварда хотели кикать из команды еще до мейджора в Катовице в начале 2019-го. Но он пробыл в составе еще немного времени и даже выиграл трофей:

«У нас были разговоры, чтобы заменить Эдварда еще до IEM Katowice. Но мы неплохо сыграли на мейджоре, а следом выиграли еще один турнир (StarSeries i-League Season 7). Этот чемпионат дал нам обманчивый импульс, поскольку мы должны были сделать замену, но как нам ее делать, когда мы только что выиграли крупный турнир?», – вспоминал Кейн.

Но кика Эдварда уже было не избежать. Он и сам понимал, что что-то идет не так:

«Я чувствовал, что все, что меня окружает, как все происходит – мне не нравится просто. Я понимал, что не могу выкладываться на сто процентов всегда, не чувствовал такой внутренней стабильности.

На турнире в Лондоне (Эдвард говорит про 9-й сезон ESL Pro League, который проходил в Лестере) мы не вышли из группы, проиграли Heroic. Было очень мерзкое ощущение. Шли пешком в отель, а потом говорят, что надо пообщаться. Ну я все понимал, предчувствовал».

 

Этот турнир стал последним для Эдварда в составе NAVI – на его место взяли Бумыча из Winstrike, куда и отправился Иоанн в трехмесячную аренду. Позже он признался, что поторопился с решением:

«Наверное, поторопился. И решение было импульсивное. Просто хотелось поиграть».

После NAVI Эдвард не выиграл ни одного трофея. Сейчас ему 33 года, и вряд ли он когда-то осуществит свою главную мечту в CS:GO:

«У меня есть мечта – я хочу выиграть чемпионат мира в CS:GO (мейджор). Я не добился еще этого, я к этому иду и буду работать, пока не добьюсь», – говорил Эдвард в 2015-м.

Монеси переходит в G2 за $200 тысяч? Все факты и слухи о возможном трансфере

Seized

Денис «seized» Костин пришел в NAVI в августе 2013-го в 18 лет и стал самым молодым участником состава. Юный возраст никак не мешал Сизду показывать хорошую игру, долгое время он был главной огневой мощью команды – если не брать в расчет снайпера Гардиана. Он даже получил MVP на финалах девятого сезона Старсерии.

В 2015-16 годах NAVI находились на пике формы. А поражение в финале мейджора в Коламбусе Сизд объяснял так:

«Как всегда, были не готовы психологически. Мы проиграли на первой карте в борьбе на допах. Возможно, из-за того, что нам легко дался путь [к финалу], мы не были готовы к тому, что можем проиграть очень обидную игру. Проиграв ее, мы просто не смогли прийти себя. Проиграли психологически. Сто процентов».

 

После двух подряд поражений в финалах мейджоров команда очень хотела выиграть заветный трофей, но на ESL One Cologne 2016 вылетела уже в четвертьфинале.

После турнира из состава решили исключить Зевса, а одним из инициаторов кика был Сизд. Идея убрать легендарного капитана не была лишена смысла. В команде точно знали: вместо Зевса придет Симпл – один из самых талантливых игроков поколения. Другие варианты не рассматривались. К тому же тренеры тогда могли говорить во время раундов, то есть фактически были ингейм-лидерами с преимуществом – они стояли за спинами игроков и видели все пять экранов. Тренером NAVI был Старикс, и именно он должен был координировать игру в составе с Симплом.

Но мы так и не увидели игру NAVI в этом формате. Valve, спустя две недели после прихода Симпла, запретила тренерам говорить во время раундов. Пришлось искать ингейм-лидера среди игроков состава – Сизд захотел попробовать. С того момента его карьера пошла на спад: у него было мало опыта игры на этой роли.

«Сизд играл хорошо, пока не стал ингейм-лидером. Думаю, он хотел этого, но не был готов на сто процентов. Но и других вариантов не было», – рассказывал Симпл.

После провального выступления NAVI на мейджоре в Кракове (команда впервые за три года не вышла в плей-офф) было очевидно – замен не избежать. Сизд понимал, что его, вероятно, уберут из команды:

«Я понимаю, что показываю не лучшую игру в последнее время, но я знаю, что я могу играть круто, как год назад – без определенных обстоятельств. Включая капитанство и другие вещи, которые происходили в команде. Если команда решит меня убрать – значит, так оно и должно быть».

Дениса выставили на трансфер. Вместо него в команду должен был прийти Электроник из Flipsid3, но клубы не договорились между собой – и Сизда вернули в состав. Правда, через пару месяцев он ушел сам:

«Мы приходили на тренировку как на каторгу. В тот момент я подумал, что все – я не могу так больше. Я хочу получать удовольствие от игры, уйду, поменяю обстановку, и что-то, возможно, изменится. Я, наверно, жалею, что так сделал. Отчасти и мое эго сыграло. Есть моменты, которые можно было бы поменять, и все было бы по-другому – но есть, как есть».

 

Следующей командой в карьере Дениса была Gambit, там он проявлял себя неплохо, но его кикнули. В составе не решили, кто будет координировать – сначала капитаном был Хоббит, а потом – Сизд. По словам Дениса, «Хоббит затаил обидку».

«Мы поехали на чемпионат во Францию, Абай после игры вышел и говорит «‎Все #####, я так ##### больше не буду играть. Либо я, либо он». Я в полном #### (шоке) стою.

Дося становится капитаном на этом чемпионате. ####### [Проиграв] чемпионат, я улетаю с девушкой в Париж. Пока я был в Париже, мне написал Дося: «‎Тут такой расклад, Адрен с Хоббитом тебя хотят убирать».

После Gambit Cизд играл в тир-2/3 командах и ни разу не прошел на мейджор. Сейчас выступает за Team Singularity вместе с Гардианом.

Денису – 27. И он по-прежнему горит мечтой победить на мейджоре:

«Хоть карьера была яркой даже на данный момент, но главного пунктика нет – игру я не прошел, мейджор я не выиграл. Не хочется завершать карьеру, не поставив самую главную и большую галку».

Интервью Sports.ru с Кейном: Симпл видел себя в MIBR, Зевс сочинил скандал на камеру и еще много инсайдов про NAVI и Gambit

Flamie

После неудачного выступления на ESL One Katowice 2015 NAVI убрали Старикса и предложили ему должность менеджера, а чуть позже – тренера. Вместо него взяли 18-летнего Флейми из HellRaisers; в то время Егор был одним из самых талантливых игроков в СНГ. Во время игры в daT Team его даже обвиняли в читерстве – прямо во время матча, причем известные на тот момент игроки. Например, Майкелеле.

В начале карьеры Флейми был очень вспыльчивым.

«‎Флейми вначале вел себя культурно, хорошо. Потом мы проиграли матч в Лондоне, и я увидел другого Флейми, который начал ######### [оскорблять] всех, кого можно: «‎Я его мать ########, да пусть он сдохнет, да пусть его мать поезд ##### переедет, да ## твою мать». А потом это стало перерастать на нас, на нашу команду. У нас там до драк чуть не доходило», – рассказывал Сизд.

Флейми говорил, что за поведение его даже могли кикнуть:

«Я позволял себе много лишнего, говорил плохие слова. Доходило до того, что меня могли исключить».

 

За Флейми часто заступался Зевс, да и сверхэмоциональность Егора не помешала NAVI стать топ-командой. В 2015-16 годах NAVI 15 раз доходили до финалов крупных турниров, в восьми из которых проиграли.

Флейми очень болезненно переживал поражения, и в двух финалах мейджоров даже не выходил общаться с командой в перерывах между картами.

В марте 2018-го, когда результаты NAVI были нестабильны, Флейми мог уйти из команды. Ему и Симплу предложили перейти в SK Gaming – к Фоллену, Колдзере и Феру. Трансфер практически состоялся:

«Чтобы вы понимали, насколько близко все было: flamie был в аэропорту, когда s1mple передумал. Я понимаю позицию NAVI, он был олицетворением команды, они сделали все, чтобы удержать его», – говорил менеджер бразильцев dead.

По сути, Флейми не пошел в SK только потому, что Симпл в последний момент передумал. Возможно, это было правильное решение. Через полгода NAVI дошли до финала Faceit Major London, где проиграли Astralis.

Как и в случае с Эдвардом, рейтинг Егора падал с каждым годом. Правда, со временем его роль в команде чуть изменилась – он стал выполнять функции саппорта.

Весной этого года Флейми убрали из команды: отчасти из-за спада в игре, отчасти из-за обстоятельств. NAVI использовали модель состава из шести человек, но Valve ввела правила для RMR-ивентов: за каждую замену снимали бы 20% очков. Нужно было делать выбор: оставлять опытного Флейми или брать молодого Бита из академии.

 

«Я не помню, кажется, мы проиграли на каком-то турнире... Блейд просто спрашивал у каждого игрока, что нам делать дальше, потому что Valve ввела новое правило, с которым нельзя было держать ростер из шести игроков. Мы обсудили, и у большинства было схожее мнение. Может, только Бумыч хотел дать Флейми еще один шанс, чтобы он остался

Думаю, Флейми грустно. Он немного растерял уверенность в себе, а это очень важно для любого игрока».

Флейми просидел на скамейке запасных полгода и сыграл два турнира за NAVI Junior. Что будет дальше с карьерой Егора – непонятно.

«Зачем ты мне звонишь? Я уже в другой команде». Как Симпл и Флейми почти ушли из NAVI

* * *

По количеству проигранных финалов мейджоров Флейми и Эдвард уступают только золотому составу NIP – у них четыре поражения. Но шведы в итоге взяли свой трофей, а бывшие игроки NAVI – нет. Смогут?

Лучшие посты о CS:GO – у нас

+6

Опрос

голосов
2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Странно, почему никто не вспомнил про Маркелова, Ангела, Фокса, Кучера
+2
0
+2
Ответ Bosniec
Странно, почему никто не вспомнил про Маркелова, Ангела, Фокса, Кучера
потому что игроки из статьи играли в 3-х финалах мажоров, имели реальные шансы его забрать и показывали стабильную игру на топ-1 снг, а эти парни просто время от времени пропирались на плей офф (как и Блейд кстати). плюс Нави это единственная орга, которая была на каждом мажоре вообще.
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости