Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Не начался
Natus Vincere
Eternal Fire
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 22:00. Не начался
G2 Esports
MOUZ
Реклама 18+
Portal World Invitationals. 14:30. Не начался
Mouz
1win
Portal World Invitationals. 14:30. Не начался
Night Pulse
NAVI Junior
Реклама 18+
Portal World Invitationals. 19:05. Не начался
L1ga Team
TBA

Не стоит ругать Valve за «Патруль». Сами дотеры делают его хуже

Промежуточные выводы.

Систему «Патруля» ввели в игру чуть больше недели назад. Дела на рассмотрения выдают редко и далеко не всем, поэтому представление о его работе у большинства игроков довольно смутное. Подведем итоги и сделаем выводы по первой неделе.

«Патруль» работает хуже из-за игроков

Главная проблема «Патруля» в том, что он зависит от игроков. Так как по-другому сделать нельзя (иначе это уже не будет «Патрулем»), то главная проблема системы – сами дотеры.

В чем заключается основная претензия к «Патрулю»? В большинстве эпизодов нет руина. Эту проблему озвучивают и медийные личности. Например, Кирилл «Sunlight» Качинский в своем твиттере писал: «Патруль в Доте – дерьмо. Я уже примерно 10 дел рассмотрел, только в одном подтвердил руин».

Но кто оставляет нерелевантные репорты, с которыми потом разбираются патрульные? Кто нетерпим к союзникам, у которых плохо пошла игра или которые слабо жмут кнопки? Кто репортит за «препятствование игре» хотя бы одного союзника после поражений? Будем честны: каждый дотер дал больше репортов просто плохим игрокам, а не явным смурфам, бустерам, читерам или руинерам (которые портили игру целенаправленно). Об оскорбительном поведении речь не идет – это отдельная статья репортов.

Еще одна классическая причина репортов – поиск козла отпущения. Когда у команды все плохо, игроки ищут одного-двух виноватых и обвиняют их во всех смертных грехах, даже если сами сыграли не лучшим образом. В результате три-четыре репорта прилетают человеку ни за что.

Ярослав «NS» Кузнецов во время обзора на «Патруль» на своем личном стриме указывал на подобные случаи в патруле:

В целом NS тоже обратил внимание на отсутствие реальных случаев руина в его фрагментах «Патруля».

Частный, но очень распространенный пример несерьезного отношения к репортам демонстрируют те, кто жалуется на каждого Течиса в самом начале игры. Минеропикеров действительно любят только минеропикеры, но причины для репорта нет. Но даже очень медийные личности пропагандируют безответственное отношение к системе репортов.

Стрей активно продвигает репорты Течисам перед каждой игрой.

Какие проблемы у «Патруля»?

Конечно, «Патрулю» далеко до идеала. У него есть несколько явных проблем, которые нужно исправлять.

Не очень понятно, почему участник матча не может пожаловаться на игрока при просмотре реплея этого матча. Во время игры не всегда удается определить, например, пользуется ли игрок читами, умирает ли он специально и так далее. В том числе и из-за этого в Патруле много непонятных обвинений. Впрочем, большинству все равно было бы лениво пересматривать повторы, чтобы точно убедиться в своей правоте.

Важно понимать, что претензия выше распространяется именно на репорт во время реплея, а не после игры. Исчезновение репортов после карты за все, кроме оскорбительного поведения, – плюс, ведь раньше большинство игроков жаловалось на союзников после проигранной карты просто за плохую игру. А вот «ставить паузу», как писал Санлайт, чтобы кинуть репорт, игрокам будет не лень только в случае явного руина или нарушения.

Возможность репортить по реплеям исправит и еще одну проблему – неверно указанный отрезок для «Патруля». Так как большинству дотеров все же не хочется ставить паузу во время игры, они кидают репорт в свободное время (например, из таверны), что приводит к сбитым отрезкам, по которым ничего не понятно.

Overwatch: Can we please see the complete replay? from r/DotA2

Крупный тред на Реддите о проблемах «Патруля». В первом сообщении автор говорит, что без контекста непонятно, специально ли фидил игрок со счетом 0-7.

Другой минус «Патруля» – не видно рейтинг, на котором происходят события. Это важно для различения нарочного фида от случайного. Рекрутам позволительно умирать самым странным образом, а вот с Титанов спрос другой.

Еще в «Патруле» нет репорта за игру не на своем рейтинге. Это понятная претензия, но все же Valve ведет отдельную политику по отношению к бустерам и смурфам, пусть она и выглядит поощряющей. С другой стороны, репортить обратную сторону бизнеса бустеров – покупателей аккаунтов – все же хочется.

В целом делам из «Патруля» часто не хватает контекста. Если добавят просмотры полных реплеев, а не только выделенных отрезкок, система станет намного лучше. Также было бы неплохо видеть, кто кинул репорт.  

Пограничный случай из личного опыта патрулирования

Мне попался очень забавный и в то же время репрезентативный случай. Обвиняемый – Дизраптор. Поначалу совершенно непонятно, в чем проблема: на отрезке на старте игры подозреваемый просто идет к руне. Вряд ли многие игроки перематывали бы эпизод, в котором ничего не происходит, достаточно раз, чтобы определить, за что кинули репорт – ведь «Патруль» даже не пишет, кто его кинул.

Лишь переместив камеру на Свена я понял, в чем проблема: Дизраптор понес второй обсервер к себе на линию (первый был у Свена), из-за чего мидовый ОД остался без варда. Озадаченный мидер кинул Дизраптору репорт за подозрительное поведение.

И вот вопрос. С одной стороны, не дать обсервер мидеру на старте – руин. С другой стороны, это может быть новичок, который вообще не выкупает происходящее (судя по уровням героев в Дота+, скорее всего, это низкий рейтинг). И непонятно, говорил ли ОД Дизраптору отдать вард – видно только пинги.

Какой выбор бы сделали вы – невиновен, виновен или недостаточно доказательств?

***

«Патруль», конечно, недоработан. Но его основная проблема все же в нетерпимости и злости игроков, а не в самой системе. На данный момент «Патруль» учит нас репортить за дело, а не когда захочется. Кидайте репорты обдуманно и внимательно относитесь к делам «Патруля» – тогда вы сделаете лучше и систему, и Доту. И будете чаще получать новые дела, конечно же.

У драфтов Соло смелые идеи. Но для побед пришлось отойти от своего стиля

5 самых мемных билдов Южной Америки: есть даже Кент через 3 Тараски

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Нестудия
+14
19 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Только я до сих пор не понял, почему патруль плох, если он позволяет оправдать невинных.:) Людям грустно, на их реплеях нет читеров и скриптеров, приходится оправдывать?
+12
0
+12
Патруль работает через задницу. Сначала тратишь 10 минут времени пересматривая все отрывки или вообще весь матч, а потом при вынесении вердикта тебе выдаёт ошибку! Still beta
+5
0
+5
Ответ Capitan_RAF
Ну вот сегодня у меня был Керри Рубик и 4-ка алхимик. Проиграли за полчаса, кда 4/4/6 и 1/8/2. Рубик что то старался, орал что у него Мейн 10к и он в соло выкбет всех и всем репорты даст, потому что может. А Возим постоянно пытался фармить в лесу и орал что кому не отдают наш лес. 9к порядочности. И вот за что их репортить, раз по такой статье я, оказывается, ищу "козла отпущения"?
Несоответствие роли и оскорбительное поведение. Если специально умирали - за соответствующий пункт.
+2
0
+2
Мб надо за слишком большое количество необоснованных репортов запрет на репорты давать на время. А за слишком большое количество временных запретов - перманентный запрет 🤔
+2
0
+2
Огромная проблема патруля в невозможности оставить комментарии. Вот у меня была ситуация: моя пятерка пак со счетом 0 14 16 спецом отбирала фарм у короч потому что ему на глейпнир денег не хватало. Тот кто смотрит игру в патруле увидит просто как пак фармит крипов. Но по сути это руин игры, чел мало того что фидил всю игру так еще и фарм стилит. На каждую его смерть кидать репорт? Ну не пошла игра у человека, за что? И подобных случаев много. Какой он получит наказание ? Мут? Так он и так в чат только смайлики слал когда его просили что-то сделать.
+2
0
+2
главная проблема системы – сами дотеры

ВАУ, СПАСИБО ШЕРЛОК. Именно поэтому не нужно делать систему (будь то репортная, будь то патрульная), основанную на мнении самих дотеров и тем более накладывать это на бездумные алгоритмы. Это все равно, что на предприятии решения принимал бы не начальник, а рабочие - уборщицы, охранники и т.д. Кому срезать премию - вон тому чуваку, ведь он указал мне, что я плохо работаю. А кому начислить - вон той бабе, она из дома вкусняшки приносит.
+2
-1
+1
Ответ Capitan_RAF
Ну вот сегодня у меня был Керри Рубик и 4-ка алхимик. Проиграли за полчаса, кда 4/4/6 и 1/8/2. Рубик что то старался, орал что у него Мейн 10к и он в соло выкбет всех и всем репорты даст, потому что может. А Возим постоянно пытался фармить в лесу и орал что кому не отдают наш лес. 9к порядочности. И вот за что их репортить, раз по такой статье я, оказывается, ищу "козла отпущения"?
Ну какой репорт, у тебя в игре новая мета почти зародилась
0
0
0
Нормальная система репортов была реализована более десятка лет назад на Гарене. Но для клоунов из валв это запредельный уровень.
0
0
0
Считаю, что необходимо предоставить доступ к чату, для анонимности пронумеровав игроков. Также необходимо ввести к вердикту возможность написать пояснительную записку, где будет в 2-3 словах описана суть нарушения правил. Я вот например осудил игрока на Тини за то, что тот забросил своего саппорта БХ 2 скиллом под т-1 к 2 противникам находясь, как я понял, в состоянии аффекта ( разозлился и напакостил, тут всё очевидно) или вот, оправдал Лиона, обвиненного в читерства - тот станом мазал и бегал с пустыми слотами - что никак не тянет ни на читерство, ни на что иное, разве что там низкий рейтинг и незнание доты 2.
0
0
0
а вот просто вопрос к автору: " Момент со стреем удалить не хочешь? Он же не сказал, что будет руинить. Я тоже васто говорю, что буду рофлить, но играю на полную силу. Он эту игру на кентавре соло выиграл. Ладно понял бы нормальную вырезку, но это стыд какой-то
Стрею ничего не мешает одновременно рофлить и выигрывать в соло. Он играет на 1к. Касательно аргумента, который затрагивает твой субъективный опыт - это не аргумент.
Так что нет, момент удалять не хочу, он вполне репрезентативный в плане отношения лидера мнений к герою. Плюс на моменте видно, что Стрей уже кинул репорт за несоответствие роли, хотя куда ходить Минеру, если не на поз 4.
0
0
0
несоответствие роли? Ну если для алхима ещё ок, то для керри роли можно взять любого героя, просто нужно фармить, по факту же. На сайте была статья про человека, который апнул 6.8к на 4 поз тролле, па и аме. Кидали б ему такие как ты репорты, он в бане был бы, а не почти 7к апнул
Очень странное понимание роли керри
Что касается несоответствия роли - к сожалению, этот репорт в Доте можно кинуть только перед началом игры. Можно было бы кидать после - кидал бы после тем, кто взял такого героя на такую позицию и не исполнил. Но пока что могу только кидать перед игрой. В 99% случаев это руин, 1% падает на 4поз тролля, который апнет 7к.
0
0
0
а вот просто вопрос к автору: " Момент со стреем удалить не хочешь? Он же не сказал, что будет руинить. Я тоже васто говорю, что буду рофлить, но играю на полную силу. Он эту игру на кентавре соло выиграл. Ладно понял бы нормальную вырезку, но это стыд какой-то
0
0
0
Несоответствие роли и оскорбительное поведение. Если специально умирали - за соответствующий пункт.
несоответствие роли? Ну если для алхима ещё ок, то для керри роли можно взять любого героя, просто нужно фармить, по факту же. На сайте была статья про человека, который апнул 6.8к на 4 поз тролле, па и аме. Кидали б ему такие как ты репорты, он в бане был бы, а не почти 7к апнул
0
0
0
Реклама 18+
За это время зарепортил 10+ игр идеально по таймингу, где был очевидный руин (блок кемпов вардами, разбивание шмоток и амулет, райтклик за кем-то всю игру).

Только один раз пришло, что кого-то наказали. Судя по всему, это просто не работает.
0
0
0
не дал мидеру вард = руин?) ОК БУМЕР ВОТЕВАЮСЕЙ:)
0
0
0
Ну вот сегодня у меня был Керри Рубик и 4-ка алхимик. Проиграли за полчаса, кда 4/4/6 и 1/8/2. Рубик что то старался, орал что у него Мейн 10к и он в соло выкбет всех и всем репорты даст, потому что может. А Возим постоянно пытался фармить в лесу и орал что кому не отдают наш лес. 9к порядочности. И вот за что их репортить, раз по такой статье я, оказывается, ищу "козла отпущения"?
0
0
0
с начала патруля скинул репорт только рики который играл хуже всех, был больше всех, а на 30ой минуте стоял в лесу с 6ю ветками
0
0
0
невиновен, конечно, камон. просто ошибка средней грубости
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости