Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 07:24. Завершен
paiN Gaming
12
Imperial Esports
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:00. Идёт
OG
11
MIBR
LIVE
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:50. Не начался
paiN Gaming
TBA
European Pro League Season 17. 12:00. Завершен
Team Wkwkwk
02
L1ga Team
European Pro League Season 17. 15:00. Завершен
Sibe
02
Mouz
European Pro League Season 17. 21:00. Не начался
Mouz
L1ga Team

Почему оно так работает? Неочевидные механики доты

Даже Айсфрог не знает.

Дота – очень сложная игра с кучей непонятных механик. Но некоторые из них просто вводят в ступор. Что из самого контринтуитивного нам удалось найти?

Денай жертвы Ice Blast с помощью Oracle

Казалось бы, зачем нужен ультимейт Аппарата? Чтобы со стопроцентной вероятностью получать убийство – никакого хила и сейва. Даже ультимейт Оракла не помогает.

А вот Purifying Flames помогает. Третьим скиллом Оракла внезапно можно заденаить союзника, по которому попал ульт Аппарата. При этом просто заденаить союзника при смерти Оракл не может. Возможно, третий скилл применяет первый хил еще до нанесения урона (с точки зрения компьютера), а Аппарат просто не дает хилить. Других скиллов, позволяющих заденаить союзника под Айс Бластом, в Доте нет.

Morphling и Maledict

Морфлинги постоянно развлекаются с перекачкой в ловкость – ради урона, более эффективного регена или чего-либо еще. Часто они на этом попадаются: их убивает случайный ультимейт Зевса, залетный ульт Аппарата, даже нейтральный крип. Но подстава от Маледикта ВД?

Да, если включить перекачку ловкость под Маледиктом, можно и умереть. А все потому что спелл наносит герою урон, зависящий от потерянного здоровья. С одной стороны, справедливо: у Морфа при перекачке в ловкость становится меньше ХП, а значит, оно теряется. С другой стороны, процент здоровья Морфа остается тем же, да и в принципе уменьшение пула ХП не воспринимается как «потеря». Поэтому ожидать внезапной смерти игрокам на водичке не приходится. А стоило бы.

Денай Supernova

Как правило, заденаить в Доте можно крипов, какие-то призванные юниты (томба Андаинга, вард Пугны) либо союзника с низким ХП под действием вражеских скиллов (дум, гель Веномансера; таких способностей мало). Феникс в Супернове вроде бы не относится к перечисленным типам целей. Или относится?

Видимо, яйцо Феникса – призванный юнит, а не полноценный герой. Окей, денаить за один-два удара до смерти Суперновы – еще хоть в чем-то логично, но почему союзникам можно бить яйцо уже на половине здоровья?

Phantom Lancer и торнадо совуха

Если вы читали интервью с гением Чена, вы знаете, что торнадо от лесного совуха при атаке вражеского настоящего ПЛ’а будет всегда следовать за настоящим, даже если тот прожмет Доппельгангер или Манту.

Почему торнадо (или совух?) так хорошо чувствуют запах настоящего Лансера – неизвестно. Обычно Доппель и Манта спасают от преследователей: атака сбрасывается (либо атакуется ближайшая цель, если у вас автоатака).

Бонус: движение в Black Hole и Chronosphere

Будьте осторожны: если вы используете скилл, который может «толкать» оппонента, то можете ненароком выкинуть врага из союзных БХ и Хроно. Естественно, в стане они уже не будут. Это касается, например, Blinding Light Котла и крика Бистмастера. А вот коги Клока работают странным образом: в Хроносфере они толкают, а вот в Блэк Холе почему-то нет.

А какие странные механики знаете вы? Пишите в комментариях!

Разыгрываем две арканы в нашем телеграме. Подписывайся!

Рейтинг игроков высшего дивизиона Европы после первой недели: все лучшие – из OG и Secret, Fng – предпоследний

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Нестудия
+17
16 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Просто третий Оракла это единственная способность (?), напрямую наносящая урон союзнику. Убийство под ультом АА засчитывается тому, кто нанес урон, опустивший здоровье цели под ультой ниже необходимого процента, что и делает Оракл. Никакой сложной логики с лечением там нет.
+12
0
+12
Как по мне самая странная механика с фениксом,хорошо что мои тиммейты как правило не в курсе,они бы били только яйцо))
+4
0
+4
Про яйцо не знал. Это конечно Кек))
+4
0
+4
Достаточно еще интересно тот факт что когда Рубик ворует сферу войда и ставит её , в ней может передвигаться не только Рубик , но и собственно сам войд
И при удачном стечении обстоятельств войд получает сферу на 9 секунд
+3
0
+3
ех машина почему то не рефрешит тп, хотя в описании написано только про рефрешер. Аганим мк бьет в хроне (хотя войд останавливает время в области) и почему бьют макаки не понятно
+1
0
+1
Как по мне, то маледикт работает, как и должен, с перекачкой Морфлинга. Все закономерно и логично.
0
0
0
ех машина почему то не рефрешит тп, хотя в описании написано только про рефрешер. Аганим мк бьет в хроне (хотя войд останавливает время в области) и почему бьют макаки не понятно
Аганим макаки в хроно, это вопрос не про механику, а про логику
0
0
0
ех машина почему то не рефрешит тп, хотя в описании написано только про рефрешер. Аганим мк бьет в хроне (хотя войд останавливает время в области) и почему бьют макаки не понятно
ех машина глупая ты машина... ех
0
0
0
Денай от рендж иллюзий/крипа. В последний удар перед смертью переманивается иллюзия/крип энчой и происходит денай. Не знаю на сколько это возможно с мили
0
0
0
Если что - форсы из купола не работают. Держу в курсе
+1
-1
0
Ответ Mous123
Достаточно еще интересно тот факт что когда Рубик ворует сферу войда и ставит её , в ней может передвигаться не только Рубик , но и собственно сам войд И при удачном стечении обстоятельств войд получает сферу на 9 секунд
Ну эту механику знают ВСЕ, а тут сравнительно неизвестные
0
0
0
Ну эту механику знают ВСЕ, а тут сравнительно неизвестные
вот стабильно в каждой моей второй игре на войде против рубика, он ставит на меня хрону, по какой-то причине. дота это игра большая и сложная, братан, в ней век живи век учись
0
0
0
1. Ульт аппарата отдаёт килл тому герою, который снизил хп жертвы до нужного процента. Ну а так как хил Оракла наносит урон своим - то и килл засчитывают ему. Ну а игра убийство своих засчитывает как денай - всё логично, мне кажется.
2. Причём тут проценты? В самом же спелле написано(Если не ошибаюсь), что урон зависит от разницы между хп в начале маледикта и хп во время тика. Довольно очевидная механика, как по мне.
3. Ну потому что в коде прописано, что яйцо - юнит, не являющийся ни героем, ни строением. Поэтому правило деная у яйца от обычных крипов - можно начинать денаить с половины хп.
4. Ну... Подозреваю, что у торнадо какая-то не совсем обычная механика преследования, которую прописывали ещё когда-то давно, когда крип только появился - и теперь просто не хотят исправить. Было бы круто, если бы кто-то покопался в файлах и понял, из-за чего так странно работает спелл. Может, торнадо при нажатии на противника накладывает невидимый неснимаемый бафф, и торнадо следует за юнитом под этим баффом? Вариантов просто нет других
5. Про коги - подозреваю, что в блекхолле на юнитов накладывается бафф на прохождение сквозь препятствия, чтобы во время стягивания можно было стянуть всех прям в одну точку. В хроносфере же такой бафф не накладывается
+1
-1
0
Ответ Mous123
Достаточно еще интересно тот факт что когда Рубик ворует сферу войда и ставит её , в ней может передвигаться не только Рубик , но и собственно сам войд И при удачном стечении обстоятельств войд получает сферу на 9 секунд
Там же в описании сферы написано, что может передвигаться воид и хозяин ульты. Тут всё предусмотрено.
0
0
0
Если рубик попытается украсть ульт морфа, то у него ничего не получится, но кд пойдёт и новых спелов не появится. Если ульт нельзя воровать, то дайте последний скастованый (например, перекачку).
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости