Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Не начался
Natus Vincere
Eternal Fire
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 22:00. Не начался
G2 Esports
MOUZ
Реклама 18+
Portal World Invitationals. 14:30. Идёт
Mouz
10
1win
LIVE
Portal World Invitationals. 14:32. Идёт
Night Pulse
10
NAVI Junior
LIVE
Portal World Invitationals. 19:05. Не начался
L1ga Team
TBA

Новый керри из Китая – мозг! Удивительное микро и нешаблонное мышление

Shylock – причина смотреть лигу Китая.

Тан «Shylock» Кайвэнь, также известный как просто k, – китайский керри Team Magma. Игрок первого китайского дивизиона, Тан настолько малоизвестен, что его возраст до сих пор нельзя узнать из открытых источников. Определить, давно ли Шайлок на сцене, тяжело: в 2016-м он участвовал в китайских открытых квалификациях на TI, но в следующий раз появился только под конец 2019-го в составе Blaze. В 2020-м тэг Blaze слился с Ocean и превратился в Team Magma.

Magma – аутсайдер первого дивизиона, но у Шайлока есть неплохие шансы заявить о себе на первом действительно важном и крупном турнире в жизни. За счет чего k будет выделяться? Давайте разбираться.

Ходит в мид. Выигрывает неравные матчапы. Играет на всем подряд 

Шайлок не всегда был керри. Когда-то K играл небольшие турниры на второй позиции. Поэтому Тану доверяют постоять мид – как правило, когда ему берут какого-то темпового суммонера, типа Ликана или даже Визажа.

И у Шайлока это здорово получается – даже в неприятных матчапах. 

  • В недавнем матче против EHOME Тану пикнули Ликана после Бэтрайдера и поставили в мид. Вроде бы тяжелый матчап для Ликана, но Шайлок к 9-й минуте обгонял оппонента по нетворсу на 440 золота. Он вообще не подставлялся, отдал всего 4 волка и параллельно фармил ближайшие кемпы (включая кемп Бэта);
  •  На Визаже против Марса в матче с EHOME Тан к 8-й минуте имел заметно меньше (его герой не добивает крипов против Марса), но уже к 9:30 обгонял оппонента по нетворсу за счет быстрого фарма линии и леса и одной качественной ротации. 

На классических керри Шайлоку тоже комфортно. В 5 из 7 игр текущего DPC-сезона Тан играл на Террорблейде, еще в одной – на Арк Вардене; также в пуле есть и классические ВК, Урса, Антимаг, Медуза, Фантомка, Спектра. На каждом из перечисленных героев последний раз он играл не позднее двух месяцев назад.

Шайлок готов как к агрессивной Доте, так и к длительному фарму и сплитпушу. В недавней игре на Вардене против LBZS Шайлок засплитил, по сути, две стороны, и постоянно стягивал к себе оппонентов, иногда даже убивая их. Только его действия затянули игру до 68-й минуты.

Большой и разнообразный пул, включающий в себя нечестных героев типа Визажа, и умение стоять мид – огромное преимущество для любого керри. Спросите у Миракла и Матумбамэна.

Видит игру на несколько шагов вперед. Успевает за мыслью благодаря микро

Комбинация чтения игры и крутого микроконтроля позволяют Шайлоку проворачивать незаметные на прямых трансляциях, но очень эффективные фишки, которые делают разницу между тир-2 и тир-1 керри.

О чем речь? Например, о блоке кемпа вражеского мидера одним из суммонов. Шайлок не просто керри, который стоит мид на Ликане против Бэтрайдера. Тан еще и понимает, куда уходит его оппонент, и ведет к нему волка, чтобы тот не стакнул крипов.

А несколькими минутами позже Шайлок одновременно фармит линию и кемп Бэтрайдера, добивая горящих лесных крипов.

То же действие, но на Террорблейде: Шайлок ведет иллюзию на кемп, который фармит вражеский керри, и пытается его заблокировать.

Такие мелочи влияют на исходы карт – пусть не каждой конкретной, а на дистанции. Тир-1 игроки определяются именно на длительных отрезках.

В стремлении сэкономить время на мелочах Шайлок доходит до крайностей. Например, он курьером дает обзор на кемп крипов на хайграунде, чтобы приручить крипа доминатором и не тратить на это лишние шаги.

Само собой, чтение игры сопряжено с постоянным мониторингом карты и быстрым принятием решений. Здесь Шайлок моментально реагирует на драку в центре, отправляет туда копию и убивает мидера:

А здесь Шайлок понимает, что драка явно проиграна, но поживиться саппортами можно, поэтому нажимает ульт и отправляет суммонов догрызать Земелю и Андаинга:

Но чтение игры – это в первую очередь не о реакции, а о проактивности. С этим у Шайлока тоже полный порядок. Здесь он коллит команду на ловушку на баунти-руне, зная, что оппонент придет туда. Снэпфайр закидывает Тана на руну, тот выжигает всю ману Думу и сгрызает двух саппортов:

Навязывает агрессию. Даже на хардкерри

Многие керри, в том числе профессионалы, не любят выбираться из безопасных точек для фарма до двух-трех ключевых артефактов. Шайлок же не против поиграть на чужой половине даже на жадных героях, которые обычно до определенного пика силы не показываются на карте.

Шайлок на ВК постоянно подпушивает тир-2 башню и фармит леса рядом. Соперники вынуждены отдавать телепорты, но Тан отходит ненадолго. А иногда помимо фарма и вражеских телепортов Шайлок находит и фраги.

Да, Тан в итоге погиб, но весь этот отрезок он хорошо фармил и постоянно стягивал оппонентов на тир-2 башню.

Пример с героем, который еще реже выползает из леса. Шайлок на Медузе присоединяется к гангу на Слардара, пушит линию до вражеской тир-2, а затем фармит вражеский лес под прикрытием саппортов. После этого Тан выходит в мид, пушит тир-1 и даже вступает в драку.

Игра в различном стиле в зависимости от ситуации – редкое умение, которое зачастую даже не стыкуется с майндсетом первой позиции. Шайлоку не грозит шаблонное мышление – а значит, он уже выделяется на фоне многих керри.

Разыгрываем две арканы в нашем телеграме. Подписывайся!

Рейтинг игроков второго СНГ-дивизиона после первой недели: все HellRaisers – в топ-2, Gambit – на последних местах

Еще 8 простых вопросов о Доте, которые вы хотели задать, но боялись чата

World of Tanks в январе 2021 : тест обновления 1.11.1 и скидки на премиум и бонусы

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Нестудия
+21
3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Срочное сообщение! С компьютера автора cyber.sports.ru Алека Кегелеса замечено странное соединение. Возможно, с его аккаунта пишет Виталий "Виталий Дьяконов" Дьяконов
+22
0
+22
Тот редкий случай, когда действительно качественный материал сделали, респект
0
0
0
обычный хай ммр чел
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости