Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
Talon
BetBoom Team
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
Falcons
G2.IG
ESL One Birmingham 2024. 16:30. Не начался
BetBoom Team
Shopify Rebellion
ESL One Birmingham 2024. 16:30. Не начался
Team Liquid
Falcons
ESL One Birmingham 2024. 16:30. Не начался
Talon
G2.IG
ESL One Birmingham 2024. 19:15. Не начался
Xtreme Gaming
Team Spirit
ESL One Birmingham 2024. 19:15. Не начался
OG
Gladiators
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 21:45. Не начался
Tundra
Team Spirit
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 21:45. Не начался
Xtreme Gaming
Gladiators
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
Fnatic
Virtus.pro
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
SAW
3dmax
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
Sharks
Team Vitality
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
Astralis
Eternal Fire
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
M80
BetBoom Team
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Imperial Esports
Faze Clan

Говорят, что 7.28 – незаконченный патч. Чего нам не хватило?

Руны, драфты и вышки в миде.

Патч 7.28 не оправдал ожидания игроков. Денди сказал, что этот патч ничего не изменил, NS назвал обновление »невнятной говниной». Ждали глобальные изменения механик, карты и экономики, буквально Доту 3, но Valve затронула лишь героев и предметы. Такого патча нам не хватило, поэтому Sports.ru запускает серию текстов, где предлагает необходимые изменения Доты.

Система драфтов

Проблема выбора героя в текущем All Pick довольно проста: керри пикает героя практически вслепую. Очень неприятно проиграть в угадайку и получить одновременно и уничтожающего вашу линию оффлейнера, и керри-контрпик вашего героя.

Да, раньше, когда герои пикались по одному, керри легко мог закрыть оффлейнера, потому что видел героя оппонента перед собственным пиком. Но, во-первых, можно предположить, каким героем оппонент соберется закрывать вашу тройку, и взять первую позицию-контрпик этому герою. Во-вторых, если вашему офлейнеру на лайнинге будет слишком плохо, вы можете свапнуть боковые линии. Сейчас же, если керри получил сразу два контрпика за одну стадию пика, свапнуть его получится только в мид.

Еще один бонус от возвращения пиков по очереди: мидеры начнут охотнее брать своих героев не на последней стадии. Сейчас пик в мид во второй стадии добавляет к стандартному риску получить закрывающего героя на ластпик еще и возможность получить сразу два контрпика рандомно.

Решение: первые два пика происходят одновременно, а следующие три – по очереди.

К системе драфтов в Captain’s Mode претензий заметно меньше. По сути, 2-3-2 – неплохо сбалансированный порядок банов, который внес разнообразие после поднадоевших 3-2-1 и 4-1-1. Изменение системы драфтов вносит разнообразие и меняет сами драфты и даже мету, поэтому имеет смысл подредактировать ее еще раз.

Например, сделать ее 3-2-2: три бана в первой стадии вместо двух уберут проблему слишком однообразных открытий и заставят команды изобретать что-то новенькое. А закрывать это «новенькое» во второй стадии станет сложнее, потому что станет на один бан меньше.

Три бана перед первой стадией еще и уменьшат количество керри на 5-8-е пики. Раньше команды имели три бана после пика первой позиции и легко ее защищали, при этом не взять керри в первой стадии означало риск получить три бана керри от соперника и остаться без подходящих героев.

Хороший пример: грандфиналы двух дивизионов Epic League. Из 20-и различных драфтов в 15-и керри открывали в первой стадии.

Баунти руны

Текущее расположение рун уже надоело. Во-первых, оно не менялось больше года. Во-вторых, хорошие игроки давно ходят на руны одинаково: трое идут за рунами в сложной, керри прячется в легкой, в итоге обе команды забирают по две руны. Изредка собираются впятером и в смоке выходят на руны, но это далеко не всегда приводит к киллу, так как эта группа выходит либо на троих одновременно, либо ни на кого вообще. Зато точно приводит к тому же равенству по рунам.

В лоу-ММР пабах на руны по старинке ходят по двое. В самых интересных случаях эти пары либо просто месятся на речке за одну руну 5-10 секунд, либо один из пары идет в обход, пока второй отвлекает. В худшем случае команды пассивно стоят и соглашаются поделить руны поровну.

Хотелось бы, чтобы борьба за руны была зрелищнее: командам сейчас практически нечем заняться до выхода крипов. Ночь перед нулевой минутой добавила элемент неожиданности, но с другой стороны, из-за урезанного обзора игроки могут наоборот действовать осторожнее.

Если не удастся добавить экшена на этой стадии игры, то можно хотя бы убрать симметрию в расположении рун, чтобы на двух участках карты мы наблюдали разные сценарии. Так сделали, например, в 7.20: в боте две руны лежали на крупных платформах, в топе одна лежала в узком проходе, а еще одна – вообще на реке в лоуграунде.

Башни в миде

В 7.23 расстояние между мидовыми башнями и краями хайграунда значительно уменьшили. Это критически повлияло сразу на два аспекта:

- Ганг мида усложнился. Бежать до башни стало ближе, подходы сбоку и платформа между башней и лестницой сузились. Роумящие четверки стали значительно слабее, что привело к переосмыслению позиции;
– Стоять тяжелые матчапы стало значительно проще, потому что вышка с аурой на броню и реген находится очень близко. Настолько, что получать экспу, стоя под башней, можно практически при любой позиции крипов на линии.

Сблизив башни, Valve урезали командную составляющую Доты (особенно в пабах) и одновременно уменьшили зависимость исхода противостояния в миде от скилла. Пора возвращать оба аспекта.

Промахи с лоуграунда

В Доте достаточно много рандома. Да, случайности – это весело, но не когда они влияют буквально на весь ход не только лайнинга, но и игры в целом. Вы могли филигранно переиграть оппонента, но один мисс – и вы его не убиваете, не получаете бонусный опыт и деньги, не сноуболите. Вы промахиваетесь по ренжу – его забирает оппонент, получает критический уровень на несколько секунд раньше вас и убивает первым. Нужный ли это рандом?

Избавление от промахов с лоуграунда якобы нивелирует преимущество ХГ. На деле главное преимущество хайграунда – обзор.

Наконец, человеческая психика устроена так, что лучше запоминает плохое, нежели хорошее. Это значит, что критически неудачный мисс по сопернику игрок запомнит, а везение с промахом оппонента – забудет. А накопление отрицательных воспоминаний ведет к негативу. Кажется, негативных эмоций в Доте и так достаточно.

А что там по региональным лигам? Изучаем Америку и Юго-Восточную Азию

Sword_Art поработал в NAVI, Virtus.pro и Just_Error. Здесь – все инсайды об СНГ

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Нестудия
+14
12 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
единственное что я бы хотел, это возвращение роум 4ок, или убрать мисы или ауры с башен т1
+6
-1
+5
Убрать промахи с лоуграунда, вы в своем уме? Снайпер и Тракса теперь будут сносить Т3 с космической скоростью и с огромного рейнджа, при этом не рискуя подниматься на ХГ. Найс баланс.
+4
-1
+3
Изменения в карте -> изменения приоритетов в игре (наконец отстанем от т1 башни в сложной, несчастную сносят просто так) -> изменения макро -> изменения требуемого функционала -> поиск героев удовлетворяющим новым потребностям и билдам к ним

Да и просто поизучать новые условия для вардинга было бы круто) И роль саппорта слишком оказуалили в последние патчи, хотя, видимо, в угоду большей ее популярности
+2
0
+2
Я бы или переделал, или убрал аванпосты, вообще непонятно, зачем они есть на карте, их никто практически не трогает.
+2
0
+2
вот нормально же шла статься, кто придумал высрать про мисы с лоуграунда?
+3
-1
+2
Убрать промахи с лоуграунда? Что потом? Неотводящиеся крипы и кусты, в которых герои становятся невидимыми?
0
0
0
мне не хватило офлайн-режимов . Габен , доколе !
0
0
0
мне не хватило офлайн-режимов . Габен , доколе !
Согласен, мне тоже этого не хватило! Может, в ближайшем времени что-то изменится? Или нет смысла даже надеяться?
0
0
0
Я хочу чтобы убрали эти глифы по 10 секунд с мульти шотом. Убрали ауру брони с т1. Это изменит игру на миду
0
0
0
Требую вернуть шрайны и старое расположение рун!
0
0
0
Как же раздражает читать одни и те же посты постоянно. Хватит дублировать посты!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости