Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 21:35. Завершен
Team Spirit
01
Tundra
ESL One Birmingham 2024. 21:35. Завершен
Falcons
10
Team Liquid
ESL One Birmingham 2024. 21:35. Завершен
Heroic
01
Xtreme Gaming
ESL One Birmingham 2024. 22:54. Завершен
Team Spirit
01
Xtreme Gaming
ESL One Birmingham 2024. 22:54. Завершен
Tundra
10
Heroic
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
Tundra
Falcons
ESL One Birmingham 2024. 17:30. Не начался
BetBoom Team
OG
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
The MongolZ
G2
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
Falcons
Tyloo
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
BetBoom Team
Team Vitality
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
M80
Sharks
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Faze Clan
Virtus.pro
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Eternal Fire
Fnatic
Реклама 18+

Just Error – все. Мы предупреждали, что у состава слишком много проблем

Такой состав Инт не выиграет.

Sports.ru: текст был написан 11 ноября 2020 года, сразу после официального анонса Just Error.

Микс Just Error, который многими виделся как предендент на победу на Инте, провалился на Epic League и, кажется, развалился. Влад Лазуренко все предвидел.

* * *

  1. Роман «RAMZES666» Кушнарев
  2. Саид Сумаил «SumaiL» Хассан
  3. Владимир «No[o]ne» Миненко
  4. Бакыт «Zayac» Эмилжанов
  5. Алексей «Solo» Березин

Неплохой ростер, именно то, чего ждали все фанаты СНГ-Доты! Стоп, а это точно так? Получим ли мы на выходе серьезный тир-1 коллектив, фаворита в битве за Аегис и достойного конкурента Сикрет и китайским монстрам?

Комьюнити говорит «да!» Я абсолютно с этим не согласен: новому составу нечем удивлять текущих королей Доты, а очевидные проблемы заметны как у каждого игрока, так и в их будущей синергии вместе. Давайте разберемся, что и с кем у новой дримтим не так.

Zayac

Бакыт – безусловно, одна из лучших четверок в СНГ на данный момент. Но он не подходит под стиль нового состава.

В «старых» Virtus.pro он играл на Думе, Вивере и Течисе – героях с упором на лейнинг и помощь оффлейнеру. Нужна ли такая четверка Сумаилу? Вряд ли, у него стиль Топсона (или наоборот) – полное доминирование мида.

Но ведь Zayac и на Земле и Тини поигрывал? Да, все так, но, во-первых, не в роли полноценного роумера, а семи-лейнера, и, во-вторых, нужна ли такая четверка Нуну? Вряд ли в первых матчах он будет готов страдать в одиночестве под своей вышкой с низким нетворсом.

Печаль в том, что Бакыт не виноват. Проблема сложней, чем кажется: Сумаилу нужен свой Крит, а Нуну – свой Заяц.

RAMZES666, SumaiL, No[o]ne

Почему эта связка коров вообще должна сработать? На бумаге здесь и не пахнет синергией: керри станет мидером, оффлейнер – керри, а мидер – оффлейнером.

Да, Сумаил давным-давно был спейсером в EG, но в OG из него сделали четкую первую позицию: мидовый Террорблейд или Войд без второго кора. Теперь же ему снова придется стать отчаянным плеймейкером.

Да, Рамзес был эгоистичным керри в золотые времена Virtus.pro, но в EG его заставили быть спейсером: вечные страдания на Кентавре и Тайде без вещей. Теперь же ему снова нужно стать хладнокровным фармилой.

Да, Нун тоже спейсил в старых VP, даже спейсил именно Рамзесу, но в новом составе медведей он был скорее единицей с мида: Темпларка и Морф пикались чуть ли не в каждой важной игре. Теперь же снова придется спейсить, да еще и на сложной линии.

Такая перестройка для трех когда-то эгоистичных кор-игроков за столь короткий промежуток времени кажется буквально нереальной – в своих прошлых составах они исполняли полностью противоположные роли.

Solo

Алексей Березин станет главной опорой легкой линии нового стака. И для меня он уже давно не торт.

У Соло недопустимо узкий пул персонажей для современной пятерки. Кто будет исполнять на Зомби или Энче? Роджерского Чена тоже не будет. А что с Виспом? Сейчас эти герои уже не роскошь уровня Инта, а дефолт для соревновательной Доты, с Ио играют даже тир-3 команды: KHAN, NiP, Yellow Submarine, Live to Win, Winstrike и mudgolems бегают вместе со своими Свенами и Дровками и легко побеждают.

В комьюнити принято винить за маленький пул только кор-игроков, и это совсем неправильно. Пятерка – такое же сильное место в драфте, а Чен и Ио уже в первой стадии могут сломать все стратегии врагов, застомпив карту за 20 минут – именно поэтому эти персонажи зачастую и сидят в банах. Если Березин не откроет в себе молодого задрота (в хорошем смысле слова) уровня Сэйва или Ильяса, то против Сикрет и Vici у состава просто не будет тир-1 героев для пиков.

Для меня он не является и сильным вардером: с этим у Solo возникали проблемы даже с некоторыми командами нижних дивизионов СНГ-лиг, а уж в матчах уровня Инта против LGD или даже Royal Never Give Up и подавно. Согласитесь, с темной картой тяжело побеждать.

* * *

Слабости у состава будут не только внутри игры. В глаза бросаются базовые социальные проблемы, и их обязательно придется решать. 

Как команда будет общаться? На чистом английском? Или Сумаил выучил русский? Вперемешку или вообще на урду? Если Рамзес и прошел ускоренную «американскую школу», то у Зайца с этим будут серьезные трудности, а ведь он ключевой помощник мидера с первых минут игры.

Не говоря уже о романтической линии между Рамзесом и Соло, которые несколько лет подряд не могли поделить капитанское кресло в Virtus.pro, из-за чего возникали ссоры и проигрывались турниры.

Для меня новый микс Сумаила и Нуна – не грозная суперстар-команда, а очередной СНГ-состав с кучей нерешенных катастроф уже на старте. В текущем положении вещей им нет смысла даже в лобби заходить против PSG.LGD или Secret – им нечего там ловить.

Худшие игры известных про-дотеров: двенадцать смертей Паши и тильт Аны

Лучшие хайлайты Нуна в золотых Virtus.pro: тройная рампага и фортепиано на Инвокере

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Бро, так не троллят
+19
184 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
какой то бред от автора
+65
-8
+57
Ну да, ну да, чел, ведь уже завтра им играть в финале инта с Сикрет и ЛГД. Чееееел, надо смотреть дальше собственного носа.
+45
-3
+42
Типичный вброс говна на вентилятор от спортса чтоб набрать классы, уверен, что статья была готова давно и ждали только анонса состава, можно влепит минус и не читать
+12
0
+12
Как же смешно читать реально миллионы комментариев от людей, которые вообще не понимают доту и все их аргументы - ыыыы, до первой игры анализировать как можно??????, тупой автор, тупой спортс!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :)
Автор объективен, а состав мертворожденный.
Соло уже несколько лет пора на пенсию. Даже если миллионы лет назад он был силен, как висп/чен, то себя он от этой ответственности спасает, скидывая этих героев на 4 позицию; а сейчас он не способен держать позиционку даже на ораклах и дизрапторах своих.
Вардинг его был слаб еще с ти7, не говоря уже о том, что сейчас прошло 3 года.
Социальную часть не вытянул ни Роджер, которого полгода+ хотел кикнуть Рамзес, ни Лил, которого ВП кикнули. Почему должен вытянуть Заяц, который объективно слабее и Роджера, и Лила на пике. И при этом он реально должен и помогать Нуну, и помогать Сумаилу.
Возвращение Рамзеса из ЕГ обратно в СНГ-помойку, лично для меня, является его росписью в отсутствии амбиций. Он уходил в ЕГ, чтобы научиться у Fly о том, как быть капитаном, получить нереальный опыт и стать лучше. Возвращается он обратно на первую позицию, к своим друзьяшкам и даже не факт, что он будет капитаном. ЕГ по потенциалу вполне были на топ-3 инта, эта команда никогда не сможет победить ни одних дисциплинированных китайцев/Сикрет/Ликвид, ни куражных Нигму/ОГ.
+11
-2
+9
Сумаил часто играл на миде в OG именно первую скрипку. Не думаю, что у него с МИДом возникнут проблемы, Рамзес в целом лучший Керри СНГ, за год тут не появилось других. Проблема с Нуном, который осваивает новую роль. Зайцем с плохим инглишем и Соло делящим капитана с Рамзиком. Тут ещё важно узнать тренера. И конечно время. Думаю, что заиграют они только в следующем году.
+8
0
+8
А причем тут завтра? Речь о неделях, месяцах и годах – идеологические проблемы так и останутся внутри команды, а коммуникативные надо резко и броско решать. Речь в статьей не об очередном онлайн-турнире под пиво, а о матчах уровня мейджора и Инта
Идеологическая проблема: "Кто будет играть на Зомби, энче?". Первая же карта - Соло на зомби.
+6
0
+6
Это херовенькие доводы. Потому что: сезон не стартовал и неизвестно в каком виде он будет стартовать, мы не можем делать выводы, потому что они не играли много. Но они сильные потому что единственные, кто выигрывали в доту на протяжении 4 лет. Имею ввиду Соло, Рамзеса, Нуна. Гадания на пустом месте, честно. Вспомни тех же OG как выигрывали первый ИНТ или куда больше DC. Люди собрались за две недели до Инта и дошли до топ2. Ты бы лучше выпустил эту статью за неделю до TI. И как аргумент была бы игра в сезоне, как играли, что получалось, а что не очень. И в результате сделал бы предикт.
Я специально написал свои мысли до первых результатов, чтобы потом можно было объективно оценить прогресс и выступление новой тимы. А сейчас я вижу, как суперростер на равных бодается с Субмариной, а Рамзес играет хуже ЯтороГода)
+6
0
+6
Сейчас бы сравнивать только образованную команду с лгд, которые играют вместе тысячу лет, и которые чуть не отлетели от такого же стака из китайских топовых игроков(4 злых мужчин)
+9
-4
+5
сейчас бы делать разбор команды, которая ни разу не сыграла
уровень спортс.ру
+5
0
+5
Как же хорошо состарились комментарии тут!
+5
0
+5
Ответ MagicIsNotHere
Ну да, ну да, чел, ведь уже завтра им играть в финале инта с Сикрет и ЛГД. Чееееел, надо смотреть дальше собственного носа.
А причем тут завтра? Речь о неделях, месяцах и годах – идеологические проблемы так и останутся внутри команды, а коммуникативные надо резко и броско решать.

Речь в статьей не об очередном онлайн-турнире под пиво, а о матчах уровня мейджора и Инта
+6
-1
+5
Говно, переделывай
+4
0
+4
А я верю в этот состав. Заяц очень хорош на агрессивных 4-ах, и сложная линии при нормальном даже не самом выигрышном драфте, может достойно отстоять лейнинг. Лёгкая это просто сказка, рамзик и солыч снова вместе, прелесть, а не линия. А что касается хассана, так он всем давно доказал, что умеет стоять в миду, не хуже других и тот спейс, что будет на боковых линиях, поможет ему спокойно стоять 1х1.
+4
0
+4
ну здравые мысли есть.
про коров верно.
уверен, они будут очень часто свапаться.

про Леху ты, конечно, загнул.
ставочник имеет огромный пул же.
Заяц вон тоже подстраиваться умеет.

если и будет проблема, то только та, что коры не уживутся между собой.
+4
0
+4
Как же все хотят хайпануть на этом новом стаке. Мне кажется, что наоборот, это состав легчайше может выстрелить (без баласта в виде ИлюхиТВ и резоля). Собраны сильнейшие исполнители. Если синергия произойдет, думаю, что будут разваливать.
+5
-1
+4
Ответ s13nder
Я привел два, зачем мне тратить на стену текста 15 минут, если автору даже впадлу было адекватное написать? Хотя для тебя видимо нет разницы написать быстрое сообщение за секунд 30 или сидеть вспоминать факты и нормально выстраивать текст.
Так мужик, если ты сидишь и вспоминаешь!!!! факты, то ты по сути высасываешь их из пальца. На то, чтобы записать аргументы, лежащие на поверхности, ты не потратишь жалкие 15 минут, ты потратишь максимум 5. Высасывая из пальца, ты, конечно, потратишь и весь час.
Но, к сожалению, разобью твои невероятные два аргумента: какая разница, уйдут на спад Сикрет или нет, если любой другой тир-1 коллектив, начиная от ОГ с Нигмой, заканчивая китайцами всех мастей на пике будет в разы сильнее, чем этот состав?
Например, очевидно, что на всех позициях, кроме мидлейна, нулевые Нигма будут скилловее, чем этот состав. А ведь у них еще есть капитан и лидер, которого в этом составе просто нет.
А слабые относительно этого состава в плане личного скилла Ликвид переедут его своей дисциплиной, потому что эти же самые игроки в свои лучшие года были не способны показать дисциплину, когда она была нужна, почему сейчас они должны это сделать?
Жаль, что состав ВП 2017-2019 сам вываливал то, что у них происходило. И то, что Рамзес с Соло не могли поделить капитанство, и то, что Рамзес был очень недоволен Роджером, то, что Соло не мог взять яйца в кулак и ливнул, чтобы не кикать Лила, что Паша ушел из состава потому, что атмосферу тянуть гнетущую он был не в состоянии. Ты, очевидно, всё это пропустил, зато это проблемы автора, да?
+5
-1
+4
В целом пока рано что-то определённое говорить про состав... Кроме именитых игроков пока больше ничего нет. Посмотрим, как они себя покажут, когда будут играть на Epic лиге, если пройдут, конечно же.
+4
0
+4
Мы еще ни одной игры состава не видели, но кто-то уже знает что ребята не стакаются, четверка не подходит, синергии нет)) Мощная аналитика!
+4
0
+4
Ответ Vasiliy Pupkin
> про коров верно. > уверен, они будут очень часто свапаться. Про коров полная херня именно потому, что Рамзес и Нун могут закрыть по две позиции, а Сумаил все три. Это парни, которые просто умеют всё - и в микро, и в макро. Это богатейшие возможности для mind games на драфтах.
Закрыть по две позиции? Ох, даже три! Какая же гибкость! Ну... Или нет?

Почему они будут свапатся? Кто тебе так сказал, уже были примеры с Сумаил – Мидван – Топсон и Рамзес – Абед – Артизи. Все коммьюнити говорило о свапах, а их, блин-блинский, не было. И не будет! Потому что это попросту не целесообразно и сложно тренируемо.
+5
-1
+4
Я считаю Владислав задаёт правильные вопросы, что самое интересное, эти же вопросы возникли и у меня, когда состав объявили официально. Другое дело, что я желаю ребятам только успехов, мне интересно посмотреть как они нивелируют озвученные Владиславом сложности и конечно в этот состав хочется верить, как и в обновлённых НаВи, как и в молодой ВП.
+4
0
+4
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости