Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 21:56. Завершен
FaZe Clan
21
Team Spirit
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Не начался
Natus Vincere
Eternal Fire
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 21:00. Завершен
Boom
31
Beastcoast
PGL Wallachia Season 1. 22:53. Завершен
Grin
03
Nouns

В финале Инта его ждали комментатором – а он идет тренером. Яна Медведева любуется Блитцем

Когда очень хочешь в финал TI.

«Ты и Cap – это причина, по которой я влюбился в Доту. Твои касты всегда такие глубокие и информативные. И когда ты объясняешь что-то Капу, складывается ощущение, как будто ты объясняешь это мне. Когда я только начинал разбираться в Доте, я всегда с нетерпением ждал игр, которые будете кастить вы с Капом, потому что я знал, что слушая вашу аналитику, я прокачаюсь как игрок. Даже если совсем немножко».

Наверное, это до сих пор один из самых популярных комментариев об Уильяме «Blitz» Ли на Реддите. Идеальный комментатор-аналитик, в касте которого в меру критики, похвалы, знаний и ненавязчивых шуток. Любимчик аудитории, который мог комментировать финал The International. Но решил, что хочет быть тренером. 

«Я считаю, что Уилл – один из лучших аналитиков. Он учился прямо у истоков и он невероятно умен. Он способен схватывать на лету и работать вокруг этого», – так описывал своего коллегу Capitalist.

Кажется, в сообществе Блитца любят все. А Блитца в компании с Капиталистом – еще больше. Их комментаторская пара стала знаковой для англоязычного сообщества: это им достался матч EG – EHOME, это они стучали пластиковой бутылкой по столу, это они по ночам комментировали странные китайские матчи, на которые все равно собирались сотни зрителей. Просто потому что это Кап и Блитц.

Когда Blitz сядет в комментаторское место в финале TI, было вопросом времени (и немного респекта к «старшим коллегам»). На франкфуртском мейджоре он комментировал финал нижней сетки. В Шанхае – финал турнира. Траектория его взлета была круче, чем у OG в том сезоне. Но в Маниле Блитц не появился в комментаторском кресле. Он ушел тренировать Team Liquid.

«Люди, которые близко следят за моей карьерой, знают, что я очень часто переключаюсь между делами. Я перешел от стриминга к профессиональной игре, потом к кастингу. Теперь к тренерству. У меня есть ощущение, что я кайфую от постоянных новый челленджей, мне быстро становится скучно. Поэтому тренерство было естественным следующим шагом», – объяснял Blitz шокированной и не знающей, как реагировать, аудитории.

Путь Матумбы на Инте в текстах «Гражданской обороны»

А следом рассказывал историю, как он получил приглашение в Team Liquid. Еще за месяц до шанхайского мейджора он коротал очередную ночь за просмотром китайского MDL. Тогда ему отправил сообщение Kuroky и напросился смотреть турнир вместе, потому что у него не было билета. Слово за слово, они разговорились: Куро делился мыслями о Доте, рассказывал о проблемах в команде – Blitz в ответ давал стандартные советы. И через несколько минут беседы Kuroky пишет ему:

– Хэй, хочешь быть нашим тренером?

– Но у меня нет особых знаний о Доте

– Это неважно. Мне просто нужен взгляд со стороны. Я научу тебя всему, что тебе нужно знать о Доте.

Отказываться от такого приглашения было бы глупо.

Работу с Team Liquid перед шанхайским мейджором Blitz называл одним из самых запоминающихся опытов. Невозможность работать с командой на самом турнире разбивала ему сердце. Его команда, правда, без него самого, заняла на мейджоре 2-е место, но он не смог разделить с ними всей радости и печали. Поэтому решил пропустить турнир в Маниле в качестве комментатора – он сосредоточился на работе на своем новом поприще.

«Куро – такой человек, которому сложно делегировать обязанности. Поэтому ему нужен был я, который возьмет на себя какие-то задачи. Иногда моя задача просто состояла в том, чтобы сказать ему: «Чувак, расслабься. У твоей команды все хорошо. Они все сделают правильно», – делился Blitz опытом работы с Team Liquid.

10 лучших дотеров в истории Западной Европы

С Блитцом Ликвиды стали чемпионами ESL в Маниле, заняли первое место на Epicenter (Blitz заодно успел откомментировать финал), снова взяли серебро мейджора. К TI команда подходила в списке явных фаворитов, хоть и конкуренция в тот год была нешуточная. Team Liquid могли играть в финале TI. Но Blitz решил, что хочет попасть в этот гранд-финал иначе.

«Я узнал многое о том, что нужно, чтобы быть профессиональным игроком, через что они проходят, и, что самое важное, – как они думают. Это помогло мне самому вырасти как игроку. Для меня эта работа была скорее шансом узнать что-то о Доте, чтобы улучшить мой комментаторский скилл. Но в конце концов она обернулась настоящей страстью. 

После манильского мейджора я думал, чем хочу заниматься. И я решил, что хочу дойти до финала TI с Капом. Потому что он заслужил это. И я хотел достичь этой цели вместе с ним, потому что это очень много значит для нас», – написал Blitz в блоге уже после The International.

Проверь свои знания Доты и выиграй призы!

Большой розыгрыш подарков в нашей телеге!

Блитца анонсировали в списке комментаторов на TI. Сам Уильям объявил, что не будет тренировать Liquid на турнире. Фанаты пары Кап-Блитц ликовали и ждали их ну хотя бы в финале нижней сетки. Но нет. Блитца не поставили ни на один матч в финальный день. Team Liquid без него не подобралась к финалу даже близко.

«Было очень больно видеть их, таких разочарованных после проигрыша Fnatic. И я знал, что я не выполнил свои обязанности тренера в полном объеме. Немного погодя я узнал, что не буду комментировать вообще в финальный день, не то что гранд-финал. И я почувствовал, что я конкретно облажался».

Такое неудачное стечение обстоятельств сильно подкосило Блитца. Он понял, что выгорел от комментаторской работы. И решил уйти в закулисье – быть тренером или менеджером, смотря какая работа подвернется.

«Многие скажут, что я сумасшедший, ведь, работая на этих турнирах, я могу заработать столько денег. Но я хочу оставаться на сцене и наслаждаться Дотой без выгорания через пару месяцев», – закончил свой блог Blitz.

На момент написания того поста на форуме Liquid Blitz немного хитрил. Он уже знал, где будет работать и кем – еще на TI его в Digital Chaos на позицию тренера пригласил Misery. Те самые DC, которые только что заняли второе место на TI. Вроде бы неплохое предложение.

О том, что происходило с DC в следующем сезоне, обычно вежливо умалчивают. Команду мотало из организации в организацию, они выиграли за все время только один турнир, а вишенкой на торте стала проигранная квалификация на The International. Карьера Блитца в DC (тогда уже Planet Odd) закончилась его приглашением в аналитику TI, где Pajkatt обратился к нему с вопросом:

– По ожиданиям DC в прошлом году должны были занять топ-16, но я дотащил их до топ-2. И я передал эту команду тебе в руки. И ты принял эту топ-2 команду TI и не довез их до следующего. Как это произошло?

Впрочем, не стоит думать, что сообщество всерьез перекладывало на Блитца все неудачи DC. У той команды и без того хватало проблем. Наоборот, первую половину сезона Реддит только и успевал гудеть о том, что Team Liquid без Блитца так и не могут вернуться на прежний уровень. Команде Куроку понадобилась серьезная встряска, чтобы прийти к победе на своем The International. А Блитцу понадобилась серьезная встряска тяжелого сезона, чтобы понять, что... Он снова хочет быть комментатором.

«Спасибо, Planet Odd, что дизбанднулись и вернули нам Блитца. Родина вас не забудет!», – с торжеством встречал Реддит твит Блитца о том, что он возвращается в комментирование.

«Я работяга, так и остальных оцениваю». Интервью Адеквата: уехал в Казахстан, стыдился некоторых эфиров и был гопником

Следующие два сезона Блитц комментировал все турниры, куда его приглашали. Он работал аналитиком, комментатором, приглашенной звездой и параллельно запускал стримы. 

«Когда Уилл вернулся после опыта тренерства, я увидел другого человека. Я увидел человека, который выкладывается еще больше. Он вкладывает больше энергии в свою работу. Раньше ему могло стать скучно во время каста. Когда мы комментировали какие-то тир-3 игры на joinDota, он мог начать скучать и просто отрабатывать номер. В матче не было бы энергии. Но с тех пор, как он вернулся, он выкладывается и вкладывает в работу куда больше сил. Мне кажется, в этом отношении опыт тренерства очень помог ему вырасти», – описывал его Capitalist.

Пока кто-то гриндил MMR, кто-то – трофеи, Blitz гриндил комментаторский опыт. С десяток ELS’ов, пяток Дримлиг, россыпь турниров по всему миру, матчи от групповой стадии до гранд-финалов. Он шел к своему финалу TI, но ему его так и не давали. 

В октябре 2019 года Blitz объявил, что не будет стремиться попасть на TI10.

«Я хочу продолжить комментировать, это не завершение карьеры, но я хочу оценить свою жизнь и вне работы комментатором. Очень люблю Капа, он всегда будет моим лучшим другом, но работа кастером вызывает у меня стресс, и я все еще испытываю беспокойство перед толпой», – рассказал Blitz.

В это время Blitz опять решил сменить направление. И пошел тренировать Team Liquid. Только уже других – молодую команду, которая только-только ушла из Alliance.

«Я помог ребятам найти организацию, Team Liquid. Liquid привезла меня на первый буткемп парней, чтобы мы убедились, что все в порядке.

Буткемп был на Мальте, я думал: «Буду отдыхать на пляже, схожу в казино, хорошо проведу время и получу удовольствие от путешествия». Но в первые дни дела у ребят шли не очень хорошо, я смотрел некоторые игры и тусовался с ними. Мы обсуждали матчи, и потом у них начало получаться. Спустя пару дней Insania попросил меня стать официальным тренером команды.

Поначалу я отказался: «Извини, я не буду снова этим заниматься». Потом Qojqva попросил меня о том же раз 9, и я продолжал отказываться. Но они просто упрашивали, пока я не согласился».

Сам Blitz смеется, что никто за пределами команды до сих пор не понимает, чем именно он занимается в Team Liquid. Кто-то утверждает, что Уильям отвечает буквально за все, от бытовухи до драфтов. Кто-то божится, что Блитц нужен Team Liquid, только чтобы разрешать назревшие конфликты.

«У Блица уникальная роль в нашей команде. Мы все очень сильно уважаем и слушаем его. Он отлично общается с игроками и понимает каждого на индивидуальном уровне, – объяснял Insania. – Он умеет хорошо объяснять, в чем ты ошибаешься. Он всегда может найти правильные слова, чтобы поддержать тебя. Это, наверное, его сильнейшая сторона, особенно когда дело касается нашей команды. Думаю, он понимает, как сделать нас лучше.

Обычно он говорит, когда что-то идет не так. У него всегда есть советы. Давайте будем честны, он посмотрел больше игр Доты, чем большинство людей. У него отличное понимание того, что происходит в игре, и того, что идет не так».

Послушайте, как финские комментаторы орали за Матумбу! Это новый «Lakad Matatag»

Наверное, такое впечатление сложилось из-за того, что Blitz в первую очередь ставит своей задачей улучшить отношения между тиммейтами и помочь им найти общий язык и понять друг друга. Он считает, что даже если игроки обладают невероятным личным скиллом, он не имеет значения без взаимоуважения и внимательности.

«Грегг Попович сказал, что если твои игроки будут хорошими людьми, они станут хорошими тиммейтами. Они будут относиться друг к другу лучше, обращаться друг с другом внимательнее, – разъяснял Blitz.

– А еще ты должен относиться к своим тиммейтам после игры так же, как и до игры. Если кто-то отыграл хорошо, вы не купаете его в овациях и похвале, потому что другие это заметят и это поставит их в неудобное положение.

Мне кажется, что большая часть моей работы – это подготовка ребят к реальной жизни. Чтобы они не чувствовали себя особенными и всегда были голодны до достижений».

Может быть, за три года в Team Liquid Блитц не набрал полку трофеев и не стал самым результативным наставником в Доте. Зато теперь понятно, что он сделал правильный выбор, когда ушел в тренеры. Потому что теперь он может попасть в свой гранд-финал TI.

* * *

Кристаллис знает, когда уйти. Медведева восхищается карьерой Ремко

Матумба остался без цели в жизни и превращался в алкаша. Его спасли Дота, море и девушка

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Тян не могут в Доту
+10
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости