Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Идёт
Team Vitality
00
Cloud9
LIVE
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 22:00. Не начался
FaZe Clan
Team Spirit
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 09:17. Завершен
G2.IG
31
Azure Ray
PGL Wallachia Season 1. 10:01. Завершен
Virtus.pro
21
Yellow Submarine
PGL Wallachia Season 1. 12:01. Завершен
Mouz
02
OG
PGL Wallachia Season 1. 13:00. Завершен
Virtus.pro
31
L1ga Team
PGL Wallachia Season 1. 15:15. Идёт
OG
12
Tundra
LIVE
PGL Wallachia Season 1. 18:08. Идёт
Midas Club
01
Boom
LIVE
Реклама 18+

Год назад он рыдал в ванной из-за панической атаки. Сейчас вышел в топ-6 Инта

Медведева – о перуанском гении.

От редакции: этот текст вышел в мае 2022 года, во время мейджора в Стокгольме. Теперь PandaMoo вместе с Thunder Awaken уже попал в топ-6 Инта!

* * * В этой вашей южноамериканской Доте только и говорят, что о Паказе. Паказ наказал, Паказ развалил. Что бы делал Паказ без своего верного PandaMoo, который всегда находился рядом, чтобы дать хилл на Абаддоне или спрятать в Декрепифай на Пугне? Но это сейчас о Панде говорят, как об ультимативном саппорте пятой позиции с отличной позиционкой. А ровно год назад он из-за панической атаки чуть не лишил свою команду слота в плей-офф мейджора.

Второй тур DPC в Южной Америке, квалификация на Анимейджор. Организаторы лиги идеально составили расписание: Noping (где тогда играл PandaMoo) и Beastcoast встречаются в последнем раунде. У NoPing ни одного поражения за сезон, Beastcoast отдала лишь одну встречу. Noping нужна одна победа, чтобы забрать очки и получить место в плей-офф мейджора. И команда была в такой шикарной форме, что в ее триумфе не сомневался никто.

Счет 1-1. 24-я минута, команды почти равны по нетворсам, но у Beastcoast в пике керри Void, а NoPing буквально на таймере с TA и Бристлбеком. Начинается возня вокруг Рошана, Пинги разводят K1 на бкб, и, кажется, выигрывают драку. Void прыгает в Темпларку, ставит на нее купол. PandaMoo на Winter Wyvern жмет ультимейт, Войд не успевает убить ТА за купол, но в конце концов драка заканчивается победой Beastcoast. Сразу после смерти в рошпите Panda пишет в чат GG. На 25-ой минуте. При всех живых тир-2. При практически равных нетворсах.

«Missclick» – пытаются оправдаться тиммейты, но тут же сдаются.

«В каком же они тильте!» – причитают комментаторы, вспоминая, как на первой карте hFn тоже написал GG на 22-ой.

«Как же это глупо», – потешается твиттер, в очередной раз начиная гнобить Южную Америку.

Matthew – тиммейт PandaBoo – на следующий день на своем стриме рассказал, что на самом деле происходило в это время в команде.

«Драка возле Рошана вышла хаотичная. Panda совершил ошибку и запутался в скиллах. А потом умер и написал GG. Panda плохо себя чувствовал в это время, он переживал психологический кризис. И когда мы начали спорить с ним, потому что считали, что могли победить, он начал трястись и сквозь слезы сказал «я не могу больше это играть», – поделился Matthew.

Позже менеджер NoPing Леонардо «Manulli» Манулли нарисовал еще более животрепещущую картину произошедшего:

«Он нажал не тот спелл, хотел дать колбу на TA, а кликнул на ультимейт. Механическая ошибка, может случиться с кем угодно. А потом кликнул забиндованную у него GG и вышел из игры. Он поднялся и вылетел из комнаты в слезах. Он закрылся в ванной и рыдал. Никто ничего не понимал. Ребята все еще продолжали обсуждать игру, думая, что он вернется. Но он не вернулся. Никто не мог поверить: вся игра впереди, мы проиграли только одну драку.

Я решил поговорить с ним. Мне понадобилось минут 10 только для того, чтобы он открыл дверь в ванную. Панда не отвечал на мои вопросы, продолжал твердить, что он перенервничал, плакал, перебирал руками. Было ясно видно, что у него паническая атака. Он очень молодой игрок. Он впервые был в Бразилии, впервые вообще куда-то поехал далеко от дома, чтобы играть в Доту. Он чувствовал свою ответственность.»

«Мы проиграем тайбрейки», – проносилось в голове у игроков и менеджера. В лобби нужно было быть через 20 минут после окончания серии, а Панда все еще сидел в слезах в ванной. Манулли удалось уговорить организаторов турнира дать команде дополнительные 30 минут на отдых. За 5 минут до конца перерыва он смог вывести Панду из ванной комнаты и привести в игровую. Панда сел напротив тиммейтов и произнес:

«Меня все ненавидят».

Но тиммейты обняли его и сказали, что все хорошо, что они все понимают.

«Мы спросили, сможет ли Панда играть тайбрекер, – вспоминал Matthew. – И он сказал: «Я буду играть, только если вы меня простите». И вся напряженная атмосфера как улетучилась. Мы объединились, чтобы забыть о том, что произошло, и поддержать нашего друга.»

NoPing выиграли переигровку со счетом 2:0. За обе карты Beastcoast максимум вели 2 тысячи нетворса в самом начале игры. Победы были простыми и безоговорочными.

На Animajor NoPing не смогла выиграть ни одной серии, но дала бой и Quincy, и EG.

«Это был наш первый LAN, – рассказал об этом опыте PandaMoo. – Поэтому я очень сильно нервничал. Я не был уверен в себе, как сейчас, хотя я считаю, что проиграли мы не разгромно».

После опыта той лиги и первого мейджора в карьере Панда всерьез взялся за работу с психологом. Он вместе с Matthew и Скофильдом из Beastcoast проходит терапию, чтобы бороться со стрессом и паническими атаками. Особо тяжелую работу Панда проделал после поражения на квалификации к TI.

«У нас в команде есть психолог, и он невероятно мне помог, – рассказал Панда перед стартом мейджора в Стокгольме. – Он помог мне набраться уверенности в себе. Я раньше был настолько нервным. Но в этот раз все будет намного лучше!».

И он прав. Кто скажет сейчас, что PandaMoo, который теперь будет бороться за топ-3 мейджора, год назад плакал в ванной из-за одной ошибки в тимфайте во время региональной лиги? Теперь это невероятно уверенный в себе игрок, у которого есть план на турнир:

«Я хочу сыграть против OG. Потому что они флеймили Matthew. Аммар его флеймил в одном из пабликов. Ничего особенного, но... Я всегда хотел победить OG и выложить Мантии на их базе»

***

Дружба Себа и Джеракса – история любви. Уже семейной, но все еще искренней

Он проигрался на ставках против Spirit и рад, что его кикнули из Gambit. Дурачье – наша звезда в Европе

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Тян не могут в Доту
+13
4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Помню этот матч. Лост ещё комментил и душил, как всегда. Странный момент был, потом выяснилось всё это.
+1
0
+1
https://www.youtube.com/watch?v=qv0grSW0LEY Тот самый момент когда никто ничего не понимает.
0
0
0
А на фото где этот Панда?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости