Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 21:05. Завершен
Team Liquid
12
Falcons
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
G2.IG
OG
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 17:35. Не начался
BetBoom Team
Tundra
Реклама 18+
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 18:00. Завершен
Goodwin Team
21
NS Team
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 21:00. Завершен
Stray Team
12
YBN Team
ESL Pro League 19. 20:30. Завершен
Sharks
02
Tyloo
ESL Pro League 19. 22:20. Завершен
M80
12
BetBoom Team
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
Fnatic
Virtus.pro
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
G2
Falcons
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
3dmax
Astralis
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
M80
Tyloo
Реклама 18+

EG потеряли страсть и стали посредственностью. Я не могу за них болеть

Боль Яны Медведевой.

«Очень хороший турнир для нас, я доволен результатом, хоть финал и не получился таким, как хотелось», – Крит после поражения на WePlay AniMajor 2021.

«По-прежнему горжусь своей командой», – Fly после поражения от IG в Сингапуре.

«Мы играли мейджоры и 6 раз подряд занимали 3-е место, а в этом году были вторыми. Хоть в этот раз я и был максимально близок к победе, но для меня это не такое уж и большое дело. Я скорее смотрю на то, как мы прогрессируем с командой в течение года», – Arteezy после первого мейджора сезона.

Старые EG дизбандились, когда занимали вторые места слишком долго. Старые EG могли кикнуть игрока после победы на TI, потому что хотели стать еще сильнее – и они действовали. Sumail в слезах уходил со сцены TI, старый Arteezy плакал на парковке после поражений. Последний раз EG действительно горели победой, когда капитаном был Misery – он принес в состав необузданное желание чемпионства. Такое необузданное, что его выдворили из состава через несколько месяцев. Ибо мир-дружба-жвачка так не работает.

Когда сегодняшние EG проигрывают, они выходят со сцены, улыбаясь. Они уважительно жмут руки соперникам и пишут мотивирующие твиты. Они довольны вторым или третьим местом. Они спокойны. Да, они были бы не против победить. Они даже постараются сделать это в следующий раз. Но они как будто НЕ ХОТЯТ побеждать.

Поверьте, наблюдать это куда неприятнее, чем видеть их в нижней сетке The International.

Расписание и результаты матчей сетки плей-офф The International 2021

Вы можете назвать это высосанным из пальца флеймом, но в EG нет огня. Ни игрового, ни личного.

Evil Geniuses задумывался, как клуб, строящийся вокруг личностей – таким видел его Алекс Гарфилд. iNcontroL в Starcraft, PPMD в Smash, K-Brad в Street Fighter, Apathy из Call of Duty и еще десятки игроков не нуждались в презентациях на 15 слайдов для спонсоров. Они продавали сами себя. Такими же были и составы в Доте: харизматичный Maelk, клоун-Demon и папа-Fear. И, наконец, Arteezy – мальчишка, сам себе построивший образ задрота, не признающего ни авторитетов, ни компромиссов. Он ломал игру, ломал привычный образ киберспортсмена, ломал мозг зрителей своего стрима музыкой и эпилептически скачущей камерой во время игры на Наге. Он рассказывал о чувствах, он заигрывал с аудиторией, он становился своим парнем – и это было круто.

К нему присоединился PPD – король просоленный до последней буквы твитов, колких высказываний и политических шуток прямо со сцены. Затем – Sumail, заносчивость которого выходила на сцену раньше него. Постепенно даже тихий и скромный Zai оброс аурой загадочности, бессмысленного фида на стримах, старых японских игр и лекций о моржах. Каждый раз, когда Evil Geniuses появлялась на арене, поклонники болели не за абстрактный тег, а за коллектив персоналий, сборник историй, микс характеров, приятных или не очень.

У новых EG нет лица. Они растеряли его в попытках быть удобными для всех и слиться со всеобщей модой на мир-дружбу-жвачку. Вот есть Fly – примерный семьянин и спортсмен, осторожничающий в каждой фразе в интервью. Скучно. Есть Cr1t. На стриме он практически молча играет в Доту, после стрима – постит один твит в два месяца про футбол. Скучно. А вот Abed... Ну, тут даже объяснять не надо. Разбавить эту серость мог бы IceIceIce, но его индивидуальность как будто сожрала пандемия, выплюнув пару огрызков полушуток про отцовство. Ни тебе игры в трусах, ни рассказов про диарею. От экстравагантного в игре и вне ее Айса остались невнятные детали – как его попытка помахать рукой в отсутствующий зал на первом мейджоре сезона.

Не поймите меня неправильно, они все были и остаются хорошими игроками. Они просто не стали личностями. Они не стали Evil Geniuses, которыми может гордиться Алекс Гарфилд.

Ах да, об игре.

Помните, как Cr1t когда-то носился по карте, уничтожая все, что двигается, а что не двигается, ну, вы сами понимаете? Я тоже. Теперь он даже в тимфайты входит с какой-то вымученной осторожностью и из-за этого мажет спеллами на ровном месте. Abed, покладистый ребенок, слушается каждого слова старших товарищей и никогда не сделает чего-то сумасшедшего или дикого. Он не полетит, как Сумаил, на хайграунд Cloud9, где стоят пять человек и ждут его врыва. Он сыграет осторожно. Возможно, даже хорошо. Но осторожно.

«Часто у людей большое эго, либо у них другая культура, и им есть что сказать. Он не чувствует нужду в том, чтобы кому-то навязать свое мнение. Он рад выслушать и вынести для себя что-то новое», – говорил про него Флай. Такие игроки не будут нарушать правил. Такие не срезают на повороте, пока никто не видит, чтобы обойти соперника любой ценой.

Обиднее всего за IceIceIce. Сам Артур называл Дэрила оффлейнером, против которого стоять противнее всего. Этот парень лез под вышку на Pango, обходил керри за спину на Тимбере, постоянно рисковал и уплывал от соперников на 5 хп на Тайдухе. Теперь, когда он забирает одного героя, он не бежит за следующим, а ретируется, чтобы пофармить. Старый IceIceIce побежал бы за Дарк Сиром и прожал бы равагу в надежде его поймать. Возможно, ничего бы не вышло, но зато запомнилось бы.

Полгода назад перед финалом АниМейджора я писала колонку о том, как позврослел и возмужал Arteezy. Как – 6 лет спустя – он перестал быть непробиваемым эгоистом и превратился в командного игрока. И это хорошо, Артур молодец. Но прокачав умение играть с командой он как будто потерял умение иногда заткнуть уши и пойти вытащить игру.

EG скучны – и тем прекрасны. Драфтят как и год, и три назад

Arteezy три года назад был героем мемов, потому что умирал в рандомном месте на карте. Знаете, почему? Он всегда пытался думать на два шага вперед, предсказать поведение соперника и пойти туда, где соперника быть не должно. Он шел на риск, высокомерно считая себя умнее других. Теперь он даже на Наге аккуратно фармит выделенную ему линию, а в драке не пытается красиво развести соперника иллюзиями. И потом проигрывает.

Или момент у Рошпита, когда у EG есть все шансы выиграть игру. Артур не нажимает бкб, не уворачивается от стана – он панически пытается нажать сон. И это Arteezy, который раньше так верил в себя, что пытался задоджить мантой все, что возможно. Теперь он так не рискует.

Сумасшедший фармила Артур теперь по GPM даже не входит в топ-10. Он, нереальный исполнитель, теперь отстает по KDA от Явара, а по ластхитам его обошел Тимадо. Из экстраординарного, но неуправляемого керри он превратился в управляемого, но ординарного. Он был хорошим игроком, но ужасным тиммейтом. Теперь он отличный тиммейт, но обычный игрок.

Такая выверенность, вдумчивость и отработанность каждого шага приносит Evil Genuses сравнительный успех и первое место в DPC. Да, команда без огня и искры может дойти до финала. Но она не сможет в нем победить. Чтобы выиграть TI нужно идти на риски: пикать Акса против короля Тускара или закрыться на буткемпе на несколько месяцев. А пока ты в зоне комфорта, где ты фармишь на своей половине карты, боишься лишних движений и рад второму месту, ты не победишь.

И если поражение от Undying на Наге не сможет выбить Arteezy из зоны комфорта и разбудить этот огонь, то вряд ли поможет что-то еще.

* * *

Наши команды наконец-то готовы к мете Инта. У «золотых» Virtus.pro не получалось два года

«Я выигрывал мейджоры, а затем упал на самое дно Доты». Он тащит Undying мемами и мотивацией

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Тян не могут в Доту
+37

Опрос

голосов
28 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Товарищи, не делайте из раза в раз одну и ту же ошибку. Не надо далеко идущих выводов после группового этапа. Сколько раз уже в плей-офф все менялось. Короли групповой стадии сливались, анлердоги врывались. Вообще неизвестно, как сейчас ЕГ будут себя показывать в плей-офф)
+22
-2
+20
Ответ Mr. Wolferrr
Товарищи, не делайте из раза в раз одну и ту же ошибку. Не надо далеко идущих выводов после группового этапа. Сколько раз уже в плей-офф все менялось. Короли групповой стадии сливались, анлердоги врывались. Вообще неизвестно, как сейчас ЕГ будут себя показывать в плей-офф)
Да дело-то не в самом Инте (лично для меня). Дело в команде вообще и в том, как она себя позиционирует. Тут даже не про победы и поражения речь, а про общее впечатление и эмоции, которые она оставляет
+7
0
+7
Sad, but true.
+5
0
+5
Ну если уж Яна сдалась, то и я тем более. И многое в этом тексте правда. Действительно за EG хотелось во многом болеть из-за того, какие игроки порой безумные и гениальные игроки находятся в этой команде. Это было особенностью тега многие годы
+4
0
+4
Как то не похоже на статью от Яны.. По фактам во всем права.И как всегда замечательно написано. Но мне кажется что это просто их регион сыграл с ними плохую шутку. Пока Европа,СНГ и Китай набивали шишки на онлайн туриках.ЕГ сидели афк в мертвом регионе и стримили. Мое имхо именно это их подвело в групповой стадии этого Инта.
Опять же, они сидят AFK, потому что им удобно сидеть афк. Это зона комфорта. Они не думают о том, что это может понадобиться им для победы - и это проблема
+5
-1
+4
Как то не похоже на статью от Яны..
По фактам во всем права.И как всегда замечательно написано.
Но мне кажется что это просто их регион сыграл с ними плохую шутку.
Пока Европа,СНГ и Китай набивали шишки на онлайн туриках.ЕГ сидели афк в мертвом регионе и стримили.
Мое имхо именно это их подвело в групповой стадии этого Инта.
+2
0
+2
Я че-то от них тоже не понял такой миролюбивой позиции.

Когда ты за пару файтов до свипа в грандфинале мажора. И тебя, после "?" в чат после этого убирают в этой почти выигранной карте, и 2х следующих, под комментарии опять же в общий чат "lets see who is real evil geniuses".

А они потом такие "не ну в принципе, топ-2 это норм".
+2
0
+2
У ЕГ похоже по морали серьезные проблемы. На мажоре от "?" в чате игры посыпались, ВП и ОГ неспроста их все время типают, особенно Артурку. Вот что интересно. Перед интом посмотрел несколько предиктов от русскоязычных талантов, так все в один голос "ЕГ - минимум топ-3", а добрая половина их вообще на 1 место поставила. Вилат, например, так просто на какой-то космический уровень их занес. А никто не в курсе, что по англоязычным "талантам"? Если там был такой-же оверхайп ЕГ, то врядли сами игроки его не слышали. Может, уверовали в свою богоизбранность и решили, что группу левой ногой выиграют? А как не пошло, так скисли и откровенно посыпались.
С 2015 болею за ЕГ, сейчас смотреть на них больно, в то, что в плей-офф соберутся и далеко пройдут ни разу не верю. Если завтра и выиграют, то только потому, что в соперниках такая же бедовая команда, как они. "Слоны собирались с одной целью - выиграть инт! Такие имена!". Ну, да, выиграют, проверяйте.
+2
0
+2
Всё по делу написано. У них реально пропала присущая им безбашенность. В частности, это касается Крита, 3Айса и Артизи. Скучно как-то.
+2
0
+2
Вообще не согласен. Во-первых в посте присутствует явная ложь про абеда, мол он не ворвётся на хг. Он в игре с вп на войд спирите буквально ворвался на хг с двух ультов в погоне за кентавром, встретил там вп и мгновенно сдох. Во-вторых не понимаю в чем прикол любить неадекватных челов? Шиза айсайсайса с игрой без трусов вызывает только отвращение и испанский стыд и т. д. Если автор любит неадекватных челов, то пусть смотрит стримы на твиче, там всяких валакасов и папичей достаточно. А в киберспорте приятно болеть за хороших людей со спортивным поведением. Клоунаду оставьте в прошлом или на твиче
+3
-2
+1
Во-первых, хочется поблагодарить Яну за этот пост – кмк он заметно отличается от того, что она делает обычно, и это смотрится прямо свежо и круто.
Во-вторых, разделяю мнение полностью. Мне поэтому в последнее время больше и нравится КС - там ты болеешь за личность, а не просто за игрока за монитором
+2
-1
+1
Ответ BlackSunEmpire
Все-таки говорить о том, что плейстайл игроков сильно изменился, приведя в качестве подтверждения два рандомных клипа (один из которых - обычный игровой момент на 10 секунд) - это как-то странно) выглядит подгоном задачи под ответ, нужный автору текста. Сейчас ЕГ до топ-3 (условно) дошагают по нижней сетке, и все будут обсуждать, что это те же гении, которым опять чуть-чуть не хватило до победы
Текст не про плейстайл команды/игроков. Он про игроков, у которых была страсть в глазах, безумие их действий было на грани с гениальностью. Про те времена когда Артизи мог в соло выигрыть, а затем бездарно отдать игру. Прл сумаила который был королём 2поз и ему практически не было равных. Про ппд-гения драфтов и мастера солевых твитов и так далее. За всё это Яна и впоследствии лично я, полюбили эту команду. У нынешних ЕГ ничего этого и болеть за эту команду уже просто не хочется, т.к. всего выше сказанного просто нет.
+1
0
+1
Все-таки говорить о том, что плейстайл игроков сильно изменился, приведя в качестве подтверждения два рандомных клипа (один из которых - обычный игровой момент на 10 секунд) - это как-то странно) выглядит подгоном задачи под ответ, нужный автору текста. Сейчас ЕГ до топ-3 (условно) дошагают по нижней сетке, и все будут обсуждать, что это те же гении, которым опять чуть-чуть не хватило до победы
+2
-1
+1
Отменный текст.
Люблю такие. И финал в конце.
Мой стиль :3 снимаю шляпу)
+1
0
+1
На всём этом фоне особенно забавно, что клуб начал акцентировать внимание на "Evil" в названии. Вот при ppd с Сумаилом действительно были Evil, а Флай скорее похож на сына маминой подруги, чем на злодея-хулигана.
+1
0
+1
Да дело-то не в самом Инте (лично для меня). Дело в команде вообще и в том, как она себя позиционирует. Тут даже не про победы и поражения речь, а про общее впечатление и эмоции, которые она оставляет
*коварно пользуясь моментом слабости и грусти Яны*
А можно вернуть реддит-выпуски? Хотя бы на оставшийся период Инта. Можно только раздел с комментариями касательно игр команд. Рубрика уже столько лет незаслеженно мертва, а ведь некоторые преданные ценители (я) все еще ждем :(
+1
0
+1
Ответ Chuunibyou
*коварно пользуясь моментом слабости и грусти Яны* А можно вернуть реддит-выпуски? Хотя бы на оставшийся период Инта. Можно только раздел с комментариями касательно игр команд. Рубрика уже столько лет незаслеженно мертва, а ведь некоторые преданные ценители (я) все еще ждем :(
есть такие планы, но не на инт, к сожалению. прям тизер тизера анонса трейлера в комментах
0
0
0
Даже Яна сдалась...
0
0
0
Да дело-то не в самом Инте (лично для меня). Дело в команде вообще и в том, как она себя позиционирует. Тут даже не про победы и поражения речь, а про общее впечатление и эмоции, которые она оставляет
Им нужна встряска!!
0
0
0
Опять же, они сидят AFK, потому что им удобно сидеть афк. Это зона комфорта. Они не думают о том, что это может понадобиться им для победы - и это проблема
Полностью согласен.
А вот самоуверенность ,лень или ещё что-то нам уже не разобраться со стороны
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости